КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Общие вопросы > Юридические вопросы
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Alex71
Профессор
 
Аватар для Alex71
Рио 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 2,281
Получил "Мне нравится"57  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 17.12.2013
21.05.2016 08:44
#1
На обочинах, преимущественно в Ростовской области и Татарстане, появились камеры, фиксирующие нарушения скоростного режима. Собственно, появление таких камер давно не новость абсолютно на всех федеральных трассах. Но особенность придорожных камер в этих двух регионах заключается в том, что устанавливаются они в зоне действия временных ограничивающих знаков.

Спустя несколько километров после камеры стоит машина ДПС и сотрудники выписывают штрафы всем нарушителям, пользуясь тем, что подавляющее большинство водителей не знают о том, что в данном случае действия сотрудников ГИБДД незаконны.

Немногие, увидев видеозапись или фотографию своего автомобиля с замером скорости и явным превышением вообще задумаются о том, что штраф возможно оспорить. Тем не менее, существует Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185, который совершенно четко гласит: Применение средств автоматической фиксации в местах, где ограничения движения установлены временными дорожными знаками, не допускается.



Если вас все-таки остановили и пытаются выписать штраф на основании такой видеофиксации, стоит напомнить сотрудникам ГИБДД о вышеуказанном приказе. На данный момент он является действующим и прямо запрещает подобную деятельность. Обычно, когда водитель показывает, что юридически подкован, его сразу же отпускают с извинениями. Если и это не помогает, то нужно немедленно звонить по телефону доверия и сообщать, что вам хотят выписать противозаконный штраф.

ссылка
Alex71 вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
24.05.2016 22:38
#2
Сообщение от paulvvs Посмотреть сообщение
Спустя несколько километров после камеры стоит машина ДПС и сотрудники выписывают штрафы всем нарушителям, пользуясь тем, что подавляющее большинство водителей не знают о том, что в данном случае действия сотрудников ГИБДД незаконны
ЗАКОННЫ.
Не вводите в заблуждение.
Во первых определите что такое средства АВТОМАТИЧЕСКОЙ фиксации, во вторых определите что такое ЗАКОН, в третьих ВНУТРЕННИЕ приказы МВД( как и любого другого министерства, организации) к Вам, как водителю не имеют ни какого отношения (руководствуйтесь ПДД и КоАП).
Roman1975 вне форума
Мав
Член-корреспондент
Kia Ceed SW 2014
1.6 6АКПП
Сообщений: 3,679
Получил "Мне нравится"717  Отдал "Мне нравится"549
В клубе с 11.11.2011
24.05.2016 22:42
#3
@paulvvs, а как ГИБДД должна контролировать соблюдение правил в зоне действия временных знаков? Правда интересно.
Мав вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
24.05.2016 23:24
#4
Сообщение от paulvvs Посмотреть сообщение
Если вас все-таки остановили и пытаются выписать штраф на основании такой видеофиксации, стоит напомнить сотрудникам ГИБДД о вышеуказанном приказе
Не, о приказе напоминать не надо.
В описанном Вами случае надо (ни к чему не призываю, личное дело каждого) внимательно смотреть, что именно зафиксировано на камеру.( камеру обычно ставят после знака, что бы так сказать "не спугнуть")
Если нет кадров, где ОДНОВРЕМЕННО виден временный "знак" и номер Вашей машины, нужно делать "морду кирпичом" и мило улыбаясь заявлять, что КОГДА Вы проезжали данный участок, то никакого ВРЕМЕННОГО знака не было. Но Вы допускаете, что может быть он СЕЙЧАС и появился. На тож он и временный -то есть, то нет или наоборот, может кто из дор.рабочих случайно завалил, а затем установил. ( это если Вам предложат "проехать" посмотреть на него).
Roman1975 вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
25.05.2016 02:28
#5
Сообщение от Мав Посмотреть сообщение
а как ГИБДД должна контролировать соблюдение правил в зоне действия временных знаков?
В соответствии (без нарушения) с Конституцией РФ, федеральными законами, указами президента РФ, постановлениями правительства РФ.
А в остальном так, как сочтет нужным (эффективным).
Любые действия сотрудника ГИБДД, не нарушающие вышеперечисленные нормативные акты, являются ЗАКОННЫМИ.
Если Вас интересует нарушение сотрудником ГИБДД приказов МВД, то это является дисциплинарным проступком и НИКАКОГО отношения к "законности" или "не законности" не имеет, не влияет на правовую оценку Ваших действий и привлечение к ответственности.
Roman1975 вне форума
Deymond
Доцент
 
Аватар для Deymond
Был Kia Rio 2015
1.6 АТ6
Сообщений: 1,534
Получил "Мне нравится"231  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 19.06.2015
25.05.2016 02:41
#6
Приказ МВД России
в Татарстане, в принципе как и в Чечне или той же Кабарде вооще ни кого не волнует и не действует.
@paulvvs, Вы всерьез ещё верите в единую и не делимую РФ?! (Абсолютно ни к чему не призываю). Но поездив за 12 лет по России от Смоленска до Тюмени и от Архангельска до Кизляра на грузовом Мерсе (ИП), могу утверждать что зомбоящик великая сила и народ вообще не в курсе что в стране творится.
Deymond вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Alex71
Профессор
 
Аватар для Alex71
Рио 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 2,281
Получил "Мне нравится"57  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 17.12.2013
25.05.2016 08:48
#7
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
ЗАКОННЫ.
Не вводите в заблуждение.
Во первых определите что такое средства АВТОМАТИЧЕСКОЙ...
Сотрудник ГИБДД, вменяя Вам в вину нарушение, нарушает тем самым ПРИКАЗ своего начальства, которым он обязан руководствоваться и который есть в свободном доступе, п. 57 которого гласит:

Применение средств автоматической фиксации в местах, где ограничения движения установлены временными дорожными знаками, не допускается.
(абзац введен Приказом МВД России от 13.08.2012 N 780)
Вы можете заплатить и ехать дальше - без проблем.

ПыСы: для любителей разводить полемику скажу так - я прочитал, для себя уяснил, пригодиться это знание или нет - покажет время. Может, кто-то и сэкономит свои кровные. Будьте оптимистами!
Alex71 вне форума
sharmel
Аспирант
 
Аватар для sharmel
Kia Rio 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 130
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 14.05.2014
25.05.2016 09:23
#8
Сообщение от paulvvs Посмотреть сообщение
ПыСы: для любителей разводить полемику скажу так - я прочитал, для себя уяснил, пригодиться это знание или нет - покажет время. Может, кто-то и сэкономит свои кровные. Будьте оптимистами!
Без развода полемики. Люди оспаривают эти штрафы



Про новые выдумки ГИБДДшников на автотрассе М-4
Хочу сказать спасибо ГИБДДшникам г. Ростова-на- Дону и Ростовской области за проведенный платный мастер класс, о том как еще развести водителя на деньги в дороге.

И раскрою секреты их мастерства и фишки. Вообщем можете смело этим пользоваться. Мне некогда было с ними на месте спорить и вникать, поэтому доехав до пункта назначения и порывшись в инете, всё таки я тыжюрист, разобрался.

Раньше их коронной фишкой на автотрассе М4 было маскировать камеры видеофиксации под разные неодушевленные предметы, такие например как автопокрышки, случайно припаркованный автомобиль с открытым багажником, замаскированные камнями на обочине. Сейчас они решили поступать более креативно, на участках, типа ремонт дороги стоят знаки снижения скорости 70 и сразу 50 (При ограничении скорости движения на опасных участках дороги (крутые повороты, необеспеченная видимость встречного автомобиля, сужение дороги и т.п.) зона действия знака должна соответствовать протяженности опасного участка.Если на данном участке устанавливают максимальную скорость, отличающуюся от максимальной скорости движения на предшествующем участке на 20 км/ч и более, применяют ступенчатое ограничение скорости с шагом не более 20 км/ч путем последовательной установки знаков 3.24 на расстоянии 100-150 м друг от друга.Ступенчатое ограничение скорости допускается не применять перед населенным пунктом, обозначенным знаком 5.23.1 или 5.23.2, в случае, если расстояние видимости знака более 150 м.), естественно что оттормозиться мгновенно не возможно, фиксируют нарушение они снимками с камер в задницу автомобилю и через примерно 1 км после такого участка, стоят и радостно помахивают палочками. В общем очередь из жаждущих водителей нарушителей имеется.

Противоядие от этого очень простое, проверено было на обратном пути.

Немного изучив нормативку, а именно пункт 55-57 Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185, в котором говорится, что "Применение средст автоматической фиксации в местах, где ограничения дорожного движения установлены временными дорожными знаками, не допускается".
Вообщем данный аргумент в споре на них действует. Желают приятной дороги, либо пытаются выписать минимальный штраф, как пример за отсутствие детского авто кресла .
Тушеваться с ними не стоит. Еще раз огромное спасибо землякам. Надеюсь, что кормушка этих свиных рыл, от моего поста хоть немного, но оскудеет.
Всем хороших дорог!

Чтобы больше водителей знало о таких вот "фишках". На самом деле это полезно знать, так как такие ушлые не только на М4 могут попасться.

Автор Илья Валиев
Почему ссылки на драйв вдруг запрещенные?

sharmel вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
25.05.2016 09:42
#9
Сообщение от paulvvs Посмотреть сообщение
ПыСы: для любителей разводить полемику скажу так - я прочитал, для себя уяснил
Я не развожу полемику.

Просто Вы привели пример с резким словом "незаконно", и некоторые, не разобравшись, в полной уверенности своей "правоты" начнут этим руководствоваться.

Я продолжаю утверждать, что действия ГИБДД в описанном случае законны, приказ не нарушается, так как примененное техническое средство(камера) не относиться к "средствам автоматической фиксации".
Roman1975 вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
25.05.2016 11:45
#10
Сообщение от sharmel Посмотреть сообщение
Вообщем данный аргумент в споре на них действует. Желают приятной дороги
Не пункт приказа на них действует и не Ваша юридическая "подкованность".
На них действует то, что Вы своими действиями, задерживаете работу конвейера из " очереди жаждущих водителей нарушителей".
А в том, что с сотрудниками ГИБДД необходимо спорить( без фанатизма) согласен на 100 %. Если не "спасете" себя, то хотя бы "спасете" некоторых следующих за Вами водителей.
Если бы так делали ВСЕ, то и ситуация "на дорогах" изменилась бы ( я ни в коем случае не призываю к нарушению ПДД).
Roman1975 вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 20:56. Часовой пояс GMT +3.