КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Artirm
Доцент
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 1,532
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"130
В клубе с 27.06.2014
05.05.2019 15:32
#11
Сообщение от Ольга Афанасьева Посмотреть сообщение
Про расход 69 л у малолитражки на холостых не слышала не только я,
Поймите очевидную вещь: на хх расход топлива не может быть ни 69 ни 5 ни 10, ни 0,3л/100км т.к. когда машина стоит в принципе не корректно говорить о расходе на 100км. Обнулите счётчик, покатайтесь хотябы 100км и после этого показания прибора придут в норму. Ибо 69л на 100км при езде машина употребить физически не может, а если отъехать от заправки 0,5км и стоять полчас с работающим мотором, то показания расхода топлива как раз будут порядка 70л/100км на любой исправно машине.
Artirm вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
05.05.2019 15:33
#12
Сообщение от Ольга Афанасьева Посмотреть сообщение
Рома, вы бредите?
Нет. Вроде не брежу.
И мое имя не Рома.

Я, даже не мог и подумать, что в Ваших цилиндрах у авто используется вовсе не бензин.
Извините.

Ну не может авто расходовать в 10 раз больше топлива от расчетного, ну хоть убейтесь.

Вариантов только три- либо Вы молотите на ХХ сутками, либо БК нашахнулся, либо топливо тупо вытекает ч/з дырку (это если Вы судите по стрелке указателя топлива, так как БК вычисляет расход топлива по времени и частоте открытия форсунок, и ему абсолютно побоку на дырявый бак .)
Roman1975 вне форума
Ольга Афанасьева
Абитуриент
 
Аватар для Ольга Афанасьева
Сообщений: 9
В клубе с 30.03.2019
05.05.2019 15:54
#13
Йоханссон, спасибо вам большое, именно это завтра и сделаю, только немного по-другому - залью, допустим, пять литров и, зная, сколько км должна спокойно "пробежать" - прокачусь.
Если машина реально жрет столько, сколько показывает - должна обсохнуть быстро. Если расход норм, и это просто мозги глючат - разберемся.

Artrim, обнулилась первым делом.
И клеммы снимала...
Эффекта нет.

Роман, спасибо за ответ.
Не бежит точно ничего, поскольку подтеков нет нигде - ни на днище, ни на движке, ни на асфальте. Была бы утечка - 20 л бы заметили.

Ребята, вы поймите, прежде чем обратиться сюда, я показала машину трем спецам, а обзвонила 10. Все в шоке, версии выдвигают, и они будут проверены.
Но пока я подумала, что будет не лишним конкретно к киаводам обратиться - вдруг кто столкнулся с такой бякой...

Двиг только что поставила новый, прямиком из Кореи. Контрактный, проверенный.
Ольга Афанасьева вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,377
Получил "Мне нравится"1901  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
05.05.2019 16:28
#14
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
когда машина стоит с работающим мотором то расход на 100км будет бесконечно большим
Ерунда. Если авто бесконечно стоит с работающим движком то да, возможно комп и будет показывать несусветные цифры.
Если посто остановиться на светофоре или толкаться в пробке то нет. Даже в Московской пробках расход никогда более чем 12л/сотня не поднимался.
Не хочу пужать, на некоторых форумах люди писали, что расход может некорректно отражаться из-за лямбда зонда и косвенно намекали на катализатор. Может и здесь есть зерно для размышлений.
Димася вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
05.05.2019 16:32
#15
Сообщение от Ольга Афанасьева Посмотреть сообщение
Все в шоке, версии выдвигают, и они будут проверены.
Да какие версии, вариант только один - это Ваш БК так "интересно" подсчитывает средний расход на маленьком пробеге после обнуления.

Точнее я сказать не могу, так как у меня авто 15 г.в. и БК у него несколько изменен (как минимум разница в том, что он не сбрасывает показания ср.расхода после очередной заправки, сам я их не сбрасывал со времени покупки и теперь по прошествии 3-х лет никакие мелкие поездки на показания среднего расхода не влияют, 8,8 л показывает хоть после 400 км трассы, хоть после пары недель города.)

Переключитесь на показания мгновенного расхода и посмотрите на расход в режиме "реального времени", так Вам будет понятнее сколько бенза авто жрет в конкретном режиме движения, тока расход на ХХ этот режим не отображает.
Roman1975 вне форума
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,377
Получил "Мне нравится"1901  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
05.05.2019 16:39
#16
Сообщение от Ольга Афанасьева Посмотреть сообщение
новый, прямиком из Кореи. Контрактный
контрактный новый? уверены?
А ЭБУ ваш стоковый стоит или тоже контрактный?


Сообщение от Ольга Афанасьева Посмотреть сообщение
залью, допустим, пять литров
Неа. Так результат будет +/- километр.
Для истинного результата нужно заправить бак под завязку т.е. до 40л.

Далее обнулите показания счетчика пробега. На полном баке Вы ( без кондиционера) ездите до того момента, пока не начнет мигать контрольный лампа уровня топлива. В баке на этот момент в среднем останется 5-7 л. Далее вычисляете расход. Если так сделать проехав трассе получите более реальный результат расхода.

После заправки показания расхода обнуляются сам? При заправке 5 литров он не обнулится
Димася вне форума
Эту рекламу можно отключить.
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,160
Получил "Мне нравится"741  Отдал "Мне нравится"517
В клубе с 02.02.2019
05.05.2019 16:46
#17
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
вариант только один - это Ваш БК
Стрелка уровня топлива с БК вроде не связана никак, но, как говорится - у страха глаза великИ, и, возможно, что автору просто показалось что стрелка быстро падает.
alco-naft вне форума
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,377
Получил "Мне нравится"1901  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
05.05.2019 17:01
#18
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Стрелка уровня топлива с БК вроде не связана никак
если не ошибаюсь то на цифири расхода влияет совокупность показаний из датчика из бака(т.к. остаток пробега считает) + педаль электронная завязана в процессе расхода+ положение заслонки и частота вращения коленвала (ЭБУ). Это всё БК общитывает и показывает цифры.
Вот в Крете такого уже нет.
Димася вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
05.05.2019 17:32
#19
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Стрелка уровня топлива с БК вроде не связана никак,
Вроде как, но наверное не во всех случаях.
По подсчету оставшегося пробега на топливе наверное БК связан с датчиком уровня топлива, иначе как БК может выдавать сию цифирь.

По показаниям расхода топлива БК по логике вещей не связан с баком, иначе как он может выдавать показания мгновенного расхода, уж явно не на основании показаний датчика уровня топлива в баке.

Знаю, что на Вазе расход топлива БК вычисляет по длительности импульса открытия форсунки и частоте открытий, в общем подсчитывает время подачи топлива в цилиндры при определенном давлении в рампе.

Как на Киа Рио точно не знаю, но думаю примерно так же.
Roman1975 вне форума
Johansson
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Johansson
Kia Rio 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 240
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 04.09.2011
05.05.2019 20:30
#20
Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
А ЭБУ ваш стоковый стоит или тоже контрактный?
Прикол в том, что корейские ЭБУ в отличие от наших считают не л/100 км, а км/на 1 литр... То есть, сколько километров на одном литре бензина может проехать автомобиль при текущем его расходе. Ну вот принято так у них.

Johansson вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:39. Часовой пояс GMT +3.