КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > О машине > Отзывы владельцев Киа Рио > Kia Rio или ...
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Glorias
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 359
Получил "Мне нравится"101  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 29.03.2015
11.11.2018 10:03
#1
Всем доброго времени! И участникам КИА РИО 2011-2018 клуб Россия, в котором я состоял почти 4 года, дослужившись аж до младшего научного сотрудника, и членам Skoda Rapid Club, которым я стал уж как пару недель, и естественно пока новичок (прямо как хим. оружие).
В теме Рио: планы на будущее (какой авто будет следующим?) я писал, что хочу поменять свой ещё даже не 4 летний (практически новый по возрасту) Рио с солидным пробегом под 150 000 км на нечто с нулевым пробегом, такого же класса, и с не худшими чем в моей машины параметрами двигателя, трансмиссии, вместительности, проходимости, и главное – надежности! И до 1 000 000 руб., т.е. добавив с оформлением и доп. опциями почти столько же, сколько стоит моя Рио на вторичке.
Человек я совершенно не богатый, поэтому выражение: у богатых свои причуды ко мне не применимо, но как-то именно так и получилось! Моя Кирюша вполне меня всем устаивала, никаких нареканий по мат. части, двигатель шепчет, коробка летает как новая DSG. Да, был определенный износ салона, и кузов, хоть не битый и не крашенный, имел некоторые незначительные повреждения: вмятинки, царапинки, в остальном: все гуд! Но, дело в том, что машина меня кормит в прямом смысле. Т.е. она должна исправно ездить у меня в любое время дня и ночи, прерываясь разве что на сон (мой) и плановое ТО. Другими словами: она никогда не должна ломаться в дороге, и простаивать на ремонтах. Причем сам я не автомастер, любую замену расходников делаю сам, но, сложный ремонт (мотор, коробка, подвеска) не выполню. Поэтому понимал, что пробег уже под 150000, конец гарантии (пускай больше психологической), и хотя я обслуживал машину строго по руководству как при тяжелых условиях, все равно что-то рано или поздно должно начать ломаться, ничто не вечно под луной!
Начал я продажу с того, что объехал несколько салонов, чтобы мою машину оценил в трейд-ин. Обрадовавшись, что за нее, со всеми царапинами и пробегом дают 500 000 +, выставил рюшу на сайтах, по цене чуть выше средней, т.е. 550. Даже ещё не выбрав новую машину. Кто знает, сколько она будет продаваться? Особенность моей машины по сравнению с остальными на площадках заключалась в том, что за эту же цену продают рио в такой же комплектации, старше по возрасту, но с меньшим пробегом (пробег могли и скрутить, а у меня честный – сервисная книжка с последним ТО у дилера 120000 – куда уж скручивать). Т.е. в моем регионе продают машины за 500-550 р. 2012-2014 гг. с пробегами 40 000-100 000 км, а у меня 2015, но 150 000 км.
Честно сказать, я и не ожидал, что покупатели налетят, роем, прямо беда, такая корова нужна самому, без машины не могу, а люди с деньгами за мной ходят! Возникало желание отказаться от задуманного, подождать да весны. Но потом рассудил так: весной моя машина старше на год станет, и пробег ещё увеличиться. Значит, стоить на вторичке будет меньше. А новые авто будут ещё дороже, они и так за осень прямо на моих глазах два раза на 2% подорожали, т.е. то, что в конце лета стоило 900, сейчас уже под 940, кстати, Рапид сейчас ещё подорожал на 12 тыс. уже после моей покупки. С Нового года опять подорожание! Решил – надо менять, пока 550 дают! Даже не выбрав новую машину!
Из 9 вариантов остановился на двух: новой Киа Рио в комплектации Prestige, или Шкода Рапид в комплектации Ambition. Для Риоводов незнакомых с комплектациями Шкоды, и для рапидоводов, незнакомых с Киа, сразу объясню, что у Рио 7 комплектация + 2 дополнительных RED Line, т. е считай почти 9, но они очень четкие, а у Рапида их всего 4 + куча пакетов типа Пакет Hockey Edition Active, т.е. комплектации размазанные, поскольку при помощи этих пакетов можно из бюджетной машины сделать почти топовую, конечно за значительные деньги. Это особенность большинства европейцев, типа: вот в базе очень привлекательно, но она пустая, а хочешь любую кнопку дополнительно, пожалуйста, но будет уже совсем не дешево. Поэтому, если не считать пакеты Рапида и RED Line Рио, то приблизительно и примитивно без нюансов, которые есть, но можно считать, что в Рио Classic и Classic Audio это в Рапиде Entry. Comfort в Рио - это Active в Рапиде. Luxe и Luxe RED Line в Рио это Ambition или Ambition + пакет, в Рапиде. И Prestige в корейце - Style в чехе. Поскольку традиционно восточные комплектации выглядят побогаче, чтобы Рапиду догнать Premium в Рио, это надо брать Style + пакеты. При этом Рапид в пустых комплектациях стоит дешевле Рио, в средних – выравнивается, а в топовых будет дороже тыс. на 20-30. Поэтому за деньги до ляма я мог взять либо Рио Prestige, либо Рапид Ambition + пакеты, чтобы хоть как-то выровнять опции.
За день до продажи-покупки я окончательно посетил оба салона, вышла следующая картина:
Рапид Ambition 1.6 MPI 110 л. с АКПП-6 стоит 941000 (кстати, сейчас уже 953 000!!!), но за эти деньги фиг купишь, надо 2 месяца ждать, а готовые машины уже с доп. опциями. Поэтому выбрал: Ambition 1.6 MPI 110 л. с АКПП-6 + пакет Hockey Edition Ambition (легкосплавные диски 16" Clubber, 3-спицевый кожаный мультируль с управлением радио и телефоном, Maxi Dot, задний парктроник, центральный подлокотник спереди, специальная обивка сидений, декоративные вставки Dark Brushed 3D, накладки на пороги, задние светодиодные фонари, цвет кузова - на выбор + Климат-контроль Climatronic, охлаждаемый перчаточный ящик, зеркало заднего вида с автозатемнением + Функция Smart Link (для Sw ing) = 1 020 300, но салон давал скидку 20300, т.е. получался мой верхний предел - ровно тот самый лям (со всеми коврами, защитой картера и набором сеток в багажник).
Rio Prestige 974 900 + ковры и защита = 988 (13100 за 5 резиновых ковров и стальную защиту с установкой – дороговато) + комплект зимней резины в подарок.
По всем параметрам предложение Киа было лучше, но был один нюанс – не было нужного цвета. Я живу на юге, и хотел только светлую машину, надоело получать ожоги и садиться в душегубку, поэтому - белую или серебро. Шкода была как раз белого цвета, за серебро металлик у европейцев надо башлять ещё 13600 – нафиг надо! А у Киа любой цвет бесплатно! Но Рио ни белого, ни сильвера в салоне не было, и ждать такую машину надо было, чуть ли не месяц, а у меня покупатель стоит с деньгами! Был только оранжевый, и непонятный светло бежево золотой, последний мне понравился, но, вернувшись домой, он ввел меня в ступор – такого цвета в конфигураторе Рио нет, сейчас опять проверил, что за окрас, где его дилер взял?
Короче говоря: в день покупки машины я ехал с покупателем в другой город, даже не зная в какой салон, мы едем, и, позвонив в оба, получил окончательный расклад.
По совокупности нужных мне параметров ТД Рапид немного опережал Рио, хотя я больше склонялся к родимому проверенному корейцу, оставалось только ещё что-нибудь выторговать у Киа, и стать счастливым обладателем Рио 4 поколения! Но дилеры Киа заявили, что 988000 это окончательная цена и никакой скидки по трейдину, мы же вам ещё и зимние колеса дарим аж за 16 тыщ! Хотя хороший комплект на R15 стоит 13-14. Т.е. никаких скидок, только колеса и получилось 988 – 16 = 972, ну или 974 (если адекватную цену на резину ставить). Но не было нужного цвета авто!
А салон Шкоды, по телефону, тут же дал ещё 25 за трейдин (продажу моей машины оформили через салон). И получился Рапид уже не 1020 и не 1000, а 975. В общем 1 в 1 как Рио!
Если бы дилер Киа дал мне ещё скидку баксов 100, я бы однозначно выбрал Рио, но они зажали, и я повернул в салон Шкоды.
Свою машину продал в своем же городе, покупателя вижу, человек машиной доволен и мне приятно. Но теперь уж как две недели я Рапидовод, пробег больше 1300 км, т.е. подходит конец т.н. щадящей обкатки 1000-1500 км.
Для чего я все это написал. Ну, только ленивый, не станет пытаться вставить свои пять копеек в сравнение той или иной модели одного класса. Чем я не матерый -30 лет за рулем! Проездив 4 года на Киа, а до этого ещё 9 лет на Хенде, пересев теперь на такого же бюджетного европейца в близкой комплектации (обе машины собраны в РФ) могу поделиться своими впечатлениями в сравнении: Рио против Рапида. Возможно, это будет интересно и киаводам и шкодоводам. Поэтому выложу сравнение машин на обоих клубах. Сразу скажу, что субъективности мне не избежать, Поскольку, пытаясь сравнивать Рапида 2 поколения 2018 года с Рио 4 поколения 2018 года (которого я не купил), я буду подсознательно сравнивать новую Шкоду со своим старым Киа 3 поколения 2015 года. Поэтому к новому Рио в проекции старой машинке буду относиться максимально лояльно, все-таки 150000 и 4 года она меня почти не подводила. Применительно к Рио укажу без придирок только бесспорные моменты, в чем она уступает Шкоде. Что касается Рапида – он для меня пока темная по надежности лошадка, поэтому придираться буду по максимуму. Это не значит, что я буду намеренно опускать свою новую машину, в пользу Киа, просто постараюсь быть максимально объективным со всех сторон! Чтобы не писать целый роман, дам сравнительную характеристику в следующем посте.
Glorias вне форума
Мав
Член-корреспондент
Kia Ceed SW 2014
1.6 6АКПП
Сообщений: 3,679
Получил "Мне нравится"717  Отдал "Мне нравится"549
В клубе с 11.11.2011
11.11.2018 11:23
#2
@Glorias, поздравляю с покупкой! Муки выбора закончены). Остается ностальгия и новые горизонты. Удачи...и ждем пост!
Мав вне форума
дмитрио
Почетный академик
 
Аватар для дмитрио
Kia Rio/Соул 2014/2020
1.4/2 МКПП/АКПП
Сообщений: 10,082
Получил "Мне нравится"1836  Отдал "Мне нравится"101
В клубе с 17.04.2014
11.11.2018 15:19
#3
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
просто постараюсь быть максимально объективным со всех сторон!
поздравляю!обьективное сравнение будет интересно.

дмитрио вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Денис981
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Денис981
X-LINE 1.4 МКПП 2018
1.4 МКПП
Сообщений: 561
Получил "Мне нравится"37  Отдал "Мне нравится"200
В клубе с 25.02.2018
11.11.2018 16:11
#4
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
Чтобы не писать целый роман, дам сравнительную характеристику в следующем посте.
А где следующий пост. Лайк конечно за тот. Но жду самого интересного.
Денис981 вне форума
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,377
Получил "Мне нравится"1901  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
11.11.2018 16:47
#5
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
буду подсознательно сравнивать новую Шкоду со своим старым Киа
ну можно только поздравить с осознанным выбором. Моё мнение-менять шило на ...шило скорее не разумно, какое бы это шило не было проверенное.
Т.ч. ждём не предвзятых отзывов адекватного реального владельца Рапида/ Киа Рио в теме "Рио или Рапид"
Удачи!
Димася вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
11.11.2018 17:07
#6
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
Чтобы не писать целый роман, дам сравнительную характеристику в следующем посте.
Офигеть.
Еле дочитал.
Как едет то Рапид по сравнению с Рио3 сказать то хоть можешь?
Roman1975 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Glorias
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 359
Получил "Мне нравится"101  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 29.03.2015
11.11.2018 21:43
#7
И так, поехали: Шкода Рапид Ambition 1.6 MPI 110 л.с. АКПП-6 с пакетом Hockey Edition Active, 2 поколения 2018 (в комплектации ¾ от топовой), против Киа Рио Luxe - Prestige 1.6 MPI 123 л.с. АКПП-6 3 поколения 2015 – 4 поколения 2018 (в комплектации ¾ от топовой).

Мои сравнения двух автомобилей не носят научный характер с точными цифрами – это больше общие впечатления водителя от эксплуатации, что гораздо важнее, ведь в машину мы садимся не с рулеткой или тестером, а с эмоциями и ощущениями, получаемыми от езды.
Я уже писал, что перед покупкой машины выбирал из множества вариантов, и для систематизации информации построил своеобразную таблицу, где оценивал авто по мощности двигателя, АКП, габаритам, багажнику, клиренсу, расходу и т.д., давая баллы. В результате, победителем вышел Рапид (если не считать Дастера, который по проходимости делал весь В класс, но который был на 100 штук дороже, а также проигрывал по другим данным), далее с очень небольшим отрывом шел Рио, поэтому я остановился только на этих двух машинах. Если верить интернетному описанию ТТД, то Шкода слегка обходила Киа: немного по габаритам (особенно по длине), чуть по расходу, правда, проигрывая в мощности двигателя, по дорожному просвету (целый сантиметр), и особенно - по объёму багажника, что же вышло на самом деле!

Дизайн внешнего вида, или как принято говорить - экстерьер.
1. Общее впечатление.
Не смотря на единый класс, схожую стоимость и назначение эти два, точнее три авто (2 Рио и Рапид) очень сложно сравнивать по экстерьеру, поскольку концепции их дизайна совершенно разные.
Концепция Шкоды – неизменная строгая интеллигентная классика. Это подчеркивается и малым числом представленных моделей (Рапид, Октавия, Супер В, Кадиак - всё) и их схожим внешним видом. Если Кадиак трудно спутать с Рапидом, то Октавия, и даже Супер в быстром потоке почти неотличимые друг от друга. Линии кузова, оптика у них сделана слово по одному лекалу. Конечно, специалист сразу увидит разницу и в декоративных элементах отделки, и в размерах, но для неопытного глаза – они близнецы. Я сам сейчас в потоке Рапид от Октавии отличаю только по надписи, если успеваю прочесть.
Концепция КИА – как можно больше на рынок моделей красивых и разных: 17 продаваемых сейчас в РФ моделей против 4 шкодовских. Если при покупке Шкоды клиент первые две модели выбирает строго по кошельку (хватит денег на Октавию, или придется ограничиться Рапидом), а с большими деньгами - по функциональности между премиум седаном или городским внедорожником, и больше выбора нет, в модельном ряде КИА есть от чего закружиться голове.
Что касается общего дизайна, кузова Рио – формы моего авто 3 поколения дорестайлинг мне нравились больше всего. Приплюснутый капот, поднятый зад, большие, но аккуратные блок-фары и противотуманки бумерангами, словно ощерившиеся клыки. Хищный акулий вид предавал ей вид спортивного агрессивного авто (конечно, с поправкой на класс). 3 поколение рестайлинг не меняя в целом концепции кузова, округлыми формами оптики и уменьшением размера противотуманок добились некой солидности в ущерб спортивности – этот кузов ближе всего подходит для сравнения с дизайном Рапида. Что касается Рио 4 поколения, только ленивый не пнул его за красивый зад и незаконченный передок. И действительно: мой старый Рио имел спортивный вызывающий броский вид, этим путем пошли Хёнде, создав Солярис последнего поколения.
А вот последний Рио выглядит более спокойно, багажник и капот сровнялись, он как бы говорит: я из более дорогого класса, но размер, тонкий металл и морда выдает в нем самозванца. Зад, с полосой оптики взятой с Спортежа, совершенен, перёд – экстравагантен. К нему можно привыкнуть и влюбиться, но это будет странная любовь. Напишу банальную фразу: дизайн Рио для тех, кому 40 –, дизайн Рапида для тех, кому 40+. По половому признаку здесь вообще не понять. Моей супруги нравилась и проданная Киа 3, и новая не купленная 4, и купленный Рапид. Ещё цвет имеет значение. Рапиду идет белый цвет, он увеличивает машину, а со слов моей жены машина выглядит как невеста!
Если внешний дизайн Рапида можно сравнить со строгим добротно пошитым и хорошо сидящим классическим костюмом, ведь хорошо идущий вам костюм может стоить и 20 тыс. руб. и 200 тыс. руб., то дизайн кузова Рио 4 – это модный фирменный свитер и брендовые джинсы. Классика против модерна – трудно сравнимые величины! Поэтому остановлюсь на деталях.
2. Обзор (видимость).
Вперед и в стороны – одинаков.
Обзор назад – здесь Рапид проигрывает Рио. Шкодовские зеркала реально меньше, также кажется меньшим стекло 5 двери. Поэтому обзор назад у Рапида немного хуже. Во время езды с правильно настроенными зеркалами это не мешает, но в стоящей машине, если вам надо видеть заднюю полусферу, обзор ограничен. Чтобы не возвращаться к одному и тому же я буду иногда перескакивать к другим характеристикам (например, к эргономике салона) если это связано с другими деталями. Так вот, правильно настроенные зеркала дискомфорта не вызывают, но настройка их сделана абсолютно по-дурацки. В моем Рио управление зеркалами в виде джойстика было вынесено горизонтально на переднюю часть дверного подлокотника, там, где удобно может лежать рука, если она не на руле, поэтому подрегулировать зеркала можно было в любой момент и на любой скорости, на ощупь, не отвлекаясь от дороги. Ручка регулировки в Рапиде, точнее крутился, типа громкость как на музыке, установлена в передней части верхней дверной накладки почти под боковым стеклом вертикально и сбоку, и чтобы её вращать на ходу надо ещё и изогнуть кисть. Так что, если вы не обладаете ловкостью рук напёрсточника, фокусника или карточного шулера, искать регулятор, на ходу так выворачивая кисть, не отвлекаясь от дороги, не сможете, без риска ДТП. Про качество самого регулятора я напишу в интерьере.
К слову сказать, некоторые детали интерьера Шкоды выполнены специально неудобно в целях безопасности, в том смысле, чтобы водитель и не думал их регулировать на ходу, не остановившись. Это, например, относится к регулировке наклона спинки сиденья. Она вынесена далеко назад за спину, и дотянуться до неё во время движения не так уж и просто. Но об интерьере - потом.
Да, у Рио зеркала складывались под 90 градусов, у Рапида - не полностью.
Вывод: за обзор назад Рио +, Рапид -.
3. Оптика.
Фары Рапида являются цельным продолжением его классического кузова, они не такие большие как у Рио, при этом функциональны, и имеют более защищенное расположение (чем больше фара, тем легче её разбить). Конечно, оптика в бюджетных комплектациях Рапида выглядит уныло, но, с учетом светодиодных вставок спереди и сзади в моей комплектации смотрится очень красиво, но не вызывающи.
Стоковый свет ночью практически одинаков и вполне приемлем для В класса. Впереди всё хорошо видно, дальний и ближний свет адекватен. Управление светом удобно, интересно положение дальнего света на Рапиде – рычажок за рулевым колесом переключающийся толчком вперед наружной стороной пальцев на руле. У Рио вроде он также располагался, но у Рапида он как бы легче, перещелкивается одним пальцем прямо с руля. Регулировка света по высоте в Рапиде имеет всего 3 достаточных логичных положения. В моём Рио их было порядка 6 – непонятно для чего. Но есть прикол и у Рапида. Переключения режимов света (кроме дальнего) не на рычажке возле руля, а в виде поворотного тумблера под левую руку на передней панели. Он понятен: крути: габариты-ближний, тяни: противотуманки, но не совсем удобен. Иногда выйдя из машины, ты просто забываешь выключить свет, благо стоит защита от разрядки батареи, и он гаснет сам через какое-то время. Ещё прикол: в Рапиде стоит датчик света (датчик сумерек) на внутреннем зеркале. В первый день после покупки машины я был шокирован, тем, что светящиеся днем приборы, в сумерках вдруг погасли, даже в салон позвонил. Руководство ещё прочесть не успел! Мне объяснили: это Шкода ставит датчик, типа заботясь о безопасности, если темнеет, и ты не видишь собственные шкалы приборов, значит и твою машину окружающим плохо видно – это сигнал: включи ближний свет. О навязчивой заботе о безопасности я уже писал выше, мой Рапид оборудован двумя розетками без прикуривателя и не имеет пепельницу – типа борьба с курением, слава богу, я не курю! Об интерьере в следующий раз.
За дизайн и функциональность оптики обе машины получают +. Задние фары Рио 4 вне конкуренции, передние мне не нравятся, но за общее следование дизайнерской концепции сочетания линий фар и кузова + Рапида за оптику (со светодиодами) будет жирнее, да и стекла блок-фар вроде качеством получше, по прозрачней что ли, поярче, вроде как стеклянные очки сравнивать с пластмассовыми!
4. Качество металла
Здесь однозначно лидирует Шкода. В свое время я выбрал Рио против Соляриса, потому что у продавцов был такой трюк (Рио тогда был дороже), они нажимали пальцем на кузов Соляриса, и он прогибался от нажатия, ну да, типа в Рио метал толще! Зато это справедливо в сравнении Рио с Рапидом. Несколько раз перевозимые сзади дети бросали ремень безопасности так, что он оставался в дверном проеме, не успев затянуться в спинку, и хлопали дверью. В результате левая дверная арка внутри получила несколько заметных вмятин. Также почти за 4 года эксплуатации моя Киа приобрела несколько вмятинок кузова непонятного происхождения без повреждения лкп. Словно какой-то хулиган, проходя мимо, продавил кузов большим пальцем. Жестянка у корейцев явно тонкая. Если вы не мастер цугуна-шаолиня и не гнёте гвозди пальцами, думаю, что с Рапидом такого не выйдет, Металл толстый как на всех немцах, двери тяжелые добротные и имеют несколько промежуточных стопорящих положений, чтобы не ударить дверь случайно при быстром открытии в узком месте. Задние сиденья утоплены назад в глубину салона так, что ремень никогда не попадет в дверь. На эту глубину салон Рапид длиннее Рио, но об этом потом. Правда двери закрываются жестковато с хлопаньем, и Рио двери закрывались мягче. Дело в том, что двери у Рапида тяжелые, а уплотнительные резинки, хоть и хорошего качества, мягкие, поэтому получается стук при закрытии.
Кузов Рапида выглядит крепче и более добротно, чем у Рио. Однозначно, за металл Шкода получает жирный +.
А вот покраска у Рио не хуже. У меня было два случая, когда я в узком месте легко чиркнул металлический столб передним правым крылом. В другой раз мы очень узко разъехались с жигуленком, и, он проехал по моей задней левой двери пластиковым молдиногом своей двери. В обоих случаях я думал, что там стерто до мяса, но, осмотрев машину, очень удовлетворился. Был слегка снят только верхний слой лака без потери цвета или царапины. Просто поверхность в месте контакта стала более матовой. Т.е. рассмотреть дефект можно было только с лупой при ярком солнечном освещении. К слову, ни один из осматривающих машину покупателей, и нанятых ими мастеров это даже не заметили.
На сколько качественно окрашен Рапид – пока не знаю, у меня же ещё белый не металлик!
5. Колеса.
Рапид достался мне на фирменных литых дисках 16" Clubber с Bridgestone 195/55 R16, старый Рио был на 15 штамповке 185/60, новый был бы на литье с шинами 185/65R15. Размер, безусловно, имеет значение! Большие легкосплавные диски со шкодовскими колпками и декоративными колпачками на гайках смотрятся солидно, как бы делая авто классом выше (если бы не выглядывающие барабаны тормозного механизма задних колес, да да, дисковые тормоза назад у Рапида идут только в самых топовых комплектациях). Родное литье должно ходить надежно и долго. Главный минус колес на 16 против 15 – их цена. Посмотрев, что комплект хорошей зимней резины 195/55 R16 будет стоить 24-28 тыс. р., я решил взять на зиму 15 штамповку и резину 185/60. В результате диски, хорошая резина на 15, болты и колпаки мне обходятся в 21 т. – разница существенная, за эти деньги можно купить компрессор, и на несколько лет забыть о шиномонтажках, ещё и на чехлы остается.
Кстати, домкрат и прочие прибамбасы у Рапида упакованы более удобно и шумоизолирующее в мягкий объемный короб,располагающийся сверху полноразмерной запаски, и долезть можно сразу, и ничего не стучит друг о друга. И сам домкрат выглядит помощнее. И запаска легко выворачивается большой пластмассовой шайбой удобной для выкручивания рукой.
По колесам и дискам мой Рапид получает + (за крутость), здесь Рио выглядит бюджетной (правда во всех смыслах).
6. Клиренс.
Дорожный просвет Рапида действительно больше чем у Рио на 1 см, так что машина способна преодолеть даже легкое бездорожье. Также радуюсь углы въезда и высота юбки бампера, спокойно проезжающая над 16 мм бордюром. У Рио юбка была поцарапана. Правда сейчас ещё и диски на 16, когда переобуюсь в зиму на 15 - буду посмотреть.
Внешне Рапид выглядит длиннее Рио, оно так и есть: 4400 у Рио против 4483 у Рапида – 8,3 см. с учетом, что багажники по длине до спинок заднего ряда у них практически одинаковые, этот запас, с учетом кузова лифтбек, увеличивает длину салона. При этом Киа выше на 9 мм и шире аж на на 3,4 см (но корейцы по моему хитрят, и дают ширину с зеркалами, и чехи без).

Чтобы закончить с экстерьером вернусь к тому, с чего начал. Если машины поставить рядом, они будут выглядеть совершенно по-разному: фееричный азиат и чистый сноб-европеец. Новый дизайн Рио 4 потерял агрессивную спортивность и сам стал стремиться к европеизации, от чего несколько проиграл.
Если немецкая классика не кажется вам нудной, экстерьер Шкоды выглядит солидней, доделанней до сухости – ничего лишнего, глаз скользит по линиям, не останавливаясь на деталях, которых просто нет, автомобиль кажется единым целым, но от этого немного скучным, как костюм, смокинг или фрак. В этом и плюс и минус! Рапид обыден и неузнаваем!
Если желаете хайтека и космоса, смотрите фантастику, и одеваетесь как неформал – Рио ваш выбор! Эдакая буйность форм, иногда не сочетающихся друг с другом. В этом также есть и плюс и минус! Рио оригинален, его ни с чем не спутать, глазу есть на чем остановиться и полюбоваться отдельными элементами дизайна. Но нагромождение не всегда сочетающихся форм и деталей могут создать впечатление, что машина собрана из нескольких авто. Рио не доведен и незакончен!
Не смотря на один класс, дизайн кузовов разный и трудно сравнимый. Кому-то классическая простота форм Рапида покажется совершенной, кому-то скучной. Также можно сказать и о Рио. Для кого-то он будет красив, для кого-то аляпистый.
Внешне Рапид выигрывает по 16 размеру топовых дисков в моей комплектации, толщине и добротности металла, дорожному просвету.
Рио выигрывает по обзору назад, и декоративным украшениям кузова.
Оптика удовлетворительна и у корейца и у чеха.
Рио красив, но Рапид внешне солидней. Это подтверждает реакция моих соседей и знакомых не являющихся автоэкспортами: женщин, бабушек, мужиков не автовладельцев. Они все решили, что я купил более дорогую машину классом выше, ну почти Мерседес, или Фольксваген, уж точно немца, что в голове нашего народа по сравнению с корейцем престижней, хоть и не всегда обосновано.

В следующем посте начну описывать интерьер, а дальше самое вкусное: двигатель, трансмиссия, тормоза, рулевое и ходовая, а также стоимость обслуживания. Обещаю, будет много интересного.
Glorias вне форума
Glorias
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 359
Получил "Мне нравится"101  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 29.03.2015
12.11.2018 13:05
#8
II. Интерьер (салон, салун) и фаршировка цацками.
1. Размеры салона, посадка.
Первое впечатление, когда садишься в Рапид, салон чуточку больше чем в Рио, и ширина и длина.
На счет ширины – это неправда, такой эффект создается благодаря спрямленной торпеде Рапида, против закругленных форм Рио. Если Киа Рио и не шире на 3 см, то уж точно не уже чем Рапид. С учетом обманчивого эффекта ширины Рапида можно сказать, что они одинаковые. А вот длина (глубина) салона у чеха точно превышает корейца см на 8, что значительно увеличивает пространство для ног задних пассажиров, + еще и более глубокая посадка задних сидений. Однако, при описании достоинств Рапида, вроде бы превышающих достоинства Рио, всегда находится небольшая ложка дегтя, сводящая эти преимущества к равенству. Обе машины созданы для комфортной езды 4 человек (водитель и 3 пассажира), пятый будет уже лишним. Причем в Киа Рио больший комфорт имеет водитель и передний пассажир, Рапид создан для 2 пассажиров на заднем диване. Поясню.
Передние сиденья у обеих машин схожие и типичны для В класса. Сидушки, спинки, подголовники достаточно удобные, но фактическое отсутствие боковой поддержки на стоковых сиденьях делают дальние поездки утомительными. Одна из причин, моего оказа в покупке Лады Ларгус Кросс были отзывы о рыхлых проваливающихся сиденьях, от которых начинает болеть спина. Здесь с упругостью все путём, но не С-Е класс, без затекания спины и шеи на сиденьях Киа Рио и Рапида более 200 км без остановки не проедешь. Регулировки одинаковые. Только у Рапида ручка изменения угла спинки вынесена назад почти за спину, что делает неудобным регулировку в движении (ну да, понимаю, в обоих руководствах это запрещено). Главный недостаток передних сидений Рапида по сравнению с Киа Рио – это очень малый ход полозьев вперед-назад (видимо для удобства задних пассажиров). Мой рост где-то 176 см, и для удобной езды водительское сиденье отодвинуто почти по максимуму, при этом иногда при посадке-выходе я бьюсь коленкой об низ торпеды у двери (где ручка открытия капота). Значит, человеку ростом под 2 м сидеть впереди, уж тем более управлять машиной будет неудобно. Ау, Шкода, вы считаете, что водитель Рапида должен быть лилипутом! В Киа Рио мне иногда приходилось сидеть – ждать подолгу. Я сдвигал сиденье максимально назад, и, опустив спинку, лежал барином, полностью вытянув ноги (чтобы не мешали педали, пересаживался на правое сиденье). В Рапиде, максимально сдвинув сиденье назад, спрямить ноги в коленях не получается. Такое впечатление, что и подторпедная выемка под ноги в Рапиде не такая глубокая как в Рио.
Приятным моментом в моем Рапиде является передний подлокотник – штука действительно очень удобная для поездок с автоматом. Правая рука отдыхает. Но из-за узости машины, если вперед сядет стройная девушка или хлюпкий паренёк – проблем нет, но если дядя больших размеров, мы уже начинаем толкаться за подлокотник. В Киа Рио 2015 у меня не было подлокотника, но в комплектации 2018 он был, поэтому наличие подлокотника в Рапиде плюса ему не прибавляет.
За передние сиденья Рапиду 3 из 5, Киа Рио 4 (5 не ставлю за отсутствие боковой поддержки и затекании шеи в дальних поездках). Перейду с + на оценки.
Ситуация совершенно меняется когда вы пересаживаетесь на задние сиденья. В обеих комплектациях у меня не складывается сидушка, складываются спинки 4/6, и нет заднего подлокотника. Я уже писал, что задние сиденья Рапида утоплены назад за дверные арки. И вообще, как бы вся капсула салона углублена внутрь машины, а пороги подняты - такая бронекапсула. В Киа Рио ты только открыл дверь и сразу улица. Посадка подпопников более глубокая, и, с учетом огромного (по сравнению с Рио) пространства для ног даже на максимально сдвинутых назад передних сиденьях задние пассажиры чувствуют себя комфортно. Это если их 2. Но вот она, обещанная ложка дегтя! В Киа пол ровный, и это огромное преимущество для третьего пассажира, а также для выхода через дальнею дверь, например детей, сидящих за водителем, но выходящих справа. В Рапиде по центру пола идёт огромный туннель, точнее – труба размером с канализационный коллектор, такая, сантиметров 20 в высоту. Смотря WV поло, я задал этот вопрос в салоне. Менеджер объяснил наличие туннеля технологическими особенностями изготовления кузова. Алло Фольксваген групп (ВАГ), разве Рапиды бывают полноприводными или заднеприводными, зачем этот карданный пережиток в передеприводной машине? Туннель просто огромен! Единственное его преимущество – конец пластиковой бороды, где подбутыльники – подстаканники, расположен высоко от пола и его трудно поцарапать обувью, на Киа Рио он стоял прямо на ровном полу и весь был пошаркан детьми и не аккуратными пассажирами. С другой стороны, на Киа у меня весь пол был закрыт резиновыми ковриками, но на такую высоту ковер не подобрать, не будешь же застилать верх стремным пакетиком. А, если ребенка укачает, и рыгня попадёт на незащищенную обшивку этой трубы (сиденья закрыты моющимися чехлами, полы – резиновыми ковриками), попробуй потом отмыть ворс и избавиться от запаха! Снятие заднего сиденья у чеха проще. Нет вкручивающегося болта (которым ещё в отверстие попасть надо, и ключ), только защелки. Но боковины сидушки внутри крепятся дурацкими стальными острыми крюками, которые, по незнанию, и неаккуратности могут порвать край родной обшивки. Поэтому снимать сиденье надо с особенной аккуратностью. После снятия для установки чехлов, мне пришлось чуть зашивать ткань внутри с одной стороны, правда зашитый порыв был минимальным, еле заметным и остался под сиденьем.
В пакет Hockey Edition Ambition мне досталась какая то специальная обивка сидений с красивым рисунком, но любовался я им не долго, так как через неделю надел чехлы от греха подальше. Что касается качества ткани, у Киа их специальная грязеотталкивающая (это правда) обивка по качеству была не хуже, а по толщине ткани, выглядела даже добротней чем у Рапида.
За пространство сзади и удобство посадки Рапид получил бы 5, если бы не туннель, а так делит 4 с Рио!
2. Размеры багажника
Здесь Шкода вне конкуренции. Когда открываешь пятую дверь при свидетелях, слышишь только восторженные возгласы. В Киа Рио просто огромный багажник, огроменный, особенно в Киа Рио 3, для седана В класса! Он всегда меня восхищал. Единственный недостаток багажника Киа Рио – низкий проём из-за верхней горизонтальной силовой арки, не вызволяющий запихнуть внутрь нечто крупногабаритное. А также незначительное сужение пространства вглубь из-за колесных арок. В Шкоде никакой балки нет вообще. Багажник по площади может и не больше чем в Рио, но он совершенно квадратный (прямоугольный), от бампера до спинок задних сидений нет никаких сужений. И никакого туннеля. Пихай любой груз, хоть стиралку, хоть холодильник, хоть большой телевизор! И это без складывания спинок! Не ляжет, можно поставить. Допустим, вам надо пеервезти 10 условных чемоданов. Их можно положить друг на друга, а можно поставить друг за друга рядком, главное, чтобы ручки не выпирали за высоту задних подголовников. По сути, кузов лифтбек - это тот же универсал, возможно более короткий, но без потолка. Пятая дверь становится практически вертикально, хоть телеграфный столб ставь, лишь бы мог перевести! Это значит, что если вы загрузили полный багажник в Рио, и вдруг вам понадобилось достать что-нибудь из первых загруженных сумок, вам придется доставать и складывать все заново. Открыв багажник в Рапиде, вы сразу получаете доступ ко всему барахлу до спинок сидений. А если их сложить, то можно перевозить и дверь, и большой холодильник в упаковке. К тому же верхнюю поднимающуюся хэтчбековскую полочку можно использовать как столик для перекусов в дальних путешествиях. Только у вас не получится делать это во время осадков. Когда-то я смотрел Фиат Добло с открывающейся наверх пятой дверью, у неё было несколько положений, и, подвесив её горизонтально, вполне можно было укрыться от дождя стоя сзади машины. У Рапида пятая дверь не имеет промежуточных подфиксируемых положений как у боковых. Она либо открыта – либо закрыта – в этом есть несущественная ложка дёгтя на весь мёд багажного отделения. Поэтому выполнять погрузочно-разгрузочные работы под осадками - не комильфо, вся вода и срачь будет в багажнике.
За багажное отделение Рапиду безусловное 5+, Киа Рио 4 (за низкий туннель)
Glorias вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
12.11.2018 14:27
#9
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
И так, поехали: Шкода Рапид Ambition 1.6 MPI 110 л.с. АКПП-6 с пакетом Hockey Edition Active, 2...
Это конечно все интересно и за отзыв спасибо.

Но, лично мне, интересней бы было услышать про ходовые качества, динамику, шумку, расход Рапида. Кушает ли 92 бенз или ему тока 95-98 надо.
Roman1975 вне форума
Денис981
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Денис981
X-LINE 1.4 МКПП 2018
1.4 МКПП
Сообщений: 561
Получил "Мне нравится"37  Отдал "Мне нравится"200
В клубе с 25.02.2018
12.11.2018 19:51
#10
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
II. Интерьер (салон, салун) и фаршировка цацками.
1. Размеры салона, посадка.
Первое впечатление,...
Во как завернул. Молоток. Вот только про подвеску и шумку не слово. Про динамику. И еще про техническую часть, так же стоимость то у од.
Денис981 вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 20:55. Часовой пояс GMT +3.