КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,401
Получил "Мне нравится"840  Отдал "Мне нравится"135
В клубе с 30.11.2015
07.02.2019 18:30
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
В смысле Вы также видели такую же модель но в леворуком исполнении с обратным расположением силового агрегата ?
В смысле машина с правым рулем; под капотом на против правого водительского места расположена коробка, а на против левого, пассажирского сиденья установлен двигатель.

ПС. А Вы видели хоть один автомобиль с левым рулем и поперечным расположением силового агрегата, у которого двигатель находился бы на против водителя?) Лично я не нет.)
антип вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
07.02.2019 18:30
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Андрей Крутско тоже нашел способ увеличить кастор на Риосолярисах за счёт переделки нижних рычагов.
А, че там искать, надо просто сместить вперед шаровую.
Хоть изменением формы рычага, хоть изменением точек крепления сайлентблоков.
Roman1975 вне форума
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,401
Получил "Мне нравится"840  Отдал "Мне нравится"135
В клубе с 30.11.2015
07.02.2019 18:33
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
А, че там искать, надо просто сместить вперед шаровую.
Хоть изменением формы рычага, хоть изменением точек крепления сайлентблоков.
Конечно же надо сместить нижнюю шаровую вперед; чашку назад задвинуть уж ни как по нормальному не получится. Но проще сказать, чем сделать.) Тем более что со смещением стойки сместится и поворотный кулак и изменится и точка приложения рулевой тяги что тоже заметно повлияет на поведение авто.
антип вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
07.02.2019 18:44
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
А Вы видели хоть один автомобиль с левым рулем и поперечным расположением силового агрегата, у которого двигатель находился бы на против водителя?) Лично я не видел.)
Ну прям озадачил, честно говоря таких не припомню.
Не уж то и правда движок "переворачивают" при выпуске одной модели с разным расположением руля.
Надо будет поинтересоваться в этом вопросе поглубже.

Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Конечно же надо сместить нижнюю шаровую вперед; чашку назад задвинуть уж ни как по нормальному не...
Но, Крутько ж сделал "нормально"?
Roman1975 вне форума
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,401
Получил "Мне нравится"840  Отдал "Мне нравится"135
В клубе с 30.11.2015
07.02.2019 18:51
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Ну прям озадачил, честно говоря таких не припомню.
А чего сложного; надо исходить из компоновочных соображений; при поперечном расположении двигателя с коробкой, за коробкой как правило остается больше свободного места, вот в нем и располагают выход рулевого вала из салона, ставят ваккумник с главным цилиндром, который на прямую подключается к водительской педали и прочую шелупонь.
Хотя конечно, как в любом правиле найдутся исключения.


Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Не уж то и правда движок "переворачивают" при выпуске одной модели с разным расположением руля.
Ну по крайней мере ипонцы собирают свои леворукие аналоги не у себя, а на других заводах, расположеных на материках; там и переворачивать ничего не надо; один раз запустил конвейер и все.

Опять же видел я голый кузов Соляриса со стороны салона; там на столько сложная форма подштамповок на моторном щите, что если захочешь установить в него правый руль, то моторный щит придется точно изготавливать новый, с зеркальным отражением по отношению к нашему щиту, да и все остальное содержимое подкапотного пространства придется зеркально переворачивать
антип вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
07.02.2019 19:01
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Кстати, а от куда эта цифра взялась?
Точно уже и не помню. Где-то проскакивало.
Точнее сам силовой агрегат тяжелее на кг. 20-30, но с учетом, что он расположен впереди за передней осью, то примерно около 40 кг. большего веса приходящего на передние колеса и прикинул.

И, я имел ввиду не именно развесовку по осям, а то на сколько передок у АКПП, тяжелее МКПП.
Roman1975 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,401
Получил "Мне нравится"840  Отдал "Мне нравится"135
В клубе с 30.11.2015
07.02.2019 19:16
[

Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Но, Крутько ж сделал "нормально"?
На 100% утверждать не буду, не пробовал.) Опять же он это сделал не между содержательной беседой за чашкой пива, а затратив определенное и видимо не малое количество умственного и физического труда.)

Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Точнее сам силовой агрегат тяжелее на кг. 20-30
Тяжелее чего?)

Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
И, я имел ввиду не именно развесовку по осям, а то на сколько передок у АКПП, тяжелее МКПП.
Передок с АКПП тяжелее механики на 25 кг и кстати именно в увеличенном весе акпп я вижу большую нагрузку на переднее левое колесо.

На механике скорее всего этот перекос по весу между передними колесами будет меньше.
антип вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
07.02.2019 19:18
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Передок с АКПП тяжелее механики на 25 кг и кстати именно весе в акпп я вижу большую нагрузку на переднее левое колесо.
Зато колеса в "ноль" возвращаются весом авто на колеса , посредством применения такого угла как кастор.
Чем больше вес и кастор, тем больше сила стремящаяся вернуть колеса к прямолинейному положению ( вернее оно просто получается самым нижним, про повороте колес за счет кастора авто приподнимается)

Точно так же как едет велик "без рук", за счет применения наклонной вилки.
Roman1975 вне форума
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,401
Получил "Мне нравится"840  Отдал "Мне нравится"135
В клубе с 30.11.2015
07.02.2019 19:24
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Зато колеса в "ноль" возвращаются весом авто на колеса , посредством применения такого угла как кастор.
Чем больше вес и кастор, тем больше сила стремящаяся вернуть колеса к прямолинейному положению ( вернее оно просто получается самым нижним, про повороте колес за счет кастора авто приподнимается)

Точно так же как едет велик "без рук", за счет применения наклонной вилки.
Я все это прекрасно осознаю, но имел ввиду совсем другое; для лучшей управляемости конструктора серьезных авто стремятся распределить поровну нагрузку по осям и идут на всяческие ухищрения, типа располагают АКБ под задним сиденьем или вообще в багажнике авто; а у нас мало того разница по осям огромная (явно не 40 кг) так еще есть разница между ведущими колесами, что конечно не очень хорошо. С этим конечно ничего не сделаешь, но можно просто иметь ввиду.)

Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Точно так же как едет велик "без рук", за счет применения наклонной вилки.
Горные велики с прямой вилкой отвратительно держат прямую и требуют постоянного подруливания.)
антип вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
07.02.2019 19:30
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Ну по крайней мере ипонцы собирают свои леворукие аналоги не у себя, а на других заводах, расположеных на материках; там и переворачивать ничего не надо; один раз запустил конвейер и все.
Тогда значит я ошибался.
Но в любом случае по моему это делается не из-за из-за профиля дорог. Просто совпадение.
Roman1975 вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +3.