КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
GeoD
Абитуриент
Kia Rio 2015
1.4 МКПП
Сообщений: 17
В клубе с 30.07.2015
21.08.2015 13:44
#1
Прошу объяснить, как устроена штатная вытяжная вентиляция в нашей машине (интересует конкретно седан)? Интересует именно штатная, а не разные ухищрения умельцев по переделке машины. Я читал про разные сверления.
Спрашиваю потому, что на скорости летом в салоне душно. Это при закрытых стеклах, отключенной рециркуляции (чтобы был набегающий поток), отключенном вентиляторе и кондиционере и установке регулятора температуры в крайнее левое положение. Поток встречного воздуха через рассеиватели слабый и немного теплый (теплее наружного воздуха, как я понял, из-за отсутствия крана на печке - недостаток). Создается впечатление, что не работает вытяжная вентиляция или ее просто нет?!
В багажнике в задней обивке я обнаружил отверстия справа и слева. Это вытяжка или нет? И как она работает, если между салоном и багажником практически нет сообщения?
Открывать окна - не выход, так как при этом на скорости теряется одно из важнейших преимуществ модели - бесшумность салона.
GeoD вне форума
alonnya
Аспирант
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 177
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 18.01.2013
21.08.2015 14:25
#2
Сообщение от GeoD Посмотреть сообщение
Это при закрытых стеклах, отключенной рециркуляции (чтобы был набегающий поток), отключенном вентиляторе и кондиционере и установке регулятора температуры в крайнее левое положение.
Включить вентилятор и по желанию кондиционер? Чем плох этот вариант?
alonnya вне форума
sergeant
Абитуриент
VW Polo 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 8
В клубе с 09.05.2013
21.08.2015 14:58
#3
Сообщение от GeoD Посмотреть сообщение
отключенном вентиляторе
У вас первая машина что ли? Какая может быть вентиляция при отключенном вентиляторе? На всех современных авто салон очень хорошо изолирован от внешней среды, для этого ставят и выпускающие клапана в области багажника и фильтр для забора воздуха, так что у потока воздуха только один путь (при закрытых стеклах) - фильтр-салон-вып.клапан, всё...
sergeant вне форума
Эту рекламу можно отключить.
GeoD
Абитуриент
Kia Rio 2015
1.4 МКПП
Сообщений: 17
В клубе с 30.07.2015
21.08.2015 15:17
#4
Сообщение от alonnya Посмотреть сообщение
Включить вентилятор и по желанию кондиционер? Чем плох этот вариант?
Шумом и потреблением бензина.
Сообщение от sergeant Посмотреть сообщение
У вас первая машина что ли?
Шестая, и во всех душно не было..
Сообщение от sergeant Посмотреть сообщение
Какая может быть вентиляция при отключенном вентиляторе?
Естественная, а не принудительная. Я и стремлюсь к естественной, получаемой за счет правильной конструкции притока и вытяжки.
Сообщение от sergeant Посмотреть сообщение
выпускающие клапана в области багажника
А где эти клапана находятся и работают ли они? Как убедиться?
Я уже писал, что поток воздуха без вентилятора слабый, даже на приличной скорости. Это лечится как нибудь?
GeoD вне форума
Deymond
Доцент
 
Аватар для Deymond
Был Kia Rio 2015
1.6 АТ6
Сообщений: 1,534
Получил "Мне нравится"231  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 19.06.2015
21.08.2015 16:17
#5
поток воздуха без вентилятора слабый, даже на приличной скорости. Это лечится как нибудь?
Выкинь на фиг салонный фильтр - будет сильный, но тока на приличной скорости.
А по существу - забей и включай вентилятор на минимум оборотов и будет тебе счастье, потому что вентиляционные каналы на бюджетных авто ни кто не просчитывает на пропускную способность, вот их и лепят как попало (есть карлсон - пусть вентилирует, мало -открой окна).. Потом жалобы на запотевшие стекла, плохую вентиляцию, сырость под ковриками и т.п.
Deymond вне форума
GeoD
Абитуриент
Kia Rio 2015
1.4 МКПП
Сообщений: 17
В клубе с 30.07.2015
21.08.2015 17:22
#6
Сообщение от Deymond Посмотреть сообщение
Выкинь на фиг салонный фильтр
Вот и я подумал об этом, как вариант.
Сообщение от Deymond Посмотреть сообщение
А по существу - забей и включай вентилятор на минимум оборотов и будет тебе счастье
Да, наверное так и придется делать.

Сообщение от Deymond Посмотреть сообщение
вентиляционные каналы на бюджетных авто ни кто не просчитывает на пропускную способность, вот их и лепят как попало
Непохоже на корейцев. Они такие дотошные во всем, казалось бы...
А еще я читал на форуме, что каналы в багажнике могут быть закрыты шумкой, что ли. Это уже самодеятельность наших сборщиков и недосмотр контролеров?
GeoD вне форума
Эту рекламу можно отключить.
t.o.m
Старший научный сотрудник
 
Аватар для t.o.m
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 904
Получил "Мне нравится"67  Отдал "Мне нравится"29
В клубе с 22.06.2014
21.08.2015 23:44
#7
Сообщение от GeoD Посмотреть сообщение
Это уже самодеятельность наших сборщиков и недосмотр контролеров?
то было в первые годы выпуска, сейчас все нормуль
t.o.m вне форума
дорнхунт
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 454
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 18.06.2015
22.08.2015 08:48
#8
Сообщение от GeoD Посмотреть сообщение
Прошу объяснить, как устроена ...
какой кран на печке, это же не жигули с прошлого века, сами подбирайте себе комфортный доступ воздуха - скоростью вентилятора, режимом работы кондиционера, сколько у меня было машин и везде такая система, ну может москвичи и жигули, просто не помню уже.
дорнхунт вне форума
Варвар59
Профессор
Kia Rio 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 2,087
Получил "Мне нравится"27
В клубе с 12.06.2012
22.08.2015 11:45
#9
Извращенцы...
Фильтр и сам вентилятор создают такое сопротивление на входе, что вытяжная вентиляция вообще теряет смысл.
Экономия топлива? От вентилятора? Да вы батенька скупердяй и нищеброд. На этих вещах даже на коробок спичек не сэкономить. Самая существенная экономия, когда машина не ездит.
Варвар59 вне форума
GeoD
Абитуриент
Kia Rio 2015
1.4 МКПП
Сообщений: 17
В клубе с 30.07.2015
22.08.2015 15:31
#10
@Варвар59,
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
Фильтр и сам вентилятор создают такое сопротивление на входе, что вытяжная вентиляция вообще теряет смысл.
Вы невнимательно читали. Я спрашиваю про естественную вытяжку при отключенном вентиляторе.
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
Экономия топлива? От вентилятора?
Да не от вентилятора, а от выключения кондиционера.
GeoD вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:23. Часовой пояс GMT +3.