КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > О машине > Отзывы владельцев Киа Рио > Статьи в прессе
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,870
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"979
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
05.06.2015 11:00
#1
Поможет ли рестайлинг кому-то из этих близнецов перетянуть рыночное одеяло на себя?

Зачем сравнивать два фактически одинаковых автомобиля, да ещё и по второму кругу? Но ведь именно с таким выбором сталкиваются все покупатели, решившие остановить свой выбор на недорогом корейце. Недавно обе модели обновились как в плане техники, так и дизайна, и пора освежить впечатления после предыдущего сравнения Rio с Солярисом, которое мы озаглавили Да какая разница?. В начале года Solaris продавался лучше, чем Rio, но последний претерпел весной фейслифтинг, и разрыв немного сократился — за апрель продано 8 990 Hyundai против 7 828 Rio. Так кто же из них предпочтительнее сегодня?




С учётом того, что Rio и Solaris — фактически один и тот же автомобиль, сегодня это самая продаваемая в России модель. Суммарно эти два корейца делают полуторакратный объём продаж отечественной Lada Granta

Самая доступная версия с мотором 1.4 и механическим пятиступом дешевле у Hyundai: 509 100 рублей против 539 900 за седан Kia. Самое интересное, что до 1 июня всё было в точности наоборот: Rio стоил дешевле Соляриса, но с началом лета корейские бренды пересмотрели цены. Правда, базовый Solaris чуть аскетичнее, чем Rio: ручки дверей и корпуса зеркал не в цвет кузова, нет у него и электропривода и подогрева зеркал. Последнее можно получить за 70 300 рублей вместе с кондиционером и подогревом кресел (итого 579 400), но Kia за эти деньги (579 900) будет иметь ещё и кожаный руль с подогревом и отделку рукоятки трансмиссии кожей. Значит ли это, что Solaris выгодно покупать только в голом исполнении?


На Kia Rio установлены привычные для этих близнецов шины Kumho, тогда как на Hyundai Solaris мы обнаружили резину производителя Nexen, тоже корейскую


У рестайлингового Rio появилась серебристая окантовка стёкол, линзы в фарах и встроенные в бампер светодиодные ходовые огни. Задняя оптика немного поменяла своё внутреннее строение и опционально может быть светодиодной.

Попробуем добавить в комплектацию 4-ступенчатый автомат (мотор 1.4 сочетается только с таким): 614 400 рублей за Hyundai, а Kia стоит 619 900. При этом Solaris оснащён кондиционером, подогревом сидений и зеркал, а Rio всем тем же самым плюс кожаным тёплым рулём. Опять паритет, но мы идём дальше и приценимся к мощным 123-сильным версиям 1.6 с 6-ступенчатой механикой: 604 400 за Hyundai против 609 900 за Kia. Вышеописанная разница в оснащении в пользу Kia не только сохраняется, но и увеличивается: самый простой Rio с 1.6 будет также иметь аудиосистему и руль с клавишами. В Hyundai начиная с этого уровня можно лишь добавить зимний пакет (21 400 рублей) с подогревом кожаного руля и лобового стекла (в доступных версиях Kia его получить не удастся), но такая машина проигрывает Kia одновременно и в стоимости, и в комплектации.


На обновлённом руле Rio появилась клавиша борткомпьютера. Мелочь, да не совсем — по сравнению с Kia, тянуться к мелкой кнопке с надписью Trip на передней панели Hyundai неудобно


Магнитола Kia получила новое внешнее оформление, хотя её начинка осталась прежней и отличается от солярисовской только подсветкой. Прочие изменения в интерьере — рычаг трансмиссии, блок управления климатом, материалы отделки

Двигаясь дальше вверх по прайс-листам близнецов, наблюдаем примерно ту же картину — Hyundai немного дешевле на сравнимых уровнях оснащения, но и упакован чуть менее основательно. Впрочем, последнее можно исправлять пакетами опций, но по цене конечного автомобиля небольшой перекос может получиться как в ту, так и в другую сторону. В то же время в Kia пакетные предложения не практикуются — всё изначально заложено в комплектации. Наконец, сравним топовые версии: Hyundai Solaris со всеми возможными пакетами стоит 818 400 рублей, а Kia Rio — 809 900. При прочих равных делать выбор в пользу того или другого автомобиля стоит, только если он будет выгоднее с нужным вам конкретным набором — в зависимости от того, из чего он состоит, предпочтительнее может оказаться как Kia, так и Hyundai. Общий вывод такой: Kia за те же или меньшие деньги даёт чуть больше опций, но Hyundai за счёт пакетов конфигурировать можно более гибко.



Климат в обеих машинах работает одинаково неидеально, так как зачастую сложно добиться комфортной прохлады. Но, проходя через дефлекторы Hyundai, воздух громко и неприятно свистит, тогда как в Rio подобного эффекта не наблюдается. Кроме того, центральные дефлекторы обдува у Hyundai не закрываются, а у Kia такая возможность имеется



Основные видимые глазу изменения в интерьере Соляриса — обновлённая магнитола и более спокойная подсветка дисплеев

Kia Rio первым получил обновлённые 6-ступенчатые трансмиссии для мотора 1.6 ещё будучи в дорестайлинговом исполнении. Solaris же обновили чуть позже, но более комплексно — к агрегатам добавилась и косметика, и пара эргономических улучшений. Чуть позже аналогичные метаморфозы произошли и с Rio. Самыми главными добавлениями стоит считать регулировку руля по вылету и обогрев лобового стекла по всей площади. После обновления Kia по-прежнему пытается казаться более солидным и нарядным автомобилем, а Hyundai — более хищным и дерзким. Дизайнеры Rio сделали упор на горизонтальные линии, визуально расширяющие и приземляющие автомобиль, а трудившиеся над обликом Solaris художники визуально заострили силуэт за счёт новой оптики и решётки радиатора. При этом Rio старательно подражает крупным Cerato и Optima, а Solaris смотрится в модельном ряду Hyundai более узнаваемо и самобытно.

Новые автоматы подняли Rio и Solaris на новый уровень: шесть передач намного успешнее реализуют возможности мотора, а переключения происходят быстро и своевременно
Едут автомобили совершенно одинаково, и упоминание об этом — лишь формальность, так как аналогичный вывод касался и дорестайла. Ничего удивительного, ведь агрегатная база у них едина. Всё, чего хочется пожелать — это чуть более плотной, энергоёмкой подвески как-у-Логана. Но при разумном вождении жаловаться не на что — колдобины отрабатываются тихо, а за рулём автомобили следуют послушно. На форумах многие владельцы жалуются на нестабильность на высоких скоростях, и, пожалуй, с ними можно согласиться. Но не стоит сгущать краски и придавать проблеме критический масштаб — если не мчать 150 км/ч со стаканом кофе в одной руке и мобильником в другой, то поведение автомобиля не выходит за рамки допустимого. Просто не превышайте скорость и держите руль двумя руками — не этому ли учат в автошколах?
Получается, что пара корейских бестселлеров сохранила дореформенный статус-кво. Как и прежде, Solaris доступнее в базе, выглядит авангарднее и гибче конфигурируется, а Rio имеет солидную внешность и более качественный интерьер, а также несколько лучшее оснащение за сравнимые деньги. При этом различия между автомобилями невелики как в абсолютных денежных величинах, так и в потребительских свойствах. Поэтому конечный выбор определят всё те же факторы, которые мы перечисляли ранее: нравится дизайн, у соседа такая же, любовь к конкретной марке, автосалон рядом с домом.

ссылка
аdmin вне форума
Rinat14
Студент
Kia Rio 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 63
В клубе с 29.05.2015
05.06.2015 11:43
#2
Считаю, что определяющим фактором на стадии выбора между этими двумя авто является лишь дизайн.
Rinat14 вне форума
aleksandr_k
Студент
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 83
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 01.07.2013
05.06.2015 11:57
#3
Да, дизайн решает, некоторых тошнит от подсветки Соляриса ещё))
aleksandr_k вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Rinat14
Студент
Kia Rio 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 63
В клубе с 29.05.2015
05.06.2015 12:04
#4
Сначала прочитал "подвески", хотел уже сумничать, что одно и то же)))))))

А подсветка в соляре какая?
Rinat14 вне форума
Вадим Smolyan
Абитуриент
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 12
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 20.05.2015
05.06.2015 13:44
#5
Мне солярка вообще в салоне не понравился. В Киа Рио сел-приятненько. Его и взял))

Вадим Smolyan вне форума
patridon
Младший научный сотрудник
 
Аватар для patridon
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 213
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 06.04.2014
05.06.2015 13:59
#6
А я б наверное если б сейчас выбирал, то солярис хетч взял бы. Киа Рио испортили( лучше б форму фар не трогали

patridon вне форума
Эту рекламу можно отключить.
дмитрио
Почетный академик
 
Аватар для дмитрио
Kia Rio/Соул 2014/2020
1.4/2 МКПП/АКПП
Сообщений: 10,083
Получил "Мне нравится"1836  Отдал "Мне нравится"101
В клубе с 17.04.2014
05.06.2015 18:31
#7
уж больно салон в солярисе азиатский.да кузов хетч у киа рио красивее.

дмитрио вне форума
alex63.77
Студент
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 56
В клубе с 28.09.2013
05.06.2015 20:11
#8
Сообщение от aleksandr_k Посмотреть сообщение
Да, дизайн решает, некоторых тошнит от подсветки Соляриса ещё))
Да соглашусь. Есть пословица-встречаем по одёжке, а провожаем по уму. При выборе машины на солярис вообще не смотрел-смотрится слащаво,не мужская машина как будто(владельцы соликов не обижайтесь пожалуйста-при всём уважении к нашим машинам по сути "близняхам"). В обновлённом киа рио всё хорошо,но одно "но"- противотуманки предыдущей модели придают необычайный шарм нашему автомобилю. Почему их переделали мне непонятно. А так болячки одни и те же. Удачи на дорогах всем!!!

alex63.77 вне форума
alex_177
Доцент
Kia Rio 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 1,094
Получил "Мне нравится"77  Отдал "Мне нравится"328
В клубе с 19.02.2014
06.06.2015 09:34
#9
Сообщение от patridon Посмотреть сообщение
А я б наверное если б сейчас выбирал, то солярис хетч взял бы. Киа Рио испортили( лучше б форму фар не трогали
точно. Зад у хетча стал лучше, а морду испортили изменением формы противотуманок.

alex_177 вне форума
Inek
Студент
Kia Rio 2015
Сообщений: 97
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 15.04.2015
08.06.2015 16:39
#10
А новый выпуск про KIA RIO Большого тест-драйва со Стиллавиным смотрели ??? По-моему ржака полная, что и пишут в коментах. Машина по-мне считай не изменилась кроме выноса руля и линзовой оптики. А Стиллавин расхваливает в то время как до этого засирал...
Inek вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 17:18. Часовой пояс GMT +3.