КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Общие вопросы > Страхование
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
mr.BIG
Студент
Kia Rio
1.6 МКПП
Сообщений: 83
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 26.07.2012
22.05.2013 11:37
#11
Виктория 58, Вы все правильно сделали. Если юрист грамотный, то получите компенсацию.
Остальным на вооружение. Порядок действий:
1. Проведите оценку в сторонней, независимой компании;
2. Пишите претензию страховой с просьбой выплатить нужную сумму, прикладываете копию оценки;
3. Получаете отказ от страховой или вообще не получаете ответа от неё (ответ ждете 15-30 дней);
4. Подаете в суд исковое заявление к страховой компании, в котором просите:
а) взыскать стоимость фактического ремонта;
б) взыскать УТС;
в) взыскать штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке. (50% от суммы оценки);
г) взыскать стоимость оценки;

схема 100% рабочая. говорю Вам, как практикующий юрист
буквально сегодня, я выиграл дело именно по описанной выше схеме.
До этого был выигран суд в декабре и тоже по такой же схеме, есть решение суда, могу скинуть.
Я взыскивал по полису ОСАГО.

По цифрам.
Мою Рио стукнули в крыло и поцарапали дверь. Замены не потребовалось, вмятинку удалили без покраски, дверь покрасили.
Стоимость ремонта составила 4000 руб. (2000 за элемент)
Независимая оценка указала на необходимую выплату в 27 000 из которых 11 000 фактический ремонт и 16 000 утрата товарной стоимости.
27 000 / 2 = 13 500 - это штраф 50% за неудовлетворение претензии.
27 000 + 13,500 = 40 500 руб.
При ремонте в 4000, получаете 40 500. Делайте выводы сами.

Если тут кто-то говорит, что установлены новые зап.части и УТС не полагается, то вы крайне не правы. УТС - это утрата товарной стоимости. т.е. авто имеет не заводской вид. снятие и постановка детали (например крыла) будет произведена сторонней организацией, не заводом изготовителем, следовательно возможны зазоры (щели) больше, чем на других деталях, возможны другие недочеты в работе кузовщика. в любом случае, заводская целостность авто нарушена. поэтому законом предусмотрено взыскание УТС.

Не стоит стесняться, это ваши деньги, которые вам полагаются. Не хотите получить денег - Ваше дело, молчите. Но по мне, так со страховой нужно получить всё, что только можно. (взыскание именно со страховой, а не с физ.лица/виновника ДТП, т.е. не из кармана человека, поэтому не вижу причин для стыда).

П.С. УТС можно взыскать имея авто не старше пяти лет.

ах да, при взыскании штрафа, 50% считается от требований изложенных в претензии, т.е. вы должны требовать то же самое, что и в будущем исковом заявлении. и требовать вы можете не только стоимость ремонта и УТС, но и компенсацию морального вреда. Хотя я с моральным вредом не заморачивался. Тут дело каждого.

Нужно делать так, как нужно! А как не нужно делать не нужно! (с) Винни Пух
mr.BIG вне форума
Виктория 58
Аспирант
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 116
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 19.10.2011
22.05.2013 12:59
#12
Акелла, оценку именно по УТС сделала в независимой. Страховая делала свою оценку ,но по повреждениям. Это две разные оценки!!!

mr.BIG
, спасибо большое за поддержку и советы. А то тут на меня уже накинулись,что мол я дважды хочу деньги содрать. Я считаю,что моя машина теряет в цене из-за ДТП, хоть на нее и поставят новые детали. Это мои деньги и за них я буду бороться. Мой юрист тоже сказал,что дело 100%. Надеюсь у меня все получиться.
Виктория 58 вне форума
mr.BIG
Студент
Kia Rio
1.6 МКПП
Сообщений: 83
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 26.07.2012
22.05.2013 13:20
#13
Виктория 58, Вы можете, и желательно, провести полностью всю экспертизу. повреждения + УТС т.к. экспертиза проведенная "независимой" компанией страховщика очень часто занижает стоимость ремонта.
так, при оценке ремонта в 11 000 руб., "независимая" компания страховщика насчитала мне 5 000, занизив в два раза.

Нужно делать так, как нужно! А как не нужно делать не нужно! (с) Винни Пух
mr.BIG вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Виктория 58
Аспирант
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 116
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 19.10.2011
22.05.2013 14:03
#14
mr.BIG, это вам по каско занизили? у меня каско, ремонт на станции ОД,вроде станция при осмотре выставит свою цену и потом они со страховой это состыковывают. я так понимаю сколько станция напишет,столько страховая и заплатит, или я ошибаюсь. Я только в начале пути наверно не понимаю всего
Виктория 58 вне форума
Акелла
Абитуриент
 
Аватар для Акелла
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 7
В клубе с 21.05.2013
22.05.2013 18:21
#15
Сообщение от Виктория 58 Посмотреть сообщение
mr.BIG, я так понимаю сколько станция напишет,столько страховая и заплатит, или я ошибаюсь.
Если выбираете ремонт, то да. Они потом сами между собой разбираются. А вот если деньги берете, то у независимых в 90% случаев оценка больше.

Я как-то так отбил по ОСАГО через суд еще 17 тыс. Подал туда данные независимой оценки. У себя делал, прямо рядом с домом. На м.Таганская в еврооценке. Если вам интересно могу дать координаты ребят. Проконсультируетесь.
Акелла вне форума
Виктория 58
Аспирант
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 116
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 19.10.2011
22.05.2013 22:46
#16
Акелла,cпасибо,конечно,но я из Пензы в Москву не поеду оценку делать
Я выбрала ремонт у дилера,так как у меня 20 деталей под замену+ремонт 2 деталей+покраска многих деталей. Самой просто нет времени собирать это все и искать где бы все это сделать качественно и с гарантией.
Виктория 58 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
mr.BIG
Студент
Kia Rio
1.6 МКПП
Сообщений: 83
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 26.07.2012
23.05.2013 06:46
#17
Виктория 58, по КАСКО все должно быть проще. Ещё бы они по КАСКО стоимость ремонта занижали... к нам обращаются только владельцы ОСАГО. Вот тут очень сильно занижают стоимость ремонта. У меня нет КАСКО, я по ОСАГО взыскивал.
Почти все страховые компании в России работают просто отвратительно! Если хотя бы 3 человека из 10 не будут подавать в суд и взыскивать реальную сумму страховки, то страховая уже работает в плюс. А в суд идут далеко не все.

Нужно делать так, как нужно! А как не нужно делать не нужно! (с) Винни Пух
mr.BIG вне форума
Акелла
Абитуриент
 
Аватар для Акелла
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 7
В клубе с 21.05.2013
23.05.2013 11:50
#18
Сообщение от Виктория 58 Посмотреть сообщение
Акелла,cпасибо,конечно,но я из Пензы в Москву не поеду оценку делать
Упс.... Недоглядел)))
Уверен, что и у вас такие есть
Акелла вне форума
rioman
Абитуриент
Kia Rio 2009
1.4 МКПП
Сообщений: 1
В клубе с 12.07.2013
12.07.2013 09:19
#19
mr.BIG, Полностью. с вами согласна.Тоже собираемся судиться со страховой. Они закон сами нарушают, хотя деньги за страховку берут не маленькие. Не могли бы вы мне скинуть в личку свое исковое?Если не жалко конечно
rioman вне форума
VOseR
Аспирант
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 179
В клубе с 23.03.2012
12.07.2013 09:35
#20
Виктория 58, ну как Ваши дела? Интересно же! Надеюсь всё получилось или близко к завершению.

На мой взгляд судиться надо! К сожалению, поздно узнал про "утс".. машине месяца не было, как попал на ремонт больше 120000 руб. Починили по КАСКО, но в стоимости авто наверное потеряно много :(( пока стараюсь не думать об этом =)

Знакомый (мото) судился после аварии, как результат больше 260 тыс.руб. выплачено на медицинские расходы (плохо ногу поломал) и на ремонт мото.
Изначально страховая выплатила 17000 рублей на всё..

VOseR вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +3.