КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
Владислав Золотухин
Абитуриент
 
Аватар для Владислав Золотухин
Сообщений: 4
В клубе с 22.04.2019
23.04.2019 17:38
#11
Сообщение от cronewer Посмотреть сообщение
Меня смущает мопедный звук. Не на 3-х ли она горшках едет? Потому и про запах выхлопа спрашивал.
Вроде никаких особых запахов нет. Двигатель работает ровно, вибраций нет. Холостой ход держит нормально. Подключился компьютером, ошибок нет. На всякий случай машину пока не эксплуатирую. Завтра поеду на диагностику. Подумываю вызвать эвакуатор.
Владислав Золотухин вне форума
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
23.04.2019 20:56
#12
Сообщение от Владислав Золотухин Посмотреть сообщение
Завтра поеду на диагностику.
это правильно!!!...проблема не типичная..очень похоже на пробуксовку АКПП
greh211 вне форума
ДинАльт
Аспирант
 
Аватар для ДинАльт
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 188
Получил "Мне нравится"17  Отдал "Мне нравится"27
В клубе с 11.03.2016
25.04.2019 15:15
#13
Сообщение от Владислав Золотухин Посмотреть сообщение
Завтра поеду на диагностику.
Каков диагноз?
ДинАльт вне форума
Эту рекламу можно отключить.
kat096
Доцент
 
Аватар для kat096
1,6 АТ 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 1,787
Получил "Мне нравится"133  Отдал "Мне нравится"599
В клубе с 30.06.2013
25.04.2019 17:42
#14
Сегодня Фаворит прислал письмо на эту тему, может кому поможет.
"
Причины падения мощности двигателя

  • Для нормальной работы мотора нужна правильная топливная смесь. Если она плохо поджигается, машина работает в пол силы. Вдобавок у вдруг ослабшего мотора плавают обороты и он начинает троить, а иногда вовсе отказывается заводиться. Почему-то многие водители записывают в ряды виновных свечи зажигания или катушки, хотя причина в жиже, которую они залили на последней АЗС.
  • Грязный воздушный фильтр тоже может отнять у автомобиля энное количество лошадиных сил. Для правильного коктейля из горючей смеси нужно определенное количество воздуха, чтобы попадающее в цилиндр топливо сгорало полностью. Забитый фильтр не может пропустить нужное количество кислорода и пропорция горения в цилиндрах нарушается. Отсюда и сажа на свечах, а как следствие пропуски зажигания, и повышенный расход топлива.
  • Топливный фильтр по аналогии с воздушным тоже в списке подозреваемых. Если он забит, то в двигатель попадает недостаточное количество горючего — нарушается система питания мотора отчего он выдает неполную мощность.
  • Еще одна причина почему мотор не тянет — изношенные или заросшие сажей свечи и вышедшие из строя катушки зажигания. Двигатель троит, обороты плавают, а мощности не хватает. Это может быть результатом езды на плохом топливе.
  • Cнижение мощности двигателя случается из-за перескочившего со своего места ремня или цепи газораспределительного механизма. Это меняет фазу газораспределения и цилиндры наполняются рабочей смесью неправильно. Также нарушается процесс удаления отработавших газов.
  • Среди виноватых могут оказаться отработавшие свое цилиндры. Мощность мотора падает из-за недостаточной компрессии — давления не хватает для нормального сжатия топливной смеси и ее воспламенения. Здесь же вспомним про забитые топливные форсунки. Нарушается процесс распыления топлива. Смесь получается недостаточно насыщенной для нормальной работы двигателя.
  • Еще один пункт в этом списке причин — слабо прогретый мотор. В холодном двигателе масло гуще и оно сильнее сопротивляется движению. Силовой агрегат может постоянно оставаться недогретым, если неисправен термостат. На полную мощность авто не поедет.
  • Обессилевший мотор часто является следствием засорения выхлопной системы: например, забился катализатор или замяты трубы системы выпуска. Нарушенная система удаления отработавшей смеси отнимает у машины заметное число лошадей.
  • Следующая причина почему двигатель не тянет — неисправно работающий топливный насос. Некачественное топливо с взвесью грязи может забить его, нарушив необходимый уровень поступающего горючего. Чаще такое случается у любителей ездить на парах, оставляющих в баке минимум. Мало того что бензонасос собирает со дна жижу, так еще изнашивается с повышенной скоростью. Сюда добавим негерметичную топливную магистраль в которую может засасываться воздух.
  • Проблема может поджидать в коробке передач. Внутри сложной детали масса поводов снизить тягу двигателя. Обычно такой вариант оставляют без внимания, а зря. Один из главных агрегатов ответственных за динамику автомобиля может стать проблемой из-за которой от мотора на колеса передается не вся мощность. Просто происходит это постепенно, чаще всего незаметно для водителя, который начинает что-то подозревать спустя время. Потом начинаются поиски неисправности в свечах, катушках и плохом топливе, а проблема может быть серьезнее. Так что этот пункт мы оставим тут как напоминание, что такое тоже возможно.
  • У турбированных моторов шансов растерять свои силы больше. Неисправный турбокомпрессор, негерметичность магистралей, некорректно работающая система управления давлением воздуха и много чего еще. Все эти неисправности с разной степенью тяжести влияют на то, как машина едет.
  • Напомним про естественный износ двигателя из которого с годами вышла вся прыть. Поэтому старые машины чаще всего показывают на стендах далекие от заводских характеристики. Даже если автомобиль в удовлетворительном состоянии и все в нем работает, то общий износ всех его составляющих складывают невеселую картину ослабевшего мотора.
  • Последний пункт в этом списке самый неожиданный. Двигатель может потерять силы из-за… спущенных колес. Недостаточно накаченный шины забирают у мотора часть его лошадей, машина хуже разгоняется и управляется."

kat096 вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
25.04.2019 18:41
#15
Сообщение от kat096 Посмотреть сообщение
может кому поможет.
Не поможет.

Помогает диагностика конкретной неисправности, а не эта общая информация, причем практически общеизвестная.
Roman1975 вне форума
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
25.04.2019 20:24
#16
Сообщение от kat096 Посмотреть сообщение
Сегодня Фаворит прислал письмо на эту тему, может кому поможет.
"
...
Спасибо Фавориту!!!!....
greh211 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
дмитрио
Почетный академик
 
Аватар для дмитрио
Kia Rio/Соул 2014/2020
1.4/2 МКПП/АКПП
Сообщений: 10,082
Получил "Мне нравится"1836  Отдал "Мне нравится"101
В клубе с 17.04.2014
25.04.2019 21:23
#17
Сообщение от kat096 Посмотреть сообщение
может кому поможет.
некоторым поможет понять азы.спасибо Кать!

дмитрио вне форума
ivan.zagrafov
Студент
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 39
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 19.06.2017
25.04.2019 21:43
#18
Если на холодную нормально едет, а как хорошо прогреется перестает, то катушки или свечи. Но при этом должен мигать или гореть чек (т.е. пропуск зажигания), если же постоянно, то тут куча вариантов, катализатор, датчики, фильтр возд, топливный, клеммы на форсунках.
ivan.zagrafov вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
25.04.2019 21:45
#19
Сообщение от greh211 Посмотреть сообщение
очень похоже на пробуксовку АКПП
Да конечно, т.е. может быть, с вероятностью по пробуксовке м/у коленом и маховиком на МКПП.

У АКПП есть отдельный "чек-лампочка".

У нее есть датчик оборотов на "входном" вале и датчик оборотов на "выходном" вале, и если показания ентих датчиков несовпадают по передаточным числам , то "чек" коробаса загорится, при пробуксовке именно в коробасе.
И по пробуксовке "бублика" у нее есть "чеки". Косвенные - по оборотам движка, включенной передаче, скорости.


Да и вообще, "чеков" (контролируемых параметров) у нее не намного меньше чем у "чека" движка, и пока не горит "чек" АКПП, то грешить на ее фатальную неисправность в виде "пробуксовки"- не обосновано никак.
Roman1975 вне форума
FogMan2010
Студент
 
Аватар для FogMan2010
Kia Rio 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 53
Получил "Мне нравится"13  Отдал "Мне нравится"44
В клубе с 02.11.2018
26.04.2019 05:36
#20
Здравствуйте! Напишите пожалуйста результат как всё решится у вас, какая была проблема.
FogMan2010 вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 21:59. Часовой пояс GMT +3.