КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Марат888
Студент
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 46
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 02.04.2017
26.02.2019 23:28
#1
Объясняю почему вновь поднимаю эту тему: приняв решение как можно дольше проездить на родном катализаторе, вопреки многочисленным советам на упреждающее удаление, хочу понять - что по-максимуму можно сделать для как можно более долгой работы нейтрализатора. Что очевидно - необходимы всегда качественное топливо, своевременная замена свечей (даже чуть более ранняя, чем по регламенту), по возможности не мучить мотор короткими, особенно зимними поездками, ну и избегать ударов - как механических, так и "температурных".
Планирую также следующие свечи ставить иридиевые - не только для хорошего зажигания, но и для динамики - был опыт использования таких свечей еще на Логане - понравились.
Но есть следующие вопросы:
1. Имеет ли смысл для повышения ресурса нейт-ра лить малозольные масла, например ACEA C2 и C3? Или для нашего ката особой разницы, если говорить о ресурсе, нет? Был опыт использования малозольного Петронас 0W-30 - очень понравилось масло.
2.Что еще можно делать для максимально долгого сохранения ката, помимо топлива, свечей, малозольных масел?
3. Как можно диагностировать начинающееся забивание/ оплавление ката, ДО того, как загорится ошибка двигателя? Знаю, что снимают один из датчиков и эндоскопом смотрят, но слышал также, что есть и другие показатели - вроде электронно диагностируют, по косвенным признакам..
4. А теперь, внимание - главный вопрос. Чтобы все это правильно делать, надо блин сначала понять - а сколько нейтрализаторов на модели 15-17 рестайлинг, где мотор уже евро-5, но поколение еще 3. На самом деле с этим неясность - у меня сначало было впечатление - что нейтрализатор один, керамический, в блоке с выпускным коллектором.. Но! Читая тему про удаление ката, наткнулся на аргументированное утверждение, что нейтрализаторов два. Причем первый - объединён с выпуском и металлоленточный (WSS), а второй - керамический (UCC), для дожигания. Это же утверждал мне мастер одного из профильных сервисов, специализирующихся на выхлопных системах. И этот факт - наличие двух катализаторов, причём в выпускном тракте - металлического, сильно меняет вопрос с якобы склонностью к разрушению этого узла и с его упреждающим удалением. Посему прошу бородатых и важных (а также бритых и младых) экспертов высказаться по данным вопросам - готов внимать и учиться, дабы продолжать с радостию ездить на своей колеснице и не думать о всякой там страшной керамической пыли в моторе и "задирах".
Марат888 вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,869
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"979
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
27.02.2019 08:39
#2
@Марат888, чем Вам не хватает существующих тем по катализатору Киа Рио, зачем заводить новую?
аdmin вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,160
Получил "Мне нравится"741  Отдал "Мне нравится"517
В клубе с 02.02.2019
27.02.2019 09:37
#3
Сообщение от Марат888 Посмотреть сообщение
Причем первый - объединён с выпуском и металлоленточный (WSS), а второй - керамический (UCC), для дожигания. Это же утверждал мне мастер
Скорей всего ваш мастер попутал чего-то так как тут уже не раз публиковали фото, сделанные через отверстие для кислородного датчика: там четко видны соты, то есть керамика сразу на выходе.
Сообщение от Марат888 Посмотреть сообщение
Как можно диагностировать начинающееся забивание/ оплавление ката, ДО того, как загорится ошибка
Только визуально (с помощью эндоскопа) через отверстие, предварительно открутив ЛЗ. Спасибо корейским инженерам, что ЛЗ находится в легкодоступном месте и выкрутить его можно самостоятельно без особых гемороев.
alco-naft вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Марат888
Студент
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 46
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 02.04.2017
27.02.2019 20:10
#4
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
зачем заводить новую?
Потому что в этих темах не освещаются вопросы, заданные выше.

Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Скорей всего ваш мастер попутал чего-то так как тут уже не раз публиковали фото, сделанные через отверстие для кислородного датчика: там четко видны соты, то есть керамика сразу на выходе.
Мастер говорил только о наличии двух катализаторов в Рио 3 рестайлинг, то есть после 15 года. А информацию, что один из них металл, а второй керамика, я нашёл здесь Удаление катализатора (сообщение 58).
Я приобрёл авто в 17-м, но еще в 3 кузове. При этом мотор был уже Евро-5. Не могло ли такого случиться, что при переходе на Евро-5 стали ставить 2 ката?
Марат888 вне форума
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,377
Получил "Мне нравится"1901  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
27.02.2019 20:28
#5
сперва вы пишите:
Сообщение от Марат888 Посмотреть сообщение
о наличии двух катализаторов
потом это же спрашиваете:
Сообщение от Марат888 Посмотреть сообщение
стали ставить 2 ката?
так что вы хотите в итоге

Сообщение от Марат888 Посмотреть сообщение
Потому что в этих темах не освещаются вопросы, заданные выше.
поэтому вместо того чтобы задать вопрос нужно создать ещё одну( 3ю тему) чтобы не реально было потЕм ваще чтоЙто найти?

Сообщение от Марат888 Посмотреть сообщение
свечи ставить иридиевые
откройте готовую тему по ним
Димася вне форума
Марат888
Студент
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 46
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 02.04.2017
27.02.2019 20:47
#6
Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
так что вы хотите в итоге
Хочу знать, СКОЛЬКО катов стоит всё таки. И если их два, то использование малозольных масел с целью продлить ресурс, имхо, оправданно.

Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
вместо того чтобы задать вопрос нужно создать ещё одну
Мне всё таки кажется, что ресурс НК и его удаление - разные темы.
Марат888 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,377
Получил "Мне нравится"1901  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
27.02.2019 20:50
#7
Сообщение от Марат888 Посмотреть сообщение
разные темы
тема "удалить" объединена с темой "удалить или поменять" т.ч. информация не однобока а доказательна.
Так же есть такая тема: Катализатор: есть ли проблемы, удалять или не удалять
Сообщение от Марат888 Посмотреть сообщение
ресурс НК
тут много статистики: КАТАЛИЗАТОР - статистика (без обсуждений)

Ну а так-ваше право делать всё что разрешено правилами форума. Просто если каждый будет открывать новую тему чтобы получить некие ответы, в итоге будет..........
Димася вне форума
Марат888
Студент
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 46
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 02.04.2017
27.02.2019 21:08
#8
Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
тема "удалить" объединена с темой "удалить или поменять" т.ч. информация не однобока а доказат...
Я все это читал. И ответов на возникшие вопросы не нашёл. У меня пока проблем с катом нет. Хочу, чтобы и дальше их не было - поэтому и создание отдельной темы - что по максимуму можно сделать для ресурса - считаю оправданным.
# Сколько катов на Рио Евро5?
Марат888 вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,160
Получил "Мне нравится"741  Отдал "Мне нравится"517
В клубе с 02.02.2019
27.02.2019 21:51
#9
Сообщение от Марат888 Посмотреть сообщение
Сколько катов на Киа Рио Евро5?
Самое простой способ узнать - это глянуть под капот и под днище. Если будет две банки - значит у вас уже этот Евро-5 с двумя катализаторами.
alco-naft вне форума
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,377
Получил "Мне нравится"1901  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
27.02.2019 21:55
#10
Сообщение от Марат888 Посмотреть сообщение
что по максимуму можно сделать для ресурса
ничего. От вас тут ничего не зависит, а только от бензина и качества вашего ката.
Димася вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 03:06. Часовой пояс GMT +3.