КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
dimtos
Студент
Kia Rio 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 93
Получил "Мне нравится"13  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 17.04.2012
25.10.2020 11:12
#1
Заменил двигатель на KIA RIO 2012 г.в. 1.4 л. Был 21101-2BW01, теперь 21101-2BW03.
На холостых работает идеально - тихо и ровно. На ходу, пока температура ОЖ ниже 70 гр., тоже хорошо. Как только ОЖ прогревается до 80 и выше, стуки в интервале оборотов 1200-2500. На скорости от 60 км/ч до 80 (быстрее не гонял) стуков на 1500 и выше стуков или нет, или настолько тихие, что не прослушиваются. Через некоторое время выскакивает ошибка P2188 - богатая смесь на холостом ходу. Останавливаюсь, на ХХ снова тишь и благодать. Стуки проявляются при прогретом двигателе при увеличении оборотов как на паркинге, так и на включенной скорости.
Насколько мне удалось локализовать звуки, они где-то сзади ближе к моторному щиту. Но сложно быть на 100% объективным в этом вопросе, так как нет помощников.
Заменил всё, что прямо или косвенно может влияет на появление вышеозначенной ошибки:
- дроссельный узел
- клапан адсорбера
- кислородный датчик (первая лямбда)
- датчик массового расхода воздуха
- клапан вентиляции картерных газов
- поставил новые свечи и воздушный фильтр, провёл ревизию воздуховодов.
Ни тональность, ни частота стуков не изменились. Уже не знаю на что подумать.
Можно было бы подумать на отличия в прошивках двух версиях двигателя, но распредвалы, колено и остальное идентично, соответственно, управление фазами одинаковое.
Сервисмены, как всегда, разводят руками, когда диагностика подразумевает что-то сложнее спущенного колеса.
У кого какие мысли есть на сей счёт?
Думаю, смогу собрать статистику показаний датчиков, если кто-нить сможет их прочитать - есть в наличии комп Delphi DS-150E.

Дополнение: в одном из тех. центров утверждали, что бензин плохой, это детонация. Разбавил 100-ым, ничего не изменилось.
dimtos вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,208
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
25.10.2020 12:26
#2
Сообщение от dimtos Посмотреть сообщение
теперь 21101-2BW03
Если двигатель не новый, а с разборки или так называемый - контрактный, то запросто могли втюхать Вам кота в мешке. Стуки откуда идут, из какого узла? Если есть возможность - попробуйте стетоскопом определить место-источник стуков.
Сообщение от dimtos Посмотреть сообщение
утверждали, что бензин плохой, это детонация.
ДД рабочий, со старого мотора?
alco-naft вне форума
dimtos
Студент
Kia Rio 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 93
Получил "Мне нравится"13  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 17.04.2012
25.10.2020 18:22
#3
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
могли втюхать Вам кота в мешке
В наше время от подобного мы все не застрахованы, но магазин давно на рынке. Да и по всем признакам, мотор реально новый.

Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Если есть возможность
К сожалению, нет такой возможности. На данный момент совсем некого попросить погазовать, чтобы я послушал. В сервисе нехотя пошли навстречу, чтобы я хотя бы ухом поводил.

Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
ДД рабочий, со старого мотора
Да, рабочий со старого. Если только не прикрутили его с нужным моментом... Что-то вылетело из головы долезть до него и проверить. Спасибо за мысль!
dimtos вне форума
Эту рекламу можно отключить.
дакота
Доцент
 
Аватар для дакота
Kia Rio 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 1,621
Получил "Мне нравится"145  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 15.06.2018
25.10.2020 19:25
#4
Сообщение от dimtos Посмотреть сообщение
На данный момент совсем некого попросить погазовать, чтобы я послушал.
совсем-совсем никого? а кирпич на педаль? на форсу не похоже?
дакота вне форума
dimtos
Студент
Kia Rio 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 93
Получил "Мне нравится"13  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 17.04.2012
25.10.2020 23:07
#5
Сообщение от дакота Посмотреть сообщение
совсем-совсем никого
Так уж сложилось.

Сообщение от дакота Посмотреть сообщение
кирпич на педаль
Явные стуки слышны только при ощутимой нагрузке. Чтобы услышать на стоящем автомобиле, надо включить режим D на АКПП и погазовать.

Сообщение от дакота Посмотреть сообщение
на форсу не похоже
Если льют, то похоже, конечно. Но форсы со старого двигателя, где работали отлично. Да и от роду им меньше года.

Записался ещё сразу в два автосервиса. Буду вместе с ними слушать. Там будет кому на педали жать.))
Глядишь, и диагност наконец-то нормальный найдётся, читающий показания датчиков и анализирующий их в сравнении с эталонными.
dimtos вне форума
dimtos
Студент
Kia Rio 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 93
Получил "Мне нравится"13  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 17.04.2012
26.10.2020 14:19
#6
В первом автосервисе назначено на сегодня в 16. Поменял заранее, чтобы исключить последние подозрения, датчик детонации и форсунки. Ситуация со стуками не изменилась.

На мой непрофессиональный взгляд, осталось проверить:
- крепление двигателя и АКПП, что слабо коррелируется с возникающей ошибкой P2188
- выпускной коллектор (в теории, мог разрушиться пламегаситель, перекрыть выход)
- модель двигателя - вдруг вместо G4FA прислали G4FC Вряд ли, конечно, так как, судя по видосикам из интернета, даже на мозгах от 1.4 двигатели 1.6 едут без посторонних звуков.
dimtos вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
26.10.2020 19:18
#7
Сообщение от dimtos Посмотреть сообщение
что слабо коррелируется с возникающей ошибкой P2188
А, с чего Вы решили, что стуки двигателя вообще коррелируются с этим кодом?
В мамбиле может присутствовать одновременно и несколько неисправностей не связанных м/у собой.
Сообщение от dimtos Посмотреть сообщение
вдруг вместо G4FA прислали G4FC
Вроде ж модель движка указывается на блоке, или я чет путаю?

Ну или выкрутите свечку и попробуйте заглянуть на днище поршня.
Если оно имеет выпуклость- это 1,4, если "впукнутость"- это 1,6.
Ну или там какой палочкой замерьте ход поршня и сомнения у вас отпадут, какой движок Вам достался.
Че там теории строить: вдруг, если.
Roman1975 вне форума
dimtos
Студент
Kia Rio 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 93
Получил "Мне нравится"13  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 17.04.2012
26.10.2020 19:21
#8
Посещение автосервиса проблему не выявило. Очередные "спецы" даже не поднимали авто, чтобы локализовать звук, погазовали, обозначили высокую вероятность того, что звук от фазовращателя, рекомендовали заменить его клапан. Клапан у меня был, но замена ничего не дала.

Есть основания согласиться, что звук от фазовращателя. Но как, если он новый? Или давление масла низкое, или заводской брак?...

Завтра посещение ещё одного сервиса. Поглядим что там скажут.))) Оффтоп: вот не понимаю я, где(!) люди находят нормальные сервисы с правильной диагностикой?!

Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
А, с чего Вы решили, что стуки двигателя коррелируются с этим кодом?
Больше пока не с чем коррелировать.)) Конечно, Вы правы, проблем может быть не одна.
dimtos вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,208
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
26.10.2020 19:28
#9
Довольно часто были случаи, когда изношенный натяжитель ремня давал паразитную вибрацию, которая, в свою очередь, вызывала реакцию ДД. Может стук этот от натяжителя идет?
alco-naft вне форума
dimtos
Студент
Kia Rio 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 93
Получил "Мне нравится"13  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 17.04.2012
26.10.2020 20:15
#10
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Может стук этот от натяжителя идет
К сожалению, точно не он. Скидывали ремень, запускали, стук остаётся.

Пока катался после замены клапана CVVT, ещё раз для себя отметил факт, что на оборотах до 1200 полная тишина и от 45 км/ч даже в интервале 1200-2800 об. лишь иногда проскакивает. И правда очень похоже на недостаток давления в фазовращателе. Остаётся вопрос кто именно виновник. Может быть, масляный фильтр бракованный или забился остаточными после производства опилками/стружками, а может масляные каналы ими забило, мож и сама муфта банально бракованная.
dimtos вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:48. Часовой пояс GMT +3.