КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
14.02.2022 10:36
#41
Сообщение от randy Посмотреть сообщение
Абсолютно.
Отлично!
Все заказал, как приедет, буду играться )


Сообщение от randy Посмотреть сообщение
Вот это что-то не понял - зачем?
Видимо в любом случае придется лезть, т.к. хочу экранчик там разместить как у @ne_shurik.


Сообщение от randy Посмотреть сообщение
Пока только так.
Ну теперь, благодаря вам, уже понятно как это сделать )


Сообщение от randy Посмотреть сообщение
По стандарту OBD2 пакеты всегда по 8 байт.
лишние байты нужно заполнять 0x55
Что-то я пропустил этот момент, спасибо! Буду знать.
AleksVL вне форума
Mr.Smit
Абитуриент
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 12
Получил "Мне нравится"8
В клубе с 02.06.2017
06.10.2022 14:06
#42
Всем привет. Случайно наткнулся на тему. Добавлю еще 5 копеек, возможно кому-то пригодится.

В наши машины замечательно встает ЭУР от KIA Ceed JD. У данного ЭУР есть 3 режима работы. В ceed-е данными режимами рулит приборная панель, на наших же машинах такой возможности нет, приборка просто не поддерживает такой функционал.

В поиска решения проблемы, было выяснено принцип работы и какие сигналы в CAN шине автомобиля за все это отвечают.

ЭУР все время общается с приборной панелью.
Сообщение от ЭУР в приборную панель:
5E4 3 00 02 00
Если в приборной панели активирован ЭУР, то данное сообщение как раз и гасит индикатор. Частота отправки примерно 200мс.

Приборная панель шлет сообщение формата: (на Киа Рио данного сообщения от приборной панели нет. А вот на солярисе имеется)
4F1 8 00 00 00 00 00 00 00 00
Для запроса и смены режима работы ЭУР (кто в курсе, при первом нажатии на смену режима работы, сначала высвечивается текущий режим и последующие нажатия уже меняют его), приборная панель меняет сообщение на
4F1 8 00 00 00 01 00 01 00 00
В ответ на это сообщение ЭУР меняет сообщение на
5E4 3 00 10 00 — режим Comfort
5E4 3 00 08 00 — режим Normal
5E4 3 00 09 00 — режим Спорт

Так же на наших машинах есть возможность активировать круиз контроль и лимитер. За круиз контроль по аналогу никого не удивишь уже. А как на счет управления по CAN? Да, да.. тоже есть такая возможность, но для этого нужно редактировать прошивку и включить данную возможность.

На сидах управление КК и лимитером управляет приборная панель по CAN шине, отправляя определенные сообщения. Найти данные сигналы не составило труда. Дольше подключал провода. Согласно найденных данных вся информация по активации и управлению КК и лимитером от приборной панели идет в ID: 0x4F0

DATA:
1-й байт 0x00 — ни одна кнопка не нажата
0x10 — активация лимитера
0x02 — нажата кнопка SET-
0x01 — нажата кнопка RES+
2-й байт — текущая скорость от приборки.
3-й байт — Счетчик от 0-255.
4-й байт — 0x00 — ни одна кнопка не нажата
0x01 — активация КК
5-й байт — 0x00 — не знаю за что отвечает
6-й байт — счетчик хз какой, возможно пройденного пути
7-й байт — счетчик хз какой, возможно пройденного пути
8-й байт — счетчик хз какой, возможно пройденного пути

Информация активирован ли КК или нет идет от ЭБУ в ID: 0x260
В этом сообщении нас интересует только 4 байт, в котором как раз информация по КК
ID DLC DATA
ID:0x260
DLC:8
DATA:
4-й байт 0x30 — КК не активирован. Стандартный ответ от ЭБУ. Бывает еще 0x00
0x32 — активирован КК (на сиде и солярисе загорается индикатор активации КК)
0x36 — активирован и работает КК (на сиде и солярисе загорается индикатор активации SET)

По КК в принципе и все. Зная эти данные, можно с легкостью управлять КК.

С лимитером пришлось повозиться подольше. Одно время уже подумывал забросить эту затею.
Управляющее сообщение лимитером так же как и КК ID:0x4F0. Все байты я расписал выше. Для корректной работы лимитера нам нужны только 2 байта (2 и з байт сообщения) с данного сообщения (не считая информации о активации и SET лимитера).
2-й байт — текущая скорость от приборки. Без этих данных лимитер попросту не активируется. Но скорость в данном байте идет в формате СКОРОСТЬ*2. почему умноженная на 2, не понятно. Корейцам виднее. Учитывая что скорость у нас умножается на 2, то попадаем на ограничение значения в 255, поскольку один байт сообщения может хранить именно такое значение максимальное.
3-й байт — Счетчик от 0-255. Вот со счетчиком отдельная волокита была. По его причине я уже хотел и забросить данную затею с реализацией лимитера. Без данного счетчика лимитер так же не будет активирован. До 127 км/ч включительно счетчик идет четных чисел, если скорость свыше 128 км/ч счетчик идет нечетных чисел.

Информация по активации лимитера, по установленной скорости лимитера находится в сообщении ID:0x18F
3-й байт — скорость ограничения лимитера
6-й байт — активирован или нет лимитер
0x40 — лимитер активирован

Скорость и обороты беру с ID 316, в теме уже выкладывали данные.
Скорость в 6 байте. Значение как есть и не требует пересчета: speed = DATA[6];
Обороты хранятся в 3 и 4 байте данных. Формула пересчета: rpm = ((DATA[3]*256)+DATA[2])/4;
Mr.Smit вне форума
DeniSPB
Младший научный сотрудник
Kia Rio X 2021
1.6 auto
Сообщений: 328
Получил "Мне нравится"48  Отдал "Мне нравится"50
В клубе с 06.06.2022
06.10.2022 14:54
#43
Сообщение от Mr.Smit Посмотреть сообщение
С лимитером пришлось повозиться
По мне, так бесполезная вещь- одно зло от него. Нужно на обгон выйти- педаль "топнул", а отклика нет. Так и до аварии не далеко.
DeniSPB на форуме
Эту рекламу можно отключить.
Mr.Smit
Абитуриент
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 12
Получил "Мне нравится"8
В клубе с 02.06.2017
06.10.2022 15:06
#44
Сообщение от DeniSPB Посмотреть сообщение
По мне, так бесполезная вещь- одно зло от него. Нужно на обгон выйти- педаль "топнул", а...

При сильном втапливании педали, скорость набирает.

Интерес был просто попробовать.. А заработает ли?
Mr.Smit вне форума
cappie
Студент
Kia Rio 2021
1.6 АТ АКПП
Сообщений: 75
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 11.02.2022
07.10.2022 07:50
#45
слежу за тем чего не понимаю от слова совсем))) но блин интересно жуть
cappie вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
17.11.2023 11:36
#46
Сообщение от DeniSPB Посмотреть сообщение
По мне, так бесполезная вещь- одно зло от него. Нужно на обгон выйти- педаль "топнул", а отклика нет. Так и до аварии не далеко.
Я тоже сначала так думал, но потом привык.
Теперь когда выезжаю из дома сразу ставлю лимитер на 80, выезжаю на трассу ставлю 110, 130 и т.д.
Не нужно отвлекаться на спидометр, как только "упираешься" в лимит, сразу чувствуешь это. Нужно обогнать, жмешь чуть сильнее газ и вперед, приборка пищит правда, но на обгон идет нормально никакого дискомфорта, только дело привычки. За это время кол-во писем со штрафами уменьшилось на порядок, приходят только с тех мест, где поленился включить этот лимитер (в основном по трассе). А с городских камер перестали вообще приходить письма, раньше, когда ездил на Киа Рио (без лимитера) бывало ловил иногда...
AleksVL вне форума
Эту рекламу можно отключить.
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,218
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
17.11.2023 12:23
#47
Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение
А с городских камер перестали вообще приходить письма
Это да, в городе лимитер реально помогает передвигаться на максимуме и без риска получить штраф. А на трассе, как по мне, чаще все-таки используется режим КК.
alco-naft вне форума
spark-user
Абитуриент
Ceed-JD 2012
1.6 Аепп
Сообщений: 2
 Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 15.10.2022
27.03.2024 16:51
#48
Всем привет. На сиде jd очень долго пытался отловить код команды на включение вентилятора системы охлаждения, но так меня и не хватило. Не уверен, что данная команда вообще в кан-шине появляется. Кажется, ЭБУ просто анализирует данные с датчика температуры и запускает реле первой или второй скорости вентилятора безо всякого посыла в кан-шину. Может кто-то проводил исследования по теме вентилятора?
spark-user вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,218
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
27.03.2024 19:03
#49
Сообщение от spark-user Посмотреть сообщение
код команды на включение вентилятора системы охлаждения
Если не секрет - для чего вообще понадобилась возможность нештатно включать вентилятор охлаждения?
Сообщение от spark-user Посмотреть сообщение
безо всякого посыла в кан-шину
Да вроде как сканеры в режиме теста исполнителей запускают вентилятор через кан-шину.
alco-naft вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
28.03.2024 11:11
#50
Сообщение от spark-user Посмотреть сообщение
Всем привет. На сиде jd очень долго пытался отловить код команды на включение вентилятора системы...
Если не ошибаюсь у нас при включении кондиционера сразу автоматически включается вентилятор. Так что работа вентилятора зависит не только от температуры ОЖ...
На счет САН шины ничего сказать не могу. К сожалению, руки так и не дошли плотно заняться этим вопросом...

Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Это да, в городе лимитер реально помогает передвигаться на максимуме и без риска получить штраф. А...
Аналогично, по свободной трассе тоже использую КК, а где движение интенсивное, там уже лимитер.
AleksVL вне форума

Метки
can-шина

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +3.