КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
тагир05
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 861
Получил "Мне нравится"113  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 27.10.2017
29.11.2019 08:52
в наших краях ГБО стоит с установкой от 18-28000р. + около 5000 на узаконивание.
Лучше считаются итальянское и португальское оборудование.
Вот присматриваюсь, возможно поставлю. Нервирует учет в ГИБДД, день пропадет ни за что!
Ставлю не из-за экономии, а ради увеличения пробега.

тагир05 на форуме
Fantom3000
Студент
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 74
Получил "Мне нравится"12  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 01.02.2016
04.12.2019 06:25
Сообщение от kurortnik Посмотреть сообщение
Почему отсутствуют?
Есть они:
Нет у этих моторов гидрокомпенсаторов. А на картинке это простые толкатели. Имеющие различные размеры. Как шайбы у 8 клапаных жигулей.

Fantom3000 вне форума
kurortnik
Абитуриент
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 18
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 20.06.2019
04.12.2019 14:39
Эх... А я-то думал...

Но даже с таким движком на предыдущей проехал 200 тыс. км на газу и никаких проблем!
kurortnik вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Сергей 2992
Абитуриент
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 12
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 20.11.2019
05.12.2019 12:42
Сообщение от kurortnik Посмотреть сообщение
Почему отсутствуют?
Есть они:
Если они есть, то вообще красота
Я просто в движках не особо разбираюсь... а везде говорят что они отсутствуют...
Сегодня делал ТО для оформления в ГИБДД (официально газ буду регистрировать) так мастер который смотрел машину меня уверял, что не регулируются клапана, а только меняются, а мастера которые смотрят за состоянием моей машины мне говорят что все регулируется)
Так что сколько людей столько и мнений... Лишь время покажет как себя поведет машина при эксплуатации на газу

Сообщение от kurortnik Посмотреть сообщение
Эх... А я-то думал...

Но даже с таким движком на предыдущей проехал 200 тыс. км на газу и никаких...
Дружище подскажи пожалуйста у тебя, что за машина была на которой ты проехал 200 000 на газу??
У меня Киа Рио 2015 года рестайлинг 1.6. автомат.
Были ли у тебя какие-нибудь трудности с газом?
Как ездил (быстро, медленно или по всякому)?
Как часто масло менял?
Удалял ли катализатор?
Что вообще можешь сказать про свою машину которая на газу была???
Если не трудно по подробнее пожалуйста опиши все ньансы по эксплуатации автомобиля.
Заранее благодарен за развернутый ответ

Сообщение от тагир05 Посмотреть сообщение
в наших краях ГБО стоит с установкой от 18-28000р. + около 5000 на узаконивание.
Лучше считаются...
День???
Рассказываю как я ставлю на учёт в ГИБДД с газом в машину:
1 день (вторник) - поставили газ в машину, дали документы на него;
2 день (среда)- выдали заключение на ГБО (мне повезло, обычно делают его около недели);
3 день (четверг)- поехал в ГИБДД с документами на ГБО писать заявление;
4 день (понедельник) - снова поехал в ГИБДД за заявлением, которое мне согласовали и одобрили
5 день (вторник) - поехал в мастерскую где ставили ГБО отдал подписанное заявление девчатам, они еще одно заключение стали готовить (неделю готовили)
6 день (понедельник) - забрал готовое заключение в мастерской у девчат
7 день (вторник) - поехал делать тех. осмотр

Дальше после тех. осмотра поеду в мастерскую мне там еще какие-то документы дадут, потом поеду в ГИБДД и там мне по идеи должны выдать новую СТС, но не исключаю той возможности что еще куда-то нужно будет ехать...

Так что это точно не день... С учётом того что работа не всегда позволяет все сделать оперативно эта процедура может растянуться до месяца!!!

Раньше была услуга у мастерской при доплате 5000 рублей тебе выдавали готовый пакет документов и ты с ним ехал в ГИБДД и сразу ставил на учёт машину (коллега так делал), но сейчас эта услуга канула в лету (ГИБДД наладила работу))

Сообщение от Сергей 2992 Посмотреть сообщение
Всем Здравия!Поставил ГБО 4 поколения оборудование-ОМВЛ, машина Киа Рио 2015 года 1.6 (АТ 6...
По поводу потери мощности на газу так скажу:
Ездил какое-то время на бензине после установки газа и машина была резвее, но не намного, так что мощность немного снизилась после установки газа, но не критично и вообще у нас не спорт кар чтобы гонять на ней как на скайлайне.

Лично для меня такая потеря мощности вообще не заметна!
Главное чтобы автомобиль ехал и не приносил дополнительных хлопот!
Сергей 2992 вне форума
Fantom3000
Студент
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 74
Получил "Мне нравится"12  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 01.02.2016
11.12.2019 06:07
Сообщение от kurortnik Посмотреть сообщение
Эх... А я-то думал...

Но даже с таким движком на предыдущей проехал 200 тыс. км на газу и никаких...
Моя кияха прошла 220000. Из них на газу 123000. С пол месяца назад регулировал клапана. Они все зажаты были на выпуске. Впуск нормально. Самый большой размер 0.08, а самый маленький не лез щуп. И были пропуски по этому цилиндра, так как он уже плохо прикрывается. Все про все обошлось 6000 на толкатели. Делал сам. Но сразу скажу мотор одноразовый, больше отрегулировать клапана не получиться. Размеров толкателей нет меньше чем поставил. После только головку делать

Fantom3000 вне форума
kurortnik
Абитуриент
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 18
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 20.06.2019
11.12.2019 10:50
Сообщение от Сергей 2992 Посмотреть сообщение
Дружище подскажи пожалуйста у тебя, что за машина была на которой ты проехал 200 000 на газу??
Это была KIA Cerato 2007 г. 1,6 л механика. У неё движок такой-же, как на наших Kia Rio. Оборудование было Zenit, форсунки Barracuda (изначально поставили другие форсунки, но я потом заменил). За 200 тыс.км менял только фильтры и через 100 тыс. поменял редуктор (Tomasetto Alaska), т.к. тогда ремкомплект стоил процентов на 30 дешевле нового редуктора. Масло менял через 15 тыс.км. Катализатор не удалял, к его работе вопросов не было. Ездил по-разному: и быстро, и медленно. Всё-равно после 4500 об/мин переходит на бензин.
Проблем с эксплуатацией не было, разве что только в самом начале - постоянно загорался check. Полгода установщики не могли исправить проблему. Рассказывали и про вот-вот загинающиеся катушки, и про клапана, которые надо отрегулировать... В итоге поехал к другим газовщикам, они пересверлили места подключения к впускному коллектору ближе к клапанам и проблема ушла.

По поводу динамики: газ никак не влияет на потерю мощности авто! На динамику влияют настройки газовой смеси. Немного предыстории:
На Cerato у меня была заметна разница в динамике на газе и бензине. Но я тогда (как и многие другие газоводы) принимал это за специфику работы двигателя на газе. Потом мой товарищ купил себе Sportage 2.0 л, АКПП и тоже поставил на него ГБО (BRC). У него разницы заметно не было. Тогда я сделал вывод, что это зависит от газовых мозгов, мол, у нормальных производителей работает все нормально. Так и ездил я на Cerato, пока не продал её в 2016 г. В прошлом году я купил свой текущий Kia Rio, на котором уже было ГБО (Digitronic 3D Power, форсунки AEB и китайский редуктор Tomasetto Alaska). На нём тоже была потеря мощности, но меня напрягал другой косяк - самопроизвольные переключения на бензин в движении и отказ переходить на газ при прогреве двигателя (переходило, но не всегда). Мастер, который исправил проблемы установки на Cerato, в 2014 году переехал из Крыма в Украину, поэтому пришлось искать нового. К тем, которые ставили это ГБО, обращаться не хотел принципиально, т.к. обращался к ним по демонтажу-монтажу ГБО на период перерегистрации авто и понял, что с ними лучше дело не иметь (пришлось устранять косяки после них). По рекомендации товарища обратился к мастерам, которые сначала почистили клапан редуктора (помогло на пару недель), потом поменяли редуктор (восстановили оригинальный Tomasetto, который остался от Cerato), но проблему это решало кратковременно. Начал вникать сам в устройство ГБО, т.к. посещение газовщиков отнимало много времени (хотя денег за повторные обращения с одинаковой проблемой они не брали). Купил ноутбук, сделал кабель (позже купил блютуз-адаптер) установил программу и начал экспериментировать и наблюдать. Так я выяснил, что сигнал на переключение газомозг дает, проблема в исполнителе (клапан). Заменив разъемы клапана на нормальный изолированный, я решил свою проблему с переключениями. Но уже имея доступ к контролю ГБО - начал копаться дальше и экспериментировать с газовой смесью. Путем проб и ошибок (благо датчик кислорода сразу сообщает о наличии проблем со смесью и даже в каком диапазоне оборотов) за 3 мес. изучения различных сайтов и форумов, и даже приобретением широкополосного датчика кислорода АЕМ, я смог настроить правильную смесь при практически полном совпадении бензиновой и газовой кривой. И теперь у меня потери мощности нет! А потеря появляется при экономии: забедняется газовая смесь, расход уменьшается, но вместе с ним и мощность.
kurortnik вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Fantom3000
Студент
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 74
Получил "Мне нравится"12  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 01.02.2016
11.12.2019 21:34
Сообщение от kurortnik Посмотреть сообщение
cамопроизвольные переключения на бензин в движении и отказ переходить на газ при прогреве двигателя (переходило, но не всегда)
Это похоже на датчик давления газ. У меня у друга на газеле такое было пока его не поменял такие симптомы были

Fantom3000 вне форума
kurortnik
Абитуриент
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 18
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 20.06.2019
12.12.2019 17:44
Сообщение от Fantom3000 Посмотреть сообщение
Это похоже на датчик давления газ. У меня у друга на газеле такое было пока его не поменял такие...
С него и начали, но он был в норме.
kurortnik вне форума
Сергей 2992
Абитуриент
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 12
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 20.11.2019
17.12.2019 15:26
Сообщение от kurortnik Посмотреть сообщение
Это была KIA Cerato 2007 г. 1,6 л механика. У неё движок такой-же, как на наших Kia Rio....
Спасибо за развёрнутый ответ
Сейчас после установки ГБО страхов все меньше, а плюсов все больше и больше, дай Бог чтобы так и было в дальнейшем!
Подскажи пожалуйста еще вот что - в Cerato катализатор так же как и на Rio расположен?
И если я правильно понял у тебя сейчас во владении Rio с ГБО, на ней удален катализатор?
И с клапанами что делать будешь, или делал уже, или вообще про них не думаешь?
Сергей 2992 вне форума
kurortnik
Абитуриент
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 18
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 20.06.2019
18.12.2019 09:05
Да, на Cerato расположение такое же. На Kia Rio катализатор не удалял и не считаю нужным это делать - на газу он проработает гораздо дольше. Клапана тоже не трогаю - нет к ним вопросов.
kurortnik вне форума

Метки
газовое оборудование, гбо

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:41. Часовой пояс GMT +3.