КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
maxkam
Абитуриент
Kia Rio 2006
1.4 АКПП
Сообщений: 23
В клубе с 29.03.2012
30.03.2012 20:28
#41
Не думал, что создав здесь тему, увижу такое бурное обсуждение. За сутки уже 4 страницы нафлудили
maxkam вне форума
maxkam
Абитуриент
Kia Rio 2006
1.4 АКПП
Сообщений: 23
В клубе с 29.03.2012
08.04.2012 14:40
#42
Всё, масло поменял. Цена вопроса 2200р - 7 литров масла + 247р - фильтр.
maxkam вне форума
Disk
Аспирант
Ceed 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 194
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 20.12.2011
08.04.2012 18:07
#43
Сообщение от maxkam Посмотреть сообщение
Всё, масло поменял. Цена вопроса 2200р - 7 литров масла + 247р - фильтр.
А как менял-то? Какую жижу лил? Какой пробег был? Какое состояние слитой ATF? Фильтр сильно ли грязный? Что-то ты немногословный какой-то... Давай, колись уже!
Disk вне форума
Эту рекламу можно отключить.
maxkam
Абитуриент
Kia Rio 2006
1.4 АКПП
Сообщений: 23
В клубе с 29.03.2012
11.04.2012 07:07
#44
Масло Равенол ММ SP3, пробег 76 тыс, слитое масло не очень грязное, даже видно, что цвет у него изначально был желтый, в отличие от Равенола(он красный). Обьясняю это тем, что на авто ездили в основном женщины и в нашем городке пробок нет, светофоров мало, можно было смело до 100 тыс. ездить. Менял так-же как описано на Элантра-клубе, но шланг снимал в другом месте, с ямы снял шланг, который входит в радиатор. К радиатору подцепил подачу, а шланг с коробки удлинил и опустил в пустую канистру. Единственное, что сделал неправильно, на слив нужно было надеть соску от бескамерки, чтобы сечение шланга было такое-же, как на подаче. У меня старое масло вылетело быстро и было слышно, как захлюпало в поддоне(масло там кончилось), а в канистре с чистым маслом уровень упал только на треть. Мне пришлось доливать в поддон с резервной канистры. Таким образом для замены мне хватило 6л. масла, но проверив уровень обнаружил, что надо долить ещё с пол литра. Сменил не торопясь за пару часов (со снятием защиты и изготовлением канистры).
maxkam вне форума
REM
Младший научный сотрудник
 
Аватар для REM
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 288
В клубе с 31.01.2012
11.04.2012 10:04
#45
прошу прощения если вдруг вопрос окажется глупым,
а коробка на киа рио 2006г. такая же как и на ниших машинах, это я к тому, что как то и цена масла сказочная за такое количество, и по моему в "умной" книжке по эксплуатации оно как-то по другому обзывается - или как?

REM вне форума
Disk
Аспирант
Ceed 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 194
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 20.12.2011
11.04.2012 10:41
#46
Сообщение от maxkam Посмотреть сообщение
Масло Равенол ММ SP3,
Название, как у подсолнечного... Если бы эту жижу производили в Германии, стоила бы она 300 евро, а не рублей.

Сообщение от maxkam Посмотреть сообщение
пробег 76 тыс, слитое масло не очень грязное, даже видно, что цвет у него изначально был желтый, в отличие от Равенола(он красный). Обьясняю это тем, что на авто ездили в основном женщины и в нашем городке пробок нет, светофоров мало, можно было смело до 100 тыс. ездить.
Бывает и такое, ага...

Сообщение от maxkam Посмотреть сообщение
Менял так-же как описано на Элантра-клубе, но шланг снимал в другом месте, с ямы снял шланг, который входит в радиатор. К радиатору подцепил подачу, а шланг с коробки удлинил и опустил в пустую канистру.
Совсем не понял причину такого подхода. Вы новую жижу проталкивали через радиатор. Т. е. получается, что Вы грязную ATF из радиатора заталкивали обратно в коробку, чего делать не было никакой необходимости. Гораздо правильнее было бы подавать жижу в отсоединённый шланг, а с радиатора сливать отработку. При этом старая ATF из радиатора вытеснилась бы новой рабочим давлением АКПП.
Дополнительно замечу, что новая ATF поступает не напрямую в поддон, а подаётся сначала в контур смазки, попадает во все движущиеся элементы конструкции (смазывая и охлаждая их), а уж только после этого стекает в поддон. Поэтому и требуется подавать новую жидкость по давлением, как это происходило бы в штатном режиме. Давление в контуре смазки может достигать 4 Атм.

Сообщение от maxkam Посмотреть сообщение
Сменил не торопясь за пару часов (со снятием защиты и изготовлением канистры).
Ну, что могу сказать... Риа-клаб может гордиться своими форумчанами.
Disk вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Disk
Аспирант
Ceed 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 194
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 20.12.2011
11.04.2012 10:47
#47
Сообщение от REM Посмотреть сообщение
прошу прощения если вдруг вопрос окажется глупым,
а коробка на киа рио 2006г. такая же как и на ниших машинах, это я к тому, что как то и цена масла сказочная за такое количество, и по моему в "умной" книжке по эксплуатации оно как-то по другому обзывается - или как?
На древних Рио коробки другие, поэтому и жижа там может быть другой.
А что значит - сказочная? Это - высокая или низкая, по-Вашему? Я вчера брал SP-III по 172 рубля за 946 мл.
Disk вне форума
Karase2011
Студент
 
Аватар для Karase2011
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 62
В клубе с 28.12.2011
11.04.2012 11:05
#48
Я вообще не понял зачем человек менял масло на автомате в домашних условиях. На сервисе при тебе это сделают и напрягаться не надо. Может это вся беда из экономии?
Karase2011 вне форума
maxkam
Абитуриент
Kia Rio 2006
1.4 АКПП
Сообщений: 23
В клубе с 29.03.2012
11.04.2012 11:13
#49
Сообщение от REM Посмотреть сообщение
прошу прощения если вдруг вопрос окажется глупым,
а коробка на киа рио 2006г. такая же как и на ниших машинах, это я к тому, что как то и цена масла сказочная за такое количество, и по моему в "умной" книжке по эксплуатации оно как-то по другому обзывается - или как?
У вас в подписи написано МКПП, а речь идёт про АКПП.
maxkam вне форума
maxkam
Абитуриент
Kia Rio 2006
1.4 АКПП
Сообщений: 23
В клубе с 29.03.2012
11.04.2012 11:29
#50
Сообщение от Disk Посмотреть сообщение
Совсем не понял причину такого подхода. Вы новую жижу проталкивали через радиатор. Т. е. получается, что Вы грязную ATF из радиатора заталкивали обратно в коробку, чего делать не было никакой необходимости. Гораздо правильнее было бы подавать жижу в отсоединённый шланг, а с радиатора сливать отработку
Когда я отсоединил шланг от радиатора с него вытекло старое масло и заталкивал я уже свежую жидкость. Вы знаете, что представляет из себя радиатор АКПП? открою секрет: это обычная трубка в корпусе радиатора сист. охлаждения. И сколько по вашему там может остаться масла? Максимум грамм 100 вместе со шлангом обратки, из них 50гр. вытекло. В отсоединённый шланг подавать масло было точно нельзя, т.к. это подача и старое масло пошло-бы в канистру с чистым. Вот было-бы весело!
maxkam вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +3.