КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
Glorias
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 359
Получил "Мне нравится"101  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 29.03.2015
15.11.2017 22:39
#11
Контакты все, куда рука долезет, я проверил, визуально всё на месте и закреплено, включая + клемму. Двойной тест стрелок всё равно иногда проявляется, где-то в 20% запусков. Началось, как я писал, когда машина простояла в гараже несколько суток (обычно езжу каждый день) и при повороте ключа зажигания машина не запустилась с пол оборота, а свет в салоне "просел". Никакого двойного теста не было. Со второго раза машина запустилась без проблем, так сейчас и запускается, но помня, что "необслуживаемые" аккумуляторы умирают внезапно, а моему третий год, и на нём сидят: сигнализация, брелок центрального замка, регистратор, я попросил дилера проверить батарею, благо ТО было через несколько дней. Они проверяют не замеряя напряжение прибором, а под нагрузкой, и сказали что к аккумулятору вопросов нет. Но после их проверки и начался двойной тест стрелок.
Glorias вне форума
дмитрио
Почетный академик
 
Аватар для дмитрио
Kia Rio/Соул 2014/2020
1.4/2 МКПП/АКПП
Сообщений: 10,082
Получил "Мне нравится"1836  Отдал "Мне нравится"101
В клубе с 17.04.2014
16.11.2017 16:51
#12
@Glorias, попробуй замерить емкость акб.и погонять малым током 10ч.при зарядке клеммы скинь.

дмитрио вне форума
Glorias
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 359
Получил "Мне нравится"101  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 29.03.2015
18.11.2017 22:19
#13
Сообщение от дмитрио Посмотреть сообщение
@Glorias, попробуй замерить емкость акб.и погонять малым током 10ч.при зарядке клеммы скинь.
Спасибо, так и надо бы сделать, но у меня нет ни зарядного, ни вольтметра, и не хочется с этим заморачиваться. Покупать не хочу - дорого, просить у знакомых можно, но время, а я использую машину каждый день часов по 10 (конечно не всё время в работе), и вечером уже не до этого.
Дело скорее всего действительно в АКБ. На улице похолодало, и "двойной тест" проявляется теперь в каждом запуске, даже на горячем, при этом идёт заметная просадка освещения, но машина, пока, запускается с полоборота.
Пока работает - ладно, буду ждать утра, когда запуск не получится, тогда придётся раскошелится на новую батарею, благо - магазины в шаговой доступности, можно пешочком без такси сбегать, главное сумку взять покрепче.
Если батарея - это ерунда, начиная тему я боялся, что может проблема хуже: в мозгах, релюшках и прочей электронике. Другое дело, что маловато она с завода отработала - менее 3 лет (машине 2 года и 9 месяцев), но и пробег 109000. Видимо причина в том, что на АКБ висят два брелка (заводской центральный замок + сигнализация с салона), открытие багажника (пользуюсь часто), регистратор (подключен всегда), и постоянно горящий в движении ближний (как ходовые), а езжу сейчас больше по городу, т.е. на малых оборотах, вот её и съело, главное - не электроника, АКБ - это расходник!
Glorias вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Glorias
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 359
Получил "Мне нравится"101  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 29.03.2015
18.12.2017 23:08
#14
Похолодало, и батарея действительно себя проявила, еле запустился, доехал до магазина, купил аккумулятор, еле запустился, чтобы доехать до гаража - поменять. Поставил новый, и двойной тест пропал. Интересно: заводская корейская батарея отработала всего 2 года и 9 месяцев. Когда замерили её данный перед снятием, напряжение вполне нормальное - 12,6V, но вот пусковой ток был в пределах 127 (это при норме 440-550), т.е. она не давала ток на запуск.

Что ещё интересно (машина, после пробега 110000 км стала меня удивлять электроникой - можно выводить в отдельную тему, правда пока нчего критичного, слава богу, но интересно).
У меня напрямую через предохранитель подключён регистратор, т.е. поворачивается ключ - регистратор включается. Когда старая батарея была исправна (не было двойного теста) запуск на нём никак не отражался, когда при запуке стал пропадать "+", регистратор "тух" и заново запускался. Сейчас новый достаточно мощный аккумулятор на "65" с пусковым током 650, двигатель запускается с пол оборота, никакого двойного теста стрелок, но при запуске, иногда, регистратор выключается (т.е. стал наблюдаться двойной тест регистратора уже с новым аккумулятором).
Но это цветочки, сегодня авто удивил меня до необычайности. Еду вечером по трассе, поднимаюсь на перевал, через флешку играет музыка. Вдруг музыка резко обрывается, магнитола пишет, что флешка вставлена, но её не читает, и огонёк на самой флешке не мигает. Ладно, думаю, редко, но бывает - умерла флешка, может был скачок, а получается, что он был, хотя по остальным приборам это ни как не проявилось. Переключил на СД, радио, диск читается, радио работает - выходит действительно умерла флешка. Доехал до места, выключил двигатель, вынимаю - вставляю флешку - мёртвая. После нового запуска флешка вдруг загорелась и стала читаться - ладно, думаю. Смотрю, часы показывают странное время (на тарссе я сразу на это внимание не обратил). Время было 18:00, а часы показывают 13:25 (ладно бы на "0" сбились, но что за время, прямо как в фантастических блокбастерах или фильмах ужаса, разница на 4,5 часа назад это где-то время Лондона, или вообще - атлантика! Титаник какой-то! Начинаю ставить часы - ставятся и тут же возвращаются к неправильному времени - фантастика!. Нашёл - в меню часов стоял автоформат времени, отключил - стали показывать правильно. Но это не объяснило почему автоформат переместил время на 4,5 часа, раньше же оно форматировал "правильное" время. Проверил остальные настройки магнитолы - все пользовательские настройки на месте -
ничего не сбросилось, почему тогда изменилось время? Доехал до гаража, включил автоформат - не сбились, всё хорошо! Вхожу, ставлю машину на сигнализацию, и вспоминаю, что забыл документы. Нажимаю на кнопку "открыть" - с сигнализации снимается, но замок на открытие не срабатывает. Пришлось открыть заводским брелком центрального замка. Пробую несколько раз: с брелка сигнализации машина на охрану ставится и замки закрывает, но при нажатии "открыть" с сигналки снимает, но замки не открывает. Короче - полно загадок, и вроде всё по мелочам (часы, флешка, сигналка), но интересно. Может тот, кто понимает в электронике нашего авто объяснит этот полтергейст.
Glorias вне форума
kori4nevyj
Абитуриент
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 5
В клубе с 11.04.2013
19.12.2017 12:13
#15
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
Все доброго времени! Если вопрос не в тему, админ пусть перенесёт в нужную.

При запуске...
Я слышал, что это бывает при слабом аккумуляторе. Или заряди или новый
kori4nevyj вне форума
Glorias
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 359
Получил "Мне нравится"101  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 29.03.2015
19.12.2017 15:05
#16
С утра всё работает, и сигнализация в том числе - чудны дела твои Господи!
Glorias вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Руслан 24304
Абитуриент
kia rio 3 2013
1.6 автомат
Сообщений: 1
В клубе с 01.09.2022
01.09.2022 19:53
#17
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
Все доброго времени! Если вопрос не в тему, админ пусть перенесёт в нужную.

При запуске...

Недавно у меня произошёл такой же случай , с двойным считыванием компьютера, прочитав ниже информацию, о том что, вся проблема в аккумуляторе. Я поехал в аккумуляторный цех , и проверил вольтаж при запуске двигателя , он показал 9В , это мало. Поехал , купил новый аккумулятор, и проблема решилась сама собой. Спасибо.
Руслан 24304 вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 01:34. Часовой пояс GMT +3.