КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
say_bb
Студент
Kia Rio 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 45
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 09.06.2016
05.07.2019 17:09
Психанул...
Вложения
smf95d26kl.jpg  
say_bb вне форума
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,402
Получил "Мне нравится"840  Отдал "Мне нравится"135
В клубе с 30.11.2015
06.07.2019 10:19
Сообщение от say_bb Посмотреть сообщение
Психанул...
Новая батарейка, это хорошо, но от необходимости контролировать ее заряд, сея покупка не освобождает. Тут имхо вижу два пути: не увлекаться большим количеством одновременно включенных потребителей, ну и своевременно подзаряжать АКБ. Для этих целей можно купить китайский вольтметр, вставляемый в прикуриватель (заранее проверить его с помощью заведомо точного вольтметра).

ПС. Я соблюдая сии нехитрые рекомендации, отъездил на прошлом Солярисе 4 зимы и продал авто с вполне еще живой родной батареей.
антип вне форума
say_bb
Студент
Kia Rio 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 45
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 09.06.2016
08.07.2019 09:04
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Новая батарейка, это хорошо, но от необходимости контролировать ее заряд, сея покупка не...
Так и будет сделано. И китайский вольтметр в прикуриватель, с зарядкой, есть - отдам жене. ПРавда, при включённой зарядке - врёт малость. Так же, выяснил, что аккумуляторы Ca/Ca необходимо заряжать на 16.1-16.5v, чтобы он смог зарядиться. На 14.5v зарядка аккумулятора возможна до не более 50%... Ну и, заряжать хотя бы раз в месяц. Будем стараться придерживаться этой рекомендации.
Шкурка со старого аккума d23 не подошла - заколхозил новую, временно . В поисках, где купить шкурку "shuba d26" или аналог.
Для установки, снимал поддон аккумулятора, и подпилил буртики. D26 длиннее на 3см. ПО остальным параметрам - аналогичен d23.


ЗЫ. Да, легковоспламеняема. Да, набухнет от влаги. Ашопаделать?
Вложения
N7qn9S8PSTQ.jpg   USHYrIy9rNQ.jpg   N9JqPkLz7c0.jpg   gWzlwHNn2p0.jpg   5jzlQ_-dC3M.jpg  

say_bb вне форума
Эту рекламу можно отключить.
shp
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 296
Получил "Мне нравится"46  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 23.03.2015
08.07.2019 13:55
@say_bb, убери эту хрень из подкапотки и больше никогда так не делай. НИКОГДА.
у тебя от влаги аккумулятор сразу позеленеет, потом начнет замыкать по зелени. как следствие - саморазряд, а потом и загорится эта приблуда
shp вне форума
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,402
Получил "Мне нравится"840  Отдал "Мне нравится"135
В клубе с 30.11.2015
08.07.2019 14:40
Сообщение от say_bb Посмотреть сообщение
Так же, выяснил, что аккумуляторы Ca/Ca необходимо заряжать на 16.1-16.5v, чтобы он смог зарядиться. На 14.5v зарядка аккумулятора возможна до не более 50%...
Ну это вряд ли.) На нынешнем Солярисе напряжение как правило ниже 14 вольт не опускается, однако сейчас по лету остаточное напряжение на батарее колеблется в пределах 12.7-12.9 вольта, что соответствует 100% заряда батареи
антип вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
08.07.2019 21:02
Сообщение от say_bb Посмотреть сообщение
Психанул...
Зря.

Увеличенная емкость АКБ не решит ни чего в Вашем случае. Достаточно просто исправной АКБ.

Сообщение от say_bb Посмотреть сообщение
Ашопаделать?
1. Убрать эту ерунду картонную.
2. Обработать антикорозийным составом подпиленные буртики.
3. Дюже сильно с поиском кожуха по моему не стоит заморачиваться.

Лично в глаза такую АКБ не видел, но чет возникают сомнения в ее полностью необлуживаемой конструкции (как у заводской).
Смущает наличие глазка и щелей в верней части АКБ, больше похожа она на полуобслуживаемую. Могу конечно ошибаться.

Проверьте, и если она полуобслуживаемая (есть вариант доступа к банкам ), то никакого смысла в установке чехла нет, проще раз в год-два проверить уровень электролита.

Сообщение от say_bb Посмотреть сообщение
На 14.5v зарядка аккумулятора возможна до не более 50%...
Больше, примерно 80-90%.

Сообщение от say_bb Посмотреть сообщение
что аккумуляторы Ca/Ca необходимо заряжать на 16.1-16.5v,
Свинцово-кислотные ( добавка кальция в сплав пластин на превращает в иной) АКБ заражаются на 100% при доведении окончательного напряжения до 16,2 В (на 6-ть банок которые). Но сложно контролировать процесс заряда, дюже энергично начинается процесс электролиза воды (так называемого "выкипания" электролита), да и не к чему это садомазо.
Из этих практических соображений и ограничили напругу генератов авто в районе 14 В.


После установки на авто, 100 % заряд АКБ от внешнего ЗУ на 16,2 В , буквально после первого запуска стартера и 5 минут работы авто банально истратится и устаканится на заряде обеспечиваемым напряжением гены авто.
Так что нет никакого смысла извращаться с зарядом АКБ от внешнего ЗУ на рабочем исправном авто.
Roman1975 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
say_bb
Студент
Kia Rio 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 45
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 09.06.2016
09.07.2019 17:07
Сообщение от shp Посмотреть сообщение
@say_bb, убери эту хрень из подкапотки и больше никогда так не делай. НИКОГДА.
Ну, я же написал - знаю я это. Захотелось мне так) Коробочка оченно понравилась. Выкидывать жалко было )))

Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Ну это вряд ли.) На нынешнем Солярисе напряжение как правило ниже 14 вольт не опускается, однако...
Ниже 14 не опускаеться - это очень хорошо! Видимо, достаточно для поддержания необходимого заряда. А с моим геной - заряжать придёться от внешки регулярно, ИМХО

Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Увеличенная емкость АКБ не решит ни чего в Вашем случае. Достаточно просто исправной АКБ.
Не согласен. Большая ёмкость позволит мне реже обслуживать АКБ, и прослужит такая батарейка дольше, кмк.

Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
1. Убрать эту ерунду картонную.
2. Обработать антикорозийным составом подпиленные буртики.
3. Дюже сильно с поиском кожуха по моему не стоит заморачиваться.
1. Как-нибудь уберу) Нравиться она мне.
2. Поддон АКБ полностью пластиковый. Заржавевшие за три года болты и гайки были смазаны и законсервированы литолом.
3. Если не надо будет сильно заморачиваться, то закажу :)

Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Проверьте, и если она полуобслуживаемая (есть вариант доступа к банкам ), то никакого смысла в установке чехла нет, проще раз в год-два проверить уровень электролита.
Никогда не проверял и не собираюсь даже начинать.
say_bb вне форума
дмитрио
Почетный академик
 
Аватар для дмитрио
Kia Rio/Соул 2014/2020
1.4/2 МКПП/АКПП
Сообщений: 10,082
Получил "Мне нравится"1836  Отдал "Мне нравится"101
В клубе с 17.04.2014
09.07.2019 18:12
Сообщение от say_bb Посмотреть сообщение
Коробочка оченно понравилась.
я знаю где еще такие коробочки взять.заходишь с заднего входа супермаркета,там этой гофротары...

Сообщение от say_bb Посмотреть сообщение
Большая ёмкость позволит мне реже обслуживать АКБ,
если гена не дозаряжает,обслуживать будешь так же.представь что это злектромобиль,приехал и на зарядку)

дмитрио вне форума
say_bb
Студент
Kia Rio 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 45
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 09.06.2016
09.07.2019 18:54
Сообщение от дмитрио Посмотреть сообщение
я знаю где еще такие коробочки взять.заходишь с заднего входа супермаркета,там этой...
Да у меня у самого магазин. У меня таких красивых нету)

У электромобиля разная ёмкость бывает батарейки) От того и запас хода разнится.
say_bb вне форума
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,402
Получил "Мне нравится"840  Отдал "Мне нравится"135
В клубе с 30.11.2015
09.07.2019 21:33
Сообщение от say_bb Посмотреть сообщение
Ниже 14 не опускаеться - это очень хорошо!
Сегодня специально померил тестером; на прогретую без потребителей 14.3 вольта.

Сообщение от say_bb Посмотреть сообщение
А с моим геной - заряжать придёться от внешки регулярно, ИМХО
Если только зимой; выше ноля по любому хватит штатной зарядки; если конечно подогревом лобового стекла не злоупотреблять.)
антип вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 03:54. Часовой пояс GMT +3.