КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
Faer
Абитуриент
Kia Rio 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 17
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 26.05.2017
08.07.2018 23:17
#1
Сабж в названии. Ситуация простая - либо давить пешехода, который переходил в неположенном месте, либо уходить на перекрестке обоими колесами в бордюр. Инстинкт выбрал второе, хотя головой уже тогда я понимал, что выбирать надо было первое. Почему - потому что скорость была относительно небольшая, км 40. Пешик бы живой остался.
А вот подвеска передняя умерла.
Оба передних диска в хлам, резина тоже, оба рычага погнуты, причем правый, поскольку основной удар пришелся в правую сторону, был погнут настолько, что колесо ушло в крыло, поэтому и крыло тоже под замену.
Соответственно, оба рулевых наконечника, обе стойки стабилизатора. Новый правый передний привод в сборе.
Так же был заменен подрамник.
Короче, удовольствие по замене всего этого дела стоило 120 тысяч. Запчасти покупал сам, все оригинал, работа по замене - официалы. Машина 16 года, еще на гарантии.
Что в итоге: все было заменено, машина едет, никаких посторонних звуков нет, все как и раньше.
Но не сходится развал. Оба колеса завалены чуть влево, если смотреть со стороны водителя.
Получается, что что бы колеса стояли прямо, руль градусов на 7 повернут влево.
Когда отпускаешь руль, и он возвращается в положение 0, машину начинает вести вправо.
Стойки официалы сказали не менять, визуально все целое. Геометрию кузова не мерил - новый подрамник встал на место как родной, а если бы ушли в сторону лонжероны - поставить его не получилось бы. Рейка сказали что в норме.
Проехал уже тысяч 5, на зимней/летней резине, на других дисках, проблема и симптомы одни и те же. Резину не ест.
Вопросы знатокам:
1. Мог ли погнуться шток правой стойки при таком ударе, и если мог - может ли это быть причиной того, что не сходится развал?
2. Может ли при таком ударе погнуться/деформироваться поворотный кулак?
3. Является ли увод машины вправо эффектом того, что руль хочет вернуться из положения "чуть влево; в нулевое положение? Или же машину тянет из за неисправного элемента подвески?
4. Может ли быть нарушена геометрия кузова, при условии, что новый подрамник встал на свои места без всяческих усилий и регулировок?
5. Можно ли в нашей машине руль поставить прямо, несмотря на то, что развал не сходится и руль смотрит чуть левее?
Это основное.
Возможно, у кого то был печальный опыт, или есть иные предположения или советы - буду рад.
Всем заранее спасибо.
Faer вне форума
СергейПалыч
Абитуриент
Kia Rio 2018
1.4 МКПП
Сообщений: 11
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 20.07.2018
30.07.2018 07:26
#2
Скорость в 40 км совсем не маленькая, как это кажется, сидя за рулем. Без всякого сомнения ушла геометрия. А то, что подрамник встал без зазоров - просто всё равномерно ушло. Выход : либо выставлять развал по рулю, либо мерять геометрию в серьезном сервисе. Но делать надо обязательно - это безопасность вашей семьи.
У меня была похожая ситуация на предыдущей машине. Выставили руль ровно, заклинили, а потом уже делали развал.
СергейПалыч вне форума
Kia-man
Доцент
 
Аватар для Kia-man
Киа Рио 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 1,996
Получил "Мне нравится"286  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 30.06.2013
Фото: 1
30.07.2018 10:14
#3
Сообщение от Faer Посмотреть сообщение
не сходится развал. Оба колеса завалены чуть влево, если смотреть со стороны водителя.
Распечатка углов после выставления на стенде есть ?
Лучше один раз увидеть табличку, чем пытаться понять куда ваши глаза смотрят.
Сообщение от Faer Посмотреть сообщение
Может ли при таком ударе погнуться/деформироваться поворотный кулак?
Может. Правый скорей всего "кривой".

ps: геометрия вряд ли при 40 км и остальные вопросы тоже.
Kia-man вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
30.07.2018 14:47
#4
Сообщение от Faer Посмотреть сообщение
или есть иные предположения или советы - буду рад.
Вы развал случайно со схождением не перепутали?

А то как-то не совсем понятно описание ситуации.

Погнуться из перечисленного Вами могло все и в разных сочетаниях, зачастую на глаз это незаметно, но на стенде сход-развала это будет уже явно заметно.

Руль можно выставить прямо либо изменяя длину левой-правой тяги ( правда чуть нарушится "трапеция" поворота колес вправо и лево, но это мелочь в принципе) , либо перекинув руль на шлицах , правда при перекидывании на шлицах изменится равность оборотов руля вправо и влево, но это тоже мелочь, разность в несколько градусов в крайних положениях руля не имеет практического значения.


Как такового четко фиксированного центрального положения вал рулевой рейки не имеет.
Roman1975 вне форума
DeNNos
Аспирант
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 114
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 01.05.2014
30.07.2018 21:25
#5
У меня проблема с уводом вправо была как у вас. Руль надо было держать чуть влево, при отпускании так же становился в 0 положение и машина уходила с траектории. С официалами долго бодался, тоже говорили, что с рейкой всё гуд. В итоге сделан развал на их стенде, первый раз за мои кровные, не помогло. Потом приговорили рулевой карданчик после замены сделан 2й раз развал, не помогло. Да жидкость гура я сам менял ибо у них ценник конский. Жидкость по их мнению была одна из причин. В итоге говорят опять развал схождение. Садились за руль МАСТЕРА и говорили,что , всё с рейкой гуд. Пришлось настоять, чтоб мастер приёмщик, инженер по гарантии и механик со мной прокатились и сняли это чудо увода авто вправо на видео. Ну а далее перебор рейки по гарантии и машина опять едит ровно. Как-то так.
DeNNos вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
30.07.2018 22:05
#6
Сообщение от DeNNos Посмотреть сообщение
Как-то так.
Тока проблема в том- что у Вас совсем абсолютно не так.

Автор темы просто расхерачил механически передок авто в ДТП об бетонное препятствие.


Ваш карданчик в этой ситуации до попы, да и "золотник" рейки тоже., жидкость- это вообще бред сивой кобылы.

И у Киа Рио регулируется только схождение передних колес.

Приставки- я отрегулировал "развал", "кастор", "поперечный угол наклона оси поворота", "угол непараллельности передней и задней оси", "схождение и развал задних колес", даже не поминайте в суе.

Отрегулировать эти углы можно (колхозными методами, после ДТП в разумных пределах) либо самому, либо у хорошего знакомого понимающего "развальщика".

Но ни на каком официальном СТО никто за это дело не возметься.
Roman1975 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
31.07.2018 11:17
#7
Сообщение от DeNNos Посмотреть сообщение
У меня проблема с уводом вправо была как у вас. Руль надо было держать чуть влево, при отпускании...
какого года машина?
greh211 вне форума
дмитрио
Почетный академик
 
Аватар для дмитрио
Kia Rio/Соул 2014/2020
1.4/2 МКПП/АКПП
Сообщений: 10,082
Получил "Мне нравится"1836  Отдал "Мне нравится"101
В клубе с 17.04.2014
31.07.2018 18:05
#8
@greh211, шышнатцатого)))пора скидывать.

дмитрио на форуме
Faer
Абитуриент
Kia Rio 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 17
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 26.05.2017
15.09.2018 17:29
#9
Господа, приветствую Всех.
Прошу прощения за отсутствие, и спасибо всем, кто поделился мнением.
Выше просили скинуть результаты процедуры сход-развала, который делал после ремонта еще в 17 году, прикрепляю во вложении. Делал у официалов. После этого делал его еще один раз, уже в стороннем сервисе (менял правый рулевой наконечник, у предыдущего порвался пыльник), результаты почти такие же.
Проблема никуда не ушла, все как было так и осталось, руль смотрит влево, машину ведет вправо, причем очень ощутимо.
Прошу знающих людей поглядеть, может это что то скажет вам. Буду очень признателен.
Что касается года выпуска - это август 16 года.
Заранее спасибо.
Вложения
Сход - развал1.jpg  
Faer вне форума
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,401
Получил "Мне нравится"840  Отдал "Мне нравится"135
В клубе с 30.11.2015
15.09.2018 18:03
#10
@Faer, у Вас сильно нарушен развал правого переднего колеса и суммарно развал правого переднего колеса отличается от развала переднего левого колеса почти на 2 градуса а должно быть примерно одинаково.

ПС. Что делать; ищите причину столь сильного положительного развала правого переднего колеса; это может быть погнутая правая стойка или поворотный кулак (что конечно менее вероятно). Ну уж если не найдете причину можно попробовать расточить верхнем крепежное отверстие стойки в нужную сторону (болт точить не советую; не стоит занижать его сечение). А вообще то странно, любой разбирающийся слесарь должен был вам сказать тоже самое.
антип вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 19:24. Часовой пояс GMT +3.