КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
Glorias
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 359
Получил "Мне нравится"101  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 29.03.2015
12.11.2018 20:54
#11
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Но, лично мне, интересней бы было услышать про ходовые качества, динамику, шумку, расход Рапида. Кушает ли 92 бенз или ему тока 95-98 надо.
Сообщение от Денис981 Посмотреть сообщение
Вот только про подвеску и шумку не слово. Про динамику. И еще про техническую часть, так же стоимость то у од.
Я хочу описать все подробно и по порядку. Так сказать сделать лучший сравнительный отзыв о двух машинах. Будет и про шумку и ходовку и про бензин!

3. Эргономика, качество отделки салона, органов управления и прибамбасы.
В целом качество пластика торпеды у обоих машин схоже. Это тот самый дешевый жесткий бюджетный пластик (не подпаралоненый и не мягкий на ощупь как у машин 80-90 гг.). Главное, чтобы со временем он не начал скрипеть. В Киа Рио не скрипел! Верх торпеды в Рапиде большой и ровный, и удобен для расположения всяких ковриков, телефонов и пр. Вставки под кожу, хромированные вставки – все это имеется и у Киа Рио и у Рапида. Эффектно смотрятся в Шкоде декоративные вставки Dark Brushed 3D и фирменные накладки на пороги Hockey Edition. В моей Киа Рио такой центральной вставки не было, а накладки на пороги были не оригинальными, но торпеда Киа Рио 4 также украшена хромированной узкой вставкой. Так что по украшению вставками и накладками машины равны. Единственное существенное преимущество чеха перед моим старым корейцем: отделка дверей. В Киа она была тканевая. За 4 летних сезона туда впитались грязь и пот от рук пассажиров, ткань приняла белёсый потертый оттенок и никакая химчистка или моющие это не исправляли. Я даже хотел покрасить тканевые вставки дверей краской для обуви, но так и продал машину. В Рапиде панели пластиковые, но и в новом Рио, если верить картинкам. Пластик конечно можно поцарапать, но, в него не впитается пот, и он легко моется даже влажной салфеткой. Это достижение мирового автопрома прямо по моему заказу!
Прежде чем перейти к рассмотрению отдельных деталей, закончу с общей отделкой. Количество всяких карманчиков, подстаканников достаточно в двух машинах, но здесь, на мой вкус, Киа Рио переигрывает Рапида. В корейце больше всяких открытых отделений, например в ручках дверей – бросить ту же грязную салфетку, потом легко выкинуть (отсутствие кармашков в ручке в Рапиде мне не хватает), и в центральной консоли. В Шкоде только большие карманы внизу каждой двери (как и в Рио), несколько отделений под климатом в начале бороды, и подстаканники в её конце у ног задних пассажиров.
Кстати, я писал про удобство переднего подлокотника с отделением для всякой мелочи. Но в его наличие есть и существенный минус: летом, когда мало карманов, я езжу с барсеткой или сумочкой, удобно ставившейся между сиденьями, из-за подлокотника её теперь реально некуда деть! Казалось бы, ерунда, на самом деле очень неудобно, хоть под ноги ставь! Пробовал убирать в карман двери, где расширение под бутылку, но есть опасность неосторожно задеть при открытии и где-нибудь потерять, а там и документы и баблосы – чревато катастрофой!
С учетом низкого класса машин, но с претензией на выпендрёжность за счет всяких декоративных элементов за общую внутреннюю отделку и удобство органайзера ставлю Киа Рио 3 3+, Киа Рио 4 5-, Рапиду 4+ (поставил бы 5-, но мало открытых удобных полочек и отделений для мелочёвки). Это без оценки качества и долговечности материалов, пока я не знаю, как долго отделка Рапида сохранит первоначальный вид. Есть легенда, что качество материалов в европейцах выше, чем в азиатах, пройдет время, сделаю выводы. Если так, то и Рапид получает 5-.
Теперь в деталях.
Сравнивать каждый изгиб ручек не имеет смысла, буду указывать только на существенные различия. Начну с рулевого колеса, как главного элемента управления, через которое мы чувствуем свою машину, что называется: голыми руками. Сейчас не об информативности и настройках, об этом я напишу, когда буду сравнивать работу моторов, тормозов и т.д., сейчас только о функциональности, эргономике и дизайне. Сравнивать красоту двух педалей, смысла нет, поэтому сразу о руле. Обе баранки приблизительно одного диаметра - около 37 мм и толщины (оплетка подошла одного размера). И там и там мультируль с кучей кнопок, обтянутый кожей. На шкоде количество кнопок (не в ущерб функциональности) меньше, значит управлять проще. Но у Киа богатый зимний комплект – руль с подогревом начинается от бюджетных комплектаций. В моей Шкоде подогрев руля отсутствует. Если бы я жил на севере – это бы меня сильно расстроило, приятно всего за несколько минут отогреть замерзшие руки. Но для юга – не катастрофа, на крайняк - есть хорошие перчатки! Но, все же, это минус для чеха! Другое дело, что по слухам кожа на руле с подогревом быстрее изнашивается. Это правда. Мягкая лайковая черная кожа на руле моего Киа за 3 года протерлась до дыр, пока я догадался купить чехол. Кожа на Рапиде черно-серого цвета кажется толще и несколько грубее, и по ощущениям больше напоминает мягкий пластик. Возможно, она более устойчива к стиранию (ещё и без подогрева), но мне не удастся это проверить - оплетка уже одета. За приятность на ощупь и подогрев руль Киа получает больше баллов, но они сразу же снимаются за низкую износостойкость.
Где-то на сайте рио-клуба пользователь спрашивал: подойдет ли на Киа Рио руль от Оптимы? Получил троллинг, что мол, человек хочет почувствовать себя за рулем Оптимы, но не может купить Оптиму, готов купить только руль. Так вот, здесь любой рапидовод может показывать язык риоводам. По утверждению менеджера салона руль на моем Рапиде точно такой же, как на Кодиаке или Супер В. Т.е. шкода ставит одно и тоже рулевое колесо и на премиум и на бюджет, с теми же мультикнопками, только на машинах попроще не все они задействованы. Если учитывать, что основной контакт водителя с машиной идёт через руль, выходит, что за рулем я езжу на Супер В.
Обе машины за баранки получают по 4 (Рапид – минус за отсутствие подогрева, Киа Рио – за бюджетность и ранимость)
Рычаг АКП
Если брать дизайн, то рычаг коробки на Киа Рио за верхнее цилиндрическое приплюснутое расширение, и вынесенную под большой палец кнопку кажется мне более удобным и красивым, чем скромный стесняющийся рычаг Рапида с передним расположением фиксирующей кнопки. На ручку Киа Рио так и хочется положить ладонь, словно она говорит: обхвати меня, смотри, какой я солидол, как от внедорожника. Для езды в ручном режиме рычаг Киа Рио однозначно удобнее Шкодовского. В Рапиде ручка режимов АКП – это просто функциональный рычаг, обделённый вниманием дизайнеров – включил и забыл. Небольшой и интеллигентный, почти незаметный, как бы продолжающий классический стиль экстерьера. Это ручка небольшой дамской машинки. Она лишена брутальности, и для ручной езды не так удобна. Но здесь уже Шкода внесла некоторые приятные и эргономические тонкости. Дело в том, что ручной режим в Киа Рио включается в сторону водителя, что чревато случайным включением от колена переднего пассажира. У меня были такие случаи: газую, обороты растут, а коробка не переключается, смотрю, а там принудительно передача воткнута. В Рапиде ручной режим включается в сторону пассажира. Это важно! Даже если он случайно пнёт рычаг, коробка вернется в D, и автомат подхватит нужную передачу. Также у рапидовской трансмиссии есть ещё один режим Спорт, недоступный риаводам. В Киавском коробе Спортом назывался ручной режим, в шкодовской трансмиссии есть дополнительный автоматический режим Спорт. О его актуальности я расскажу, когда буду описывать работу трансмиссии, и поверите, мне есть с чем поделиться, и на что пожаловаться!
Бортовой компьютер, приборная панель и мультисистема.
Думаю, что бортовые компьютеры и дисплеи с всякими электронными наворотами во многом схожи. Я не тестировал комп и мультисистему Киа Рио 4, поэтому не смогу объективно их оценить. В моем же Рио3 и комп и мультик были устаревшими, и конечно по всем параметрам уступают тем, что достались мне в новой Шкоде. Поэтому коснусь только интересных особенностей Рапида в моей комплектации, счастливые обладатели новых Киа Рио смогут сравнить сами.
Приборная панель понятна и информативна. Указатель скорости и тахометр отторжения не вызывают. Стрелки и шкалы белого цвета. Более детально разбита шкала запаса бензина. Ура! Свершилось! Наконец за последние 13 лет я езжу на машине с указателем температуры охлаждающей жидкости, а не с сине-красной лампочкой! Мне бы ещё хотелось указателя давления масла как на старых машинах, да бог с ним! О странной функции датчика света я уже писал. В сумерках увидеть показания приборов, не включив ближний свет не получиться, шкалы останутся затемненными, только светятся стрелки.
Табло имеет кучу лампочек всяких там отказов, которые не должны загораться на исправной машине. Но когда они тестируются при запуске, я вижу, что расположены они как-то очень сумбурно и хаотично, словно их наплевали куда попало, но это трудно считать недостатком.
Бортовой компьютер MFA вполне информативен. Мне нравиться, что он показывает все основные параметры сразу. На старой Киа Рио чтобы увидеть температуру воздуха надо, было пройти долгий процесс кнопочного перещёлкивания остальных параметров. Здесь и расход, и температура и пробег выведены в своих углах. Главное - показывается номер включенной передачи в автоматическом режиме, а не только в ручном. Правда, для обладателей старческой дальнозоркости циферки маленькие. Недостатком считаю и отсутствие нормальных салонных часов. Часы есть на панели MFA, и на дисплеи Maxi Dot (если его включить), но цифры крохотные. В моем Киа Рио на экране по умолчанию всегда светились огромные красные цифры, показывающие время. Здесь в настройках многофункционального дисплея Maxi Dot такой функции: просто вывести большие часы на дисплей, я не увидел.
Теперь о самой медиосистеме Maxi Dot, неприлично называемой Swing, с сенсорным дисплеем как на смартфонах. Там куча электронных прибамбасов, в том числе дублирующих показания экрана бортового компьютера. Настройка параметров машины, партроник, радио, мультимедиа, состояние машины, функции связи и пр. Целая виртуальная страница посвящена параметрам экологической езды, европейцы же повёрнуты на экологии. В Киа Рио можно выло включить зелёную надпись ЭКО, которая горела, если датчик считал, что вы разумно давите тапку. Тут целые зеленые листики, графики, проценты экологичной езды и пр. В параметрах машины есть интересная функция: записи по машине с 3Д картинкой моего автомобиля. Пока записи отсутствуют, но если я правильно понял, туда выводятся записи по ошибкам и отказам, с отметкой их на экранном авто. Если это так – то круто! Некоторые функции очень полезны, другие – игрушка на пару дней. Играясь, я спрягал телефон и по блютузу, и через кабель. Машина видит телефон. Можно разговаривать, просто говоря в руль, и слушая ответ через динамики, можно звонить через дисплей. Можно слушать музыку. В Swing нет строенной навигации, но через кабель прекрасно работает навигатор из телефона. Все это футуристические игрушки, без которых вполне можно обойтись. А вот возможность заряжать телефон через кабель ЮСБ очень удобна. В моем Киа Рио через ЮСБ можно было только слушать музыку, подключив флешку, обратного тока не было.
Неожиданно удивило отсутствие возможности проигрывать компакт диски. Конечно, кассетную деку я и не ожидал увидеть, но диски то почему? Прогресс не остановить, нет дисков, зато имеется слот для микро СД! Теперь послушать свою музыку можно только подключив флешку или вставив карточку – никакого дискомфорта это не вызывает: накачал с компа на копеечную карточку и обслушайся! Кстати звук меня приятно обрадовал! 6 динамиков + 2 каких-то виртуальных – звук чистый и мощный! Понимаю, что какой-нибудь меломан с колонками и саббуферами на весь багажник меня высмеет, но для старичка 50 лет, иногда любящего послушать тяжелый рок штатный звук очень достойный. Низы, верхи, середина, громкость! У меня ещё никогда не было машины с 6 + 2 колонками. Даже на испытаниях я не довел громкость и до середины, при этом, на выставленных всех частотах по максимуму (а слушаю я так) звук шел без искажений. В моем Киа Рио было 4 колонки, и мне их вполне хватало, пока я не послушал звук от Рапида. За мультисистему – респект!
Несколько разочаровал штатный партроник, имеющий 3 датчика. На моем Киа Рио было 4, и работал он отменно. Видел сзади каждый столбик, или натянутую верёвку, хотя в описании видеть мелкие препятствия был совсем не обязан. 3 датчика работают хуже, я допускаю возможность мертвых зон.
Круиз контроля и ассистента подъема в гору у меня как не было, так и нет, зато в новой машине я также впервые обзавелся Климат-контролем Climatronic, пусть и однозонным. К эффективности работы данного устройства претензий у меня нет. Особенно хорошо работает функция MAX - устранения запотевания лобового стекла, полностью продувающая стекло буквально за десять секунд. Выставленную температуру также набирает и держит хорошо. Кондей на максимальный холод я не проверял, но на жару – как доменная печь. Я неделю разбирался с данной климатической установкой, пока понял её простейшее управление. От какой кнопки куда дует, и зачем нужна кнопка АВТО. Некоторое неудобство вызывает мелкое необычное для меня кнопочное управление направлением воздушных потоков. На бюджетных машинах с кондеем: вентилятор, холод-тепло и направление дефлекторов – это такие большие добротные поворотные переключатели под кулак. В новом Киа Рио холод-тепло и вентилятор с кондиционером оставили такими же большими. В Рапиде все кнопочное и микроскопическое. И ночная подсветка кнопок не для людей с ухудшающимся зрением. Включить Climatronic можно нажав любую кнопку, и это супер! А вот выключение сделано неудачно – поворотом регулировки вентилятора влево до упора, но упора никакого, в смысле - щелчка, там нет, крути бесконечно, что выглядит не логично.
Из необычного, что я уже описывал выше – это включение габаритов - ближнего света поворотным рычагом на торпеде слева от руля, а дальнего света на подрулевом рычаге. Но к этому можно привыкнуть. У Киа Рио же весь свет выведен на левый рычаг под руль. Зато у Рапида меньше положений регулировки угла света, и в данном случае это логический плюс, все эти 6 положений или сколько их там, в Киа Рио никому не нужны.
Свет от плафонов в салоне хороший, только задний плафон выведен слишком далеко над задними сиденьями, и чтобы его достать с водительского кресла приходится далеко тянуться.
А вот что мне действительно не понравилось в Рапиде, так это регулировка зеркал. Джойстик-крутилка установлен в неудобном для регулировки на ходу положении. Более того, и я надеюсь, что это ощущение обманчиво, он сделан таким чахлым, что каждый раз, когда я его касаюсь, то переживаю, что он отломается и останется в руке.
Зато на Рапиде в моей комплектации установлено зеркало заднего вида с автозатемнением, очень удобная мелочь. Само темнеет с наступлением ночи, не надо переключать. Также, наконец, мне досталась машина с футляром для очков. В Хёнде, до Рио, у меня был футляр над дверью, а в Киа Рио 3 его не было, и бедные очки не знаешь куда деть. Здесь футляр в потолке в очень удобном месте – респект ВАГу!
Прикол: в козырьке водителя нет зеркала, опять, типа для безопасности. Если зеркало мне понадобиться на стоячей машине: нос протереть или рот, какая разница, где оно установлено. А если я захочу любоваться собой на ходу, так я в зеркало заднего вида полезу, от этого что, безопасность улучшиться? Это уже европейские перегибы, как и с отсутствием прикуривателя и пепельницы, типа машина для некурящих!
Зато над водительской дверью установлена ручка как у всех пассажиров – а ля внедорожник. И в салоне куча всяких крючочков для одежды и вешалок
Подогрев только передних сидений как и у Рио.
Электрическое управление всеми четырьмя стеклоподъемниками, включая блокировку стекла, расположено там же где и у Рио. Другое дело, что моторы в работе выглядят помощнее киавских. Металл двери толстый и тяжелый, и кажется что и стекло толще (смешно конечно), но когда включается моторчик стеклоподъемника, в нем чувствуется такая мощь, словно он не стекло, а шлюз плотины регулирует.
У Рапида нет никаких внутренних фиксаторов закрытия дверей, только электрическая кнопка, правда со множеством настраиваемых через компьютер вариантов. Это неудобно тем, что снаружи, не дёрнув дверь, вы никогда не поймете: закрыты они на замок или нет.
Управление дворниками на правом подрулевом рычаге логично и удобно с кучей всяких положений и регулировок скорости. Несколько удивило то, что снятие-замена щеток должна происходить в их неком сервисном положении, в которое надо завести дворники регулятором, но это не проблема. Датчика дождя, как и обогрева лобового стекла в моей комплектации нет (только обогрев заднего). Зато у Рапида есть обогрев боковых зеркал заднего вида и обогрев форсунок стеклоомывателя, заявленный чуть ли не с бюджетных версий. Тоже мне опции – у Киа Рио они есть почти во всех комплектациях. Правда я пока не понял, как у меня работает этот самый обогрев форсунок. Обогрев зеркал включается тем самым дохлым джойстиком регулировки их положения, а кнопки включения подогрева форсунок (как была в Рио) я нигде не нашёл, хотя эта функция заявлена во всех комплектациях. Потом внимательно ещё раз прочту руководство. Может он работает как-то автоматически, рапидоводы помогите разобраться!
В Рапиде нет прикуривателя, но есть две розетки. Причем ток подается на них всегда (а не с поворотом ключа зажигания), это очень удобно, но и опасно – энергоёмкие приборы на ночь лучше не забывать! Одна стоит в багажнике, и это супер! Вторая в салоне, но расположена очень неудобно – под ручником. Т.е. если вы хотите что ни будь установить сами (видеорегистратор и пр.), но не электрик, и не хотите самостоятельно лезть в электросети авто, без соплей в салоне не обойтись. Провода от навигатора, радара, видеорегистратора можно скрытно провести под обшивкой только местами. В Киа Рио я все сделал полностью под обшивкой, только внизу торпеды перед розеткой выходило несколько штекеров. В Рапиде любителям эстетики, чтобы не слететь с гарантии придётся ехать к официалам на установку, а стоит она хорошо. Вообще ценовая политика ВАГа по дойке счастливых покупателей их продукции – это отдельная тема. Дилеры Киа отдыхают! Её я коснусь позже. Скажу только, что вся конструкция машины продумана таким образом, что если вы не специалист, то за каждым притиранием стекла тряпочкой будете вынуждены ездить к официалам и башлять, башлять, башлять!
Остальное все мелочи. Да, ещё важная деталь – бардачок или перчаточный ящик. И здесь опять, как и в случае с багажником, Рапид на голову опередил Киа Рио (правда, я не видел бардачок в новом Рио). Во-первых, в Шкоде он с подсветкой! Неужели корейцам трудно бросить туда лампочку! Во-вторых, он с холодильником для бутылки, работающим от кондиционера климата (не проверял)! В-третьих, он просто огромен! Туда может и арбуз поместиться. Раскритикованное мной отсутствие большого числа всяких полочек в салоне Рапида видимо объясняется наличием такого перчаточного ящика. Склонные к порядку немцы-чехи, решили, что не фиг разбрасывать сопли по салону, пусть все лежит в бардачке.
Glorias вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
12.11.2018 21:22
#12
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
Я хочу описать все подробно и по порядку. Так сказать сделать лучший сравнительный отзыв о двух...
О господи !!!

Извини, но уже действительно начинает напрягать.

Какая мне к черту разница на всякие формы ручек, руля, фар, багажника, кнопочек, бардачка, че там БК высвечивает.
Привыкну к любым.

Это ж и козе понятно, что качество исполнения у Рапида (как и у Рио) выше чем у китайцев (но которые и стоят соответственно дешевле).

Скажи по-человечьи как Рапид едет по сравнению с Рио-Солярисом.
Roman1975 вне форума
Evgeny1973
Студент
X - Line 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 33
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 15.08.2018
12.11.2018 21:28
#13
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Скажи по-человечьи как Рапид едет по сравнению с Рио-Солярисом.
Да, ладно, прям болиды, что там сравнивать. Мне вот мало интересно сравнивать новые машины, мне лично важней эксплуатация и возникающие проблемы.
У меня Калина была. Едет, по крайней мере, не хуже КИА РИО. Не хочу больше Калину.
Evgeny1973 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
12.11.2018 21:32
#14
Сообщение от Evgeny1973 Посмотреть сообщение
Едет, по крайней мере, не хуже РИО.
Да ладно чесать.

Рио едет лучше, может не настолько лучше насколько дороже, но лучше по любому.

У меня была Гранта на АКПП за 345 т.р..

И я наоборот опять хочу Гранту за эти деньги , а не Рио за лям. Тока нынче такая Гранта стоит в районе 550, а за стока я ее точно не фочу.


Лучше уж опять Рио-Солярис, даже самый лысый на мехе.
Roman1975 вне форума
Glorias
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 359
Получил "Мне нравится"101  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 29.03.2015
12.11.2018 22:48
#15
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Какая мне к черту разница на всякие формы ручек, руля, фар, багажника, кнопочек, бардачка, че там БК высвечивает.
Привыкну к любым.
В следующем посту лирика закончится и пойдет конкретика. Я же для всех пишу, подробно. Кому-то интересно динамика, кому-то какой бензин и масло, а кому-то и внешний вид ручек важен. Если напрягает описание внешности -пропусти!
Glorias вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
12.11.2018 22:49
#16
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
Я же для всех пишу, подробно. Кому-то интересно динамика, кому-то какой бензин и масло,
Ну извини.

По ходу я борзанул.


Извини еще раз.
Roman1975 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
20.11.2018 20:54
#17
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
В следующем посту лирика закончится и пойдет конкретика

Эй, Вы куда пропали?

По ходу Ваши посты галимый копипаст.

Стока слов и ни одной опечатки?

Так не бывает, если самому реально писать отзыв.

Не верю я Вам.

Походу нет у Вас никакого Рапида.


Извините.
Roman1975 вне форума
Зонт
Студент
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 42
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 09.09.2018
21.11.2018 06:16
#18
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
По ходу Ваши посты галимый копипаст.
Такой же текст написан на форуме Шкоды. Автор, судя по нику, тот же. Так что, может и сам писал, проверяя все в Ворде, например.

Зонт вне форума
Glorias
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 359
Получил "Мне нравится"101  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 29.03.2015
23.11.2018 23:13
#19
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Стока слов и ни одной опечатки?Так не бывает, если самому реально писать отзыв.
Для этого есть проверка правописания в ворде - ни разу не пробовали!
Сообщение от Зонт Посмотреть сообщение
Такой же текст написан на форуме Шкоды. Автор, судя по нику, тот же. Так что, может и сам писал, проверяя все в Ворде, например.
Да, на форуме Шкоды этот же текст, там и автор тот же - я, не обратили внимание на один ник? Я пишу на форумы Киа Рио и Рапида, так, как интересно мнение и риоводов и рапидоводов.
Glorias вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
23.11.2018 23:17
#20
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
Для этого есть проверка правописания в ворде - ни разу не пробовали!
Пробовал.
И еще много чего пробовал.


Пишите письма. Шура.
Не стесняйтесь.
Roman1975 вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 21:00. Часовой пояс GMT +3.