КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
IshchukАА
Абитуриент
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 12
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 08.08.2018
24.09.2018 08:32
#1
Приветствую всех.
Расскажу о своей проблеме, с которой столкнулся летом этого года.
В хозяйстве КИА РИО 2017 года в новом кузове, седан. На машине установлена сигналка с автозапуском Старлайн. Ставили у ОД, при покупке.
В один прекрасный день обратил внимание на звуковой сигнал сигнализации. Умирающим он стал. Списал на свои глюки. Утром приехал на работу без происшествий.
Вечером, пока шел на стоянку, включил автозапуск. Однако брелок ответил отказом. Решил, что это из-за умирающей в брелоке батарейки.
Сел в машину, ключ повернул, дождался окончания пиков, запускаю…. и хрен. 10 минут танцев с бубном, покупка новой батарейки в брелок, результат – ноль. Не заводится, даже схватить не пытается.
Было ощущение, что сигналка не дает завезти движок. Позвонил на горячую линию Стралайна. Десять минут, под диктовку спеца, диагностировали сигналку. Вердикт спеца – сигналка в норме, проблема в электрике машины.
Звонок ОД, те выслушали, и велели звонить в Помощь на дорогах.
Помощь ответила сразу. Проверили машину по базе, удостоверились, что все на гарантии, и начали пошагово искать проблему. Результат – ноль. Спец на том конце провода записал адрес для вызова эвакуатора, после чего выдал: Последняя попытка. Включаем фары, свет в салоне, аварийку и пробуем запустить двигатель. И он, таки завелся!!! Я в ауте, а спец выдает: пятаки залипли!
Кто такие пятаки и почему они залипли, я утонять не стал, а по совету спеца ломанулся своим ходом к ОД.
Те очень удивились, увидав, что я прибыл своим ходом. Выслушали, и сообщили, что проблема пятаков характерна для КИА РИО моего поколения и для Соренто. Успокоили, что это проблема разовая, и, скорее всего она больше не повторится.
Машина у меня не первая, поэтому прошу загнать ее на диагностику. Место нашли только через день. Хрен с вами, давайте через день.
Собрался домой. Пока на новые машины посмотрел, пока покурил, подхожу к своему пепелацу, а он, таки, опять не заводится. Картина та же.
Возвращаюсь к мастеру, беру его за шкварник: иди, заводи разовую проблему, которая больше повторится.
Мастер 10 минут кряхтел – результата ноль. Он задумчиво чешет репу, и робко интересуется: как я ее завел?
Я, с видом знатока, вещаю: включаем фары, свет в салоне, аварийку и пробуем запустить двигатель! И, она опять завелась)))
Через день, они мне отзвонились. Сообщили, что проблема устранена. Все зачистили. Цена вопроса: 100 рублей мойка, 150 работа, так как это не гарантийный случай.
Спорить не стал. Заплатил. Забрал. Проблема действительно ушла.
При осмотре подкапотного пространства увидел, где именно они зачищали. Фото прикладываю.
Да, еще клеммы аккумулятора зачистили.
Сигналка после этого стала пищать четким, здоровым голосом)))
Всем удачи!!!
Вложения
20180810_072808.jpg   20180810_072814.jpg  
IshchukАА вне форума
ссе
Член-корреспондент
КИА РИО,ВОЛЬВО ХС-90 2018 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 4,046
Получил "Мне нравится"377  Отдал "Мне нравится"209
В клубе с 22.05.2012
24.09.2018 09:31
#2
Дабы не платить свои пятаки за зачистку оных - рецепт:


Чайная ложка пищевой соды на пол стакана горячей воды.
Полить на клеммы аккумулятора.

По возможности в последствии снять и зачистить клеммы, смазав их любым маслом.

RS в моём "аварийном" наборе всегда пакетик с содой.

ссе вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,897
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"979
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
24.09.2018 10:55
#3
Насколько я понял, причина была в плохом контакте "массы".
А что такое "пятаки"?
аdmin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
IshchukАА
Абитуриент
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 12
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 08.08.2018
24.09.2018 11:56
#4
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
А что такое "пятаки"?
судя по всему, место контакта провода и корпуса
IshchukАА вне форума
pavel43rus
Аспирант
 
Аватар для pavel43rus
Kia Rio 2018
1.4 МКПП
Сообщений: 129
Получил "Мне нравится"32  Отдал "Мне нравится"55
В клубе с 29.06.2018
24.09.2018 12:01
#5
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
А что такое "пятаки"?
Пятаком называют силовой контакт в стартере(у грузовых он в форме круга, на легковых прямоугольный).


Когда пятак залипает, стартер крутится без остановки! Так что мастер тупит.
Для чего включение фар, аварийки - этим создается большой ток, который пробивает окисел на клеммах и стартеру хватает напряжения для включения втягивающего стартера.
pavel43rus вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +3.