КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
Kia-man
Доцент
 
Аватар для Kia-man
Киа Рио 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 1,998
Получил "Мне нравится"286  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 30.06.2013
Фото: 1
05.07.2014 16:33
#21
Сообщение от glot Посмотреть сообщение
Читай свой пост сам или в масляную тему вЭлком , но только с самого начала и предварительным ознакомлением с результатами анализов отработок ,нового масла хотя бы на масляном форуме. К чему вопросы кроме как к холивару не приводящие ?!
Как обычно - много текста с посылами куда-то и никакой конкретики.
Если что, на форуме уже давно пришли к 5w20.

Более густое масло (чем рекомендованное) будет сильнее греться из-за большей вязкости и дольше оборачиваться в системе смазки (что опять же приводит к перегреву масла). Потом мы удивляемся, чего это масло W40 так быстро утрачивает свойства в двигателе.
были замеры (ЗР 2008,3) при заливке w50 мощность упала процентов на 10. Так еще перегрев поршня происходит со всеми вытекающими (детонация) , а потом мы удивляемся , что ж оно не едет и трещит, надо, наверное, 98 залить :-)
Kia-man вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
05.07.2014 18:19
#22
Сообщение от glot Посмотреть сообщение
Вы делали анализ отработки ?!
Нет не делал. Думаю, что бы понять, что с маслом что-то не так не всегда обязательно делать анализ. Много чего можно понять если прислушиваться к работе двигателя. Кроме того регулярно смотрел масло на щупе и через крышку (хотя у нас много чего там не увидишь).
Кстати, мало кто вообще задумывается о тот когда и как нужно менять масло, подавляющее большинство раз в 15т.км приезжает в сервис, им там, что-то делают и они спокойно катаются до следующие 15т.км. причем 90% пробега это дом - работа - дом, в час пик со всеми вытекающими. И самое удивительно, что ездят же!? Понятно, что ресурс двигателя сильно сокращается и т.д., но они откатывают свои 3-5 лет, а дальше хоть трава не расти, это уже не их проблема, а новых владельцев...

Сообщение от glot Посмотреть сообщение
+ не маловажно режим эксплуатации.
Ну из этих 12т, не менее 8 по трассе, остальное в смешанном цикле, и не более 1-2т по пробкам...

Сообщение от glot Посмотреть сообщение
Нужно ?! - найдете.
Ну честно говоря не очень-то хочется искать, если дадите ссылку, буду признателен, может что интересного увижу, а так в инструкции все вполне доступно написано :)
AleksVL вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
05.07.2014 18:21
#23
Сообщение от Kia-man Посмотреть сообщение
Рекомендую также ЗДЕСЬ стр.22
Ну собственно говоря еще одно подтверждение того, до чего фактически сам пришел (методом проб и ошибок), для нашего двигателя самое оптимальное масло 5W20.
AleksVL вне форума
Эту рекламу можно отключить.
glot
Доцент
Рио был,стал SsangYong 2015
2.0 АКПП
Сообщений: 1,326
Получил "Мне нравится"9
В клубе с 30.03.2012
05.07.2014 18:41
#24
Сообщение от Kia-man Посмотреть сообщение
Как обычно
Как обычно кроме пука ничего!
Сообщение от Kia-man Посмотреть сообщение
Рекомендую также ЗДЕСЬ стр.22
Вы внимательно перечитайте пост, дабы пургу не нести кто про что и про какое масло...
Сообщение от Kia-man Посмотреть сообщение
Если что, на масляном форуме уже давно пришли к 5w20
Если чего - читай анализы отработок...и не только в том форуме....и кто там пришел к этому маслу ?! Ни раз не видел , что бы по SAE к чему либо приходили кроме как температурному внешнему окружению.
Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение
Думаю, что бы понять, что с маслом что-то не так не всегда обязательно делать анализ.
Интересно а как вы определяете - "на зуб"...или на цвет....или на запах....Кому интересно, тот тупо делает анализ. Так вот: в крупном городе или иных тяжелых условиях (а по мне так и не только при них)при опр. усл. эксплуатации имеет месту быть просадка сего масла (если берем в общем параметр 5W20 без сноски на пао и эстеры) при которой энти анализы могут дать повод по износу двигателя. Тому при опр. поиске найдутся примеры опыта других с анализами. Есть желание узнать - ищите, надоело тыкать носом постоянно. Сделайте над собой усилие ...или не делайте.
Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение
Ну из этих 12т, не менее 8 по трассе, остальное в смешанном цикле, и не более 1-2т по пробкам..
Ииии,допущу ...что в любом случае 12 т.км. слишком большой промежуток, подтвердит лишь анализ, а так как его нет то доверяю тем кто его делает. А всем кто допускает , не раз повторю - " хоть с разбега да об бетонную стену".
Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение
а так в инструкции все вполне доступно написано
Кто ищет тот всегда найдет...Лень это признак нонешнего времени... - ссылка
з.ы.: для особенно упертых разговор ведется пока про масло вроде как заводское 5w20 (предположительно ) и Premium LF Gasoline 5W-20, в коем нет ни ПАО ни Эстеров.- т.е. обычный гидрокряк с большим кол-вом одноядерного молибдена.
glot вне форума
тимурыч
Доцент
 
Аватар для тимурыч
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,272
Получил "Мне нравится"206
В клубе с 25.08.2012
05.07.2014 18:46
#25
Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение
Ну собственно говоря еще одно подтверждение того, до чего фактически сам пришел (методом проб и ошибок), для нашего двигателя самое оптимальное масло 5W20.
Вот сижу читаю, весь такой самостоятельный и со своим мнением и думаю - а не попробовать ли мне тоже 5W20? Хоть я и не способен уловить разницу в динамике между 5W20 и 5W30, но ведь люди зря писать не будут...
Я не про динамику, а про то, какое масло больше подходит. Так, ради спортивного интереса... А какое конкретно вы масло заливаете? Если это не секрет, то облегчите мне жизнь (выбор).
Благодарю.
тимурыч вне форума
glot
Доцент
Рио был,стал SsangYong 2015
2.0 АКПП
Сообщений: 1,326
Получил "Мне нравится"9
В клубе с 30.03.2012
05.07.2014 19:14
#26
Сообщение от тимурыч Посмотреть сообщение
Я не про динамику, а про то, какое масло больше подходит. Так, ради спортивного интереса...
тут существенно нужно уточнить...Если динамику, то пофиг какое 5W20(лишь бы не бодягу). Если в соотношении к межинтервальному пробегу то нужны пао и эстеры, но звук будет досаждать. А так неплохо любое где есть кол-во достаточное молибдена. РС к примеру не удовлетворяет этому. Ежели не в цене вопрос то хорошо будет ред лайн или мобил1 из доступных с более высоким ценником. Наиболее доступное и хорошее пока остается Premium LF Gasoline 5W-20
з.ы.: хотя Вы скорей всего будете игнорировать любое разумное пояснение.
glot вне форума
Эту рекламу можно отключить.
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
05.07.2014 19:26
#27
Сообщение от тимурыч Посмотреть сообщение
а не попробовать ли мне тоже 5W20?
А вы его уже попробовали, оно у вас было залито с завода

Сообщение от тимурыч Посмотреть сообщение
А какое конкретно вы масло заливаете?
Я лично пробовал шелл хеликс ультра 5W40 и мобил 1х1 5W30.
Шелл мне вообще не понравился, скорее всего это из-за вязкости, может само масло и не плохое. Так же как автор этой темы сразу почувствовал небольшое снижение динамики, небольшое увеличение расхода и сильную вибрацию на ХХ, особенно с кондеем. Как уже писал выше, если у автора значительные изменения в диманике и т.д., то это вряд ли из-за масла.
После смены шелла на мобил, тоже почувствовал разницу, но уже в лучшею сторону, динамика стала чуть лучше и расход немного снизился (не более 0.5-1л), но самое главное вибрация на ХХ стала заметно меньше. В принципе хорошее масло, но дороговатое, и очень много подделок...
Сейчас купил Hyundai/Kia 05100-00441 (Turbo SYN Gasoline 5W-30), буду заливать в этом месяце, а осенью планирую залить Hyindai Premium GASOLINE LF 5w-20. Судя по отзывам масло не плохое, идеально подходит под наши движки (особенно второе), ну и стоит подешевле того же шелла или мобила и, надеюсь, подделок не должно быть...
AleksVL вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
05.07.2014 19:37
#28
Сообщение от glot Посмотреть сообщение
Кто ищет тот всегда найдет...Лень это признак нонешнего времени... - ссылка
Спасибо за ссылку!
Да, у них описание отличается от нашего, особенно заинтересовало:
Эксплуатация Автомобиля Хёндэ (Hyundai) при условии более 50% времени в режиме движения со скоростью более 120 км/ч
Что-то я не припоминаю такого у нас (правда давно уже читал).
Думал, что трасса это благоприятные условия. Хотя я редко езжу быстрее 110, 120-130, только там где максимально разрешенная скорость 110, а таких дорог, а главное условий не так уж и много.
AleksVL вне форума
тимурыч
Доцент
 
Аватар для тимурыч
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,272
Получил "Мне нравится"206
В клубе с 25.08.2012
05.07.2014 21:53
#29
Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение
если у автора значительные изменения в диманике и т.д., то это вряд ли из-за масла.
Да, тут дело в другом...
Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение
почувствовал небольшое снижение динамики, небольшое увеличение расхода и сильную вибрацию на ХХ, особенно с кондеем.
Что касается расхода и динамики, не хочу оспаривать правильность этих выводов - если я не вижу в густой траве кролика, это не значит, что его там нет, но насколько понимаю, трясёт двигатель из за не уравновешенных масс (если исключить из внимания ещё целую кучу причин). Получается, что залив определённое масло, вы получаете (при условии исправного двигателя и его систем) пониженные холостые обороты вследствие слишком густого масла, отсюда и "тряска". Более чем уверен, что залив в наш двигатель автол, заливаемый мною в конце 80-х в газ 52, получу в результате лишь трудный запуск в мороз (о ресурсе двигателя речь не идёт). В прогретом же состоянии ничего не изменится.
Много лет назад, присматривая товарищу ваз 2106, наткнулись на отличную машину. Двигатель шелестел, его не трясло и присобаченный механический указатель давления масла, обещал длинную жизнь этому двигателю. Именно слишком бодрая стрелка этого прибора, навела меня на мысль понюхать масло - воняло нигролом.
В своё время, перебирая двигатель камаза любящего трястись особенно на оборотах чуть выше холостых, чуть не довёл до слёз спеца шлифующего мне коленвал - сделай так, чтобы биения не было вообще! И новую поршневую перед установкой на двигатель бегал взвешивал на электронных весах - хоть и допускается пять грамм, но всё должно быть идеально, и токари снимающие лишний металл (а заодно нарезая ещё одну канавку под компрессионное кольцо - завод изготовитель много позже стал делать тоже самое) с поршней тоже чуть не плакали от счастья когда я от них отстал.
Поэтому версию "трясучести" двигателя в зависимости от сорта масла, лично для себя отодвигаю в сторону. Но опять же, вспомнив про кролика в густой траве, понимаю, что в этом мире огромное количество вещей, пока (или навсегда) недоступных моему восприятию.
А почему вы уверены, что на заводе было залито 5W20? Вроде как никто толком не мог разобраться... Или я что то пропустил? Про заводское масло ничего плохого сказать не могу. Работал двигатель тихо (новые, они все тихо работают), после месячной стоянки на морозе запускался "как с добрым утром", после пробега 8 000 км был в меру тёмным.
Моя дремучая безграмотность в отношении масел, чести мне конечно не делает и привычка заливать годами проверенное, уже вероятно похожа не на консерватизм, а на обычное ослиное упрямство - типа деды наши лили, я лить буду и дети мои пусть его заливают(тотал 9000 синтетика). Читая рассуждения в форуме подумал - а почему бы не попробовать?

Сообщение от glot Посмотреть сообщение
хотя Вы скорей всего будете игнорировать любое разумное пояснение.
В этот раз опять хотел проигнорировать... Но не потому, что ваше мнение не верно или что то в нём не нравится. Просто от обилия терминов и химических элементов, мне становится не по себе и слегка кружится голова... Не воспринимайте на свой счёт. Дело во мне - терпеть не могу химию...

Доброго всем пути.
тимурыч вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
05.07.2014 23:27
#30
Сообщение от тимурыч Посмотреть сообщение
Что касается расхода и динамики, не хочу оспаривать правильность этих выводов - если я не вижу в густой траве кролика, это не значит, что его там нет, но насколько понимаю, трясёт двигатель из за не уравновешенных масс (если исключить из внимания ещё целую кучу причин). Получается, что залив определённое масло, вы получаете (при условии исправного двигателя и его систем) пониженные холостые обороты вследствие слишком густого масла, отсюда и "тряска". Более чем уверен, что залив в наш двигатель автол, заливаемый мною в конце 80-х в газ 52, получу в результате лишь трудный запуск в мороз (о ресурсе двигателя речь не идёт). В прогретом же состоянии ничего не изменится.
Много лет назад, присматривая товарищу ваз 2106, наткнулись на отличную машину. Двигатель шелестел, его не трясло и присобаченный механический указатель давления масла, обещал длинную жизнь этому двигателю. Именно слишком бодрая стрелка этого прибора, навела меня на мысль понюхать масло - воняло нигролом.
В своё время, перебирая двигатель камаза любящего трястись особенно на оборотах чуть выше холостых, чуть не довёл до слёз спеца шлифующего мне коленвал - сделай так, чтобы биения не было вообще! И новую поршневую перед установкой на двигатель бегал взвешивал на электронных весах - хоть и допускается пять грамм, но всё должно быть идеально, и токари снимающие лишний металл (а заодно нарезая ещё одну канавку под компрессионное кольцо - завод изготовитель много позже стал делать тоже самое) с поршней тоже чуть не плакали от счастья когда я от них отстал.
Поэтому версию "трясучести" двигателя в зависимости от сорта масла, лично для себя отодвигаю в сторону. Но опять же, вспомнив про кролика в густой траве, понимаю, что в этом мире огромное количество вещей, пока (или навсегда) недоступных моему восприятию.
А почему вы уверены, что на заводе было залито 5W20? Вроде как никто толком не мог разобраться... Или я что то пропустил? Про заводское масло ничего плохого сказать не могу. Работал двигатель тихо (новые, они все тихо работают), после месячной стоянки на морозе запускался "как с добрым утром", после пробега 8 000 км был в меру тёмным.
Моя дремучая безграмотность в отношении масел, чести мне конечно не делает и привычка заливать годами проверенное, уже вероятно похожа не на консерватизм, а на обычное ослиное упрямство - типа деды наши лили, я лить буду и дети мои пусть его заливают(тотал 9000 синтетика). Читая рассуждения в форуме подумал - а почему бы не попробовать?
Ну так речь идет исключительно о субъективных ощущениях, и я не утверждаю, что какое-то масло просто панацея от всех бед.

По поводу вибрации, согласен, что она в первую очередь зависит от балансировки коленвала, поршней и т.д., но это в первую очередь скажется на средних и высоких оборотах, а вот на ХХ вибрация больше зависит от "равномерности" оборотов.
При большей вязкости, сопротивление вращению увеличивается (больше нагрузка на масляный насос, больше сила трения и т.д.) из-за этого скорость вращения коленвала имеет что-то вроде синусоидальной формы, т.е. в определенный момент немного увеличивается, а потом немного уменьшается. Это связано с тем, что в разные моменты рабочего хода поршня давление на поршень неравномерное, а с учетом изменяемого плеча шатуна, крутящий момент сначала плавно увеличивается потом плавно уменьшается и в НМТ/ВМТ стремится к нулю, далее все повторяется циклически. На больших оборотах эти изменения крутящего момента компенсируются инерцией маховика, поэтому практически незаметны, а вот на низких оборотах эти изменения становятся уже ощутимыми. И чем ниже обороты и больше вязкость масла, амплитуда этой синусоиды увеличивается, а как следствие вибрация. Средняя скорость вращения коленвала может быть одинаковой, скажем 600 об/мин, а вот моментальная скорость (в разных фазах движения поршня) может меняться. Например, при меньшей нагрузке в НМТ/ВМТ это будет 595 об/мин, а в пике мощности крутящего момента 605 об/мин, а при большей вязкости (нагрузке) это может быть например 590-610 об/мин, но в среднем те же самые 600 об.мин. Цифры показаны просто для примера, реальные значения могут быть совершенно другими и для каждого двигателя свои.
Особенно это заметно при работающем кондиционере, т.к. при этом нагрузка, а соответственно сопротивление кручению увеличивается со всеми вытекающими. Кстати появление вибрации при включении кондиционера заметно на любом масле, но чем больше вязкость, тем эта вибрация сильнее как раз из-за того, о чем я написал выше. Но все же это все субъективные ощущения, а вот небольшое снижение расхода, это уже объективный фактор...
AleksVL вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:10. Часовой пояс GMT +3.