КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > О машине > Отзывы владельцев Киа Рио > Отзывы > Отзывы (более 100 тыс. км)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Bulka
Абитуриент
 
Аватар для Bulka
Rio 2012
1.6 AT
Сообщений: 2
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 23.02.2023
04.09.2023 14:21
#1
Для начала небольшая предыстория.

В семье сколько себя помню c 90-х были машины. Сначала это были подержанные Opel: Ascona, Rekord, Vectra.
Году эдак в 2009 решились на покупку новой. Тогда выбор пал на Mitsubishi Lancer 9 поколения. До сих пор отец вспоминает с восторгом его управление.
Потом отцу в 2012 году отцу предложили работу за границей, нужны были деньги, поэтому машину пришлось продать.
В 2017 я получил права и тогда вновь задумались купить машину для семейного пользования. Мы сами с черноморского побережья, но так случилось, что машина покупалась в Питере. Тогда было ограничение по времени и в спешке из рассмотренных вариантов остановились на подержанной после 1 владельца Kia Rio из салона (случилась классическая история с перекупами ). Это машина 2012 года в комплектации 1.6 AT Premium. Куда входит безключевой доступ, музподготовка (динамики Hertz 16 см), климат и т.д.
С тех пор по настоящее время она в нашем пользовании. Пробег на данный момент ~141 тыс. Хотя, есть вероятность что пробег слегка скручен на 30 тыс. Но это может быть и ошибкой. Например, так у меня со второй машиной, где при моём владении после техосмотра почему-то пробег оказался меньше.
В последствии ещё выяснилось, что она бывала в ДТП. Но, к счастью повреждения были поверхностными.

Из личных ощущений: на большой скорости чувствуется виляние задка, что как бы и логично с пресловутой балкой и короткоходными амортизаторами. Но в целом это проблем не создаёт, по причине достаточно жёсткой подвсеки.
4-х ступенчатая АКПП, конечно, весьма задумчивая, но я и не гонщик, мне вполне достаточно существующей динамики. Тем более, что после чип-тюнинга она стала немного пободрее.
Что касается комфорта: родные сиденья достаточно удобны, что бы после 8-ми часовой езды почти без остановок не испытывать никаких неприятных ощущений в спине. При том, что в Весте тестя, даже на пассажирском месте у меня спина начинает болеть уже через 2 часа.
Ещё из неочевидных для меня моментов - вместительный багажник. Недавно был забавный момент, что в него прекрасно влезали два больших и один небольшой чемодана на колёсах. А в Geely Coоlray пришлось один чемодан класть в салон
Рассход больше заявленного в техпаспорте. Но это и понятно - местность-то у нас горная. Поэтому выходит: +-9 по трассе 11 по городу. Летом с кондиционером 12.

Что касается обслуживания и ремонтов.
Что за это время менялось и ремонтировалось:
Задние суппорта
Как-то было забилась трубка конденсата кондея, и он начал лить в салон, после чего вентилятор немного шуршит.
Прокладки клапанной крышки и лобовина двигателя.
Почти полная капиталка рулевой рейки
Замена лобового стекла
Сейчас меняю передние подшипники и задние сайлентблоки (при температуре ниже +18 начали противно скрипеть)
На 130 тыс. загорелся чек по лямбе и тут я узнал про известную проблему с катализатором Поэтому полностью удалены оба катализатора, лямбды и произведён чип-тюнинг. Кстати, забавный момент, что когда вырезался катализатор, он почему-то оказался пустым. Никаких симптомов указывающих на задиры пока что замечены не были.
Масло я меняю каждые 10 тыс. (обычно это +- год). Ничего не подъедает, доливать не приходится. Масло лью Hyundai 5w-40.
Ну и разумеется расходники типа тормозных колодок.
Недавно менял противотуманки и столкнулся с сложностью найти оригинальные. Новых по всей видимости вообще не существует, а на разборках они в основном убитые.
Недавно стала западать клавиша водительского стеклоподъёмника. Но мне это особо не мешает поэтому не меняю.

Как я уже говорил выше - машина из питера, поэтому повидала реагенты. Однако, сильной гнили не наблюдается. За исключением ржавчины на вентиляторе радиатора и усилителе бампера. Были рыжики на капоте, над лобовым и на заднем крыле, но не критичные. В малярке всё исправили.
Bulka вне форума
Pankov
Аспирант
 
Аватар для Pankov
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 134
Получил "Мне нравится"41  Отдал "Мне нравится"79
В клубе с 29.11.2017
04.09.2023 18:10
#2
Добро пожаловать на форум!
+/- все как у всех)
Масло бы по чаще вам менять.
Прокладка КК не саплиаит?
Будете менять посмотрите состояние цепи и натяжителя. Я бы проверил раз не знаете какой пробег)
Плюз смотрите состояние чистоты радиаторов)
Pankov вне форума
дмитрио
Почетный академик
 
Аватар для дмитрио
Kia Rio/Соул 2014/2020
1.4/2 МКПП/АКПП
Сообщений: 10,225
Получил "Мне нравится"1843  Отдал "Мне нравится"101
В клубе с 17.04.2014
04.09.2023 20:51
#3
Сообщение от Bulka Посмотреть сообщение
большой скорости чувствуется виляние задка,
Сообщение от Bulka Посмотреть сообщение
Сейчас ... и задние сайлентблоки
!!!
Сообщение от Bulka Посмотреть сообщение
лобовина двигателя.
Какой партномер,мне мож тоже надо поменять.

дмитрио вне форума
Эту рекламу можно отключить.
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,912
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"983
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
06.09.2023 10:55
#4
Сообщение от Bulka Посмотреть сообщение
Кстати, забавный момент, что когда вырезался катализатор, он почему-то оказался пустым.
Такие случае бывали. Либо он выгорел и вылетел в трубу, либо уже был удален ранее.
аdmin вне форума
тагирэс
Абитуриент
киа рио 2016
1.6 акпп
Сообщений: 12
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 01.09.2023
06.09.2023 11:46
#5
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
либо уже был удален ранее.
есть метода - снимают лябду 1 и пробивают штырем кат, он и вылетает в трубу. Использовали ранее, до того как поняли, что можно кат продать.... Правда звук неприятный шел с глушака
тагирэс вне форума
Bulka
Абитуриент
 
Аватар для Bulka
Rio 2012
1.6 AT
Сообщений: 2
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 23.02.2023
09.09.2023 09:57
#6
Сообщение от Pankov Посмотреть сообщение
Добро пожаловать на форум!
+/- все как у всех)
Масло бы по чаще вам менять.
Прокладка КК не...
Спасибо! Цепь проверяли при смене прокладок, состояние нормальное)
Насчёт масла - да, как раз задумался сокращения периода.
Bulka вне форума

Метки
отзывы владельцев

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:30. Часовой пояс GMT +3.