КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Электрооборудование, свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

Результаты опроса: Ваш выбор?
Галогеновые лампы 103 66.88%
Ксенон 40 25.97%
Все равно 11 7.14%
Голосовавшие: 154. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Игорек
Доцент
 
Аватар для Игорек
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 1,665
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 21.11.2011
Фото: 1
26.11.2013 15:54
#21
Сообщение от glot Посмотреть сообщение
Ну да...если лампы галогеновые...а если нет?!
А давайте разберемся - почему источник света слепит глаза?
наверное потому, что световой поток бывает направлен напрямую в глаз, мне так кажется, или нет?
В вопросе ксенона это особенно заметно на рефлекторных фарах, когда пучок света ближнего как дальний... чертовы сварщики... Но вот с линзами иная ситуация - там проектор, поток света формируется линзой и ограничивается шторкой, и быть направленным в глаз он может только в случае если фара сама поднята (не отрегулирвоанна), так почему же ксенон в линзе слепит?
Игорек вне форума
glot
Доцент
Рио был,стал SsangYong 2015
2.0 АКПП
Сообщений: 1,326
Получил "Мне нравится"9
В клубе с 30.03.2012
26.11.2013 16:39
#22
Сообщение от Игорек Посмотреть сообщение
Но вот с линзами иная ситуация - там проектор, поток света формируется линзой и ограничивается шторкой, и быть направленным в глаз он может только в случае если фара сама поднята (не отрегулирвоанна), так почему же ксенон в линзе слепит?
Ну хотя бы так:
На официальном сайте ГИБДД РФ опубликовано "Разъяснение об использовании ксеноновых фар", согласно которому управление автомобилем с установленными в фарах "газоразрядными источниками света", не предусмотренными конструкцией авто, должно квалифицироваться сотрудниками ГИБДД как правонарушение, предусмотренное статьей 12.5.3 Кодекса об административных правонарушениях.
Для иномарок ксенон разрешен только в фарах типа DC, DR, DCR (соответственно для ближнего света, дальнего и ближнего/дальнего (биксенон), которые устанавливаются на заводе-изготовителе.
Санкция за управление машиной с ксеноновыми фарами одна - это лишение прав на срок
от полугода до года. В случае, если ксеноны обнаружат на станции техосмотра владельца авто оштрафуют.
Абзац 1 11 пункта Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения: Запрещается эксплуатация автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению).
Пункт 3.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (цитата):Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Таким образом, самовольно установленный тип внешнего светового прибора (газоразрядная лампа или в народе “ксенон”) является условием при котором запрещена эксплуатация транспортного средства. так как речь идет о внешних световых приборах, то данное действие квалифицируется частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения).
Если вы управляете ТС на котором установлены “ксеноновые” фары (а их видно из далека), то на основании пункта 63 Административного Регламента (Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения), ИДПС может Вас остановить и следуя последнему абзацу пункта 82 того же Регламента (Основаниями для проверки технического состояния транспортного средства являются установленные визуально признаки административных правонарушений, предусмотренных статьями 8.23, 12.5 Кодекса, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий) направить Вашего железного коня на ГТО. И вот только после проведения ГТО будет составлен протокол об административном правонарушении по статье 12.5 часть 3.
Поскольку у сотрудника ДПС есть основание (установленные визуально признаки нарушения) направить Вас на ГТО, то его не прохождение может квалифицироваться статьей 19.3 часть 1 (Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей илиадминистративный арест на срок до пятнадцати суток).
Омыватель стоит? корректор работает ? Регулирование в каком сервисе с выпиской бумаги о выполненной работе по настройке фары ?
glot вне форума
Стран'Nik
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Стран'Nik
Kia Rio 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 981
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 16.11.2011
Фото: 15
26.11.2013 17:23
#23
glot, чётко разъяснил))

Стран'Nik вне форума
Эту рекламу можно отключить.
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,167
Получил "Мне нравится"139  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 26.01.2012
26.11.2013 19:37
#24
Почему-то многие считаю, что ПДД пишут дураки и для дураков...
Лично по мне так дураки те, кто так думает.

Не смотря на многие нелепости и курьезы, ПДД это правила созданные на многолетнем опыте, в том числе и негативном и основная функция ПДД не в том, что бы как-то ограничивать нас водителей, а прежде всего что бы обезопасить нас от всяких ..., которые считают себя умнее всех остальных.
AleksVL вне форума
Crank
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 5
В клубе с 02.04.2012
26.11.2013 20:33
#25
И все таки какие лампы ставить в головной свет, а какие в ПТФ?(Не ксенон) Подскажите, лучше с фото. Спасибо.
Crank вне форума
Стран'Nik
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Стран'Nik
Kia Rio 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 981
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 16.11.2011
Фото: 15
26.11.2013 20:39
#26
Crank, читай 69 страниц соответствующей темы и делай свой выбор.
на будущее. пользуйся поиском, прежде чем задавать баянистый-перебаянистый вопрос. не смешно уже даже...

Стран'Nik вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Crank
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 5
В клубе с 02.04.2012
26.11.2013 20:43
#27
Спасибо, что помог.
Crank вне форума
Алексей46
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Алексей46
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 436
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 05.01.2013
27.11.2013 12:23
#28
у меня линзы отрегулированы на стенде, поэтому световая граница не поднимается выше границы стекол на других авто (даже подрезанные тазы не слеплю). Автокорректор и омыватель поставлю позже, они не так уж и дорого стоят при том что все могу и сам поставить. А потом в ГИБДД подам заявление на переоборудование авто и все узаконю. Но для этого нужно будет немного времени и сил потратить так как они не хотят этим заниматься. А можете найти фирму по установке, где вам все поставят и дадут все бумаги для регистрации.
А можно купить разделенную оптику на которой будет написано DC/HC (ближний на линзе), HR
Алексей46 вне форума
agresssor
Профессор
 
Аватар для agresssor
ВАЗ-21905 Гранта 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 2,016
Получил "Мне нравится"23
В клубе с 15.03.2012
27.11.2013 13:36
#29
Алексей46, DC/HC - это двойной допуск галогеново-ксеноновый в ближнем свете.
HR - дальний галогеновый.
Об устройстве самих фар он не говорит.
agresssor вне форума
Игорек
Доцент
 
Аватар для Игорек
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 1,665
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 21.11.2011
Фото: 1
28.11.2013 12:52
#30
Сообщение от glot Посмотреть сообщение
Ну хотя бы так:
Омыватель стоит? корректор работает ? Регулирование в каком сервисе с выпиской бумаги о выполненной работе по настройке фары ?
Ну елы палы. Вопрос то в теме был про "слепит", а не про закон...
Для чего нужен автоматический корректор - что бы при загрузке авто, владелец не забыл сам опустить фары (в таком случае даже обычный галоген за 90 рублей будет слепить как дальний)
Для чего нужен омыватель - что поток света от линзы не рассеивался об налипшие бяки корпуса фары и как результат - слепит. Но омыватель ставят и на галогены с завода...

Кстати то с каким рвением 90% россиян защищают ПДД нельзя назвать ни чем иным как лицемерием...Только не нужно рассказывать сказки, про то какие мы тут все законопослушные и всегда соблюдаем скоростной режим (вот особенно те кто в Москве передвигается поймут - там сам поток на трассах когда свободно едет 90 км/ч, один проспект мира чего стоит, там 60 максималка, однако 60 там едут только троллейбусы), а третье кольцо, в тоннелях, чет я не замечал что бы там все двигались 60 км...). Все Вы нарушали эти самые ПДД, и сейчас пытаетесь сами себе найти оправдание, что ваше нарушение - мелочь, а вот ксенон - какое зло кошмарное...
Половина просрачивает штрафы на оплату...
Другая половина вечно бегает через дорогу в неположенном месте будучи пешеходом
Еще 50% по-любому хают власть и законы какие она принимает, а вот то что эта власть модернизирует ПДД через заднее место и ксенон запретили - это ни чего, все хорошо ))))))))) То что они пришли к выводу о том что пьяный за рулем - убийца только после того как эти пьяные начали детей давить на остановках, это тоже ни чо так, нормально, да?)))

Нет, у меня нет ксенона, но я терпеть не могу тех, кто доказывает, что ксенон есть абсолютное зло. Какое стадное чувство что ли проявляется, если ный тазик деревенского парня, который решил выпендриться и вляпал себе ксенон на последние деньги, и вас ослепил, то это не значит, что такие лампы стали врагом №1 в любых обстаятельствах.

И да, те у кого стоят голубые лампочки галогеновые с холодным свечением типа БлюВижн, вас ДПС тоже может на ГТО отправить, так как эта синяя лампа отблескиевает на отражатель синим и дотошный инспектор скажет, что у вас установлены синие спецсигналы Фары у вас на расстоянии кажутся синими

А на последок прием против ослепления (не только блин ксеноном, но и кривым галогеном) - смотрите не в фару встречки а на обочину справа.
Игорек вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 02:30. Часовой пояс GMT +3.