КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,213
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
28.08.2019 19:19
#11
Сообщение от dimtos Посмотреть сообщение
Видимо, всё же с дросселем что-то не так.
Маловероятно, что дроссель от прогрева начинает вести себя хуже.
Есть возможность к компу подключится и почитать коды, может ошибки какие-то вылезут?
alco-naft вне форума
dimtos
Студент
Kia Rio 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 93
Получил "Мне нравится"13  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 17.04.2012
28.08.2019 20:24
#12
Заменил дроссельную заслонку на контрактную в идеальном состоянии. Симптомы остались. Попробовал подменять катушки зажигания (они сейчас у меня почти новые, но не родные) попарно на две проверенные родные (больше нет), симптомы не исчезают. Но иногда на заведённом двигателе слышу электрические щелчки из области, где располагаются катушки.

Уже не знаю что ещё думать...

Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Маловероятно, что дроссель от прогрева начинает вести себя хуже.
Есть возможность к компу...
Да, есть адаптер, через который могу прочитать. Ошибок нет. Вчера на СТО дополнительно прочитали ошибки Launch-ем, тоже всё чисто.

Подумал бы на АКПП, но в моменты проявления конвульсий машины коробка не переключается - не те обороты. Да и в другие моменты она ведёт себя вполне предсказуемо и хорошо.

Ещё наблюдение: если поставить клапан от предыдущей ГБЦ, который на полсантиметра длиннее и отверстия по-другому, то машина едет вполне плавно. Но через некоторое время выскакивает ошибка P0011 - неправильно положение распредвалов.

Может, метки ГРМ неправильно выставлены?
Сервисмен, менявший цепь, выглядит и говорит толково, но сколько уж я их таких повидал, которые языком чешут красиво, а сами косячут на ровном месте.
dimtos вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,213
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
28.08.2019 21:58
#13
Сообщение от dimtos Посмотреть сообщение
Может, метки ГРМ неправильно выставлены?
Но на холодную-то все нормально, не глохнет. Или глохнет? Может лямбда умирает, она там совсем старая или еще свежая?
alco-naft вне форума
Эту рекламу можно отключить.
dimtos
Студент
Kia Rio 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 93
Получил "Мне нравится"13  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 17.04.2012
28.08.2019 22:15
#14
На холодную точно лучше. Но насколько лучше сложно сказать, так как наш двиг достаточно быстро прогревается.

Сейчас сидел вспоминал, что сервисмен, последний менявший цепь, обвинил предыдущих в том, что неправильно были выставлены метки, указав на несимметричное расположение кулачков распредвалов при ВМТ, и теперь-то он их выставил правильно. А, судя по всему, они как раз и не должны быть симметричны.

Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Может лямбда умирает
Каталик выбит, лямбда отключена.

Собственно, других причин, кроме неправильно выставленного ГРМ, и не осталось.
Завтра буду разговаривать с мастерами того сервиса, пусть проверяют. Распечатал им соответствующие разделы из мурзилки.

Хоть гараж с ямой покупай, никакой надежды на "специалистов".
dimtos вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,213
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
29.08.2019 07:47
#15
Сообщение от dimtos Посмотреть сообщение
Каталик выбит, лямбда отключена.
Отключена скорей всего диагностическая, а управляющая, которая до каталика, должна быть на месте.
alco-naft вне форума
dimtos
Студент
Kia Rio 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 93
Получил "Мне нравится"13  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 17.04.2012
29.08.2019 08:01
#16
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Отключена скорей всего диагностическая, а управляющая, которая до каталика, должна быть на месте.
Наверное, Вы правы - надо будет проверить. Буду иметь в виду. Спасибо!
dimtos вне форума
Эту рекламу можно отключить.
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
29.08.2019 12:24
#17
Сообщение от dimtos Посмотреть сообщение
неправильно были выставлены метки, указав на несимметричное расположение кулачков распредвалов при ВМТ,
какой то бред...метки на звёздочках распредволов и метка на колене....о каких кулачках при этом действии можно говорить????первое что нужно делать автослесарю,что бы выглядеть профессионально-нести бред с умным лицом и использовать побольше терминов и технических словечек!!!!....работая в автосервисах повидал таких умников....

Сообщение от dimtos Посмотреть сообщение
Буду иметь в виду.
лямбды здесь ни причём...ту немного не понятно..вы поставили другую башку с распредвалами от неё же...фазик тоже от этой головы..а клапан на фазик стоит от умершей головы,так как родной ругается ошибкой ?
greh211 вне форума
dimtos
Студент
Kia Rio 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 93
Получил "Мне нравится"13  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 17.04.2012
30.08.2019 20:20
#18
Итак, проблема решена.

@greh211, как же Вы правы! Этот "мастер" поставил цепь не по меткам, говоря о своём бесконечном опыте, в котором кулачки должны быть симметричны. Я не стал уточнять насколько непрофессиональными он считает инженеров KIA, мне надо было получить от него исправление ситуации, что он и сделал без снятия передней крышки с условием, что исправлять обратно не будет.
О, боги, я не могу знать что в голове у этого человека... Специально для него я распечатал выдержки из мурзилки от Третьего Рима, но он всё равно пытался меня переубедить. В общем, теперь машина едет отлично! Вся суть была в неправильно уставленной цепи.

А для меня очередной и, надеюсь, последний платный урок, что делать надо самому, или доверять под присмотром.

Всем, и особенно @greh211, огромное спасибо за участие в решении моей проблемы. Желаю не нарваться на подобное отношение со стороны горе-специалистов, хотя это в наше время сложно.

@greh211, клапан контроля давления масла я уже заменил на правильный, ошибки положения распредвалов нет. Но поначалу со старым клапаном была, и сервисмены не могли мне сказать в чём причина.
dimtos вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 23:40. Часовой пояс GMT +3.