КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
mvg1969
Младший научный сотрудник
 
Аватар для mvg1969
Kia Rio 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 489
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 30.03.2012
16.05.2019 10:38
#11
Всем привет! У меня похожая ситуация типа:
Сообщение от fari2006 Посмотреть сообщение
в положение R и D на холодную начинает проявляться непонятный скрежет. Сам звук — то ли скрежет, то ли дребезг
+ еще были отельные легкие толчки при этом самом переключении и несколько раз в движении (при его начале). АКПП 6 ступеней.

Вчера ездил к дилеру, авто 2014 года на гарантии (и по сроку и по пробегу 53,5 тыс. км). Провели диагностику и устранили. Что сделали? Проверили на ошибки ДВС и АКПП, оные отсутствовали. Обновили прошивку блока управления двигателем (что могло влиять на взаимодействие ДВС и АКПП), сбросили адаптацию АКПП, отрихтовали защиту картера (касалась одной точкой ДВС, что тоже могло давать лязг). Проверили уровень масла и его свойства визуально и на запах. Масло еще живое, но уже не розовое, через 20 т. км порекомендовали замену. Уровень был в норме. после всех действий действительно все стало в норму. Так что надо в первую очередь это смотреть, так как проблема может быть комплексная и не в дефектах АКПП, а если не поможет, тогда уже ковырять начинку коробки, как написал выше пользователь:
Сообщение от Deymond Посмотреть сообщение
располовинивание коробки, замена фильтра, промывка плиты гидроблока и корпуса АКПП, со сменой жижи

mvg1969 вне форума
mvg1969
Младший научный сотрудник
 
Аватар для mvg1969
Kia Rio 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 489
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 30.03.2012
17.05.2019 11:20
#12
Ну вот оказывается не все решили. Через день этот звук снова появился типа трещетки или хрюка. Файл аудио я прикрепил. Я так понимаю это не норма? Причем если переключаться с R на D и обратно и не двигать авто после переключения - этот звук пропадает после одного переключения и на все последующие переключение вперед-назад селектором звук исчезает. А вот если переключится вперед или назад и чуть стронуться с места - этот звук отчетливо слышно и при переключении на заднюю даже сильнее "хрюкает", чем при переключении в положение D. В общем вопрос, кто занет. Когда уезжал у дилера мастер сказал, что если звук будет, подъехать поменять масло. Но ясно, что их главная задача - деньги. А вот платить впустую за эту процедуру почти 12 косарей и потом опять ехать с проблемой не хочется. Тем более при первой диагностике, как я понял, они просто смотрели ошибки АКПП и ДВС, которых не было. Настаивать на диагностике по такому принципу (или обратиться к другому дилеру), что бы провел диагностику в т.ч на ходу, как написал в последнем посте Deymond?
Сообщение от Deymond Посмотреть сообщение
диагностика - подключение датчика давления и компа с соответствующей прогой, смотреть давление и логи на соленоидах в R и D (в том числе и в движении)
Вложения
Тип файла: mp3 Звук АКПП.mp3 (81.1 Кб, 22 просмотров)

mvg1969 вне форума
Артем 30720
Абитуриент
Kia Rio 3 2013
Сообщений: 1
В клубе с 05.08.2021
09.09.2021 14:48
#13
@mvg1969, Добрый день. Подскажите, нашли ли причину постороннего шума АКПП?
Артем 30720 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
mvg1969
Младший научный сотрудник
 
Аватар для mvg1969
Kia Rio 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 489
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 30.03.2012
11.09.2021 14:15
#14
Сообщение от Артем 30720 Посмотреть сообщение
Добрый день. Подскажите, нашли ли причину постороннего шума АКПП?
Да. После смены жидкости на 65 000 км. коробка стала работать мягко. Диагностика сбоев не выявила.

mvg1969 вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:28. Часовой пояс GMT +3.