КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
Малец84
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2013
Сообщений: 927
Получил "Мне нравится"227  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 06.12.2013
05.08.2017 00:23
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Получится все запросто.

Это же " программируемый логический контролер даже имеющий подключение к питанию"

Это ж Вам не халям- барам и не хурум- бурум.
Я понял твой юмор прекрасно.Я тоже поюморил и прекрасно знаю,как там,что работает,но вопросы задал,чтоб услышать ответ от спеца-рекламщика.
Малец84 вне форума
Dimonbee
Абитуриент
Kia Rio 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 9
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 31.07.2017
05.08.2017 09:30
Сообщение от Малец84 Посмотреть сообщение
А каким блокам,блок АБС,шлет телеграммы о...
Да вобщем то пофиг, кому он шлёт, главное что шлёт. В определённых адресах сообщений на шине содержится информация о вращении колес. Есть даже инфа о повороте руля. Дальше чистая математика.

Сообщение от Малец84 Посмотреть сообщение
Я тоже поюморил и прекрасно знаю,как там,что работает,но вопросы задал,чтоб услышать ответ от спеца-рекламщика.
Я не рекламщик, у меня такой же авто и зачесались руки сделать эти плюшки :)
А кроме рекламных материалов пока ничего нет под руками
Dimonbee вне форума
НачСвязи
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 260
Получил "Мне нравится"38  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 18.01.2014
05.08.2017 09:54
Сегодня завершил установку кнопок круиза на руль. Некоторые моменты:
1. Правый блок кнопок купил всего за 890 руб. на IsNext из наличия на центр.складе(коробка была сильно потрепана - видать долго он меня ждал);
2. Адаптацию схемы и внешней формы этого блока выполнил как описывал @stepan_v. Тут замечу, что резисторов надо приобрести всего 2: на 3,9 кОм и на 690 (680) Ом. 220 Ом есть на той же плате, его надо только перепаять на другое место. Типоразмер SMD резисторов 0805. Можно конечно туда и простые (самые маленькие) впаять, но думаю это не легче чем SMD/
3. При совмещении частей корпусов старых и новых кнопок будьте внимательны. Сначала совместите две части без платы (там нужно будет подрезать и ребра жесткости на нижней части и край). Потом приложите плату и посмотрите, что еще надо подрезать - в двух местах края нижней части корпуса. Всю эту "резню" очень легко делать скальпелем или острым ножом (канцелярский не очень).
4. Когда будете ставить кнопки на руль увидите, что для совмещения их с нижней накладкой руля опять понадобится нож.
5. Так как внутренний провод я не приобретал (у меня Premium c Bluetooth и подогревом), а левый блок кнопок еще не пришел, мне пришлось делать перепиновку разъемов проводки руля. В правом разъеме: Провод из шестого пина используем для подключения кнопок непосредственно круиза, 3 пин переставляем в 6, 4 в 5, 5 в 8. При такой перепиновке штатная магнитола управляться не будет, но у меня китайская обучаемая.
6. Ну и левый разъем я купил на Ebay за 1200 с доставкой. Part No 967001W100CA (фото внизу). Выбрал именно его, так как на нем управление телефоном. Покупал вот здесь по отдельному запросу у продавца: ссылка. По отдельности и без провода вышло дешевле.
Вложения
s-l500.jpg  
НачСвязи вне форума
Эту рекламу можно отключить.
НачСвязи
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 260
Получил "Мне нравится"38  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 18.01.2014
05.08.2017 10:00
P.S. Так как у меня версия ЭБУ 17.9.12, то нужна перепрошивка, которую пока не сделал, индикации пока тоже нет. При включении круиза и нажатии SET подхвата никакого не чувствуется, из реакции только подмигивание индикатора ECO. Будем шиться...
Кто в Москве шнурочек для прошивки может напрокат дать? А я в свою очередь могу помочь с инсталляцией всей этой системы на Вашей машине.
НачСвязи вне форума
Малец84
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2013
Сообщений: 927
Получил "Мне нравится"227  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 06.12.2013
05.08.2017 10:28
Сообщение от Dimonbee Посмотреть сообщение
Да вобщем то пофиг, кому он шлёт, главное что шлёт. В определённых адресах сообщений на шине содержится информация о вращении колес.
Он шлет,только общую скорость авто.Какому блоку шлет данные о скоростях каждого колеса?Если информация о каждом вращении колеса не проходит по шине,Ваш прибор как определит разность частот вращения?При чем тут поворот руля?О повороте руля данные с датчика руля идут в блок АБС по отдельной шине и эти данные нужны для работы ESP.Для чего и каким блокам надо знать скорость каждого колеса?
Малец84 вне форума
stepan_v
Студент
Kia Ceed 2010
1.6 АКПП
Сообщений: 54
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 15.03.2017
05.08.2017 14:59
Сообщение от НачСвязи Посмотреть сообщение
Типоразмер SMD резисторов 0805.
Не успел ответить на предыдущий вопрос. На самом деле, в кнопках стоят 0603, но 0805 при наличии прямых рук и хорошего паяльника вполне можно поставить, контактные площадки позволяют.

Сообщение от НачСвязи Посмотреть сообщение
на 1.6 Premium дорестайл на панели приборов предусмотрен значок ESP ("руль c восклицательным знаком"), есть ли на плате место под светодиод на него, и можно-ли там поставить светодиод "CRUISE"?
Значок там не ESP, а EPS (Electric Power Steering). Но мето там только под один диод, а надо два. Либо колхозить с двухцветным. Это уже сами по месту ))

Сообщение от НачСвязи Посмотреть сообщение
Ну и левый разъем я купил на Ebay за 1200 с доставкой. Part No 967001W100CA (фото внизу). Выбрал именно его, так как на нем управление телефоном.
По мне, переключение треков важнее приема-ответа вызова с телефона, т.к. их можно и на магнитоле нажать. А без переключения треков управление очень кастрированное получается.

Сообщение от НачСвязи Посмотреть сообщение
Кто в Москве шнурочек для прошивки может напрокат дать?
"шнурочек" с нужным ПО стоит слишком дорого, чтобы его в аренду давать. Лучше обратитесь к специалисту. Могу дать контакты в Москве.
stepan_v вне форума
Эту рекламу можно отключить.
НачСвязи
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 260
Получил "Мне нравится"38  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 18.01.2014
05.08.2017 16:33
Сообщение от stepan_v Посмотреть сообщение
По мне, переключение треков важнее приема-ответа вызова с телефона, т.к. их можно и на магнитоле нажать. А без переключения треков управление очень кастрированное получается.
Я просто обычно радио в машине слушаю, а с этих кнопок станции переключаются не корректно (у меня китайское ШГУ), но для переключения MP3 вперед можно назначить "говорящую голову", например. Тут кто-то писал, что "жена не променяет кнопки управления телефоном на кнопки треков", вот я и предложил вариант решения, чтобы не колхозить с нижней рамкой.

Сообщение от stepan_v Посмотреть сообщение
На самом деле, в кнопках стоят 0603, но 0805 при наличии прямых рук
С 0805 глаза сломаешь, а 0603 я наверное и не увижу

Сообщение от stepan_v Посмотреть сообщение
Но мето там только под один диод, а надо два. Либо колхозить с двухцветным.
Я задумал поставить RGB светодиод, как предлагает @svk4286. может на плату припаяю, а может на пластиковую "маску" закреплю.

Сообщение от stepan_v Посмотреть сообщение
"шнурочек" с нужным ПО стоит слишком дорого, чтобы его в аренду давать.
Я именно в этом не большой специалист, но "покурив" интернет мне показалось, что дорого это редакторы прошивок, а скачать-залить меньше 1000 руб. девайс с Али (правда не знаю какой подойдет)
Сообщение от stepan_v Посмотреть сообщение
Лучше обратитесь к специалисту. Могу дать контакты в Москве
С Денисом уже пообщался. Спасибо. Думаю может можно еще дешевле все сделать.
НачСвязи вне форума
stepan_v
Студент
Kia Ceed 2010
1.6 АКПП
Сообщений: 54
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 15.03.2017
05.08.2017 18:56
успехов в поиске ) Лично мне такие варианты не известны. Найдете - поделитесь ))
stepan_v вне форума
Dimonbee
Абитуриент
Kia Rio 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 9
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 31.07.2017
06.08.2017 21:24
Сообщение от Малец84 Посмотреть сообщение
Он шлет,только общую скорость авто.Какому блоку шлет данные о скоростях каждого колеса?Если...
Я так понял, что есть в природе высокоскоростная шина 500кб/с и низкоскоростная 125кб/сек. И там всё в кучу свалено, надо только знать идентификаторы сообщений, какие данные где лежат.

Судя по тому, что у нас на диагностический разъём выведена только одна шина, скорее всего она у нас вообще одна на все блоки. На той же Мазде 5 на OBD2 выведено две шины. Приходится переключатель лепить.

Практически каждый драйвер шины CAN имеет встроенный фильтр сообщений, который программируется с завода. Несмотря на то, что в шине целый поток сообщений от самых разных датчиков и блоков, отдельный блок (например, АБС) благодаря такому фильтру видит только то, что ему нужно из общего потока.

А ещё трансивер CAN содержит буфер, когда блок что то хочет передать в шину - эти данные помещаются в этот буфер, и трансивер их пуляет в шину только тогда, когда это никому другому не мешает. А ещё есть приоритеты и всё вот это.

Возможно я где то неточен, кто в теме - поправьте.
Dimonbee вне форума
Человекк
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 208
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 25.07.2017
06.08.2017 21:39
На такой руль кнопки под круиз существуют в природе? Кнопки у меня, как на фото справа, только здесь с круизом уже и функционально другие. Видимо китайский вариант нашего рио....никто не знает номер? Мой руль на крайней справа фотке....
Вложения
13-42-24-i.jpg   IMG-20170731-WA0000.jpg   22-01-17-cCN1gicEaoiU-Cth5Laiuw=s800.jpg  
Человекк вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +3.