КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Bubo
Аспирант
Kia Rio 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 108
Получил "Мне нравится"9
В клубе с 24.10.2013
12.03.2017 22:49
#1
Рио 2013. 1,4. Масло не жрет. Динамика движения в пределах влияния городской эксплуатации. Езжу каждый день, но в основном на маленькие расстояния (15-30 км). Зимой прогревы пока сметаю снег и соскребаю лед.

Осенью на 60 т.км. было сделано у официалов очередное ТО (делаю каждые 10т). Официалы залили незнакомое масло для моего движка Mutul 8100 X-clean fe 5w-30.
Зимой в период морозов -15-25Т стал проявляться шум в двигателе (65000км +-), который я списал на морозы/неподходящее масло/режим эксплуатации. Звук возникал только на холодный двиг. Если газануть, звук на мгновение пропадал и при сбросе газа звучал громче прежнего. Чем холоднее тем звонче и неприятнее. Слышно только из салона, если открыть даже дверь, звук тут же теряется на фоне высокочастотных шумов, под капотом само собой тоже ничего не услышать, если не газовать. Десятки страниц прочтенной инфы привели меня к тому, что это цепь. В глубине души надеялся что потепление и более ранняя замена масла поправят ситуацию, ну или на худой конец снять клапанную крышку и перещелкнуть гидронатяжитель.
Чем больше мотор прогревался тем тише становился звук или пропадал вовсе.
На днях (март месяц +3 +10Т) заменил масло на Hundai/Kia TuboSyn Gasoline 5w-30 (69000км), показания мгновенного расхода упали, звук в моторе в целом изменился в лучшую сторону, но вот "шум цепи" как был так и остался.
Пальцами нащупывая цепь через заливную горловину никакого провисания замечено не было, ни на горячую ни на холодную.
Решил послушать с помощью "гаражного стетоскопа" - длинного тонкого напильника с деревянной ручкой, плотно прикладывая мет. кончик к металлическим элементам двигателя (болты возле клапанной крышки), а деревянную ручку плотно к уху. В районе цепи и роликов облазил все, нет там этого звука и все, похожий но не он. А нашел я его только со стороны правого цилиндра (с противоположной стороны цепи и роликов).

Получается что вероятно это толкатели клапанов если не цепь?! (про ЦПГ я пока не думаю, да и не похоже)
Это согласуется с историями где люди сражались с таким же шумом (по тому насколько я понял), меняли цепи, ролики и ничего не добились.
Ежели это толкатели, я так понимаю, это устранятся их подбором и заменой, что вроде как не гарантия и уже за деньги. Могу ли я без последствий для мотора ещё эксплуатировать мотор, если да то сколько? Не рановато ли они проявили себя?
А может что то упускаю?

Попытаюсь быть более полезным и понятным и внести ясность со звуками.

1. Видео записи из салона авто с измененной АЧХ звука для того, что вообще было понятно о каком звуке идет речь. Здесь он сильно выделен.
//radikal"точка"ru/video/n1LKn5q92RH (форум не дозволяет нормально ссылку вставить).
2. Другая запись, также из салона, но без обработки звука. Слышно если сделать погромче.
//radikal"точка"ru/video/oBQdxMbOskf
3. На этом видео беспокоящий звук со "стетонапильника" явно снять и записать не вышло, но из него ясно откуда я снимал звуки на слух. Звук с первого и второго видео слышен с крайней правой точки!
//radikal"точка"ru/video/7oQwRsB9W21
Bubo вне форума
catball
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 221
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 11.02.2013
13.03.2017 08:32
#2
Сообщение от Bubo Посмотреть сообщение
Рио 2013. 1,4. Масло не жрет. Динамика движения в пределах влияния городской эксплуатации. Езжу...
У всех движков Гамма присутствует данный звук. Кто-то слышит его уже при покупке, кто-то начинает слышать, когда обратят его внимание. На одном масле в двигателе слышнее, на другом тише. Скорей всего такой звук был у вас с рождения . Да вот на смене масла стал резче, вы его заметили и теперь он вас не уйдет . Отчетливо слышен на холодную и уходит с прогревом. Поищите поиском по форуму или на дружественном форуме по солярису и почитайте о том, кто что думает. У меня вторая машина Kia Rio и со дня покупки каждой я слышу этот звук.
catball вне форума
Bubo
Аспирант
Kia Rio 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 108
Получил "Мне нравится"9
В клубе с 24.10.2013
13.03.2017 09:19
#3
@catball,
Вот те крест! Не было этого звука!
Прочел уже все что можно и не только на нашем форуме, почти везде косятся на цепь.

Сообщение от catball Посмотреть сообщение
и теперь он вас не уйдет
обсолютно верно. Теперь два раза в день мне срывает крышу от него.
Bubo вне форума
Эту рекламу можно отключить.
ссе
Член-корреспондент
КИА РИО,ВОЛЬВО ХС-90 2018 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 4,046
Получил "Мне нравится"377  Отдал "Мне нравится"209
В клубе с 22.05.2012
13.03.2017 09:44
#4
@Bubo, берегите
Сообщение от Bubo Посмотреть сообщение
крышу
будет дождь или снег-как без сорванной крыши?
Прислушаетесь-привыкнете.
Не привыкается или опасаетесь загубить двигатель?

Тогда Вам к ОД

РС косить на цепь на расстоянии - это очень сложно, даже просмотрев-прослушав Ваши клипы.

РРС тактильные ощущения никогда не заменит видео, в тч и для взрослых

ссе вне форума
Bubo
Аспирант
Kia Rio 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 108
Получил "Мне нравится"9
В клубе с 24.10.2013
13.03.2017 10:50
#5
@ссе,
я ж как раз уже и не цепь подозреваю, а толкатели клапанов. Со стороны цепи звук -ок!
Bubo вне форума
Artirm
Доцент
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 1,540
Получил "Мне нравится"428  Отдал "Мне нравится"132
В клубе с 27.06.2014
13.03.2017 11:41
#6
Сообщение от Bubo Посмотреть сообщение
я ж как раз уже и не цепь подозреваю, а толкатели клапанов
я думаю если бы толкатели гремели, то их было бы слышна на любых оборотах и под газом и под сброс газа. Склоняюсь к тому, что это ЦПГ. Наверно поршень на перекладке стучит
Artirm вне форума
Эту рекламу можно отключить.
ссе
Член-корреспондент
КИА РИО,ВОЛЬВО ХС-90 2018 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 4,046
Получил "Мне нравится"377  Отдал "Мне нравится"209
В клубе с 22.05.2012
13.03.2017 11:43
#7
@Artirm,
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Наверно поршень на перекладке стучит
и, как итог, "братская рука" из блока?

ссе вне форума
Artirm
Доцент
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 1,540
Получил "Мне нравится"428  Отдал "Мне нравится"132
В клубе с 27.06.2014
13.03.2017 11:44
#8
Сообщение от ссе Посмотреть сообщение
и, как итог, "братская рука" из блока?
Зачем сразу такие ужасы? Стучит и стучит себе потихоньку
Artirm вне форума
Bubo
Аспирант
Kia Rio 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 108
Получил "Мне нравится"9
В клубе с 24.10.2013
13.03.2017 13:28
#9
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
поршень на перекладке стучит
на ютубе поискал на эту тему наши двигатели. Мои беспокойства только усилились
Штука в том, что я как раз собирался соскакивать от ОД и делать ТО самостоятельно. Видимо придется продолжить, чтоб в случае чего, был шанс на гарантийный ремонт. Но судя по силе звука, он ещё не скоро станет таким который ОД не сможет игнорировать.
Bubo вне форума
Artirm
Доцент
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 1,540
Получил "Мне нравится"428  Отдал "Мне нравится"132
В клубе с 27.06.2014
13.03.2017 13:33
#10
Сообщение от Bubo Посмотреть сообщение
Видимо придется продолжить, чтоб в случае чего, был шанс на гарантийный ремонт
стучит у многих, некоторые не слышат просто. У меня постукивает с новья. Я думаю что ничего страшного, т.к. если бы из за этого что-то поломалось, то таких случаев было бы много, однако мне не попадалась информация о том, что двигатель стучал, а потом развалился
Artirm вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 08:44. Часовой пояс GMT +3.