КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Сервис > Противоугонные системы
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Deymond
Доцент
 
Аватар для Deymond
Был Kia Rio 2015
1.6 АТ6
Сообщений: 1,534
Получил "Мне нравится"231  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 19.06.2015
29.07.2016 19:32
#21
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
думаю это элементарно и быстро делается при наличии опыта) или просто открыв капот скинуть управляющий трос от рычага кпп и включить её вручную
На этот случай есть мех. замок GeаrLock на рычаг включения диапазонов, тот что на корпусе АКПП под капотом. И в ручную включить АКПП уже не получиться. Дополнительный замок капота тоже не помешает.
Как это работет на Киа Рио

Deymond вне форума
Alex71
Профессор
 
Аватар для Alex71
Рио 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 2,281
Получил "Мне нравится"57  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 17.12.2013
10.01.2017 11:38
#22
В прошлом материале мы развеяли миф о том, что за угон непопулярной модели или подержанной машины можно не опасаться – сегодня угоняют абсолютно все. Но прежде чем тратиться на установку охранно-противоугонных систем, надо выяснить, кто и каким образом совершает угоны. После этого будет понятно, от кого надо защищаться и можно ли уповать на защиту.

При каких бы внешних условиях ни совершались угоны автомобилей, по своему исполнению они делятся на две категории:

1. Интеллектуальные (когда у злоумышленников нет ключей от автомобиля).
2. С ключами.

Эти способы принципиально различаются и занимаются ими люди с принципиально разным подходом к "профессии".

Интеллект должен быть высоким

Современную иномарку невозможно угнать, как показывают в старых фильмах: разбил стекло, проник в салон, сорвал блокиратор рулевой колонки, соединил провода на замке зажигания и уехал. Все современные автомобили штатно оснащены иммобилайзером – устройством, позволяющим запустить двигатель только после распознавания кода ключа. При этом обязательным требованием к иммобилайзеру является то, чтобы его нельзя было обойти, соединив определенные провода напрямую.

При отсутствии штатного ключа двигатель можно запустить лишь одним из следующих способов:

1. Считыванием и последующим воспроизведением код ключа.
2. Заменой "родного" иммобилайзера суррогатным с заранее прописанным кодом ключа.

Переводом иммобилайзера в режим программирования нового ключа.
Любой из этих способов требует наличия дорогостоящей и весьма специфической электронной аппаратуры, которая в магазинах не продается. Причем для разных марок, моделей и даже для разных моторных модификаций одной модели оборудование зачастую требуется свое.

Теперь понятно, почему в прошлом материале мы говорили, что спонтанные угоны с целью "просто покататься" в последнее время сходят на нет? Если у злоумышленников нет специальной электронной аппаратуры, это дилетанты, которые не смогут взять машину в любом случае - даже если она дополнительно ничем не защищена. Поэтому любители покататься на чужом автомобиле могут рассчитывать лишь на случайное завладение ключами.

Если же специальная электронная аппаратура у злоумышленников имеется, это профессионалы, которые вкладывали в нее деньги не для того, чтобы какая-нибудь сигнализация или механическая "противоугонка" могли их остановить. Все необходимое для нейтрализации дополнительных средств защиты у них также имеется. Вопрос лишь в том, сколько времени для этого нужно.

Чтобы интеллектуальный угон хорошо защищенной машины гарантированно состоялся, надо нейтрализовать сигнализацию и механический блокиратор, набросить "глушилку" радио- и GPS-сигналов, и подключить к двигателю альтернативную систему питания и управления. Если машиной занимаются два человека, на это уходит не более 10 минут.

Почему так мало? Во-первых, интеллектуальные угонщики постоянно мониторят рынок охранно-противоугонных систем, и при появлении очередной новинки тщательно ее изучают и находят способ быстрой нейтрализации. Во-вторых, "интеллектуалы" работают только с машинами определенных марок и моделей, конструкция которых досконально изучена, а технология угона отработана до автоматизма.

Угнать с ключами проще всего


Однако ситуация не всегда позволяет возиться с машиной. Например, от подъезда дома средь бела дня или от торгового центра под видеокамерами автомобиль надо брать быстро: подошел, открыл дверь и тут же уехал. Да и ассортимент заказываемых под угон машин постоянно расширяется. Для каждой модели и моторной модификации альтернативную систему жизнеобеспечения двигателя не сделаешь, а без нее успех интеллектуального угона не гарантирован.

Поэтому несмотря на то, что кража ключей – это дополнительный риск, а их насильственный отъем – еще и дополнительная статья уголовной ответственности, угоны такого типа широко практикуются профессионалами. Ведь человек – существо ленивое. Брелок сигнализации, ключ от механического блокиратора и даже "метку" дополнительного иммобилайзера он обычно носит на одной связке с автомобильным ключом. Поэтому после завладения ключами машина обычно становится легкой добычей…

Обычно, но не всегда. Если в дополнение к стандартной защите установлена "секретка" с потайным выключателем, искать его можно очень долго. Поэтому самый эффективный способ – выманить водителя из машины уже после начала движения. Например, с помощью брошенной по кузову пластиковой бутылки или перегородившего дорогу "пьяного" пешехода. После этого остается прыгнуть за руль и включить генератор помех, чтобы владелец или оператор спутниково-поисковой компании не могли дистанционно заглушить двигатель или отследить местонахождение машины.

Угоны с ключами - наиболее коварные. Мало того, что они совершаются мгновенно и почти всегда завершаются успехом, так еще и владелец лишается возможности получения выплаты по КАСКО, если автомобиль "уехал" с ключами...

По ситуации

Как видите, в арсенале злоумышленников есть несколько отработанных способов угона, которые выбираются по ситуации. Например, если интеллектуальный угон машины невозможен, ей займутся "артисты", которые сделают так, что водитель сам оставит машину со снятой защитой и заведенным мотором. Но в любом случае это профессионалы – дилетантам в этом бизнесе места не осталось.

Современные бригады угонщиков – это высокоорганизованные преступные сообщества, роли участников в которых четко распределены. Одни занимаются поиском машин, другие – техническими вопросами, третьи – непосредственным исполнением угонов, четвертые - обеспечением безопасности операций, пятые – сбытом угнанных машин и т.д.

Вы еще надеетесь выиграть битву у такой армии? Тогда завтра поговорим о том, что имеет смысл предпринять, чтобы если не исключить возможность угона полностью, то хотя бы усложнить злоумышленникам задачу.

Александр Конов, эксперт по выбору автомобилей

ссылка
Alex71 вне форума
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
10.01.2017 12:37
#23
Сообщение от paulvvs Посмотреть сообщение
Вы еще надеетесь выиграть битву у такой армии?
конечно нет!!!просто завалялось несколько десятков(а по совету авторов таких статей защита от угона должна стоить не менее 10-15% от стоимости авто)тысяч лищних денег..вот и думаю куда деть?)))а тут на тебе скрытая реклама протиугонных систем......угонят,угонят..побежал как под гипнозом покупать и ставить сигналку.!!!!)))..
в статье правильно написано..УГОНЯТ ЛЮБУЮ!!!!но чуть дольше возится,если супер защита за пару сотен тыщ..но на киа рио таких не ставят владельцы(наскребли по карманам последние деньги на само авто)..сигналка как и защита двигателя и иконки на торпедо от ДТП ,очень Нужная вещь!!!
greh211 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Максим Ручеёк 2016
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 869
Получил "Мне нравится"206  Отдал "Мне нравится"124
В клубе с 01.09.2016
10.01.2017 15:30
#24
Если тачка заказана, от рук профи ни спасёт ни один девайс, как не наряжайся. Со двора за ночь бэха и лексус разом ушли, нарядные все были до без предела, спутники, шмутники, видео камеры вокруг, фиг чё нашли, хотя по слухам "искали!". Все сигналки на любых авто, это от дураков, но не более. А всякие "замочки" на коробочку, капотик, это условно 30 секунд чистого времени плюсом к общему времени угона.

Максим Ручеёк 2016 вне форума
Снарк
Студент
 
Аватар для Снарк
Kia Rio 2016
1.4 МКПП
Сообщений: 38
Получил "Мне нравится"10  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 22.11.2016
11.01.2017 08:49
#25
Вот хоть свечку вам ставь, ей богу, за ваше здоровье. Если бы не армия "захотят угонят" всякие замки действительно имели бы меньшую эффективность, но к счастью рядом с машиной с замками и блокировками стоит ровно такая же машина со штаткой. Спасибо что вы есть!

И вот вам поучительный анекдот:
Чукча и геолог собирают камушки на берегу океана. Вдруг видят направляющегося к ним голодного белого медведя. Ружья нет. Чукча хватает лыжи и начинает их надевать.
Геолог говорит:
- Бесполезно! Всё равно ты не сможешь бежать быстрее медведя.
- А мне, однако, и не надо бежать быстрее медведя. Мне надо бежать быстрее тебя!

Привет "геологам"!
Снарк вне форума
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
11.01.2017 10:39
#26
Сообщение от Снарк Посмотреть сообщение
но к счастью рядом с машиной с замками и блокировками стоит ровно такая же машина со штаткой. Спасибо что вы есть!
и в больших случаях угоняют со всеми примочками(противоугонными)...эвакуатор подогнали,врубили глушилку.погрузили и повезли разбирать..вот и весь угон...ездил,езжу и буду ездить на штатном иммо .и сплю спокойно!!!..первый и самый главный плюс-НЕТ глюков от сигналки..много машин было с сигналками и все без исключения в 5-7 лет начинают жить своей жизнью от авто..
greh211 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
KRom
Старший научный сотрудник
 
Аватар для KRom
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 929
Получил "Мне нравится"26  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 17.09.2011
11.01.2017 23:06
#27
Сообщение от greh211 Посмотреть сообщение
эвакуатор подогнали,врубили глушилку.погрузили и повезли разбирать
Давайте вы не будете в моем разделе нести чушь. Ссылку на угон киа рио с эвакуатором предоставьте.
Сообщение от greh211 Посмотреть сообщение
ездил,езжу и буду ездить на штатном иммо .и сплю спокойно!!!
Так всегда есть нетрадиционные люди, чего удивительного?
KRom вне форума
ссе
Член-корреспондент
КИА РИО,ВОЛЬВО ХС-90 2018 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 4,046
Получил "Мне нравится"377  Отдал "Мне нравится"209
В клубе с 22.05.2012
12.01.2017 08:34
#28
@greh211, потенциальным угонщикам осталось всего-на-всего "пробить" Ваше авто.
Или на "живца" хотите поймать "злодеев"?

ссе вне форума
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
13.01.2017 17:27
#29
Сообщение от ссе Посмотреть сообщение
потенциальным угонщикам осталось всего-на-всего "пробить" Ваше авто
да кому оно нужно?этим хламом забиты разборы...

Сообщение от KRom Посмотреть сообщение
Давайте вы не будете в моем разделе нести чушь
смешно!!!что так критично?!!!
Сообщение от KRom Посмотреть сообщение
Ссылку на угон киа рио с эвакуатором предоставьте
потешно!!!

Сообщение от KRom Посмотреть сообщение
Так всегда есть нетрадиционные люди, чего удивительного
а может инакомыслящие?
greh211 вне форума
KRom
Старший научный сотрудник
 
Аватар для KRom
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 929
Получил "Мне нравится"26  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 17.09.2011
14.01.2017 01:20
#30
Сообщение от greh211 Посмотреть сообщение
смешно!!!что так критично?!!!
Конечно, вы вводите в заблуждение участников клуба.
Сообщение от greh211 Посмотреть сообщение
а может инакомыслящие?
Вы ссылочку предоставьте на угон киа риа с эвакуатором, или признайтесь, что сболтнули глупость. Все ошибаются. "Инакомыслящий". В смысле, "заднеприводный"?
KRom вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 21:39. Часовой пояс GMT +3.