КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Электрооборудование, свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
дакота
Доцент
 
Аватар для дакота
Kia Rio 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 1,621
Получил "Мне нравится"145  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 15.06.2018
28.12.2019 08:12
#61
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Тогда у нее межвитковое замыкание, все, других причин не будет.
Можно смело выкидывать втягивающее, такое не лечится.
автор же писал

Сообщение от Live Посмотреть сообщение
потом стартует через мили секунды
Сообщение от Live Посмотреть сообщение
бывает без проблем стартует.
стало быть уд/обмотка рабочая.

Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Короче не хватает напруги удерживающей обмотке втягивающего стартера, в смысле при подключении электромотора стартера ч/з свои силовые контакты тут же падает напруга ниже предела удержания втягивающего, удерживающая обмотка отпускает пятаки, а как тока она отпускает пятаки, то подлючается втягивающая обмотка, усилия которой хватает подтянуть назад пятаки, ну и так по кругу, циклический процесс, посему и "трещит" втягивающее в стартере, при недостаточном его силовом "питании".
Втягивающую обмотку "втягивающего" как раз-таки отключают надежно замкнувшиеся силовые контакты запускающие электродвигатель стартера ( так называемые пятаки, они же отключают втягивающую обмотку ч/з " + ", и оставляют работать тока удерживающую обмотку), а ежли енти "пятаки" ненадежно замкнутся ,не замкнутся, аль кое как замкнутся , то и фиг втягивающая обмотка отключится, будет тянуть надежно и фиг чего трещать будет во втягивающем.
Клацнет один раз и все.

Мож тока стартер вращаться не будет.
многа слов! скажу проще - при подгоревших "пятаках" стартер нормально работать не будет!
дакота вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
28.12.2019 09:15
#62
Сообщение от дакота Посмотреть сообщение
многа слов! скажу проще - при подгоревших "пятаках" стартер нормально работать не будет!
Да шо Вы говорите ))).
Вселенная мож и не будет работать, но втягивающее стартера не будет "трещать" при подгоревших "пятаках".
Roman1975 вне форума
Live
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 224
Получил "Мне нравится"30  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 07.06.2014
28.12.2019 13:56
#63
Сообщение от дакота Посмотреть сообщение
что наблюдать-то? делать надо!
Что это даст если его сейчас сниму? Проверить не смогу, подключу к АКБ без мотора, он будет исправно работать. Если начнет постоянно глючить тогда вскрою, сейчас не вижу смысла. По теплу все ОК, да и по холоду бывает без проблем. Еще в прошлую зиму как то раз на морозе стартовал с задержкой секундной, списал тогда на возможный иней где нибудь на контактах.
Live вне форума
Эту рекламу можно отключить.
дакота
Доцент
 
Аватар для дакота
Kia Rio 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 1,621
Получил "Мне нравится"145  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 15.06.2018
28.12.2019 20:01
#64
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Вселенная мож и не будет работать, но втягивающее стартера не будет "трещать" при подгоревших "пятаках".
еще как трещит! когда замыкает по-плохому идет процесс типа сварки - или электрод (контакт) плавится, или дуга горит или ничего, при этом еще и напруга скачет. и все это пока ключ на старте.

Сообщение от Live Посмотреть сообщение
Что это даст если его сейчас сниму? Проверить не смогу, подключу к АКБ без мотора, он будет исправно работать. Если начнет постоянно глючить тогда вскрою, сейчас не вижу смысла.
походу вы не знаете как устроен стартер, раз такое пишите. хозяин, канешн, барин, решать полюбасу вам. замечу только что неисправный стартер может привести к непоправимым последствиям, ТТТ! уж больно там ампераж высокий, а предохранителей нет, кроме пусковой цепи. мне уже доводилось вытаскивать вместо щеточного узла кучу угля - хорошо, что обошлось без пожара. а ведь стартер также, как и вам, мне заранее намекал - сними, проверь - чо да как!
дакота вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
28.12.2019 20:41
#65
Сообщение от дакота Посмотреть сообщение
когда замыкает по-плохому идет процесс типа сварки - или электрод (контакт) плавится, или дуга горит или ничего,
Да ладно трындеть.
Ниче не получается сварка от одного АКБ .
напруги не хватат для зажигания дуги.
Пробовал .

Вот три последовательно соединенных АКБ варят "двойкой" электродом зачетно, такое пробовал от безисходности ситуации.
Удивился, звук дуги просто ласкает слух, шепчет, шов идеально ложится.
Варит лучше , чем бытовой сварочный аппарат, тока АКБ наверное лягут от такого применения, а мож и нет.
Roman1975 вне форума
дакота
Доцент
 
Аватар для дакота
Kia Rio 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 1,621
Получил "Мне нравится"145  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 15.06.2018
28.12.2019 22:59
#66
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Ниче не получается сварка от одного АКБ .
ну я ж не буквально, а

Сообщение от дакота Посмотреть сообщение
процесс типа сварки
и дуга может быть при определенных условиях.

Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
тока АКБ наверное лягут от такого применения, а мож и нет.
скорее всего точно лягут - такую нагрузку долго не потянут.
дакота вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
29.12.2019 01:16
#67
Сообщение от дакота Посмотреть сообщение
скорее всего точно лягут - такую нагрузку долго не потянут.
дык я подолгу и не варил, 3-4 см шва и передых с минутку.

Ну и зарядное в это время переставлял м/у тремя аккумами.

Ну и аккумы естественно использовал конченные , кои нашлись в гараже от прежних времен, но и эти три убитых акккума, соединенные в рядок варили .

Да и было это давненько лет 15 назад.

То, что с помощью трех автомобильных АКБ последовательно соединенных можно варить двоечкой электродом, это факт, причем варит обалденно, дуга и шов радуют.
(Напруги двух поседовательных АКБ не хватать для зажигания дуги, а четыре не пробовал)
Roman1975 вне форума
Live
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 224
Получил "Мне нравится"30  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 07.06.2014
04.01.2020 19:41
#68
Проблема решена. Дело было не в стартере, подгнил массовый провод КПП-кузов. Слегка присутствовала на нем зелень (в расплетении на фото), не придал этому значения, оказалось зря. Визуально даже при детальном рассмотрении особых повреждений не видно, есть только несколько ниток которые реально гнилые, но не в обрыве. Заменил провод с наконечниками на ПВ3 1х16 , наконечники припаивал, также сменил землю ГУР-кузов. Пытался родные наконечники использовать, но разжать их не удалось, толстый метал и обжаты очень плотно.
Наконечники ГУР SC16-10, SC 16-8, КПП два SC 16-8.
Уже думал втягивающее придется менять, просмотрев в сети как через разъем подключаются к обмотке контакты, решил что в них может быть плохой контакт, хотя такой вариант не исключен, хорошо не в моем случае.
По звуку стартер стал чуть шустрее крутить. Потери при запуске АКБ "-" ДВС 0,344 в. АКБ еще родная работает.

В общем при подобных проблемах, менять не раздумывая землю на ДВС.
Вложения
20191231_113635.jpg   20191231_113642.jpg   9YAAAgPuMOA-960.jpg   Безимени-1.jpg  
Live вне форума
дакота
Доцент
 
Аватар для дакота
Kia Rio 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 1,621
Получил "Мне нравится"145  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 15.06.2018
04.01.2020 21:17
#69
Сообщение от Live Посмотреть сообщение
В общем при подобных проблемах, менять не раздумывая землю на ДВС.
ну как бы прежде всего нужно найти причину проблемы, а для этого нужно ВСЁ сначала проверить, а потом уж менять!



Сообщение от Live Посмотреть сообщение
Потери при запуске АКБ "-" ДВС 0,344 в.
прошу прощения, не понял, это что за показания?
дакота вне форума
Live
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 224
Получил "Мне нравится"30  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 07.06.2014
04.01.2020 21:27
#70
Сообщение от дакота Посмотреть сообщение
нужно ВСЁ сначала проверить, а потом уж менять!
так все и было проверено, вся цепь по схеме.

Сообщение от дакота Посмотреть сообщение
не понял, это что за показания?
один щуп на минус АКБ, второй на корпус ДВС, ключ на старт -потеря напряжения по минусу.
Live вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +3.