КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
Alex71
Профессор
 
Аватар для Alex71
Рио 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 2,281
Получил "Мне нравится"57  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 17.12.2013
13.07.2016 16:03
#21
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Назвать точную причину "плавающей" не исправности "заочно"- это практически не реально.
Остается гадать.
У тебя такого не наблюдалось? Попробуй. Думаю, причина банальна: при полном повороте руля и низких оборотах элементарно не хватает давления для нагнетания воздуха в вакуумный усилитель тормозов. Еще большую накладку дает высокая температура. Добавит оборотиков (газануть) мы не можем, так как АКПП. Вот и получается засада.
ПыСы. У меня на работе место на парковке такое, что выезжать только с колесами полностью влево. Сзади стоит "Газель" (уже вросла в асфальт))) И вот каждый раз я ловлю этот "кайф"))) Но уже привык!
Alex71 вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
14.07.2016 00:49
#22
Сообщение от paulvvs Посмотреть сообщение
У тебя такого не наблюдалось? Попробуй. Думаю, причина банальна: при полном повороте руля и низких оборотах элементарно не хватает давления для нагнетания воздуха в вакуумный усилитель тормозов. Еще большую накладку дает высокая температура. Добавит оборотиков (газануть) мы не можем, так как АКПП. Вот и получается засада.
Нет.
В технике не бывает "чудес".
Опишите конкретный процесс " не хватки давления нагнетания воздуха," если вакуумный усилитель работает на принципе "разряжения", т.е. в принципе он не может достигнуть разряжения" в 1 ат. давления) , так как для этого ему просто необходимо придать 2-Ю космическую скорость всем молекумам газов атмосферы Земли, для преодоления ее притяжения, и "уплывания" в отрытый космос.
А еще проще говоря на режиме ХХ создается самое большое "разряжение".

Сообщение от paulvvs Посмотреть сообщение
ПыСы. У меня на работе место на парковке такое, что выезжать только с колесами полностью влево. Сзади стоит "Газель" (уже вросла в асфальт))) И вот каждый раз я ловлю этот "кайф"))) Но уже привык!
Честно говоря не совсем понимаю в чем Ваш "кайф"?
То ли он заключается в мастерстве объезда препятствия, то ли в героическом преодолении неисправностей авто.
Roman1975 вне форума
Alex71
Профессор
 
Аватар для Alex71
Рио 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 2,281
Получил "Мне нравится"57  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 17.12.2013
15.07.2016 12:06
#23
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Нет.
"Нет" - это не бывало или "нет" - это не пробовал?

Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Опишите конкретный процесс..., то ли в героическом преодолении неисправностей авто.
Даже пытаться не буду.
У ОД "описаний процессов" всего два:
1. неисправность не вижу;
2. это особенность данной модели.
Разряжение? Ну, значит, не хватает разряжения. Насколько помню в таза, работа вакуумного усилителя проверялась просто: нажал педаль - завел двигатель - если педаль чуть ушла, то все в порядке. Тут так же - и ОД проверяет так же, не особо парясь с приборами/замерами.

Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Честно говоря не совсем понимаю в чем Ваш "кайф"?
Слово "кайф" взято в кавычки, что подразумевало некий оттенок сарказма.
Alex71 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
15.07.2016 20:30
#24
Сообщение от paulvvs Посмотреть сообщение
"Нет" - это не бывало или "нет" - это не пробовал?
"нет"- это в смысле, что разряжение в вакуумнике в принципе сколь нибудь значительно не может измениться из-за поворота руля. Т.е. причиной не исправности это быть не может.
Причина в чем то другом, в чем сказать не могу, так как не знаю.
Можно конечно "погадать" о возможных причинах, но толку от этого мало.
Roman1975 вне форума
Alex71
Профессор
 
Аватар для Alex71
Рио 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 2,281
Получил "Мне нравится"57  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 17.12.2013
16.07.2016 08:18
#25
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Причина в чем то другом, в чем сказать не могу, так как не знаю.
Ну вот и дилер не знает. Для ОД - все нормально. "Приезжайте, когда тормоза пропадут вообще..."))
Alex71 вне форума
Alex71
Профессор
 
Аватар для Alex71
Рио 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 2,281
Получил "Мне нравится"57  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 17.12.2013
17.07.2016 14:03
#26
Вчера взял делимобильский "Солярис" и покрутился на площадке: эффект тот же - при вывернутом полностью руле и движении задним ходом педаль тормоза становится твердой, эффект от торможения существенно снижается. Так что дело в каком-то конструктивном косяке, а не в неисправности.
Alex71 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Джей
Аспирант
 
Аватар для Джей
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 116
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 28.01.2016
21.07.2016 08:55
#27
Вчера столкнулся с такой же проблемой когда только завёл и выезжал передом. Первый раз такое. Правда в этот раз не так сильно пришлось упираться - видать вакуумник всё же помог немного...

Самому насколько сложно слить и заменить тормозуху?

Джей вне форума
Ermalay
Студент
Kia Rio 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 60
В клубе с 14.09.2014
31.07.2016 23:33
#28
Сообщение от Джей Посмотреть сообщение
Вчера столкнулся с такой же проблемой когда только завёл и выезжал передом. Первый раз такое. Правда в этот раз не так сильно пришлось упираться - видать вакуумник всё же помог немного...

Самому насколько сложно слить и заменить тормозуху?
Мне на ТО-2 меняли тормозную, ничего не поменялось. Так что дело не в ней.
Ermalay вне форума
Малец84
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2013
Сообщений: 927
Получил "Мне нравится"227  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 06.12.2013
01.08.2016 01:01
#29
В момент пропадания тормозов надо посмотреть показания MAP.На ХХ без нагрузки,мотор прогрет около 0.30-0.35 атм..Если разряжение в коллекторе норма (видно по MAP),искать проблему в мех части тормозов,если разряжение не норма -ЭСУД и железо двигла.При увеличении нагрузки(вкл кондей,поворот руля, свет и т.д.),дроссель открывается на большую величину и разряжение падает, тормоза соответ хуже.Просто не понятно на сколько хуже у создателя темы.У меня педаль дервенет,но не так чтоб тормоза пропали.Во многих авто, классом выше, стоит доп электрический вакуумный насос и датчик разряжения в усилителе тормозов.При уменьшении разряжения ,в следствии повышения нагрузки(селектор в D,вкл кондея,обогрева и т.д.) датчик это регистрирует и сообщает об этом ECM,он в, свою очередь,вкл вакуумный насос,как разряжение достигнет требуемого значения,насос выкл.,этим достигается постоянство усилия на педале тормоза.

Если показания MAP на ХХ,выше чем указано,то тормоза уже будут хуже,а при увеличении нагрузки разряжения может не хватить,для нормальной работы усилителя .Причинами пониженного разряжения могут быть подсос воздуха,негерметичность клапанов ДВС,износ поршневой,забитый кат,несоответствие фаз ГРМ и еще куча.Смотрите MAP на ХХ,дальше выводы сделаете.
Малец84 вне форума
DimmKRD
Абитуриент
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 27
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 09.07.2015
01.08.2016 16:48
#30
Доброго всем дня!
Судя по тому что такая тема всплывает периодически на разных ресурсах, и пишут разные люди, можно предположить что проблема реальна и это заводской просчет либо неисправность.
Лично у меня проявляется в жару, с включенным климатом и при движении задним ходом, педаль становится каменная но педаль проваливается до того положения где уже должны быть тормоза!!!, причем если отпустить и нажать повторно то тормоза все таки появляются, но не такие как надо. И такая проблема проявляется с момента покупки авто, май 2015 года. Как на зло ни разу при обращении в сервис проблема не вылезла, мастер ездил туда сюда.
DimmKRD вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +3.