КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
Glorias
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 359
Получил "Мне нравится"101  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 29.03.2015
23.11.2018 23:27
#21
Вернулся из командировки и, наконец, могу продолжить опус: Киа Рио против Шкоды Рапид.
Прежде чем начать сравнивать самое главное (ходовые качества), не могу пропустить сравнение руководств по эксплуатации, тем более что в них спрятано или раскрыто много интересного.
Взяв в руки руководство по эксплуатации Рапида, я сразу обратил внимание, что оно раза в полтора тоньше Риовского. Неужели, подумал я, Рапид такая простая машина, что и описывать нечего? Стал бегло читать. Все рекомендации по пользованию ремнями,кнопками, описание приборов – вроде соответствуют. Хотя, например,рекомендации: как ездить на АКП в Рио занимают больше места. У Киа был очень интересный пункт: езда в сложных условиях (типа – гололед, дождь и т.д.), где рекомендовалось переходить на 2 передачу в ручном режиме. В Рапиде все сжато - дан минимум.
Но, почему руководство меньше объемом я понял только тогда, когда дошел до технического обслуживания. Вспомните свои руководства риоводы, где дано подробное описание технического обслуживания автомобиля: через сколько км, что менять при обычных условиях, при тяжелых ит.д. В руководстве к Рапиду, только общая водичка, типа: осматривайте машину перед каждой длительной поездкой, проверяйте то-то и то!
Как волнительный заботливый хозяин, не смотря на долгую гарантию впереди, я люблю иметь четкое представление, что и когда менять в своем авто. Поэтому стал,буквально высасывая из каждой буквы и цифры составлять график ТО по той скудной инфе, что находится в руководстве к Рапиду. Ситуация немного прояснилась, когда я залез в прилагаемую сервисную книжку. В отличие от сервисной книжке к Рио,где описывались условия гарантии, и находились пустые страницы для отметок ТО,в книжке Рапида есть указания на замены и проверки. Правда, они, опять же неподробные к каждому конкретному пробегу, а общие. Поясню! Межсервисный интервал,рекомендованный ВАГом, такой же, как и у КИА – 15000 км. Кроме того, у Шкоды есть так называемый инженерный сервис – каждые 30000 км. По сути это означает, что через каждые 15000 – ТО подешевле, через каждые 30000 – подороже.Но в книжке к каждому ТО, не зависимо от пробега, указаны все возможные виды технического обслуживания машины. И механик просто ставит галочки в пустые квадратики – это делаем, это нет! Т.е. для собственника никакой конкретики!Даже на официальном сайте Шкоды есть калькулятор ТО, так и там ни какой конкретики: ставишь пробег, получаешь стоимость. У рио целая сетка существует,с подробным описанием всех замен и проверок на каждый сервис.
Забегая вперёд, скажу, что много есть жалоб на сайте Рио на оф. дилеров КИА, что работают на разводняк, цены на запчасти и расходники – космос. К дилеру шкоды на обслуживание я ещё не ездил, но пока к конкретному дилеру у меня претензий нет, по всем вопросам быстро консультировали,денег не просили, вот поеду на первое ТО, тогда и буду иметь объективное представление. Здесь конкретный дилер не причем. Но, если взять политику Шкоды(может всего ВАГа), то их маркетинг сразу говорит: да, у нас все очень дорого,но у нас же всё оригинальное немецкое качество, поэтому, если хотите, чтобы машина вас долго радовала -обслуживаться только у нас. Т.е. что все дорого, потому что всё оригинальное можно прочитать на оф. сайте Шкоды. И машина сконструирована таким образом, что если вы не механик, вы фиг туда сами полезете. Хотя на самом деле – все ни так страшно, об этом расскажу по порядку.
Что меня просто убило в руководстве Рапида – это отсутствие указания на объемы эксплуатационных жидкостей. В руководстве к Рио даны подробные таблицы всех объемов жидкостей, залитых в авто. Здесь этого нет!!! В книжке не указан объем масла, требуемый на замену (я писал, что всё сделано таким образом, ну, насколько они могли постараться, чтобы сам владелец в машину не лез). Ау, ВАГ, я заплатил вам миллион кровных за авто, я что, не имею права знать, какой объем масла плещется в картере теперь уже моей собственности! Также нет объемов:тормозной жидкости, охлаждающей жидкости, жидкости в АКП – всё засекречено, это что, военная тайна! Я в шоке! Типа: покупатель нигде не узнает, испугается, растеряется и будет ездить менять только к оф. дилеру.
Но, зато у Шкоды есть точное указание, какие жидкости лить, что снимает все споры и целые ветки в клубе, наподобие риовских. Риоводы знают, сколько слюны и пота потрачено, и сколько пальцев и клавиатур стерто в спорах: какое масло лить, какая охлождайка у нас залита. Целая тема с объемным списком из нескольких десятков позиций рекомендованных масел, и споры, споры, споры. Здесь подобные рассуждения неуместны. Конечно, никакого фольсвагеновского-шкодовского масла не существует, как и масла КИА-Хёнде. Всё изготавливается производителями масла и льется в разные канистры. Киа вначале рекомендовали Хеликс, потом Тотал. В руководстве Рапида указано: Моторное масло, имеющее допуск Volkswagen AG - VW 502 00, допускается VW 504 00, VW 508 00 ACEA A3/ACEA B4 или API SN (API SM). Т.е. конкретное масло, конечно, не указано, главное, в идеале, чтобы оно было VW 502 00 API SN + разрешённые допуски. Но масло ВАГовское все-таки существует, и называется оно: VAG SPECIALPLUS 5W-40, скорее всего, изготавливает его Castrol для VAG. И дилер настоятельно рекомендует лить только это масло.
Итак,в Рио каждый лил то, что считал приемлемым для своего авто и кошелька, а дилеры: кто тоталь, кто хеликс, кто ещё черт знает что. Причем большинство матерых риоводов рекомендовали лить жидкие масла 5W-20. У рапида движок другой,и он любит более вязкие масла (если верить дилеру).
Все 150000 км пробега я лил Тоталь QUARTZ 9000ENERGY HKS 5W-30, даже к дилеру приезжая со своим маслом. Обходилось оно мне 500 р. за 1 л.
Слыша о прожорливости европейских движков к маслу, в день покупки авто я приобрел у дилера 1 л на доливку VAG SPECIAL PLUS5W-40 по цене 1100 р. Увидев мой шок от цены, мастер успокоил: вот приедете к нам на первую замену, разливное будет по 700 р. Я стал искать. В Интернете это масло можно найти за 571 – 746 р. за л, так что ни так страшен чёрт! Но, все равно, стоит оно дороже, чем на Рио. Кастроловское такое же ещё дороже!
Правда приблизительно половина Рапидов истинно верят, что это золотое масло ходит указанный производителем интервал 15000 км. И многие меняют его раз в 15000. На сайте Рапидоводов я нашел поговорку: меняя масло чаще 15000 км, ты заботишься о своем авто для следующего владельца! Тогда как адекватные владельцы Рио меняют масло в интервале 5000-10000 км или 200-250 моточасов.
15тыс. для меня звучит страшновато, поэтому для себя вначале я решил менять это супер пупер масло через каждые 10000 км, но потом понял, что это приведёт к тем же 7500 км, как менял я на Рио. Ведь у дилера, пока на гарантии, приходится менять каждые 15000. Не будешьже менять один раз через 5, другой через 10. Вот после окончания гарантии можно смело через 10000 км,а это уже экономия!
Из сторонних источников я выяснил, что объем масла на замену в Рапиде 3,8 л, но рекомендуют всегда иметь 4 л(то ли входит 4 до верхней отметки, то ли на доливку 200 г оставлять, то ли просто дилер берёт деньги за 4, хотя льёт меньше). Так что по факту:
- объем масла в Рапиде на 200 г больше чем в Рио, что не существенно, все равно покупаешь в канистрах 4-5 л;
- но масло дороже % на 40 – это существенно (хотя можно поискать в Интернете, и если покупать с умом, то дороже% на 20);
- менять масло реально можно реже в 1,5 раза - не через 5-8 тыс. км, а через 8-10. Вроде рапидовский движок CWVA л.с. 110 убийцей масла не называется, хотя кольца закоксовывать любит, поэтому в сети нашел даже рекомендацию гонять движок на больших оборотах (для обожающих свою машину владельцев, пока на гарантии сильно реже не получится, зато экономия начинается, если с гарантии уйти);
Прожор масла напишу, когда буду описывать двигатель.
Охлаждающая жидкость.В Рио её ни хрена не видно, какого она цвета, и сколько её в бачке, хотя он выведен перед радиатором, но сидит глубоко и пластмасс мутная. Долить – всегда проблема не уляпав другие агрегаты. В Рапиде расширительный бачок прекрасен!Это такая колба из прозрачного пластика формой и размером с небольшое пушечное ядро или круглую дыню. Высоко под капотом справа по ходу. Правда из-за того, что мин и макс нарисованы в самой широкой части сферы, расстояние между ними несколько миллиметров, что напрягает. Кажется, что жидкость рядом с низким уровнем, хотя и до высокого столько же. Жидкость в нем розово-марганцовочного цвета и называется G13. По цене – ничего страшного, да ещё и заливается с дистиллированной водой ~ 50х50 (готовится отдельно). Причем нигде не указано про её обязательную замену, типа – ходит весь срок, и требуется только долив.
С тормозной жидкость, также все понятно - VW 501 14 (FMVSS 116 DOT4). Цену пока не смотрел, но меняется каждые 60000 км – не так часто,подобные траты можно пережить.
Свечи меняются каждые 30000 км,как и у Рио. А вот их стоимость у официалов до сих пор звучит у меня в ушах как колокола: где-то 4000 р. за комплект озвучил мне механик. Причем это не какие-нибудь навороченные платиновые иридиевые покрытые инкрустацией от Фаберже, а самые обычные, цена которым руб. 300 за комплект в любом магазине. Придется 3 раза пережить пока на гарантии!
Коробка Aisin, установленная на Рапиде, считается необслуживаемой, как и 6 АКП у Рио,однако дилер настоятельно рекомендует, и это правильно, менять масло каждые 60000 км. Замену масла на пробеге за 90000 км дилер уже не делает – считает, что суши весла! Замена масла в Айсине Рапида обойдется дороже чем у Рио. В корейце частично меняется только само масло 5-6 л, в чехе дилер меняет,и фильтр и снимает-ставит поддон. Полный комплекс работ у дилера выйдет под 18000 р. Зато коробка Айсин, из-за возможности разбора, считается более ремонтопригодной, но не будем сразу о грустном. Сами трансмиссии я сравню в их описании, пока пишу по руководству и стоимости обслуживания.
Да,ещё на Рапиде стоит ремень, а не вечная цепь, раньше его меняли на 90000,сейчас интервал продлили до 120000 км. Надеюсь, что он ходит этот пробег! Получается парадокс - в угоду маркетингу, дилер или производитель, сам себя наказал на бабки, указав на замену ремня в постгарантийный период. Какой же адекват будет делать это у официалов с ремнём и роликом за 16000 р.
Из постов клуба можно прочесть, что с цепью Рио начнутся проблемы после 210000 км (как и с клапанами, если их не регулировать). На рапиде к этому времени обозначится уже вторая замена ремня.
Зато CWVA не требует регулировки клапанов как Гамма на 90000 км. По факту этот геморрой мало кто делает. На моем моторе к 150000 км клапана работали без стука, но на Рио с большими пробегами все равно может потребоваться замена стаканов, на Рапиде – нет.
Еще на Рапиде нет обязательной замены топливного фильтра (каждые 60000 км) – мелочь, но приятно! Правда эта приятная мелочь уходит в минус из-за обязательной замены ремня генератора каждые 60000 км. На Рио ремень мой дотянул до 150000 км без повреждений и критического износа: не скрипел, не свистел и работал нормально.
Наконец бензин! Какой бензин лить - неконкретно и по-дурацки для восприятия русского человека написано в обоих руководствах. Но составители Рапидовской книжки наголову обскакали корейцев в непонятности. Там несколько абзацев, звучащих приблизительно так: если в ваш автомобиль рекомендовано лить АИ 95, но допускается 92 – лейте 95 и редко 92 (нежелательно). Если в ваш авто рекомендовано 98 – лейте 98 и т.д. Откуда я знаю, какой бензин рекомендован в мой авто, я у вас это и спрашиваю! Поэтому обратимся к лючку бензобака. На моей Рио было написано min 92, что расшифровывалось: лей любой с октановым числом 92 и выше. Сколько копий поломано в клубе Рио, какой бензин 92 ли 95 лучше. На лючке моего Рапида указано: крупными цифрами 95 и ниже маленькими 91/92. Что можно расшифровать (с учетом рекомендаций в руководстве) – лей не ниже 95 , 92 – только в крайнем случае и нерегулярно, а лучше 98 – и будет у тебя Феррари!
Учитывая ситуацию с ценой бензина – не очень хороший вариант, но я и в Рио лил 95 и в Рапид 95, так что для меня никаких изменений. А спор в Рапидклубе может быть только лучше 95 или 98! Кстати 98 – реально даёт небольшой прирост мощности. Я, правда, попробовал не 98, а 95 супер – приемистость чуток улучшилась (если не плацебо)
Итак, что же,получается, по стоимости содержания рапида в сравнении с Рио.
На гарантии:
1. Межсервисный интервал одинаковый.
2. Если делать всё, что положено, то у Рапида обязательная замена масла в трансмиссии (у Рио – пожеланию); у шкоды чаще меняется воздушный фильтр:15 против 45 у киа (любой нормальный владелец меняет чаще); у чеха не трогаем клапана, не меняем бензиновый фильтр, остальное– как и у Рио. Цена оф. ВАГ расходников выше,чем у корейцев % на 30.
В среднем и округлённо ТО Рапида варьирует между 8000р (дешевое через 15000км) и 16000р (дорогое через 30000км). По приблизительным подсчетам, за 3 года или 100000 км я заплачу дилеру за плановое обслуживание 80-100 тыс. р. Приблизительно 100 тыс. р.обойдется официальное ТО Рио, правда уже за 150000 км или 5 лет (если на Рио не слетать с гарантии до конца).
После гарантии:
Парадокс,но в данном случае меньший гарантийный срок европейца проявится плюсом в стоимости обязательного официального обслуживания. К 150000-200000 км, если вы будете 100000 км обслуживать Рапид у официалов, а после 100000 самостоятельно, а Рио 150000 км у дилера, а дальше самостоятельно - стоимость обслуживания обоих машин сравняется.Поскольку на Рапиде вы перестанете переплачивать на 1/3 раньше за свечи по 4000р. или фильтры по 1000 и масло по 700, и за откручивание каждого болтика дополнительно. Ресурсы у двигателей приблизительно равны – 250-300 тыс. км. CWVA официально более ремонтопригоден чем Гамма. Но, на Рио для достижения 300000 км пробега без капиталки масло лучше менять через 7500, а на Рапиде через 10000 км., хотя масло дороже. Очень приблизительная арифметик апоказывает, что за 150000 км на Рио вы поменяете масло 20 раз, на Рапиде 15. Я брал на Рио масло по 500р, на Шкоду буду по 700р. 20х500х4л=40000,15х700х4л=42000 – разница несущественная, но она есть, и это в идеале. Менять масло на Рапиде до 100000 км пробега раз в 10000 км всё равно не получится из-за одинаково обязательного интервала в 15000. Так что Рапид в обслуживании дороже % на 20-30 как не крути. Умной покупкой расходников в гарантийный период удорожание можно сократить до 20%, но сравнять не получится. В постгарантийный период к 200000 км (если обойдется без поломок) обе машины в обслуге почти сравняются (почти – ключевое слово), Рапид будет все равно брать денег чуток больше, около 20%! Это без поломок, только плановое ТО. Надежность пока оценить не могу.
Осталось сравнить двигатели, трансмиссии, тормоза, подвеску, шумку, и сделать заключительный вывод.
Glorias вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
24.11.2018 00:03
#22
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
Свечи меняются каждые 30000 км,как и у Рио.
Нет, у Киа Рио 60 т.км. по ТО.
Правильно-неправильно это другой и весьма спорный вопрос.


Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
На лючке моего Рапида указано:

На лючке Киа Рио указано 92, без всяких "мин", и мелких буков.

Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
а лучше 98 – и будет у тебя Феррари!
Гонишь что-ли?

Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
считается необслуживаемой, как и 6 АКП у Рио,однако дилер настоятельно рекомендует, и это правильно, менять масло каждые 60000 км.

А, дядя Вяся из гаража говорит что лучше на 30 т.км менять.

Ну че балаболить, что ОД решится заменить масло в АКПП вопреки требованиям завода изготовителя?
Где Вы такой реальный бред от ОД услышали?
Ему че, нечего делать, что б умничать, и если вдруг чего случиться с АКПП, то поменять за свой счет поломившуюшуюся АККП стоимостью 400 т.р. , потому, что он "умный" заменил масло вопреки рекомендациям завода- масло не меняется на весь срок эксплуатации.



Ну и еще куча бреда в Вашем опусе, даже лень вникать дальше.
Roman1975 вне форума
Glorias
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 359
Получил "Мне нравится"101  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 29.03.2015
24.11.2018 01:06
#23
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Нет, у Киа Рио 60 т.км. по ТО.
Правильно-неправильно это другой и весьма спорный вопрос.

...
Уважаемый Roman1975. Я пишу свой сравнительный опус двух тачек исход из собственных оценочных суждений, и я могу ошибаться как и любой из нас, но я старюсь писать реально и объективно. А при желании придираться можно друг к другу до бесконечности.

У моего Рио 2015 года действительно был интервал замены свечей 60000, хотя у соляриса, как мы знаем, с таким же движком - 30000. Вы же не с луны салились, а сидите на форуме долго и много, и в теме "свечи зажигания" в курсе. Не уверен, но разве в Рио 4 этот интервал не изменён на 30000? У всех производителей на бюджете, где стоят обычные свечи, интервал 30000, а у Рио 60000! Свечи могут пройти 60000, однозначно сокращая жизнь катушкам, или вы не согласны. Другое дело, что на своем Рио до 100000 км я менял у дилера свечи 1 раз, а на Рапиде поменяю 3 раза - дороговато. Но я же и пишу, что обслуга Рапида дороже, а не дешевле. И я и хочу понять: прогадал я или нет, попал, или сделал правильный выбор, что я получил в плюс за минус, например, дорогого обслуживания.

Не читал, что написано на вашем лючке, но на моём Рио было написано именно мин 92, думаю, что и у большинства других владельцев мин есть, для проверки заходим в тему "какой бензин лучше". Иначе бы и спора не было! Если бы было написано 92 и всё, все бы лили 92 и не заморачивались! Не надо придираться от фонаря, ещё раз проверьте свой лючок.

Про Феррари - ну, шутка это, но даже в руководстве Рапида (правда между строк), можно прочесть, что для движка шкоды чем выше октановое число, тем лучше для мотора, 98 он точно не боится, хотя вполне кушает 95, а вот ниже - не желательно.


С коробкой - сложнее. На форуме Рио (который вы прекрасно знаете) в теме про коробки полно текстов о замене масла чуть ли не через 30000 км. Я свое менял на 100000 по собственному желанию. Масло было в прекрасном состоянии. Дилер не настаивал, но рекомендовал. Дилер Шкоды также не настаивает. И в коробке Рапида жидкость также можно не менять, на гарантию до 100000 км это никак не отразиться. Поэтому стоимость обслуживания коробко на Рио и на Рапиде одинаковая, и равна нулю. Обе не обслуживаемые. Однако на обоих клубах все адекватные люди советуют масло менять на 60-100 тыс. км. Я могу не менять его у дилера, а поехать, например, к дяди Васе, главное, чтобы она не развалилась до конца гарантии после этого. Можно просто не менять, и если что случиться до 100000 - это должно быть гарантийным лучаем. Когда я написал, что дилер не берётся за замену масла на пробегах более 90000 - это их страшилка, типа: всё пропало, но замена добровольная. И не важно, кто что говорит и как считает. На айсине, чтобы она прошла за 200, масло менять надо на 60, или продавать авто после 100000. Коробка, хоть и японская, конструктивно старее чем на Рио.

Glorias вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
24.11.2018 02:28
#24
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
и я могу ошибаться как и любой из нас, но я старюсь писать реально и объективно.

Все мы можем ошибаться.

Просто я реально рассматривал своим следующим авто Рапид.

Естественно ходил по салонам, посмотрел. С виду -ерунда салон, если в двух словах.

Просто говорят едет существенно лучше Рио.(по кузову-подвеске)

Хотел услышать реальный отзыв про именно эти качества Рапида.

А, понимаю, что двигло Рапида будет явно унылей Гаммы, ибо штатные обороты Гаммы до 6300- это не шутки.
( правда я на АКПП в автоматическом режиме так и не смог раскрутить выше 5900, она либо переключалась на повышенную, либо разблокировала гидрик, по разгоняется не плохо явно, ниже 5500 не отпускает обороты.)
Надо б еще попробовать в ручном на 3-4 ой, думаю до 6300 раскрутится запросто.


и 123 кобылы в Гамме есть точно, если крутить движок до 6300 , а он крутится весело. ( на мехе думаю вообще без проблем)

Но, я готов пожертвовать этим, если Рапид по подвеске-кузову "солидней".


Просто хотелось услышать как реально едет Рапид от реального владельца после реального владельца Рио.


Но по ходу пролет, пока сам не попробуешь- не узнаешь.


Нынче Ваша писанина меня не интересует, так как не несет полезной мне информации.
По мне- это чес, неправдоподобный реальному владельцу авто.
Мож кому и надо, не спорю.


Извиняюсь, если не так понял Ваши приоритеты.

Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
правописания в ворде
Писал без ворда.


Уверен что в моем предыдущем сообщении не менее 30-40 грамматических и орфографических ошибок, не считая опечаток.


Ворд вообще не приемлю как не русское слово.
Roman1975 вне форума
Glorias
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 359
Получил "Мне нравится"101  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 29.03.2015
24.11.2018 17:46
#25
Начнем с двигателей.
На Киа Рио (как конкуренте для сравнения) установлен двигатель G4FG 1,6 л мощностью 123 л.с. достигаемой на оборотах 6300 и максимальным крутящим моментом 150.7 Н/м, достигаемым на оборотах 4850.
На Шкоде Рапид (в моем варианте) стоит CWVA1.6 л мощностью 110 л.с. достигаемой на оборотах 5800 и максимальным крутящим моментом 155 Н/м, достигаемым на оборотах 3800–4000.
Как видно из описания, объём у них одинаков, у Рапида даже чуть больше: 1598 против 1591у Рио. Но Шкодовский движок на целых 13 лошадок слабее. Он просто больше задушен, чем у Рио, хотя и у Рио потенциал мотора чуть зажат. Тюнинговые ателье предлагают чиповку CWVA 1.6 л 110 л.с. с увеличением мощности до 10 лошадей.
Зато крутящий момент у мотора Рапида в стоковом варианте выше на 4,3 Н/м. Причём мотор Рапида выходит на максимальную мощность в 110 л.с. уже на оборотах 5800,а на макс. крутящий момент на 3800–4000, тогда как Риовский на 123 л. с только на 6300 и на макс. крутящий момент только на 4850 - это очень существенно. Т.е. мотор Рио на оборотах до 4000 не мощнее Рапидовского, и даже имеет меньший крутящий момент. До красной зоны, где его мощность раскрывается полностью, мало, кто доводит в повседневной езде. Поэтому в нормальном рабочем диапазоне от 2000 до 4000 об./мин.их мощностные характеристики равны. При этом мотор Рапида даже более тяговит, но пока это лишь теория!
На машинах,особенно с автоматом, нет смысла рассматривать работу двигателя отдельно от трансмиссии, поэтому про связку:мотор-коробка на обеих машинах я напишу,когда буду рассматривать их 6 ступенчатые гидротрансформаторные АКП. Пока лишь отмечу в теории из описанных характеристик: если двигатель Рапида достигает максимальной мощности и крутящего момента на более низких оборотах, чем у Рио, значит,и его крейсерский диапазон должен находиться на более низких оборотах. Звучит логично! И действительно, красная зона на Рапиде начинается от 6000, у Рио, не помню, но раз на 123 л.с. он выходит на 6500,значит и красная зона максимально допустимых оборотов отодвинута у Рио как минимум до 6500 или 7000. Но на самом деле я обратил внимание, что мой новый Рапид начинает оживать только на оборотах более 3000, до которых он вообще тупой.Т.е. его рабочий диапазон где-то в пределах 3000-4500. Тогда как мой Рио 2015 года прекрасно ехал на оборотах 2000-3000. До 4500 обороты я на Рио не доводил даже в моменты критических обгонов, и ему хватало. Весь рабочий диапазон оборотов на моем Рио был в пределах 2000-3500,и машина была вполне живая. Со старта Рио выглядит немного резвее Рапида, потому что подхватывает уже с нуля, а Рапид только к 3000, и это полностью противоречит описанию оборотов достижения максимального крутящего момента, которые у Рапида указаны ниже, чем у Рио.
Если не допускать вариант неправды в описании Рапида про достижение максимальной мощности в 110 л.с. уже на оборотах 3800–4000,есть только одно объяснение его любви к езде на повышенных оборотах – разная настройка коробок, но об автоматах потом. Правда надо сделать поправку на обкатку движка на Рапиде, ведь я просто подсознательно стараюсь не загонять обороты до верхней зоны и езжу плавно, возможно, тысяч после 5 пробега мой Рапид ещё себя покажет!
Читая описание CWVA 1.6 л, я нашел рекомендацию эксплуатировать этот двигатель постоянно на оборотах выше 3000. При частой езде на меньших у него закоксовываются кольца.
Но высокие обороты должны приводить к большему расходу топлива, так что же у конкурентов с расходом? И тут опять небольшой парадокс. Не смотря на езду на повышенных, толи из-за настройки коробки, или настройках самого двигателя, и меньших лошадках,но расход у Рапида немного меньше чем у Рио, и на трассе, где-то в пределах до 0,5 л на 100 км, и в городском цикле. Я живу в гористой местности, и в горку за счет езды на оборотах на 1000 больше и передачу на 1 меньше чем у Рио, расход Рапида даже больше Риовского. Но если есть подъём, значит,будет и спуск. А на спусках Рапид с лихвой компенсирует жор на подъемах. В коробке автоматика отслеживает углы относительно горизонта, и при движении внизу него просто перекрывается дроссель, и расход на спуске равен 0.
Наблюдается очень интересная картина. Есть затяжной спуск с перевала 15 км. Как вел себя Рио: он переключался на 6 передачу, обороты падали где-то до 2000, и машина начинала разгоняться до бесконечности с постепенным ростом оборотов. Т.е. приходилось либо притормаживать, либо переходить на ручной режим, понижая передачу на 1-2 назад. При этом расход все равно был в пределах от 0 до 3 л на 100 км.
Когда я первый раз спускался на Рапиде, я офигел! Коробка стала на 4 передачу, обороты установились 3500, скорость в пределах 80 км/ч и больше не росла, и машина так ехала все 15 км,не требуя вмешательства тормозов. Т.е. Рапид на спусках постоянно автоматически тормозит двигателем. Первый раз я пришел в ужас, и стал переходить на 6 передачу принудительно.Обороты, естественно падали. Но как только рычаг возвращался в драйв, коробка переключалась на 4, а обороты возрастали до 3500. При этом расход все 15 км компьютер показывал 0. Нулевой расход на оборотах под 4000 – такой расклад для меня после Рио был полной неожиданностью! Из-за умения ездить на спусках, вообще не тратя грамма бензина, и экономно расходовать топливо на прямой Рапид получает +. Если ездить только в горку или по городу– расход был бы одинаков.
Затронув расход, должен сказать и про бак. В моем Рио 3 объем бака был 43 л– это маловато! При моей езде иногда приходилось до 2 раз в день заправляться. А при полной заправке комп показывал где-то запас хода в 420 км.Сейчас в описании Рио 4 указано 50 л, если это так, то замечательно! Но бак Рапида, как и его багажник, превзошел в размерах корейца и имеет объем 55 л. При небольшом расходе этого хватает с лихвой где-то до 600 км, или почти на 200 км запас хода Рапида больше чем у моего старого Рио – это очень существенно.
По расположению навесных агрегатов под капотом. В Рапиде всё удобно, я бы сказал,что удобнее, чем у Рио. По крайней мере, для ежедневного элементарного обслуживания. Щуп и заливная горловина масла отодвинуты дальше назад, но неудобства в обслуживании не вызывают, даже пресловутая защитная рамка подкрышкой масляной горловины, может, чтобы не уронить туда нечто крупное.Тормозной бачёк вынесен вперёд, а не упрятан, как у Рио под горизонтальную арку капота. Долить тормозуху в Рио, не имея специальных навыков или лейки – та ещё задача! В Рапиде к горловине тормозного бачка есть доступ с любой стороны. И опять же, может пока пластмасса новая, уровень отлично видно. На Рио мне приходилось фонариком подсвечивать через стенки бачка. Расширительный бачок охлождайки я уже описывал как великолепный, он большой и удобный, долив можно делать прямо из любой ёмкости. Горловина бачка жидкости стеклоомывателя так же удобно и высоко выведена, как и у Рио, правда, доливать из 5 л канистр надо осторожно,чтобы не залить генератор.
Единственный расходник, который упрятан, мама не горюй, это воздушный фильтр! У Рио он в отдельной легко доступной коробочке, с отщёлкивающейся крышкой. Правда полностью отвести крышку, не снимая патрубок не получиться, но замена фильтра на Рио занимает 1 минуту и никаких сложностей не вызывает.
Покупая Рапид в салоне, я, открыв капот, специально попросил менеджеров показать мне,где находится воздушный фильтр. Я, конечно, понимал, где он, но, догадавшись о его расположении, решил провести своеобразный троллинг. Из трех менеджеров Шкоды, парней, только один мне указал, где стоит фильтр! Короче говоря, он упрятан где-то под верхней декоративной крышкой блока, где стоят свечи и катушки, и добраться до него можно, только открутив болты и сняв декоративную крышку. Точнее не скажу, пока не разбирал. Во, запрятали!
В остальном, подкапотного пространства и подхода к агрегатам хватает.
Наконец о пресловутом расходе масла CWVA как и всех немецких моторов. Проверив уровень при покупке, он был под верхнюю риску, я купил 1 л масла на доливку. Кстати, линейка у Рапида отличается от корейской в худшую сторону, и к ней надо привыкнуть. У Рио линейка ровная из светлого металла, уровень масла хорошо виден, и разбег между мин и макс достаточно внушительный, что удобно. На Рапиде щуп, там,где проверять уровень, искривлен скобкой и в этом месте имеет рифление. Но расстояние между верхним и нижним уровнем сантиметра 2, да ещё и метал темный и масло темноватое, поэтому уровень виден только при хорошем освещении. Но привыкнуть можно. Так вот, проверяя масло на пробеге 600 км, я заметил, что уровень упал до половины. Началось, расстроился я, сейчас начнет жрать литрами! Но по факту до верхнего уровня вошло 0,3 л. Сейчас пробег 1800 км, больше масло недоливал, и уровень держится у верхней отметки. Т.е после 600 км двигатель масло в заметных пределах кушать перестал. Конечно, 0,3 л на 1800 км,это почти 3 л на 15000 км,что нормально для собственника турбированного БМВ, но дико для владельца любой корейской машины, вообще не берущей масла от замены до замены. Но мой Рапид пока на обкатке, и тенденция идёт к резкому уменьшению. Дальше будет видно, но,пока, никакого особенного масложора я не наблюдаю.
Итак, по сравнению моторов (пока без работы в паре с коробкой).
Двигатель Рио:
- раскрывается с меньших оборотов, и со старта показывает лучший разгон (что противоречит его заводским характеристикам против Рапида),т.е. стартануть на светофоре без ущерба для коробки получиться эффектней, и в горку гружёный он прёт на меньших оборотах без пугающего рёва - это +
- готов без потери мощности кушать более дешёвый бензин с низким октановым числом - это +
Двигатель Рапида:
- показывает лучшую экономию топлива в любом цикле, а на спусках заодно и всей тормозной системы - это +
- в совокупности с баком гарантирует больший запас хода от заправки до заправки - это +
Для тех,кто заправляется (и на Рио) только 95 бензином, и практикует крейсерские поездки на значительные расстояния по трассе или тихую городскую езду - Рапид будет предпочтительней.
Если вы любите стритрейсинг и быстрые обгоны с места не доводя мотор до красной линии и не отпугивая ревом окружающих, при этом экономите, заправляясь 92 – Рио подойдет больше.
Glorias вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
24.11.2018 18:06
#26
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
нопока это лишь теория!
Да ну тебя в баню.
Или выкладывай для полной "объективности" полку момента из инета, ентих движков.


У меня пик 155 н/м, и я в курсе как им пользоваться.
И знаю как пользоваться оборотами.
Практически
И двигло на Рио мощнее , даж на 92 бензе.


Напиши практически как "прет" Рапид по сравнению с Рио.


Думаешь с какого хрена на Ф-1 выжимают с 1.6 объема 500-600 лошадей?
Половина из этого за счет оборотов 12000+. (остальное наддув)
Тока вот заставить двигло работать на более высоких оборотах задача еще та.


Кореяки это порешали на Гамме даж на 92 бензе , а вот Ваги не смогли этого достичь даж на 95 бензе. На аналогичном простом атмосфернике.
Roman1975 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Glorias
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 359
Получил "Мне нравится"101  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 29.03.2015
24.11.2018 18:22
#27
Тормоза:
Где-то я прочел отзыв: как вы можете покупать корейцев, они же тормозить не умеют!
К сожалению, я вынужден с этим согласиться. Тормоза на моей Киа Рио оставляли желать лучшего, даже на новой. На скорости при экстренном торможении они не подводили, хотя я как-то писал в теме про тормозную, что тормоза вроде бы и тормозят, но как-то уж слишком мягко, поэтому всегда надо держат дистанцию. Что касается движения на малых оборотах (иногда и на малых оборотах нужно затормозить), они никакие, по крайней мере, в моей проданной Рио. Им как бы не хватало накачки гидроусилителя, они становились рыхлыми, и даже на малой скорости машина останавливалась не сразу. Особенно этот эффект усиливался при включенном кондее. Малые обороты двигателя + кондиционер + поворот (задействование гидроусилителя) = пропаданию тормозов на моей Киа, исправляющееся многократной накачкой педали. Я искал в темах, была такая проблема у машин определенного выпуска, вроде лечилось перепрошивкой мозгов. Так что о возможном внезапном пропадании тормозов в поворотах летом в жару при езде накатом (в смысле на малых оборотах без газа) при включенном кондиционере я предупредил покупателя.
Родные стоковые колодки мандо стерлись к 30000 км, диски также мягковаты.
Относительно ходимости колодок и дисков на моем Рапиде пока судить рано, но тормоза очень эффективные. Если придавить педаль, колеса становятся сразу колом, аж кузов ведёт по инерции вперед даже на небольшой скорости.
Единственный минус: задние тормоза в моей комплектации барабанные, я думал, что таких уже и не ставят. В Киа Рио даже в бюджетных комплектациях идут диски, а у Шкоды только в самых топовых. Но у задних барабанов есть и преимущество. Если тормоза работаю хорошо, какая разница! Зато барабанные тормоза служат в несколько раз дольше дисковых и не снашивают диски. На Киа Рио за 145000 км я 3 раза сменил передние колодки и 2 раза задние, и раз все диски. На предыдущих машинах с барабанами я никогда не менял задние колодки или диски до пробегов под 3000000 км и ручник работал. Так что это даже экономия! Правда эстетически выглядит некрасиво: 16" литой Clubber, а под ними серый барабан.
За тормоза Рапид получает жирный + (был бы еще жирнее за задние дисковые);
Рио за эффективность тормозов (пусть и дисковых) однозначно –. Может на других и новых Киа Рио тормоза работают лучше, но я ведь описываю свою машину, и судя по отзывам, многие со мной согласны.
Glorias вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
24.11.2018 18:34
#28
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
К сожалению, я вынужден с этим согласиться.

А, я вынужден не согласится.


Нормально тормозит Рио, не хуже чем любой другой авто. ( АВС-ка правда у нее чудная, но надо привыкнуть )


Тормозит просто по "другому" чем Ваш прежний авто, 2-3 дня и привыкаешь.


А, если Вы не способны "почувствовать" авто, то это Ваши проблемы, а не авто.
Roman1975 вне форума
Glorias
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 359
Получил "Мне нравится"101  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 29.03.2015
24.11.2018 19:09
#29
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Напиши практически как "прет" Рапид по сравнению с Рио.
Что тебе не понятно, я же как раз об этом написал подробно! Вначале дал заводские характеристики, затем описал собственный опыт эксплуатации.
Ещё раз простым языком как кто прёт!
Если раскочегарить Рапид на трассе, он прёт не хуже Рио. Т.е. берем две машины и пускаемся в гонки, только не со старта, а например условия такие: трасса (прямая или с горки), передача 4, скорость 80 км/ч, обороты 3000, и погнали. Передачи на повышение до 6, на понижение, если притормозить. При таких условиях Рапид уж точно не уступит Рио ни в скоростных характеристиках (достижения максимальной скорости по возможностям трассы), ни в разгонных (обгоны и пр.). Зато топлива сэкономит больше. Прёт Рапид по трассе нормально, те же 140 км/ч я уже выжимал и очень резво, быстрее разогнаться просто негде. И ускоряется нормально. Никакого ощущения нехватки мощности я не ощущал. А бензина кушает чуток меньше. Мало того, при включенном кондее (климате) я не ощутил никакой потери мощности. Рапид проигрывает Рио в старте с места. И хотя это безусловно связано с меньшими лошадками, по ощущениям это выглядит так, что на старте Рио быстрее набирает скорость на меньших оборотах (хотя и мак. мощность и мак крут. момент по книжке у него как раз на более высоких), а Рапиду для достижения этого же ускорения надо выйти на большие обороты. Когда он на них выйдет, он Рио не уступит, но выход на большие обороты требует большего времени, в этом и проявляется худшая разгонная характеристика Рапида. Особенно это ощутимо, если стартовать на обоих машинах в горку. Но здесь ещё зависит и от настроек коробки, которые я пока не описывал.
В городской езде вообще это не ощутимо. Поэтому я и написал.
Двигатель Рапида:
- показывает лучшую экономию топлива в любом цикле, а на спусках заодно и всей тормозной системы - это +
- в совокупности с баком гарантирует больший запас хода от заправки до заправки - это +
Для тех,кто заправляется только 95 бензином, и практикует крейсерские поездки на значительные расстояния по трассе или тихую городскую езду - Рапид будет предпочтительней.
Если вы любите стритрейсинг и быстрые обгоны с места не доводя мотор до красной линии и не отпугивая ревом окружающих, при этом экономите, заправляясь 92 – Рио подойдет больше.
Что здесь непонятного.

Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
У меня пик 155 н/м, и я в курсе как им пользоваться
А как вы замерили этот пик?
Glorias вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
24.11.2018 19:21
#30
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
масло лучше менять через 7500, а на Рапиде через 10000 км.,
А че так?


Сами решили ,аль у Рапиде де написано?

Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
А как вы замерили этот пик?

Да как и Вы, в инете начитался.
Правда года три назад.
Roman1975 вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 19:42. Часовой пояс GMT +3.