КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
тимурыч
Доцент
 
Аватар для тимурыч
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,272
Получил "Мне нравится"206
В клубе с 25.08.2012
14.04.2018 16:01
Сообщение от greh211 Посмотреть сообщение
)это же с ума сойти так "тошнить"...!!!!))))
Конечно это нонсенс. Но другого пути нет. Совсем.
Каждое утро, подвожу жену до метро. Каждое утро одной и той же дорогой. Проверено и перепроверено всё мульён раз...
Но это был "спортивный" интерес. Мне проверять уже давно нечего...
К примеру... Утро. Запускаю двигатель... Судорожно выкуренная сигарета - жена не выходит. Стёкла протёр - жена не выходит. Покрутил радио, попереключал автомат - жена не выходит. Заглушил и выкурил ещё одну сигарету - ждём...
Короче, расход средний - 9.7л.Весна. Минус 14. Блин! Трогаемся и заезжаем на азс. Ничего не трогаю - бортовой всё делает сам. Проезжаем не по пробкам диким, но по ОЧЕНЬ плотному трафику, со светофорами и тырканьем в полосе, Средний падает до 8,4. Ничего не меняю. Просто еду спокойно в своей полосе - через пару км, 8.2.
Вечером, заглушив большой дизель, запускаем маленькую... И СПОКОЙНО! Т.к. "мы' устали от 16 - ти скоростной кочерги,, без резких ускорений, придерживаясь правой из трёх полос, и НЕ РАЗДРАЖАЯСЬ на медлительных водителей, cостроив глубокомысленную мосю, слушая Комсомольскую Правду, ПОТИХОНЕЧКУ - просто не дёргая машину, приезжаем домой. Средний - 7.6.
Хочешь верь, хочешь нет...Через большой город. В вечерний час пик. 7.6. литра. На автомате. 1.6 двигатель.
Для меня ЭТО давно уже не чудеса. ЭТОМУ меня ВОЛЬВО научила. Но как совладать с эмоциями? Ведь сплошь и рядом резкие старты со светофора.
А вот тут - то, МЫ и начинаем становиться ШОФЕРАМИ. Но не каждый хочет - "Это же с ума сойти так тошнить...!!!"
Но ДРУГОГО ПУТИ НЕТ.
Не корчу из себя бывалого и опытного. Или делаю вид, что не корчу. Но опыт как говориться - НЕ ПРОПЪЁШЬ!
А опыт ЗАСТАВЛЯЕТ только одно - ГЛАДИТЬ педаль подачи топлива. Буквально гладить. И ВОЛЬВО, своим "настоящим" бортовым компом, прямо и показывала - не хочешь смотреть на стрелку наддува - не смотри! Только не жалуйся потом на большой расход!
А пацаны, выходя с Уральских гор на равнину Башкирии, с 21 - й тонной, "вывозили" 31 литр среднего! Да если бы в штаб - квартире Мерседеса знали о способностях Русских водил, волосы бы на голове рвали! ОНИ допускают по европейским автобанам 35 литров на сто! И считают это достижением!
Поэтому...
Либо ты нервничаешь, либо успокоился, и пылишь по дорогам своего большого города с ЧЁТКИМ пониманием того, что КАК БЫ ТЫ не спешил, НИЧЕГО ТЫ НЕ ВЫИГРАЕШЬ. Только издёргаешься весь, да соседей по полосе в неловкое положение поставишь. А как мы знаем, на дороге МЫ не одни. И должны (ОБЯЗАНЫ - речь о грузовиках) считаться не только со своими желаниями.
Вывод - чем благороднее отношение к людям, тем меньше твой средний. Это просто. Стоит только захотеть...
тимурыч вне форума
михаил1212
Младший научный сотрудник
 
Аватар для михаил1212
Kia Rio 2017
1.4 МКПП
Сообщений: 274
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 15.11.2017
14.04.2018 17:16
@тимурыч,
Как здорово сказано.

михаил1212 вне форума
тимурыч
Доцент
 
Аватар для тимурыч
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,272
Получил "Мне нравится"206
В клубе с 25.08.2012
14.04.2018 17:26
Совсем не здорово. Это прописные истины. Удивительно, почему этому не учат в авто школах...
тимурыч вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
14.04.2018 18:38
Сообщение от тимурыч Посмотреть сообщение
Совсем не здорово.
Абсолютно. Никчемно.

Это и ежу понятно, что чем равномернее двигаться и больше думать головой, тем расход меньше.

Когда я учился в УПК, у нашего препода был свой "пунктик", тот в качестве упражнения и "зачета" на ЗИЛ-130 принимал на время проезд около 6 км. по населенному пункту без притрагивания к педали тормоза.
Roman1975 вне форума
тимурыч
Доцент
 
Аватар для тимурыч
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,272
Получил "Мне нравится"206
В клубе с 25.08.2012
14.04.2018 18:48
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Когда я учился в УПК,
А ты учился в УПК? И как, успешно?
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Это и ежу понятно,
Не все "ежи" способны всё схватывать на лету, как ты. Поэтому спокойно и доброжелательно. К своим товарищам по клубу.
Да ведь?
тимурыч вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
14.04.2018 18:55
Сообщение от тимурыч Посмотреть сообщение
А ты учился в УПК? И как, успешно?
Да, два года ( каждый четверг -не ходили в школу, а учились в УПК, было такое время), обучали на Зил-130 и Газ-52, права на "С" получил в 17 лет, с пометкой действительно с 18.

На крутых, больших 30 тонниках не ездил, не потребовалось мне это затем, по жизни.

На "В" и "А", через год сдал, только по вождению, теорию не спрашивали.
Roman1975 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
тимурыч
Доцент
 
Аватар для тимурыч
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,272
Получил "Мне нравится"206
В клубе с 25.08.2012
14.04.2018 19:44
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
не потребовалось мне это затем, по жизни.
И слава Богу Романыч! Ничего хорошего в этом нет.
Хотя...
Вот я, в 17 лет, поступил не смотря на дикий конкурс, в музыкальное училище им. Чайковского у нас, в Свердловске. Но т.к. был молодой, горячий, да без поддержки взрослого отца (безотцовщина), то написал заявление в военкомат и упылил в армию. Но к тому времени, по телевизору войска из Афгана уже вывели. Но это только по телевизору.
И радостно и счастливо, пролетал я свои первые пол - года на пинках, а потом важно вышагивая бывалым военным, мне, помимо моей воли, показали, что такое - дальние вояжи, в соседнее государство.
А много ли надо, скромному пацану выросшему с мамой, и привыкшему после обеда мыть за собой посуду, чтобы заболеть ЭТОЙ романтикой?
Только кроме профессиональных болезней (отмороженные пальцы мёрзнут даже весной) и сорваных нервов, ничего не приобрёл... Как бы смешно это не звучало.
Конечно, что такое выручка и честь, дорога научила. Только теперь это не надо никому. Теперь Романыч, главное чтобы пластик на торпедо мягкий, и кнопочек разноцветных побольше...
А всё остальное ОД пусть переживает...

Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
. по населенному пункту без притрагивания к педали тормоза.
Вспомнил! Блин!
Однажды, старые шофера поспорили - проехаться по городу на трёх Зилах, и не порвать связанную между тремя машинами ленточку!
Проехали злыдни! И не порвали! Я тогда совсем ещё молодой был...
А насчёт педали тормоза... Я понимаю его. Он пытался в сжатые сроки научить премудростям шоферским. Когда помимо умения наруливать, оказывается, нужно ещё уметь и головой думать...
Это тяжкий труд. Постоянно, на протяжении двух месяцев быть, как взведённая до предела пружина. Когда в конце концов пылишь в сторону Кати, и между делом подсчитываешь (нельзя заранее собираться домой - несчастье может случиться) - сколь же ты проехал?
42 с лишним тысяч. За два с небольшим месяца. Знаю пацанов, которые и больше проезжали за это время. И если они начали бы чудить на стоянке, то я не был бы удивлён. Я знаю, какой ценой это даётся...
Нужно помнить - и большие машины, и маленькие - все требуют внимания и спокойного, рассудительного отношения.
Тогда и появится, это так всеми искомое уважение. Уважения не обещаю - слишком разные школы. Но почтительное обращение с моей стороны и готовность осадить со скорости сцепку весом за 50 тн - не вопрос.
Единственное условие - если СПЕЦИАЛЬНО перед бампером ударите по тормозам, я ДОБАВЛЮ газ.
Хватит. Натерпелись. Мне терять нечего...
тимурыч вне форума
дмитрио
Почетный академик
 
Аватар для дмитрио
Kia Rio/Соул 2014/2020
1.4/2 МКПП/АКПП
Сообщений: 10,082
Получил "Мне нравится"1836  Отдал "Мне нравится"101
В клубе с 17.04.2014
14.04.2018 20:06
Сообщение от тимурыч Посмотреть сообщение
Вот я, в 17 лет, поступил не смотря
как дела у сына?молодежь...они это мы!а себя мы уважаем.и показываем пример.

Сообщение от тимурыч Посмотреть сообщение
, я ДОБАВЛЮ газ.
нельзя!ты профи!забей.покажи пример как надо.

дмитрио вне форума
тимурыч
Доцент
 
Аватар для тимурыч
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,272
Получил "Мне нравится"206
В клубе с 25.08.2012
14.04.2018 20:10
Сообщение от дмитрио Посмотреть сообщение
как дела у сына?молодежь...они это мы!
На четвёртые сутки припёрся... Где был, что ел - не знаю. И знать не хочу.
Но седых волос добавилось... Позавчера поднялся утром в кабину, поднял левую руку - куртку сбросить и замер. Раскалённое шило вогнали под левую лопатку. Кое как переоделся и поехал. Рулил правой. И переключался правой. и тормозил на спусках правой. И вообще следил за собой - если серьёзно прихватит, успеть бы на ручник поставить...
Короче, загонит меня в могилу эта молодёжь. Думал ЭТО далеко от меня и не со мной произойдёт. Ничего Дмитрио не страшно уже. Лишь бы не на ходу. Успеть бы остановиться...
тимурыч вне форума
дмитрио
Почетный академик
 
Аватар для дмитрио
Kia Rio/Соул 2014/2020
1.4/2 МКПП/АКПП
Сообщений: 10,082
Получил "Мне нравится"1836  Отдал "Мне нравится"101
В клубе с 17.04.2014
14.04.2018 20:23
Сообщение от тимурыч Посмотреть сообщение
Раскалённое шило вогнали под левую лопатку. К
покажись врачу.инфаркт,перенесенный на ходу,здоровья не добавит.а главное-пойми горячих наших пацанов.они потом остынут и пожалеют.и поймут нас.доживших.

дмитрио вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 22:18. Часовой пояс GMT +3.