КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
Riowod
Аспирант
Kia Rio 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 101
Получил "Мне нравится"11  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 11.06.2017
09.05.2019 14:08
Вот
Вложения
Screenshot_2019-05-09-16-06-25-363_com.miui.gallery.jpg  
Riowod вне форума
Riowod
Аспирант
Kia Rio 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 101
Получил "Мне нравится"11  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 11.06.2017
09.05.2019 14:27
Вот теперь этот участок лучше видно))

"70 т.км.- кат в порядке с виду, по ходу это паранойя на тему великой косячности катов у Рио" да хрен с ним с этим катом, еслиб каты не тащили с собой в могилу движки. Хотя мне особо не верится, что керамика попадает в цилиндры, скорее всего когда кат забивается и выхлопу пройти через него стаёт значительно сложнее из-за этого температура в цилиндрах возрастает и появляются задиры, но это лично мое мнение и я его никому не навязываю))
Пару страниц назад были рисунки, как якобы пламягаситель препятствует выхлопу, но почему-то автор этих рисунков не учитывает, что выхлоп не идет со всех четырех одновременно, а поочередно. А диаметр трубы пламягасителя (57мм) больше чем труба одной из четырёх на выпускном коллекторе, поэтому данные утверждения считаю неверными)
Riowod вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
09.05.2019 15:06
Сообщение от Riowod Посмотреть сообщение
Вот
Честно говоря все равно не совсем понятно по фото.

Это стенки сот повело в стороны, или они выгорели вглубь?

Я конечно не специалист по катам, но по моему такие повреждения не фатальны, больше похоже на естественный износ.

Сообщение от Riowod Посмотреть сообщение
но почему-то автор этих рисунков не учитывает, что выхлоп не идет со всех четырех одновременно, а поочередно.
Там все гораздо сложнее, целая наука.
Roman1975 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Riowod
Аспирант
Kia Rio 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 101
Получил "Мне нравится"11  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 11.06.2017
09.05.2019 15:11
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Честно говоря все равно не совсем понятно по фото.

Это стенки сот повело в стороны, или они...
От оплавления появляется ямка на поверхности, у меня она была примерно 1-2мм в глубину. Можно было конечно много фоток понаделать, но как-то не хотелось мешать ребятам работать, их время - деньги)
Riowod вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
09.05.2019 15:24
Сообщение от Riowod Посмотреть сообщение
От оплавления появляется ямка на поверхности, у меня она была примерно 1-2мм в глубину.
По Вашему фото это больше похоже на постепенное разрушение верхней части сот, чем на оплавление.

Вопрос в том куда делись разрушенные частички керамики сот?

Лично я практически на 100 % уверен что их благополучно выдуло дальше в глушак, а не в цилиндры двигателя.
Roman1975 вне форума
Riowod
Аспирант
Kia Rio 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 101
Получил "Мне нравится"11  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 11.06.2017
09.05.2019 17:07
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
По Вашему фото это больше похоже на постепенное разрушение верхней части сот, чем на...
Ну не знаю, от разрушения их мне кажется не корёжит так, от разрушения бы сколы были сот ровные) У меня дорестайлинговая рио, там один фазовращатель, только на впуск, поэтому не очень понимаю попадания керамики в цилиндры через выпуск. Да и выпускной коллектор внутри обугливается и ржавеет и почему-то эта ржа не залетает в цилиндры)))

Вобщем после долгих изучений данной проблемы корейцев выявил следующее:
1) Двигун греть после длительной стоянки (хотябы 5 минут, но греть)
2) Заправлять 95ый бенз, т.к. он имеет свойства меньше детонировать и дает меньшую температуру (в сравнении с 92ым)
3) НЕ ЖОГАТЬ!!! Киа Рио не спортивный авто, не расчитанная рвать со светофора до отсечки! (Только в экстринных случаях, например при обгоне или на разгоночной полосе вклиниться в поток)
4) Контроль состояния ката путем выкручивания первой лямды и проверки через ELM состояния ката через вторую лямду (этот пункт НЕОБЯЗАТЕЛЕН т.к. кат может развалиться в любой день/час/минуту)
5) Заправляться только на брэндовых проверенных заправках, а не ноунэймАЗС.

Соблюдение этих элементарных правил не избавит от проблемы, но может значительно продлить жизнь катализатору) Это лишь моя лично собранная статистика и я никому не навязываю и не принуждаю ей пользоваться))
Riowod вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Artirm
Доцент
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 1,540
Получил "Мне нравится"428  Отдал "Мне нравится"132
В клубе с 27.06.2014
09.05.2019 20:34
Сообщение от Riowod Посмотреть сообщение
скорее всего когда кат забивается и выхлопу пройти через него стаёт значительно сложнее из-за этого температура в цилиндрах возрастает и появляются задиры
Очень сомнительная теория. Если газы не в полном объёме покидают выпускной коллектор из за забитого выпуска, то они зайтут обратно в цилиндры. Это неизбежно уменьшит количество свежей смеси, ведь цилиндры уже будет частично наполнены. Следовательно сгорит меньшее количество топлива и выделиться меньше тепла. Это понизить температуру двигателя. На этом принципе основана работа EGR - при добавлении отработанных газов обратно в цилиндры температура снижается.

Сообщение от Riowod Посмотреть сообщение
НЕ ЖОГАТЬ!!! Киа Рио не спортивный авто, не расчитанная рвать со светофора до отсечки
Практика показывает что наваливание не приводит к задирам (а может быть и помогает их избежать). В подтверждение этому может быть двигатель Андрея Круцко, который использует свой солярис для покатушек, постоянно на нем наваливает. Можете посмотреть на его канале видео с эндоскопией двигателя, там же увидите то как он вваливает на солярисе. Он у него постоянно на звиздюлях, и при этом живее всех живых
Artirm вне форума
К174
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 498
Получил "Мне нравится"72  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 20.12.2015
09.05.2019 21:10
Сообщение от Riowod Посмотреть сообщение
Ну не знаю, от разрушения их мне кажется не корёжит так, от разрушения бы сколы были сот ровные) У...
Соблюдал все эти простые пункты, за исключением 4-го, но не для сбережения катализатора, а просто так всегда и на всех машинах езжу... не помогло... вот фото моего ката на 37 тыс км. Не сказать что фатально, но не приятно...
Вложения
7B9FF3B3-907E-4C9A-AA21-3F007F22257A.jpg  
К174 вне форума
Riowod
Аспирант
Kia Rio 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 101
Получил "Мне нравится"11  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 11.06.2017
09.05.2019 23:30
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Очень сомнительная теория. Если газы не в полном объёме покидают выпускной коллектор из за забитого...
"Это неизбежно уменьшит количество свежей смеси, ведь цилиндры уже будет частично наполнены" Если рассуждать, то частично будут наполнены ГОРЯЧИМ газом который "влетел" обратно с выхлопа, и с форсунок попадет меньше ХОЛОДНОЙ свежей смеси, отсюда можно сделать вывод что температура в камере сгорания должна вырасти) Ну это конечно все гипотетически)))
Про солярку, это не тот, который уже 600+ тысячь пробежал?
Riowod вне форума
Riowod
Аспирант
Kia Rio 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 101
Получил "Мне нравится"11  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 11.06.2017
09.05.2019 23:34
Сообщение от К174 Посмотреть сообщение
Соблюдал все эти простые пункты, за исключением 4-го, но не для сбережения катализатора, а просто...
Вот примерно такой же мне показывали от весты с 18к пробегом. Мне кажется, что качество нашего топлива не очень подходит для керамических каталиков((
И вопрос назрел по фото! Как Вы умудрились его достать из коллектора не разрушив?))
Riowod вне форума

Метки
катализатор

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +3.