КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

Результаты опроса: Меняли масло в двигателе до 5000 км
Да, поменял 222 21.04%
Нет, не поменял и не буду 403 38.20%
Нет, но планирую до ТО1 430 40.76%
Голосовавшие: 1055. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Татьянушка
Доцент
 
Аватар для Татьянушка
Kia Rio 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 1,197
Получил "Мне нравится"14
В клубе с 23.01.2012
Фото: 6
19.02.2012 00:04
#1
Собственно, конкретный вопрос, меняли или нет масло в двигателе до 5000 км? если да, отпишитесь, что поменалось и на каком пробеге поменяли.
Татьянушка вне форума
flost
Аспирант
 
Аватар для flost
Kia Rio 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 185
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"21
В клубе с 11.10.2011
19.02.2012 11:00
#2
Поменял на 6300 км масло,масляный фильтр.По ощущениям кажется,что двигатель стал тише работать.

flost вне форума
MyTABoR
Старший научный сотрудник
 
Аватар для MyTABoR
Mercedes Benz C230 Kompressor 2005
1.8 АКПП
Сообщений: 552
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 22.12.2011
19.02.2012 11:25
#3
Зачем его менять? Это вам Волга, чтоли, в которой стружка в малсе присутствовала?


ТО0 и замена масле чаще, чем в 15 тыс. км. нужна лишь в том случае, когда у вас машина работает в тяжелых условиях. Обычный развод на бабосы.
MyTABoR вне форума
Эту рекламу можно отключить.
cosmos
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 225
В клубе с 02.06.2011
19.02.2012 11:25
#4
Сообщение от flost Посмотреть сообщение
По ощущениям кажется,что двигатель стал тише работать.
Это самовнушение :)
cosmos вне форума
Freier
Доцент
 
Аватар для Freier
Opel Astra 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,039
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 25.10.2011
19.02.2012 11:46
#5
Сообщение от cosmos Посмотреть сообщение
Это самовнушение :)
Неа не самовнушение это точно после замены двигатель работает тише но жаль не долго где-то около 1000 км.
Freier вне форума
Freier
Доцент
 
Аватар для Freier
Opel Astra 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,039
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 25.10.2011
19.02.2012 11:48
#6
Сообщение от MyTABoR Посмотреть сообщение
Зачем его менять? Это вам Волга, чтоли, в которой стружка в малсе присутствовала?


ТО0 и замена масле чаще, чем в 15 тыс. км. нужна лишь в том случае, когда у вас машина работает в тяжелых условиях. Обычный развод на бабосы.
Исходя из формулировки "Тяжелые условия эксплуатации" получаеться что в россии они везде и у каждого.
Тяжелыми условиями являются:

1. Нерегулярное использование автомобиля или значительные перерывы в эксплуатации. Помните народную пословицу – машина должна ездить каждый день!? Именно так оно и есть. Двигатель, который заводится раз в неделю или, к примеру, вообще не заводится зимой, требует к себе гораздо большего внимания, более частой замены моторного масла и скорее всего проживет меньше, чем такой же, но работающий каждый день.

Именно так, и связано это с конденсатом, который образуется внутри двигателя при длительных простоях. Смешиваясь с продуктами сгорания бензина или дизельного топлива, этот конденсат представляет собой достаточно эффективную кислоту, разъедающую мотор изнутри. Так что рассказы продавцов с авторынка насчет того, что на машине ездил дедушка супермаркет раз в неделю – на самом деле очень сомнительная реклама с точки зрения состояния автомобиля. Но поскольку в 99% случаев это все равно неправда, прикрывающая беспардонно скрученный пробег – сильно переживать на этот счет не стоит.

2. Регулярные поездки на короткие расстояния. Сколько километров от Вашего дома до работы? Вы никогда не обращали внимание, какую часть пути Вы утром (и соответственно вечером) едете на непрогретом до рабочей температуры двигателе? Другими словами, Вы уверены, что Ваш двигатель вообще успевает полностью прогреться за время поездки до работы? Это опять про конденсат со всеми вытекающими. Особенно актуально зимой.

3. Пробки и режим "старт-стоп". Если Вы помните школьный курс кинематики, то должны понимать, что максимальная нагрузка на двигатель достигается при трогании с места. Именно в эти моменты масло сильнее греется и масло наиболее интенсивно теряет свои свойства.

4. Езда в холмистой местности, буксирование прицепа, а также постоянная езда на загруженном автомобиле. Снова повышенная нагрузка на двигатель, которая приводит к преждевременному окислению и сгущению моторного масла.

5. Эксплуатация автомобиля в условиях запыленного или загрязненного воздуха. Вы никогда не обращали внимания на то, что в любой цивилизованной стране туфли такие же чистые вечером, как и утром? Думаете, там меньше пыли? Наверное да, но главное то, что там моют улицы! Регулярно, в любое время года. И именно для этих чистых улиц, на которых очень мало пыли и грязи, европейские автопроизводители и рассчитывают интервал времени, за который моторное масло попросту загрязняется и полностью теряет свои свойства. Именно для этих улиц разрабатываются воздушные фильтры, которые Вы меняете вместе с моторным маслом. И именно поэтому в сервисных книжках к иномаркам частенько записано, что воздушный фильтр меняется раз в 60 тысяч км!

6. Низкое качество топлива. Ну тут вроде все понятно – все, что не сгорает в цилиндрах, оседает в моторном масле и существенно снижает его эффективность. Поэтому следует понимать, что рекомендации по интервалам замены моторного масла и расходных материалов европейских автомобилей написаны исходя из европейского качества топлива. Что доливает в резервуар заправщик Федя, который только что выкачал оттуда канистру бензина для своих Жигулей – немцам в страшном сне не приснится. Да и заводское качество топлива на выходе очень разное в Европе и у нас – это нужно признать.

7. Пробки и холостая работа двигателя. Во время простоя с заведенным мотором существенно падает эффективность системы охлаждения, масло греется.
Freier вне форума
Эту рекламу можно отключить.
MyTABoR
Старший научный сотрудник
 
Аватар для MyTABoR
Mercedes Benz C230 Kompressor 2005
1.8 АКПП
Сообщений: 552
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 22.12.2011
19.02.2012 12:09
#7
1. К нам не поставляется Киа Рио с европейскими двигателями (135 сил, 1.6л.) из-за плохого качества топлива, очень уж капризные она.
2. 15 тыс. км - номральный пробег для ТО, менять раньше масло нужно, если машина рабочая и стоит по 8 часов в сутки на месте с работающим двигателем (брат на 4-ке так работает - приходится).
3. При малых оборотах двигателю не хватает воздуха, а нагрузка менее страшна для него.
MyTABoR вне форума
IggI
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 224
В клубе с 16.09.2011
25.02.2012 13:58
#8
Не менял и не буду. Зачем тратить лишние деньги :)
Если б я на киа Рио собирался ездить лет десять то может быть и думал об этом.
IggI вне форума
Слава
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Слава
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 272
В клубе с 01.10.2011
25.02.2012 13:59
#9
Много знающих людей есть по этим вопросам, мне посоветовали поменять масло и фильтр на промежутке 7-8 тыщ, сказали если есть желание и хуже не будет, а только лучше ) Несомненно поеду......
Слава вне форума
Sergy
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Sergy
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 446
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 01.12.2011
25.02.2012 14:34
#10
А если приехать на 7500 км к ОД , то что они сделают ТО-0 или ТО-1 ? От чего это зависит ?
Sergy вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:02. Часовой пояс GMT +3.