КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Электрооборудование, свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,167
Получил "Мне нравится"139  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 26.01.2012
13.11.2012 14:47
#1
Добрый день всем, решил вынести этот вопрос в отдельную тему, думаю многим будет полезно.

Речь идет о том, что в штатном режиме ДХО горят еще и габариты, т.е. завелись, сняли ручник, поехали - у нас загорается ближний вместе с габаритами, т.е. фактически работа штатного ДХО ничем не отличается от работы ближнего света. Это не всех устраивает и многие хотят что бы режиме ДХО горел только ближний.
Здесь обсуждается как это можно сделать.

Изначально этот вопрос обсуждался в теме Дневные ходовые огни (Там обсуждается работа штатного ДХО, подключение альтернативного ДХО, отключение габаритов в режиме ДХО и т.д), но там много противоречивой и неверной информации, поэтому решил вынести этот вопрос в отдельную тему.

Вот собственно говоря описание того, как можно отключить габариты в режиме штатного ДХО, для этого необходимо сделать несложные манипуляции с проводами подключенными штатному блоку ДХО:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01606.jpg
Просмотров: 6334
Размер:	49.7 Кб
ID:	7139
Вот хорошее фото разъема штатного блока ДХО (позаимствовал у kr1os).

На фото я указал 10 и 11 контакты...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Отключение габаритов.jpg
Просмотров: 6286
Размер:	39.7 Кб
ID:	7140
Вот еще одно фото на котором хорошо видно блок ДХО (позаимствовал у mishanya_79).

Сам блок находится над педалями за панелью с предохранителями.
Что бы добраться до этого блока нужно, по максимуму отодвинуть водительское сиденье, лечь на спину на коврик и засунуть голову под руль.

Теперь как описывал mishanya_79 отсоединяем контакт 11 (это розовый провод с полоской, см. фото выше), у меня кстати так и не получилось отсоединить этот контакт, так что можно просто перерезать провод идущий к этому контакту.

Далее возможно два варианта:

Для тех у кого стоит блок ВСМ (этот блок стоит в более дорогих комплектациях) ничего больше делать не нужно.

А для тех у кого этого блока нет (в комфорте его точно нет) нужно частично "оголить" провод идущий к 10 контакту и к нему примотать провод идущий от 11 контакта (который мы отсоединили или перерезали). Если вы провод перерезали нужно подсоединять тот конец, который уходит в проводку, а не тот, который торчит из разъема

Наличие блока ВСМ определяется очень просто...
Если вы отсоединили 11 контакт и у вас в обычном режиме (при включении подрулевым переключателем габаритов или света) перестали работать габариты, то значит этого блока у вас нет, а если после отсоединения 11 контакта габариты работают как положено (за исключением режима ДХО), тогда этот блок у вас есть :)

Те, кто хочет использовать выключатель для вкл/выкл габаритов в режиме ДХО смотрите тут.

Если кто не в курсе как отключать штатный режим ДХО (ближний + габариты), смотрите тут.
AleksVL вне форума
Стран'Nik
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Стран'Nik
Kia Rio 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 981
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 16.11.2011
Фото: 15
13.11.2012 22:17
#2
AleksVL, про комфорт я писал уже
Дневные ходовые огни (сообщение 245)

Стран'Nik вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,167
Получил "Мне нравится"139  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 26.01.2012
13.11.2012 23:27
#3
Сообщение от Стран'Nik Посмотреть сообщение
AleksVL, про комфорт я писал уже
https://kia-rio.net/forum/showpost.ph...&postcount=245
Да, я не спорю, тут очень много про это писалось, просто у народа остаются вопросы и сомнения, т.к. много противоречивой информации, вот решил все это как-то обобщить, думаю лишним точно не будет...
AleksVL вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Стран'Nik
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Стран'Nik
Kia Rio 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 981
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 16.11.2011
Фото: 15
14.11.2012 10:12
#4
AleksVL, согласен. Лишний раз напомнить - не грех. Вобще, по-хорошему, надо бы админам или модерам добавить в шапку темы краткий FAQ "как отключить габариты на разных комплектациях". Тогда не пришлось бы по 100 раз повторять каждому вновь зашедшему - как отключить габариты в ДХО.
Сам катаюсь без габаритов уже месяца 2 и очень доволен. Зачем в светлое время суток освещать корму свою?...

Стран'Nik вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,167
Получил "Мне нравится"139  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 26.01.2012
14.11.2012 14:50
#5
Сообщение от Стран'Nik Посмотреть сообщение
Лишний раз напомнить - не грех. Вобще, по-хорошему, надо бы админам или модерам добавить в шапку темы краткий FAQ "как отключить габариты на разных комплектациях".
Согласен, я наверно создам отдельную тему куда вынесу этот вопрос.


Сообщение от Стран'Nik Посмотреть сообщение
Сам катаюсь без габаритов уже месяца 2 и очень доволен.
Я себе поставил скрытый тумблер (у меня альтернативный блок ДХО) которым включаю или выключаю габариты в режиме ДХО. В данный момент они у меня включены, и скорее всего до весны я их не буду выключать, т.к. погода не всегда хорошая, то снег, то дождь, пусть корма лучше светится, а весной - летом уже отключу :)
AleksVL вне форума
Стран'Nik
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Стран'Nik
Kia Rio 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 981
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 16.11.2011
Фото: 15
14.11.2012 15:37
#6
Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение
Согласен, я наверно создам отдельную тему куда вынесу этот вопрос.
спасибо! хорошее дело сделал)

Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение
которым включаю или выключаю габариты в режиме ДХО
это - важная вещь! согласен, в сезон "осень-зима" габариты пригождаются частенько и днем, поскольку погодные условия соответствующие. Но..., созидание собственного блока ДХО с подобными тонкостями - мне не светит))) Не электрик

Стран'Nik вне форума
Эту рекламу можно отключить.
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,167
Получил "Мне нравится"139  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 26.01.2012
14.11.2012 20:26
#7
Сообщение от Стран'Nik Посмотреть сообщение
это - важная вещь! согласен, в сезон "осень-зима" габариты пригождаются частенько и днем, поскольку погодные условия соответствующие. Но..., созидание собственного блока ДХО с подобными тонкостями - мне не светит))) Не электрик
Да тут не нужно быть электриком (я например эколог :) ), просто ели сможете найти нужные провода и перерезать его, то наверняка сможете еще вывести скрытый тумблерок, которым можно все возвращать в исходное положение. При наличие блока ВСМ это вообще просто (просто назад соединяете перерезанный провод), без него правда чуть сложнее (нужно 3х контактный тумблер, в одном положении перерезанный провод соеденяется с проводом идущим к 10 контакту, во втором положении все возвращается в исходное положение, т.е. перерезанные провода соединяются).

А альтернативный блок ДХО я себе делал для того, что бы в качестве ДХО использовать не ближний свет (100W), а дальний в полнакала (30-40W) :)
AleksVL вне форума
Стран'Nik
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Стран'Nik
Kia Rio 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 981
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 16.11.2011
Фото: 15
14.11.2012 20:53
#8
AleksVL, как выглядит это реле? Какое можно использовать? С учетом неудобства расположения штатного блока ДХО? Подскажи.
офф. топ. Я тоже эколог))) Закончил ВолГУ в 2004 по специальности Геоэкология

Стран'Nik вне форума
Alex_58
Аспирант
 
Аватар для Alex_58
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 103
В клубе с 07.06.2012
14.11.2012 21:00
#9
Ну раз не зазорно повторяться - как осуществить работу стеклоподъёмников при выключенном зажигании, в том числе и после примерно 30 секунд )))

Alex_58 вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,167
Получил "Мне нравится"139  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 26.01.2012
14.11.2012 22:49
#10
Сообщение от Стран'Nik Посмотреть сообщение
AleksVL, как выглядит это реле? Какое можно использовать? С учетом неудобства расположения штатного блока ДХО? Подскажи.
О каком реле идет речь? Если о тумблере, то ниже попытаюсь нарисовать


Сообщение от Стран'Nik Посмотреть сообщение
офф. топ. Я тоже эколог))) Закончил ВолГУ в 2004 по специальности Геоэкология
Коллеги, МГГУ, ФизТех, Инженерная защита окружающей среды в горном деле :)


Сообщение от Alex_58 Посмотреть сообщение
Ну раз не зазорно повторяться - как осуществить работу стеклоподъёмников при выключенном зажигании, в том числе и после примерно 30 секунд )))
Ну я думаю это нужно в другой теме обсуждать...
Кстати я когда делал свой блок ДХО, разбирался с микропроцессором "ATTiny13", нашел вот эту статейку: ссылка
Еще, что-то подобное видел на нашем форуме, но уже не помню где...
AleksVL вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +3.