КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
sxmewhere
Абитуриент
Kia Rio 2013
1.6 Механика
Сообщений: 1
В клубе с 10.10.2020
10.10.2020 16:28
#1
Всем привет,в общем тема такая,купил Киа Рио 2013 год меха,комп Luxe,владею год и 3 месяца,лью Шелл ультра 5в30 каждые 7-8 тысяч пробега,расход масла литр,от замены до замены, вместе с маслом всегда меняю и фильтра,масляный само собой,салонный и воздушный,но,вопрос вот в чем собственно,когда покупал,мотор работал намного тише,по ощущениям по лучше как-то,покупал пробег был 117 тысяч,щас 141,цоконья стали намного громче,50 на 50 город,трасса,вот ссылка на видео с работой двигателя,может я паникую,незнаю,каталик вырезан,прошита под евро 2

sxmewhere вне форума
Тимурыч 2
Студент
 
Аватар для Тимурыч 2
Renault Duster Style TCe 150 4x4 CVT 2021
Сообщений: 78
Получил "Мне нравится"56  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 22.12.2019
10.10.2020 18:58
#2
Залей Мобил 1 FS х1 5w40. Знаю, что по мнению некоторых граждан, фазовращатели немедленно заклинят, двигатель затупит и топливо начнёт расходоваться со страшной силой. А ты просто попробуй, несмотря ни на что.
Однажды залил палёнку Ликви. Двигатель забрякал сразу после первого пуска на этой палёнке. Лил и Тотал и Шелл - никаких изменений. Но я их и не ждал. Залил этот Мобил и двигатель затих напрочь. Теперь слышно только бряканье и больше ничего - в остальном двигатель шелестит.
И кстати ничего не клинит, не тупит и расход не меняется. Убедись (найди инфу) прежде чем заливать в текучести и прочих особенностях этого масла. Но никому не рассказывай. Это по секрету.
Тимурыч 2 вне форума
Kia-man
Доцент
 
Аватар для Kia-man
Киа Рио 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 1,998
Получил "Мне нравится"286  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 30.06.2013
Фото: 1
10.10.2020 19:24
#3
Сообщение от Тимурыч 2 Посмотреть сообщение
Теперь слышно только бряканье и больше ничего - в остальном двигатель шелестит
Что это за звук, когда брякает и шелестит одновременно ?
Kia-man вне форума
Эту рекламу можно отключить.
дмитрио
Почетный академик
 
Аватар для дмитрио
Kia Rio/Соул 2014/2020
1.4/2 МКПП/АКПП
Сообщений: 10,223
Получил "Мне нравится"1843  Отдал "Мне нравится"101
В клубе с 17.04.2014
10.10.2020 19:30
#4
Сообщение от sxmewhere Посмотреть сообщение
каждые 7-8 тысяч пробега,расход масла литр,от замены до замены,
это уже не есть хорошо.надо посмотреть фото.звук мотора не критический.

дмитрио вне форума
Тимурыч 2
Студент
 
Аватар для Тимурыч 2
Renault Duster Style TCe 150 4x4 CVT 2021
Сообщений: 78
Получил "Мне нравится"56  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 22.12.2019
10.10.2020 19:40
#5
Сообщение от Kia-man Посмотреть сообщение
Что это за звук,
Брякает одна деталь - например поршень или палец. Или клапан. Или муфта. Или цепь. Или шестерня распредвала. Или весь этот колхоз создаёт шум, на который и жалуются владельцы.
Вот когда всё это заткнётся, тогда и останется брякать та одна или несколько деталей, которые масло не в состоянии утихомирить.
В моём случае это одна деталь. Не знаю какая - не выяснял. Всё остальное что крутится и идёт в зацеп с другими деталями просто шелестит. Мне не нужно брать в руки стетоскоп, чтобы например услышать работу цепи. Мне и так её слышно, стоит просто наклониться над крышкой клапанов.
Отсюда и утверждение, что мотор затих. Он действительно работал намного громче.
Тимурыч 2 вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,911
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"983
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
11.10.2020 09:59
#6
Сообщение от sxmewhere Посмотреть сообщение
вот ссылка на видео с работой двигателя
Ваше видео в первом сообщении темы. Пожалуйста успокойтесь, не нужно вставлять его в каждое сообщение.
аdmin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,212
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
11.10.2020 12:23
#7
Ну вот тут что-то есть: Двигатель стал работать громко, звенеть
Да и еще гораздо раньше тоже было: Звонкий стук сверху двигателя (цокот)
alco-naft вне форума
Alex722150
Абитуриент
KIA RIO 3 2013
1.6 4AMT
Сообщений: 8
 Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 22.09.2020
13.10.2020 01:17
#8
Цокот это из-за работы форсунок. Они на этом моторе крайне громкие. По началу тоже ходил и прислушивался, теперь не обращаю внимания.
Alex722150 вне форума
rio3
Студент
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 57
Получил "Мне нравится"23
В клубе с 25.08.2018
30.11.2020 18:32
#9
Нормальная работа двигателя это стрекотание форсунок на горячую, в тч ровный звук при наборе и сбросе газа на месте.
1- топливо, исключить паленку и детонацию! это реально важно. осушите бак до лампы(на лампе не ездить) и залейте лукойл, шелл, ТНК, роснефть без присадок всяких разных на нормальной заправке с фирменным магазином.
2- проверьте состояние свечей и зазор + соответствие зазора и калильного числа вашей модели двигателя
3-визуально тщательно осмотрите катушки зажигания на предмет микротрещин
4- елм327 или лаунч сканером проверьте отсутствие ошибок по системе зажигания, если есть пропуски то чаще всего на этих моторах вылетают катушки - брать оригинал(много подделок!! из опыта работы в корейских зч по хёндэ и киа ) или Yura. Катушки летят в свою очередь из-за увеличенного зазора в свечах и несвоевременной замене последних. Регламент 20тк, кому совсем денег жаль могут откатать до 50 тыс и потом капиталить мотор из-за развалившейся свечи. Больше 30 тыс км на одних свечах при условии контрольного замера зазора в 1.1мм настоятельно не рекомендую ездить на обычных свечах.
5- проверьте состояние заборной сетки первичной очистки топлива, установленной на бензонасосе в топливном модуле, а так же обратите внимание что топливный фильтр тонкой очистки( установлен внутри топливного модуля) по сетке ТО -замена раз в 60тк, дольше 80тк ездить не рекомендую. Бумага самого фильтра становится как слизь, нагрузка на топливный насос, пониженное давление в топливной магистрали, плохой отклик на педаль.
6- форсунки проверить на распыл с демонтажем и чисткой ультразвуком при пробеге за 200+ тыс км или при высокой вероятности что автомобиль заправляли ослиной жидкостью
7- в моторе залито относительно свежее не поддельное правильное масло 5/30 или 5/40 - zic, оригинал хёндэ в черной канистре, мобил, тотал, мотюль, ликви молли, арал, лукойил генезис, неплохое масло g-energy от газпром ( чисто газпром дрянь).
идемитсу зепро в жестянке. Тойотовское оригинальное. Обращаем внимание что не все масла с указанной вязкостью на 100% ПАО или синтетика. Абсолютно легко масло может оказаться полусинтетикой.
8-при пробегах более 150 тыс км и возрасте более 5-7 лет обращаем внимание на опоры двигателя и повышенную вибрацию на ХХ, передающуюся в пол, на руль и пр. И только после выполнения этих пунктов можно идти далее по части шумной работы ДВС на холодную и на горячую.
Дизеление-звук прогретого работающего мотора на хх и при малой и средней нагрузке, напоминающего дизельный двигатель.
Причины дизеления G4FC:
-увеличенные зазоры клапанов .
-износ цепи ГРМ, успокоителей цепи, шестерней р/валов.
- износ муфты cvvt
- износ коленвала и вкладышей
-износ ЦПГ (цилиндро-поршневой группы) - износ или залегание колец, износ или задиры на стенках цилиндров, износ или задиры на юбке поршня
Если на прогретом двс при больших оборотах сохраняется отчетливый стук, то износ двигателя является критичным и недопустимым для дальнейшей эксплуатации.

Автору- сделать правильную раскоксовку с промывкой и заменой масла жижей митсубиси Шумма, сразу после процедуры на новом масле дать машине просраться на разных режимах мотора не менее 50 км пути - прожечь остатки размягченного кокса. Сменить марку масла и вязкость на 5/40, проверить по списку систему зажигания и топливную систему. Провести замер зазора клапанов, осмотреть звезды и цепь на предмет износа вместе с натяжителем цепи.
После 150 обычно клапана, про цепь не забываем если на машине со светофоров играем в формулу 1 - износ и растяжение- уходят углы зажигания. Если машине за 200 и там еще подкручено было до вас неизвестно насколько то может и коленвал побрякивать с поршнями.
rio3 вне форума
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,435
Получил "Мне нравится"1912  Отдал "Мне нравится"117
В клубе с 02.10.2011
30.11.2020 18:37
#10
Сообщение от rio3 Посмотреть сообщение
на 5/40
5-40, да ещё на зиму?...........

Сообщение от rio3 Посмотреть сообщение
Сменить марку масла
А с этим полностью соглашусь
Димася вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:03. Часовой пояс GMT +3.