КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > О машине > Отзывы владельцев Киа Рио > Отзывы > Отзывы (1 тыс. км - 10 тыс. км)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Aphex
Абитуриент
Kia Rio 2017
1.4 МКПП
Сообщений: 17
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 10.06.2015
10.06.2015 12:25
#1
Всем привет!
Решил описать сравнение для тех кто выбирает между Киа Рио 1,4 107 л.с и Поло 1,6 105 л.с.
До Киа Рио я ездил год на калине хэтч, а потом год на Поло седан .
Когда покупал Киа Рио выбирал между Киа Рио, Поло и Рапид. Еще из этого класса Солярис, но мне он не нравится чисто внешне, потому не рассматривал.
Отличия от Поло:
1. На Киа Рио значительно комфортнее езда, двигатель не рычит как на поло. Кстати на Киа Рио часто бывало что я пытался завести двигатель когда он уже был заведен, настолько он бесшумный и без вибраций.
2. Тормоза значительно лучше чем у Поло, очень резкие. На поло примерно такие же стремные как на Калине. На Киа Рио сзади дисковые, на Поло - барабан.
3. Первая передача длиннее чем на поло, иногда в городе приходится ее включать, на поло же я первую использовал только для трогания и если ехал медленно то все равно на 2. Но трогаться на Киа Рио значительно приятнее. Я когда из салона ехал на Киа Рио прямо кайфовал от каждого трогания. Сейчас (3000 км) уже привык.
4. Двигатель на Киа Рио хоть и больше л.с., но момент меньше, поэтому ощущается что он слабее чем на поло.
5. Пластик внутри имеет свойство быстро покрываться пылью (намагничен что ли?), не знаю в чем дело, но на Киа Рио я постоянно протираю торпеду и двери салфеткой, на поло не делал этого ни разу.
6. Подвеска жестче, но и почему-то кажется комфортнее, не пробивается и не выстреливает при отскоке.
7. На поло ЭУР, на Киа Рио ГУР. На ГУР раньше не ездил, особенностей не знаю, но при скорости 140-160 руль на Киа Рио начинает мотать, ее приходится держать на дороге, долго так ехать очень тяжело. Руль как будто сам на кочках поворачивает влево-вправо. Возможно это из-за постоянного усиления? Ведь на ЭУР руль на скорости тяжелеет.
8. Сидения на Поло комфортнее, я в первые дни владения Поло 3 дня гнал по трассе 1500 км, спина не ныла, от Киа Рио даже от езды по городу начинает ныть поясница. Возможно индивидуальные особенности моей спины. Вроде привыкаю.
9. Ближний свет на Киа Рио слабее. И еще отметил что обычно права фраза на всех машинах светит выше, на Киа Рио левая и правая на одном уровне светят.
10. Звукоизоляция колесных арок на Киа Рио послабее, когда едешь по лужам вообще кажется что где-то в салоне вода бежит.
11. На Киа Рио удобно что подогрев зеркал включается на панели и видно что он включен. На поло он включается крутилкой регулировки зеркал и забывается и работает пока не заметишь случайно.
12. На Киа Рио в козырьке пассажира нет шторки для зеркальца, также нет кармана сзади водительского сидения, у пассажира есть.
13. Расход на Киа Рио удавалось снизить до 5,4, но это когда на трассе за фурой тупил на скорости 60 км/ч. При скорость 90 км/ч расход 6 литров на 100. На Поло было также. В городе расход примерно 10-11.

По общим ощущениям Киа Рио нравится больше, ощутил это сразу на тест-драйве и долго уже не раздумывал.
Aphex вне форума
Rinat14
Студент
Kia Rio 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 63
В клубе с 29.05.2015
10.06.2015 12:58
#2
Сообщение от Aphex Посмотреть сообщение
8. Сидения на Поло комфортнее, я в первые дни владения Поло 3 дня гнал по трассе 1500 км, спина не ныла, от Киа Рио даже от езды по городу начинает ныть поясница. Возможно индивидуальные особенности моей спины. Вроде привыкаю.
Есть такое дело) На дальняк долго не проедешь. Надо будет выходить разминаться)


Сообщение от Aphex Посмотреть сообщение
13. Расход на Киа Рио удавалось снизить до 5,4, но это когда на трассе за фурой тупил на скорости 60 км/ч. При скорость 90 км/ч расход 6 литров на 100. На Поло было также. В городе расход примерно 10-11.
Надеюсь, тоже расход упадет до 6. Пока ниже 6.8 не опускался. А в городе что-то большой у Вас расход какой-то, мне кажется. Или я еще по городу мало ездил. Но у меня в московских пробках не подымается выше 7.1 расход.

Сообщение от Aphex Посмотреть сообщение
И еще отметил что обычно права фраза на всех машинах светит выше, на Киа Рио левая и правая на одном уровне светят.
У меня правая немного выше светит)

Удачи Вам в эксплуатации!
Rinat14 вне форума
Val_190rus
Абитуриент
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 8
В клубе с 07.06.2014
10.06.2015 14:01
#3
Подскажите машины с какими КПП вы сравниваете?
Сообщение от Aphex Посмотреть сообщение
7. На поло ЭУР, на Киа Рио ГУР. На ГУР раньше не ездил, особенностей не знаю, но при скорости 140-160 руль на Киа Рио начинает мотать, ее приходится держать на дороге, долго так ехать очень тяжело. Руль как будто сам на кочках поворачивает влево-вправо. Возможно это из-за постоянного усиления? Ведь на ЭУР руль на скорости тяжелеет.
Не знаю как на 1,4, но у меня на 1,6 с рулем на скорости 140 нет никаких проблем. После ланоса , где руль нужно было реально держать, тут придерживаю одной рукой чисто символически.

Сообщение от Aphex Посмотреть сообщение
13. Расход на Киа Рио удавалось снизить до 5,4, но это когда на трассе за фурой тупил на скорости 60 км/ч. При скорость 90 км/ч расход 6 литров на 100. На Поло было также. В городе расход примерно 10-11.
Странно как то )) На 1,6 по городу выше 7,5 не было ни разу за 2 года эксплуатации. Даже летом когда при походе в магазин не более чем на 30 мин. двигатель не глушу. Но и самый маленький расход по трассе был 6,1л./100км.
Сообщение от Aphex Посмотреть сообщение
4. Двигатель на Киа Рио хоть и больше л.с., но момент меньше, поэтому ощущается что он слабее чем на поло.
Пик мощности на этих двигателях хорошо ощущается в диапозоне 3000-5000 оборотах. Хотя и рио и поло вполне хватает для нормальной езды обгона и со светофора можно дернуться при необходимости.
Подскажите на поло ГРМ стоит ремень или цепь?
Val_190rus вне форума
Эту рекламу можно отключить.
agresssor
Профессор
 
Аватар для agresssor
ВАЗ-21905 Гранта 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 2,016
Получил "Мне нравится"23
В клубе с 15.03.2012
10.06.2015 17:03
#4
Сообщение от Val_190rus Посмотреть сообщение
Странно как то )) На 1,6 по городу выше 7,5 не было ни разу за 2 года эксплуатации. Даже летом когда при походе в магазин не более чем на 30 мин. двигатель не глушу. Но и самый маленький расход по трассе был 6,1л./100км.
Не там странность. Странно говорить о расходе без привязки к средней скорости.
Вам нужно три или пять?
agresssor вне форума
DinarD
Младший научный сотрудник
 
Аватар для DinarD
Kia Rio X 2021
1.6 АКПП
Сообщений: 328
Получил "Мне нравится"16  Отдал "Мне нравится"37
В клубе с 13.09.2014
10.06.2015 18:50
#5
Сообщение от Aphex Посмотреть сообщение
Возможно это из-за постоянного усиления? Ведь на ЭУР руль на скорости тяжелеет.
Насколько помню, ГУР на нашем киа рио отключается на скорости более 60км/ч.

DinarD вне форума
Kia-man
Доцент
 
Аватар для Kia-man
Киа Рио 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 1,996
Получил "Мне нравится"286  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 30.06.2013
Фото: 1
10.06.2015 19:47
#6
Сообщение от DinarD Посмотреть сообщение
Насколько помню, ГУР на нашем киа рио отключается на скорости более 60км/ч.
Каким местом ГУР может отключиться в зависимости от скорости?
Kia-man вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Aphex
Абитуриент
Kia Rio 2017
1.4 МКПП
Сообщений: 17
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 10.06.2015
10.06.2015 19:56
#7
По городу средняя скорость по компу 20км/ч (г. Пермь). 7 литров расходу в городе это просто фантастика для меня.
Сообщение от Val_190rus Посмотреть сообщение
Подскажите на поло ГРМ стоит ремень или цепь?
На Поло тоже цепь.
Сообщение от Val_190rus Посмотреть сообщение
Не знаю как на 1,4, но у меня на 1,6 с рулем на скорости 140 нет никаких проблем. После ланоса , где руль нужно было реально держать, тут придерживаю одной рукой чисто символически.
На счет мотания на трассе есть подозрения что это из-за ветра. Сегодня ехал домой и на 160 км/ч не мотало. Так что вроде все ок.
Сообщение от DinarD Посмотреть сообщение
Насколько помню, ГУР на нашем киа рио отключается на скорости более 60км/ч.
Действительно, как это ГУР отключается?
Aphex вне форума
Aphex
Абитуриент
Kia Rio 2017
1.4 МКПП
Сообщений: 17
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 10.06.2015
10.06.2015 20:23
#8
Сообщение от Val_190rus Посмотреть сообщение
Подскажите машины с какими КПП вы сравниваете?
Везде механика.
Aphex вне форума
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,377
Получил "Мне нравится"1901  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
11.06.2015 03:27
#9
Сообщение от Aphex Посмотреть сообщение
Действительно, как это ГУР отключается?
силой воли наверно
Димася вне форума
an4omenko
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 551
Получил "Мне нравится"25  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 14.12.2014
13.07.2015 12:55
#10
Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
силой воли наверно
Ну, теоретически-то он конечно мог бы отключаться электро-муфтой
an4omenko вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:13. Часовой пояс GMT +3.