КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2017-2024 > Электрооборудование, свет (2017-2024)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,160
Получил "Мне нравится"741  Отдал "Мне нравится"517
В клубе с 02.02.2019
12.07.2020 18:43
#11
Сообщение от randy Посмотреть сообщение
Вообще-то прикручен срывными болтами
Да разве это может остановить человека с очумелыми ручками? Зубильцем, сверлом или дремелем спилить, не велика проблема.
alco-naft вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
12.07.2020 19:45
#12
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Да разве это может остановить человека с очумелыми ручками? Зубильцем, сверлом или дремелем...
Это точно.
Затем можно на появившуюся дырку в кожухе руля примостырить изящную кругленькую дверцу и использовать освободившееся пространство в качестве второго бардачка для мелочей. )))

можно еще смастерить какой-нибудь штырек для блокировки руля, а на круглую дверку наклеить красную наклейку "Не входить, убьет", ну что бы враг не догадался.)))

Затем надо как-то сделать подобие заводской системы дальнего считывания чипа ключа "из кармана". )))
Как? Ну естественно будут пытаться городить костыль ч/з функции сигнализации в обход штатного блока иммо и штатного ключа (его чипа).


Заводской ключ соответственно уже можно выбросить вслед за замком зажигания, за полной ненадобностью в нем (хотя стоп, все ж таки его желательно продолжать таскать с собой, а то по закону подлости где-нибудь сдохнет АКБ и дверь никак открыть не получится, кроме как разбив стекло)


Штатный блок иммо в данном направлении кулибинства также в этом случае можно смело выбрасывать вслед за замком зажигая и ключом, зачем возить ненужный более балласт.



Мож проще оставить как есть?
Вытащить ключ из кармана, вставить в замок и провернуть пару раз?
Вроде не великий труд, зато все четко работает, без костылей .
Roman1975 вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,160
Получил "Мне нравится"741  Отдал "Мне нравится"517
В клубе с 02.02.2019
12.07.2020 20:24
#13
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
можно на появившуюся дырку в кожухе руля примостырить изящную кругленькую дверцу
Зачем дверцу? Автор темы хочет туда кнопку приделать.
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Штатный блок иммо в данном направлении кулибинства также в этом случае можно смело выбрасывать
Думаю, что иммо просто так выбросить не получится, ЭБУ с ним общается, и если вдруг окажется, что блок иммо не отвечает ЭБУ - то машина не заведется.
alco-naft вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
12.07.2020 21:25
#14
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Зачем дверцу? Автор темы хочет туда кнопку приделать.
Даже так? Извиняюсь, если не въехал в тему.

Не, ну тогда предлагаю замутить на Киа Рио механическое втягивающее на стартер от например ГАЗ-51, круто будет смотреться, когда ногой запускают авто , это вам не рученками ключиком размахивать аль в кнопочки пальцем тыкать )))
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Думаю, что иммо просто так выбросить не получится, ЭБУ с ним общается, и если вдруг окажется, что блок иммо не отвечает ЭБУ - то машина не заведется.
Спорить не буду, я не спец по автомобильным сигналкам.

Просто в общем представляю себе блок-схему заводской "противоугонки":
Контроллер двигателя- блок иммобилайзера- ключ.

Если самолепная "сигналка" влазит в цепь иммо-ключ, то да, заводской иммо блок должен остаться в авто, хоть и надуренный сигналкой (коя в этом случае будет для него исполнять роль ключа и не более того)

Если самолепная сигналка влазит в цепь контроллер двигателя- блок иммо, тут естественно надобность в блоке иммо отпадает (сигналка будет исполнять (эмулировать) для контроллера двигателя роль сего блока, но вроде как это сложная затея, вроде как по взрослому организована связь этих блоков ).
Вроде как так.

Но, по любому замена ключа на кнопку это геммор еще тот, если сделать все по человечьи.
Roman1975 вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,160
Получил "Мне нравится"741  Отдал "Мне нравится"517
В клубе с 02.02.2019
12.07.2020 21:56
#15
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Но, по любому замена ключа на кнопку это геммор еще тот, если сделать все по человечьи.
Это да, геммор. Не будь в системе этого шляпного иммобилайзера, в который угонщики ключ прошивают менее чем за пару минут, самодельную кнопку было бы гораздо проще внедрить. Или даже сделать пуск по сканеру отпечатков.
alco-naft вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
12.07.2020 22:41
#16
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Не будь в системе этого шляпного иммобилайзера, в который угонщики ключ прошивают менее чем за пару минут,
Вы меня аж заинтересовали.

Хотите сказать, что устройство под названием "блок иммо" позволяет всякому встречному и поперечному ч/з "внешний" протокол обмена данными прошивать в его память ключи и не имеет защиты от несанкционированного доступа к изменению своей конфигурации?

Ерунда какая-то, так не бывает в охранных приборах, имеющих в своей основе микроконтроллер.
Это сто пудов, кто-то из ОД слил конфиденциальную инфу по доступу(кодам доступа) на изменение конфигурации иммобилайзера жуликам.
Против человеческого "предательства", любая техника бессильна.
Roman1975 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,160
Получил "Мне нравится"741  Отдал "Мне нравится"517
В клубе с 02.02.2019
12.07.2020 23:12
#17
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Это сто пудов, кто-то из ОД слил конфиденциальную инфу
Нет, никаких инсайдеров у ОД не требуется, там просто пин-код для доступа к перепрошивке ключа вычисляется по VIN номеру, который можно легко найти либо под лобовухой, либо под пассажирским креслом.
alco-naft вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
13.07.2020 00:07
#18
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
там просто пин-код для доступа к перепрошивке ключа вычисляется по VIN номеру
Там- это где?
Дайте мне ссыль, где я могу найти пин-код к своему иммо, и не платить несусветные бабосы ОД при утере ключа, а самому прошить в память иммо какую либо прокси карточку -пропуск, аль какой-либо бесконтактный брелок от домофона, по принципу бесконтактного считывания кода из них они ни чем не отличаются от чипа в ключе, а мож даже и лучше работать будут, антенна у них небось получше будет, частоты небось стандартизированы для сего типа "электронных" ключей.
Не вникал в эту тему.
В основном с ТМ ключами общаюсь.
Roman1975 вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,160
Получил "Мне нравится"741  Отдал "Мне нравится"517
В клубе с 02.02.2019
13.07.2020 00:31
#19
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
и не платить несусветные бабосы ОД при утере ключа, а самому прошить в память иммо какую либо прокси карточку
Это устройство (его называют заводилкой), которое вычисляет пин код и прописывает ключ в иммо, стоит дороже, чем процедура регистрации ключа у ОД. Последний раз когда я интересовался этой темой цена этого устройства была, емнип, около 30 тыс. рублей. Для тех кто профессионально занимается производством дубликатов ключей или угонщиков это, конечно, не деньги, но обычному автомобилисту что бы прописать дополнительный ключ в иммо гораздо дешевле обойдется обратиться к ОД, там около 5 тыс. это будет стоить, хотя, возможно, что сейчас даже и дешевле.
alco-naft вне форума
randy
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 552
Получил "Мне нравится"26  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 29.10.2013
16.07.2020 09:39
#20
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
очумелыми ручками
можно много чего отпилить (отсверлить), и машина будет ехать. Но зачем? В чем улучшение? Смысл переделки в добавлении удобства, а не создать себе гемор.

Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
в который угонщики ключ прошивают менее чем за пару минут
Вот как раз для этого и существует механическая блокировка руля, как дополнительное средство защиты. Так зачем же собственными руками помогать угонщикам. Описывали случай, как пытались свернуть замок. Так вот замок заклинил, но не сдался.

Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
прописывает ключ в иммо,
Ключ прописывается не в иммо, а в ЭБУ. Наш иммо устроен так, что это просто усилитель антенны и оцифровыватель кода ключа, этот код передается в ЭБУ по однопроводному интерфейсу, а уже ЭБУ определяет "свой-чужой". Именно за счет этого работает бесключевой обходчик иммо.
По крайней мере, так было до 15-го года.

randy вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +3.