КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,437
Получил "Мне нравится"1912  Отдал "Мне нравится"117
В клубе с 02.10.2011
25.03.2013 16:34
#1
Думаю будет интересно узнать владельцам на нашем Риовском форуме.
Ну вообщем предыстория такова:
Автомобиль Солярис хэтч 12года. Прошлую неделю машина сестры жены находилась в окрестностях Орла. Машина ездила, не стояла. В эти дни были сильнейший снегопад. В четверг пришлось вылезать через окно, т.к. не возможно было открыть входную дверь в дом.
В субботу она выехала в Москву. Сильный снег. Про дорогу не буду писать, и так понятно, вообщем:
по проезду 150 км машина внезапно потеряла мощность, двигаться можно было со скоростью до 30 км /час, а в горку и того меньше. Если давить на газ, то обороты повышается но авто ещё хуже едет. НА ПРИБОРНОМ ЩИТКЕ НИ ОДНА ЛАМПА НЕ ЗАГОРЕЛАСЬ!!
Замёрз замок капота и открыть его удалось не с разу. С левой стороны слышалось некое "журчание".
Вообщем ехала она так N-е количество километров.
Выдвигались разные предположения: плохой бензин, замёрзла топливная магистраль, коробка встала в аварийный режим и т.д.
Когда смогли открыть капот увидели: резиновый шланг от воздушного фильтра к двигателю полностью сплющен. Открыли крышку фильтра попытались его вытащить- не получилось. Ели -ели его подцепили и.....вытащили его полностью забитым комом спрессованного снега. Кроме этого, ВЕСЬ воздухозаборник был так же забит спрессованным снегом. Кое как почистили фильтр и повыковыривали из заборника.
после этого авто стало более -менее нормально ехать. По приезду в Москву поставили авто на 3 часа в тёплый бокс. снег растаял и вода через дренажку фильтра вытекла. Фильтр поменяли, т.к. через сапун немного масла на него набрызгало.
Вот такие пироги. Первый раз не то что видел такое, а и услышал-не поверил бы. Может конструкция забора воздуха с низу не для нашей зимы...........

Написал вообщем-то не для обсуждения, а скорее для информации. мало ли у кого нечто подобное в дороге приключится. Жалко фотку не сделал для наглядности.
Димася вне форума
kaktus sam
Профессор
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 2,544
Получил "Мне нравится"14
В клубе с 23.04.2012
25.03.2013 17:07
#2
Конструкция на самом деле дурацкая.забор проискодит около решетки радиатора,потом сопливые пластиковые патрубки уходят вниз и в крыло,где еще пустой якобы резонатор,от него в крыле эта трубка поднимается вверх и потом уже в корпус воздухана.я когда бампер примял и мне снимали всё,то и конструкцию эту правили,т.к.она вся сопливая.еще осенью была мысль убрать этот сосун и оставить забор от корпуса воздушного корпуса.
зы-по теме,нужно смотреть целостность этой конструкции,могла насосать снега по трассе именно в крыле.
kaktus sam вне форума
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,437
Получил "Мне нравится"1912  Отдал "Мне нравится"117
В клубе с 02.10.2011
25.03.2013 17:16
#3
Сообщение от kaktus sam Посмотреть сообщение
.... была мысль убрать этот сосун и оставить забор от корпуса воздушного корпуса.....
Когда В Москве уже открыл капот, то внутри на арках, тыльных сторонах фар, стойках, лежал снег и лёд. Так что делаю вывод, что сделать забор воздуха непосредственно с коробки фильтра тоже чревато, т.к. капот не герметичен и через щели снег так же может попадать в подкапотное пространство и всасываться в фильтр................
Димася вне форума
Эту рекламу можно отключить.
kaktus sam
Профессор
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 2,544
Получил "Мне нравится"14
В клубе с 23.04.2012
25.03.2013 18:41
#4
а защита есть?
kaktus sam вне форума
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,437
Получил "Мне нравится"1912  Отдал "Мне нравится"117
В клубе с 02.10.2011
25.03.2013 18:44
#5
Сообщение от kaktus sam Посмотреть сообщение
а защита есть?
Да есть. ставили металлическую.
Забор воздуха с низу происходит, получается работает зимой как снегосос а летом как пылесос..........
Димася вне форума
Александр..
Студент
 
Аватар для Александр..
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 77
В клубе с 24.02.2013
25.03.2013 19:07
#6
Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
Забор воздуха с низу происходит, получается работает зимой как снегосос а летом как пылесос..........
Да уж......, печалька.
Александр.. вне форума
Эту рекламу можно отключить.
actros2006
Профессор
 
Аватар для actros2006
Chery Tiggo5 2017
2.0 CVT
Сообщений: 2,047
Получил "Мне нравится"23  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 22.06.2011
25.03.2013 19:15
#7
да, похожий случай был на форуме прошлой или позапрошлой зимой, но там не все так серьезно было. Учитывая что случай был единичный, то можно предположить что все зависит от стечения нескольких факторов

Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
получается работает зимой как снегосос а летом как пылесос..........
ну ничего страшного я не заметил, у себя менял на 30тыс.км, был относительно нормальным
actros2006 вне форума
andrej
Аспирант
Киа Рио 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 101
Получил "Мне нравится"24  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 18.08.2011
25.03.2013 21:20
#8
Извиняюсь, что немного не по теме, но у меня был похожий случай, только с фильтром салона. Во время воскресной метели повез жену в салон, расстояние от дома километров 10. Пока ей делали прическу, я решил добраться до фильтра салона (машина новая, было интересно посмотреть как он меняется и как выглядит). И какого было мое удивление, когда я обнаружил, что весь фильтр салона покрыт толстым слоем льда. Теперь буду после поездок метель его вытряхивать, лучше б туда не заглядывал. Как говориться: меньше знаешь крепче спишь.
andrej вне форума
shyra013
Студент
 
Аватар для shyra013
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 68
В клубе с 12.10.2012
25.03.2013 21:25
#9
Сообщение от andrej Посмотреть сообщение
Извиняюсь, что немного не по теме, но у меня был похожий случай, только с фильтром салона. Во время воскресной метели повез жену в салон, расстояние от дома километров 10. Пока ей делали прическу, я решил добраться до фильтра салона (машина новая, было интересно посмотреть как он меняется и как выглядит). И какого было мое удивление, когда я обнаружил, что весь фильтр салона покрыт толстым слоем льда. Теперь буду после поездок метель его вытряхивать, лучше б туда не заглядывал. Как говориться: меньше знаешь крепче спишь.
Точно фильтр салона? В бардачке должно озеро быть...

shyra013 вне форума
Melj@k
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Melj@k
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 595
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 25.11.2012
25.03.2013 23:40
#10
Сообщение от andrej Посмотреть сообщение
И какого было мое удивление, когда я обнаружил, что весь фильтр салона покрыт толстым слоем льда
накануне , фильтр был влажный ..во время поездки по морозу и в режиме забора воздуха с улицы , фильтр замерз ......имхо разумеется
если забор воздуха происходит через отверстия - ниже дворников ( не изучал подробности ) ...то влага в фильтре вполне обьяснима .
Melj@k вне форума

Метки
воздушный фильтр

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 08:40. Часовой пояс GMT +3.