КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Общие вопросы > Беседка
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Alex71
Профессор
 
Аватар для Alex71
Рио 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 2,281
Получил "Мне нравится"57  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 17.12.2013
01.06.2015 15:47
#1
Почему манипуляции с одометром популярны в России

Если верить статистике Автостата, автомобиль, чей возраст приближается к 10 годам, наматывает по 18 000 километров ежегодного пробега. И, конечно, любой желающий приобрести авто не первой свежести надеется отыскать наименее загнанный вариант. Продавцы в таких случаях идут покупателям навстречу.

Психология

На рынке и различных сайтах сплошь и рядом попадаются объявления о продаже авто 5-7 лет с пробегом от 30 до 70 тысяч километров. Как-то с данными Автостата это не очень сходится. Объясняется нестыковка просто – более чем у половины б/у авто пробег элементарно подогнан к психологически комфортным отметкам. Другими словами, просто скручен.

Кстати, если не половина автовладельцев, то добрая треть почему-то считают, что штука, где показаны цифры пробега, именуется спидометром. Мол, он один и за скорость отвечает, и за километраж. На деле, за пробег отвечает одометр. О нем и поговорим.

Как устроено?

Изначально на автомобилях устанавливался классический механический одометр. На иномарках он продержался до конца прошлого века. В отечественном автопроме – чуть подольше.

Механический одометр представляет собой стандартный цифровой счетчик с редуктором, обладающим большим передаточным числом. Чтобы одна из цифр уступила место другой, входной вал должен прокрутиться около двух тысяч раз.

Такой олдскульный одометр соединяется с выходным валом КПП специальным тросиком. Когда шестерни крутятся, пробег постепенно увеличивается.

В современном умном одометре уже нет этой первобытности. Прямо на выходном валу или колесе (зависит от авто) находится датчик, который учитывает обороты. Бывает он двух типов: оптический или магнитный. Полученные данные датчик отправляет в электронный блок управления. А тот, в свою очередь, высвечивает их на дисплее приборной доски.

Кстати, бывает, что сведения о пройденном километраже дублируются в разные блоки управления. А иногда даже и в ключ зажигания.

На навороченных баварцах или Land Rover, которые традиционно считаются самыми упрямыми авто в плане скручивания пробега, таких хранилищ данных может быть около десяти.

Как скручивается пробег?

Понятно, что подробно расписывать эту процедуру мы не станем. Просто вкратце объясним, как это происходит.

Механический одометр

Чтобы на нем подкорректировать пройденные километры, используют два метода. В первом случае надо к входному валу счетчика присоединить какой-нибудь электромоторчик или же, например, дрель. С их помощью одометр можно крутить в обратную сторону.

Проблема этого метода в том, что на смотку времени уходит довольно много. Умельцам иной раз приходится часами сидеть с дрелью в руках и настойчиво жужжать, дабы увидеть заветные цифры.

Второй вариант заключается в том, что необходимо просто раздербанить одометр, а потом собрать его обратно, выставив необходимый километраж.

Электронный одометр

Его подгоняют с помощью электронных же приспособлений. Если речь идет о простеньких, дешевых машинах, достаточно открутить крышку приборной панели. Затем одометр подключается к компьютеру, где специальная программа позволит выставить желаемый километраж. После манипуляций крышка прикручивается обратно – и дело в шляпе. О преступлении могут сообщить разве что поцарапанные отверткой шурупы.

Если же в автомобиле присутствуют резервные хранилища, корректировка пробега усложнится несильно. Достаточно подключиться к бортовому компьютеру и удалить информацию из резервов. Если понадобиться, то ключ зажигания поддается чистке с помощью перепрошивки.

Кстати, если мастер проглядел – не удалил информацию из всех блоков, – то через некоторое время на одометре могут появиться старые данные. Вот это будет сюрприз.

Ну а для навороченных авто есть другой метод – более радикальный. В блок вживляется специальная микросхема, с помощью которой можно выставить какие угодно цифры.

Сейчас нет ни одной машины, у которой нельзя было бы подправить пробег. И неважно, идет ли речь о Logan или Hammer. А все тому, что автопроизводители не заморачиваются по поводу охраны информации о пробеге. По сути, это их не касается. Ведь кому интересны проблемы покупателей вторички?!

Цена вопроса

Стоят подобные манипуляции с одометрами недорого. Если задаться целью, в гаражах можно найти спецов, которые расправятся с механическим прибором быстро и максимум за тысячу рублей.

Корректировка самого простого электронного одометра обойдется в 1 500-2 000 рублей. Ну а дальше понятно. Чем сложней механизм и защита – тем выше цена.

Как определить, что пробег скручен?

На деле, выяснить это довольно сложно. Если корректировкой занимались специалисты, а не гаражный дядя Вася, отыскать следы преступления, скорее всего, не получится.

Помочь могут разве что косвенные улики – слишком сильно изношенные для заявленного пробега накладки на педалях, потрепанная обивка руля или кресел. Но нельзя забывать (особенно если речь идет о бюджетном авто), что чехлы и накладки сами по себе дешевы и невысокого качества. Поэтому потерять товарный вид могут быстро.

Итог

По большому счету, километраж сам по себе не является стопроцентным показателем износа стального коня. Например, в той же Германии или Франции автовладельцы спокойно наматывают под 200 тысяч километров – и горя не знают. Правда, они не забывают своевременно заезжать на СТО для профилактики или мелкого ремонта. Поэтому европейские машины, даже с солидными показаниями одометра, – вполне себе приличного качества. С другой стороны, понятно, что равнодушный, неаккуратный и скупой водитель запросто может довести автомобиль до цугундера и за несколько десятков тысяч километров. Поэтому нужно обращать особое внимание на общее состояние авто, а не только на одометр.

ссылка
Alex71 вне форума
Merigyan
Абитуриент
 
Аватар для Merigyan
Kia Rio 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 9
В клубе с 04.06.2015
04.06.2015 10:59
#2
На сколько я знаю, то это черевато последствиями, при осмотре машины в случае продажи, а?
Merigyan вне форума
Maks2030
Студент
Kia Rio 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 48
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 17.12.2014
14.06.2015 19:00
#3
Сообщение от Merigyan Посмотреть сообщение
На сколько я знаю, то это черевато последствиями, при осмотре машины в случае продажи, а?
А какие последствия то? У нас скрутка пробега вообще не наказуема помоему. Правильно сказано. Надо смотреть на состояние авто, а цифры на одометре вообще ниочём.

Maks2030 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Slava2
Доцент
 
Аватар для Slava2
Creta 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 1,629
Получил "Мне нравится"16  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 26.11.2014
14.06.2015 20:54
#4
Сообщение от Maks2030 Посмотреть сообщение
цифры на одометре вообще ниочём
Есть ресурс двигателя, но кроме пробега есть ещё такое понятие как моточасы. Конечно, лучше определять состояние двигателя не по одометру, а по состоянию двигателя, т.е. компрессия, цвет выхлопа, пар из заливной горловины масла, нагар на свечах и т.д., хотя восстановить истинные показания одометра тоже возможно, есть специальные программы у хороших электриков.
Slava2 вне форума
Maks2030
Студент
Kia Rio 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 48
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 17.12.2014
15.06.2015 19:30
#5
Сообщение от Slava2 Посмотреть сообщение
Есть ресурс двигателя, но кроме пробега есть её такое понятие как моточасы. Конечно, лучше определять состояние двигателя не по одометру, а по состоянию двигателя, т.е. компрессия, цвет выхлопа, пар из заливной горловины масла, нагар на свечах и т.д., хотя восстановить истинные показания одометра тоже возможно, есть специальные программы у хороших электриков.
Вот и я о том-же говорю. Надо оценивать общее состояние автомобиля. А показания одометра на сегодняшний день к сожалению достоверной информации не дают. Но и подозревать всех в отмотке одометра я бы не стал. Многие не много наезжают. Я в том числе. Свою пятнашку 2002 года продавал с реальным пробегом 110 000 км

Maks2030 вне форума
Рязанов
Абитуриент
 
Аватар для Рязанов
Вообще то пока нет Киа Рио
1.4 МКПП
Сообщений: 20
В клубе с 29.12.2011
16.06.2015 15:28
#6
У меня на Фиате был электронный одометр, который обнулился у меня про показаниях 199999 тыс. км. Сначала не мог понять почему. Потом увидел что дисплей первой цифры мог показывать только 1. Потому что не было больше там светящихся секторов для других цифр. Во как.
Рязанов вне форума
Эту рекламу можно отключить.
vasileva9876
Абитуриент
mazda 2009
1.4 МКПП
Сообщений: 0
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 21.04.2016
21.04.2016 13:53
#7
а я скручивала пробег на своем пыжике перед продажей . и об этом ни чуть не жалею...в 2 раза уменьшили километраж. спасибо им большое.. машина продалась мгновенно.. кстатии если кого заинтересует ,то пробег можно скрутитьздесь
vasileva9876 вне форума
сергоф
Профессор
киа рио 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 2,716
Получил "Мне нравится"347
В клубе с 12.12.2014
21.04.2016 16:19
#8
Сообщение от vasileva9876 Посмотреть сообщение
а я скручивала пробег на своем пыжике перед продажей . и об этом ни чуть не жалею...в 2 раза...
Ай маладца, наш человек)))
сергоф вне форума
Варвар59
Профессор
Kia Rio 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 2,087
Получил "Мне нравится"27
В клубе с 12.06.2012
21.04.2016 17:10
#9
мою машину (июль 2014) с пробегом 100 тык забрал человек, который знал про пробег. и угнал ее в тюмень.
там пробег смотает до 60 тык (на этом пробеге в последний раз проходилось ТО) и будет дальше пользоваться гарантией производителя.
и у наша совесть молчит по этому поводу. потому, что спит :)
главное - машина в хорошем состоянии. и цена не высокая.
Варвар59 вне форума
Максим32
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Максим32
Kia Ceed 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 599
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 01.04.2013
21.04.2016 17:43
#10
Ездил недавно колеса "переобувал". Смотрю рядом подъехала "Кирюха" с девчонкой за рулем...ну думаю дай краем глаза посмотрю чё каво. Выходит парень из соседнего здания СТО подходит к машине этой, далее заходит в салон...че то там покопался , затем выходит с панелью приборов и обратно к себе...откуда вышел, далее спустя минут 15, снова возвращается с этой панелью, ну видимо в крутил и "Кирюха" с девушкой с "ангельски честным" лицом уехала в неизвестном направлении. Стою, думаю "интересно а почем пробег товарищи мотают?" Сначала думал зайти спросить(так для любопытства), а затем думаю чё я буду свой правильный "моральный облик" подвергать опасности "дабы случайно не подмочить репутацию честного водителя правильного корейского автомобиля". Смотрю телефон на воротах, ну и позвонил и узнал что мотают "братья" аж за 2000 руб? Говорю "спасибо Вам за инфу надо подумать", а потом думаю "хм...неплохо...так 2000 за 15 минут работы...эх чтоб я так жил" )

Путешествие в тысячу ли начинается с первого шага
Максим32 вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:55. Часовой пояс GMT +3.