КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
15.10.2020 12:00
Сообщение от Bos Bonasus Посмотреть сообщение
До 14,5В как пишут везде он не зарядился.
Это где такое пишут?
Что после отключения зарядного АКБ должна держать на клеммах 14,5 В.
Дайте ссыль, интересно почитать.
Roman1975 вне форума
 
Bos Bonasus
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Bos Bonasus
Kia Rio 3 QBr 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 345
Получил "Мне нравится"38  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 03.12.2018
15.10.2020 12:50

тут

Ближе к концу осени у автомобилистов нередко возникает вопрос качественной зарядки аккумулятора. Как же это делать для достижения наилучшего результата?

Свинцовые аккумуляторные батареи заряжаются от источника "выпрямленного" (постоянного) тока. Для этого годится любое устройство, позволяющее регулировать ток или напряжение зарядки, при условии что оно обеспечивает увеличение зарядного напряжения до 16,0-16,5 вольт. В противном случае зарядить современную 12-вольтовую батарею полностью, до 100 процентов ее емкости не удастся.

Для зарядки положительный вывод зарядного устройства соединяется с клеммой (+) аккумулятора, а отрицательный вывод — с клеммой (-).

Существуют два режима зарядки: режим неизменности тока и режим неизменности напряжения. По своему влиянию на продолжительность жизни аккумулятора эти режимы равнозначны.

Зарядка в режиме неизменности тока.
Аккумулятор заряжается при токе, сила которого составляет одну десятую часть от номинальной емкости при двадцатичасовом разряде. То есть, для аккумулятора, имеющего емкость 60 А/ч (ампер в час), нужен зарядный ток 6А. Недостаток этого режима зарядки состоит в необходимости неоднократного (через каждые 1-2 часа) контроля величины тока и его регулирования, а также сильное выделение газов в конце процесса.

Для того чтобы снизить газовыделение и обеспечить более полную заряженность аккумулятора полезно применять постепенное уменьшение силы тока по мере повышения напряжения заряда. При достижении напряжением значения 14,4 вольт ток заряда нужно уменьшить наполовину до 3 ампер (для аккумулятора, емкостью 60 А/ч) и продолжать зарядку, пока не начнется газовыделение.

В современных аккумуляторах, не снабженных отверстиями для доливки воды, после увеличения напряжения зарядки до 15 вольт полезно еще раз уменьшить зарядный ток наполовину — до 1,5 ампер (для аккумулятора, емкостью 60 А/ч).

Полностью заряженным аккумулятор можно считать, если напряжение и ток зарядки остаются неизменными 1-2 часа.

У так называемых необслуживаемых аккумуляторов состояние полной заряженности наступает при значении напряжения, равном 16,3-16,4 вольт (разница зависит от качества электролита и состава сплавов, из которых сделаны решетки).

Зарядка в режиме неизменности напряжения.
При использовании этого метода уровень заряженности аккумулятора в конце процесса зависит от величины напряжения зарядки, выдаваемого зарядным устройством. Так после непрерывной 24-часовой зарядки при значении напряжения 14,4 вольт 12-вольтовый аккумулятор будет заряжен до 75-85% от своей емкости, при значении напряжения 15 вольт — до 85-90%, а при 16 вольтах — до 95-97%. Полностью за 20-24 час. аккумулятор заряжается при подаче на него напряжения 16,3-16,4 вольт.

В зависимости от емкости и внутреннего сопротивления аккумулятора в момент начала зарядки сила проходящего через него тока может превышать 50 ампер. Поэтому во избежание выхода его из строя в зарядных устройствах предусмотрено ограничение максимального тока до 20-25 ампер.

В процессе зарядки напряжение на клеммах аккумулятора постепенно достигает значения напряжения зарядного устройства, а сила тока заряда уменьшается почти до нуля (при условии что величина напряжения зарядки меньше напряжения, при котором начинается выделение газов). Таким образом зарядку можно производить без постоянного внимания человека. Показателем окончания зарядки здесь считается увеличение напряжения на клеммах аккумулятора до 14,3-14,5 вольт. В это время обычно включается зеленый световой сигнал, показывающий момент достижения требуемого напряжения и окончания процесса зарядки.

На практике для нормальной зарядки (до 90-95% емкости) необслуживаемых аккумуляторов современными зарядными устройствами с максимальным напряжением 14,4-14,5 вольт обычно требуется время более 24 часов.

Зарядка аккумулятора на автомашине.
На автомашине аккумулятор подзаряжается в режиме неизменного напряжения во время работы двигателя. По договоренности с изготовителями аккумуляторов автопроизводители устанавливают в генераторах напряжение зарядки 13,8-14,3 вольта — меньшее, чем напряжение, при котором происходит интенсивное газовыделение.

При понижении температуры воздуха возрастает внутреннее сопротивление аккумулятора, из-за чего эффективность его зарядки в режиме неизменности напряжения уменьшается. По этой причине аккумулятор на автомашине полностью возможно зарядить не всегда, а в зимнее время при напряжении на клеммах 13,9-14,3 вольта и включенных фонарях дальнего света заряженность АКБ не превышает 70-75%. В связи с этим зимой в условиях низких температур, небольших расстояний пробега автомобиля и частых пусках холодного двигателя полезно хотя бы раз в месяц заряжать аккумулятор в помещении с применением зарядного устройства.

Контроль плотности электролита.
У только что заряженного аккумулятора показатель плотности электролита в каждой банке должен находиться в пределах 1,27-1,29 г/см3. По мере расхода заряда плотность постепенно снижается и у аккумулятора, разряженного наполовину, составляет 1,19-1,21 г/см3. При полном разряде плотность электролита доходит до 1,09-1,11 г/см3.

У нормально заряженного аккумулятора, не имеющего внутренних коротких замыканий, показатель плотности электролита во всех банках примерно одинаков с расхождением не более 0,02 г/см3.При возникновении внутреннего замыкания в какой-либо из банок плотность электролита в ней будет ниже, чем в остальных, на 0,10-0,15 г/см3.

Плотность электролита и других жидкостей измеряют прибором, который называется ареометром. Для различных жидкостей у ареометра имеются сменные денситометры (от латинского слова densum — плотность, густота, вязкость).

Во время замера плотности ареометр по возможности нужно держать так, чтобы поплавок не касался стенки трубки. Вместе с этим измеряется температура электролита, и плотность вычисляется из расчета, что его температура равна +25°C. Для этого показание ареометра увеличивается или уменьшается на значение, которое берется из таблицы, приводимой в соответствующей спецлитературе.



Если напряжение рабочего цикла на аккумуляторе будет менее 12,6 вольт, а плотность электролита — менее 1,24 г/см3, следует проверить напряжение на клеммах при работающем двигателе и поставить аккумулятор на зарядку.

Регулярно выполняя эти несложные действия, можно добиться долговременной и безотказной работы аккумулятора в любое время года.
Свернуть


@Roman1975, и вероятно имелось ввиду не держать постоянно, а когда достигнет
Bos Bonasus вне форума
 
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
15.10.2020 17:41
Сообщение от Bos Bonasus Посмотреть сообщение
и вероятно имелось ввиду не держать постоянно, а когда достигнет
Мож оно и достигало 14,5 В, а за промежуток времени м/у отключением зарядного и тыканием щупов вольтметра упало на 0,3 В, падает оно быстро.

В общем не морочьте голову себе, по нормальному состояние АКБ оценивается тестером емкости или на худой конец нагрузочной вилкой, если есть опыт правильной интерпретации ее показаний к конкретной АКБ.

А, по поводу Вашей затеи произвести заряд АКБ до 100% ее емкости напряжением 16,2 В. могу сказать что это пустая трата времени.

По той простой причине, что после установки АКБ обратно на авто ее заряд очень быстро устаканится снова до 75-80 % обеспечиваемых автомобильным зарядным устройством- генератором.
Или Вы действительно полагаете, что лишние там 10 А/ч заряда единоразово загнанные Вами внешним зарядным в АКБ будут возить авто месяцами?
Да они испарятся бесследно за один пуск стартера и несколько минут работы остального электрооборудования авто.
Roman1975 вне форума
 
Эту рекламу можно отключить.
Bos Bonasus
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Bos Bonasus
Kia Rio 3 QBr 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 345
Получил "Мне нравится"38  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 03.12.2018
15.10.2020 17:45
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
А, по поводу Вашей затеи произвести заряд АКБ до 100% ее емкости напряжением 16,2 В. могу сказать что это пустая трата времени.
Ну у меня недавно машина не завелась из-за севшей странным образом АКБ вот и решил зарядить. Думаю ничего плохого ей не сделается. А может и полегчает немного))
Bos Bonasus вне форума
 
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
15.10.2020 18:21
Сообщение от Bos Bonasus Посмотреть сообщение
из-за севшей странным образом АКБ
Плохой признак, думаю надо готовится к приобретению новой АКБ.
Сообщение от Bos Bonasus Посмотреть сообщение
Думаю ничего плохого ей не сделается.
Плохого ничего.
Сообщение от Bos Bonasus Посмотреть сообщение
А может и полегчает немного))
Всяко в жизни бывает.
Roman1975 вне форума
 
сергей718
Аспирант
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 121
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 31.01.2014
02.11.2020 09:40
Вот и приказал долго жить родной аккумулятор. 7 лет и 3 месяца думаю очень да же отличный показатель. Последние несколько месяцев стал замечать что крутить ему стало тяжелее и когда подключался стартер, то подсветка приборной панели периодически гасла. Купил на замену NOMAD. Крутит пока отлично. А дальше будем смотреть.

сергей718 вне форума
 
Эту рекламу можно отключить.
ссе
Член-корреспондент
КИА РИО,ВОЛЬВО ХС-90 2018 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 4,046
Получил "Мне нравится"377  Отдал "Мне нравится"209
В клубе с 22.05.2012
11.11.2020 14:29
Сообщение от сергей718 Посмотреть сообщение
7 лет и 3 месяца думаю очень да же отличный показатель
у меня честно прожил 6 лет.
сдох внезапно.
но в гараже, перед поездкой.
за что ему спасибо на последок...

ссе вне форума
 
Bos Bonasus
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Bos Bonasus
Kia Rio 3 QBr 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 345
Получил "Мне нравится"38  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 03.12.2018
25.11.2020 14:20
В итоге сдох мой АКБ, как ни пытался я его реанимировать. Где-то 5 лет отработал. Взял на замену TAB Polar Asia 60Ah. Будем надеяться, прослужит не меньше заводского.
Bos Bonasus вне форума
 
Александр Карпинец
Абитуриент
 
Аватар для Александр Карпинец
Сообщений: 1
В клубе с 03.01.2020
26.11.2020 00:10
10 января будет 9 лет машине. Аккумулятор стоит родной. Начинает с трудом заводиться, пришла пора менять. С приходом морозов есть риск не завестись. Возьму новый, но заменю, когда полностью сдохнет (все-таки интересно, дотянет ли до 9 лет ровно).
Александр Карпинец вне форума
 
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,377
Получил "Мне нравится"1901  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
26.11.2020 00:36
Сообщение от Александр Карпинец Посмотреть сообщение
заменю, когда полностью сдохнет
а это бывает в самый не подходящий момент
Димася вне форума
 
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 19:51. Часовой пояс GMT +3.