КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
agresssor
Профессор
 
Аватар для agresssor
ВАЗ-21905 Гранта 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 2,016
Получил "Мне нравится"23
В клубе с 15.03.2012
24.10.2014 13:00
#41
Сообщение от Алексей93 Посмотреть сообщение
......Когда поршень идет вниз, маслосьемное кольцо действительно снимает излишки масла, однако зеркало цилиндра не является идеально гладкой поверхностью, на нем нанесена мельчайшая сетка в виде хонинговки, и в этих мельчайших канавках остаются ничтожные частички масла, необходимые для смазки верхней части поршня и поршневых колец, иначе они будут работать на сухую и вскоре выйдут из строя. И так ход за ходом масло понемногу перекачивается в камеру сгорания......
Очень красивая теория расходования масла двигателем, но, к сожалению, не имеющая даже отдаленного отношения к реальности. Чтобы понять это, надо подойти к процессу с арифметикой в руках.
Подходим.

Объем цилиндра двигателя Киа 1,6 легко посчитать, зная диаметр и ход поршня - 77/84. Представим, что глубина рельефа минимальна и составляет всего 1 мкм, что заведомо мало (такие величины предельно достижимы в мехобработке, но на гражданской технике не применяются, дорого).
Тогда объем масла, оставшегося в цилиндре за один рабочий ход - 0,013188 куб. см. Через сто тысяч двойных ходов в цилиндр будет "перекачано" 1,3188 литра масла.

Сто тысяч двойных ходов при оборотах 1000 в минуту - это сто минут, т.е. меньше двух часов. Примем расход масла в на ходах выпуск - всасывание за ноль, т.к. нет процесса сгорания.

Т.е. по теории двигатель должен опустошить картер досуха, если будет работать ХХ больше четырех часов. Таким образом, теорию можно считать лженаучной.
agresssor вне форума
Алексей93
Студент
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 87
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 26.04.2014
24.10.2014 18:26
#42
Сообщение от agresssor Посмотреть сообщение
Очень красивая теория расходования масла двигателем, но, к сожалению, не имеющая даже отдаленного отношения к реальности. Чтобы понять это, надо подойти к процессу с арифметикой в руках.
Подходим.

Объем цилиндра двигателя Киа 1,6 легко посчитать, зная диаметр и ход поршня - 77/84. Представим, что глубина рельефа минимальна и составляет всего 1 мкм, что заведомо мало (такие величины предельно достижимы в мехобработке, но на гражданской технике не применяются, дорого).
Тогда объем масла, оставшегося в цилиндре за один рабочий ход - 0,013188 куб. см. Через сто тысяч двойных ходов в цилиндр будет "перекачано" 1,3188 литра масла.

Сто тысяч двойных ходов при оборотах 1000 в минуту - это сто минут, т.е. меньше двух часов. Примем расход масла в на ходах выпуск - всасывание за ноль, т.к. нет процесса сгорания.

Т.е. по теории двигатель должен опустошить картер досуха, если будет работать ХХ больше четырех часов. Таким образом, теорию можно считать лженаучной.
То, что сами процессы в цпг на порядок сложнее, чем я описал, согласен. Просто описывал упрощенно, дабы львиная доля аудитории, далекой от понимания процессов, происходящих в двигателе смогли представить суть данного явления. Сетка хонинговки на гильзе действительно есть, в этом легко убедиться, если внимательно присмотреться к гильзе разобранного двигателя, делают ли ее после кап ремонта - не знаю, но завод делает точно! Размера насечки тоже незнаю. Почему все масло не перекачивается, смотрите далее. Во- первых, масло, оставшееся после маслосьемного кольца далее снимается компрессионными, форма которых в сечении не совсем прямоугольная, с одной стороны, обращенной к гильзе, она немного скошена под углом, т е получается своего рода скребок, который сгребает масло вниз, так что на гильзе остается совсем мало масла. Далее в момент рабочего хода, когда происходит сгорание, масло находится на гильзе, омываемой охлаждающей жидкостью, это не дает масляной пленке перегреться и сгореть, хотя часть масла все же испаряется. Я еще немного углубился в процессы, но снова не до конца описал их суть. Просто если маслосъемное кольцо снимет все масло до конца, как же на сухую будет работать пара поршень с кольцами- гильза, да еще на таких оборотах. Даже в двухтактных моторах, не имеющих самостоятельной системы смазки, чтобы избежать сухого трения в этой паре в топливо добавляют масло. И эти двигатели работают, хотя имеют значительно меньший ресурс по сравнению с моторами с отдельной системой смазки по причине разбавленности масла. Описанное мной не претендует на абсолютную истину, просто демонстрирует невозможность слить при замене масла абсолютно то его количество, которое было залито при предыдущей его замене без доливок в силу особенностей работы смазочной системы исправного двс.
Алексей93 вне форума
Алексей93
Студент
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 87
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 26.04.2014
24.10.2014 18:57
#43
Форма колец и принцип работы во вложении
Вложения
KolcaN05.jpg  
Алексей93 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
agresssor
Профессор
 
Аватар для agresssor
ВАЗ-21905 Гранта 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 2,016
Получил "Мне нравится"23
В клубе с 15.03.2012
24.10.2014 21:26
#44
Алексей93, как ни удивительно, тема, затронутая здесь, больше эмпирическая, нежели чем теоретическая. В связи с этим у меня есть своя мысль на происходящее в цилиндрах.
Масло, находящееся на поверхностях, не сгорает вообще. Сгорает лишь то масло, которое во время сгорания находится в объеме камеры сгорания. Т.е. в виде тумана/пара/взвеси. Да и то не все масло сгорит, что хорошо могут продемонстрировать как раз двухтактники.
agresssor вне форума
Алексей93
Студент
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 87
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 26.04.2014
24.10.2014 22:19
#45
Сообщение от agresssor Посмотреть сообщение
Алексей93, как ни удивительно, тема, затронутая здесь, больше эмпирическая, нежели чем теоретическая. В связи с этим у меня есть своя мысль на происходящее в цилиндрах.
Масло, находящееся на поверхностях, не сгорает вообще. Сгорает лишь то масло, которое во время сгорания находится в объеме камеры сгорания. Т.е. в виде тумана/пара/взвеси. Да и то не все масло сгорит, что хорошо могут продемонстрировать как раз двухтактники.
По поводу исправного двигателя согласен с Вами на все сто, просто мой пример довольно грубо, но все же демонстрировал, что масло в исправном двигателе немного, но все же расходуется. Кстати, когда масло в камере сгорания все же горит ( двигатель не совсем исправен), это сопровождается характерным запахом и сизым дымом на определенных или всех режимах. Однако на автомобилях с исправным катализатором этого можно не почувствовать и не увидеть.
Алексей93 вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,901
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"982
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
29.10.2014 17:35
#46
Из личных наблюдений - при движении на высоких скоростях (примерно 140 по спидометру) в течение длительного времени (порядка 3 тысяч км за три дня) на Киа Рио 2015 некоторый расход масла есть. Точно не скажу сколько, но несколько сотен грамм подливал. В принципе считаю это нормальным для подобного режима езды.
аdmin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Акакий
Студент
 
Аватар для Акакий
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 76
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 27.03.2012
07.12.2014 16:16
#47
Дрыгатель не кружу выше 4000, но суть в том, что от замены до замены (10000) грамм 200 - 300 угарает. Определённо.
Акакий вне форума
Варвар59
Профессор
Kia Rio 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 2,087
Получил "Мне нравится"27
В клубе с 12.06.2012
08.12.2014 19:51
#48
Я постоянно кручу до отсечки и еще ни грамма за 2 ТО не долил.
Варвар59 вне форума
zambur
Абитуриент
Kia Rio 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 2
В клубе с 26.12.2014
09.01.2015 22:14
#49
Сообщение от Крысун Посмотреть сообщение
Разные производители предельно допускают расход масла в среднем 0,7л на 1ткм.
Расход масла зависит в т.ч. от стиля вождения. При достаточно агрессивном стиле вождения расход увеличивается. В основном, расход масла зависит от состояния маслосъемных колец поршней, если не рассматривать вариант течи масла. Нулевой расход масла быть не может в принципе, ведь двигатель - не герметичная система. Понятно, что на новой машине расход в 0,7л - это ненормально. По прошлым машинам у меня - 8-10 ткм масло падало на щупе от максимума до минимума.
у вас была албея ?
zambur вне форума
bios79
Студент
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 98
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 01.03.2013
09.01.2015 23:28
#50
Сегодня делал 2 то и никакого угара небыло как залили на первои то так и осталось. Кстати залил хундаевское масло и о чудо никакого дизеления нет и дрыгатель реально тише работает.
bios79 вне форума

Метки
расход масла, уровень масла

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +3.