КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Общие вопросы > Юридические вопросы
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Roman_85
Абитуриент
Kia Rio 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 21
В клубе с 02.11.2016
22.02.2017 16:38
#1
Здравствуйте уважаемые форумчане! Прошу о помощи опытных владельцев КИА. Я являюсь представителем своего знакомого по гражданскому делу о расторжении договора к/п авто (киа рио). Мой знакомый продал этот автомобиль третьему лицу, которое так же продало его уже четвертому (владельцу). Во время регистрации в ГИБДД возникли подозрения на измененную маркировку, это подтвердилось и результатом экспертизы ЭКЦ МВД. Из заключения эксперта следует, что заводское (первичное) содержание идентификационного номера автомобиля КИО РИО подвергалось изменению путем: демонтажа фрагмента маркируемой панели со знаками первичного идентификационного номера с последующей установкой в полученном проеме при помощи сварки фрагмента со знаком вторичного идентификационного номера, которая изначально была установлена в салоне другого автомобиля КИО РИО: демонтажа заводских маркировочных табличек с первоначальным идентификационным номером с последующей установкой на этом месте таблички с обозначением вторичного идентификационного номера. Выявить изначальную маркировку не представляется возможным, поскольку уничтожены все носители информации. Судья давит на моего знакомого, что дело по сути уже решено, договор к/п будет расторгнут, деньги взысканы. С огромным трудом удалось добиться назначения повторной экспертизы в рамках уголовного дела, (исследование блока управления и компьютерной системы авто) но дознаватель некорректно сформулировала вопрос, эксперт отказался отвечать на них, а дознаватель ушла на больничный. Суд 27.02, переформулировать вопросы не имеем времени. Договорились с официальным дилером об исследовании в присутствии истца и ответчика, должно быть завтра (23.02). Очень прошу подскажите что мы можем узнать и как нам это узнать, поскольку сомневаемся в официальном дилере (есть основания). Есть ли возможность узнать вин автомобиля кроме кузова, шильды и дублирующей таблички? Очень надеюсь на ваше понимание, и благодарю за помощь.
Roman_85 вне форума
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,418
Получил "Мне нравится"1906  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
22.02.2017 17:08
#2
Вы о какой табличке говорите? у лобового стекла или на стойке? ВИН есть на стойке, под лобовым, № кузова в моторном отсеке (и возможно ошибаюсь перед пассажирским креслом под окошком ковролина)

на самом деле всё оч сложно, муторно и требует крайне опытных АВТОадвокатОВ, автоюристОВ и т.п. А тут думается вы кроме флудильни, предположений, догадок и отсебятины, т.е. конккретики не получите.



Сообщение от Roman_85 Посмотреть сообщение
сомневаемся в официальном дилере (есть основания)
кто требует провести экспертизу именно у этого? Это ваш ОД или истца?
Если истец- пишите отвод-требуйте независимого ОД.

Сообщение от Roman_85 Посмотреть сообщение
Договорились с официальным дилером об исследовании
суд должен дать представление, а не сторонам нужно "договориваться".
Ещё есть № двигателя, который даст некоторую картину

Сообщение от Roman_85 Посмотреть сообщение
дознаватель некорректно сформулировала вопрос, эксперт отказался отвечать на них
просите эксперта корректно переформулировать вопросы и отправить на согласование дознавателю
Вложения
вин.jpg  
Димася вне форума
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
22.02.2017 17:30
#3
А по номеру двигателя и номеру трансмиссии вин номер авто узнать не судьба?
greh211 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Deymond
Доцент
 
Аватар для Deymond
Был Kia Rio 2015
1.6 АТ6
Сообщений: 1,534
Получил "Мне нравится"231  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 19.06.2015
22.02.2017 17:34
#4
Сообщение от Roman_85 Посмотреть сообщение
Очень прошу подскажите что мы можем узнать и как нам это узнать, поскольку сомневаемся в официальном дилере (есть основания). Есть ли возможность узнать вин автомобиля кроме кузова, шильды и дублирующей таблички?
А за чем все эти "танцы с бубном"? Легализовать авто с измененной маркировкой исходного VIN-номера - это не тот случай т.к. номер должен быть частично оригинальным и исправлено не более 5-х знаков (из 17-ти), а здесь целиком площадка переварена.
Если повезет из ЭБУ "достанете" первоначальный VIN-номер, но могли и там "подправить" т.к. видно что машину тщательно готовили. И что?
100% по исходному VIN авто в розыске и проходит по уголовному делу. По представлению того же судьи его однозначно должны вернут первоначальному владельцу (что бы закрыть дело по угону в РОВД, где подавалось заявление) или страховой компании (покрывшей ущерб от угона).

Сообщение от Roman_85 Посмотреть сообщение
Мой знакомый продал этот автомобиль третьему лицу, которое так же продало его уже четвертому (владельцу).
На промежуточных этапах перепродажи авто не регистрировалось в ГИБДД, я правильно понимаю?
Deymond вне форума
Roman_85
Абитуриент
Kia Rio 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 21
В клубе с 02.11.2016
22.02.2017 18:25
#5
Огромное спасибо за ответ. По существу следующее:
1. авто не легализуется, идет расторжение договора к/п с предыдущим собственником, взыскание денежных средств.
2. автоюристов способных помочь нет, даже по определенным связям не удалось найти нужных ответов.
3. параллельно идут два дела гражданское о расторжении договора к/п и уголовное по ч.1 ст. 326 УК РФ.
4. С момента первоначальной продажи (13 год) до момента ареста ТС (15 год) сменилось 5 собственников, мы доказываем что вин переварен после продажи моим доверителем (он третий собственник), тем более что четвертый собственник благополучно зарегистрировал ТС в ГИБДД и пользовался им больше года из двух. Для суда факт регистрации в ГИБДД не значит ничего.
5. У официального дилера провести экспертизу невозможно, поскольку лица проводящие исследования не имеют специальной квалификации, здесь действительно танцы с бубном, но я настоял на исследовании поскольку официальный эксперт МВД к компьютеру авто отказался подходить не имея навыков и оборудования.
6. Представление суд не даст, дело гражданское каждый как может выкручивается в порядке ст. 56 ГПК, дилер не эксперт и их не предупреждают об уголовной ответственности. Просто никто в регионе не может провести проверки с использованием необходимого оборудования более менее официально кроме дилера.

7. Вы о какой табличке говорите? у лобового стекла или на стойке? ВИН есть на стойке, под лобовым, № кузова в моторном отсеке (и возможно ошибаюсь перед пассажирским креслом под окошком ковролина)
Эксперт исследовал три носителя идентификационного номера:
1. На кузове под пассажирским сиденьем под ковролином (он выварен).
2. Табличка на левой стойке со стороны водителя
3. Полицейская шильда со стороны водителя за лобовым стеклом.
Н

"На промежуточных этапах перепродажи авто не регистрировалось в ГИБДД, я правильно понимаю?"
Регистрировалось 4 раза, один раз после продажи моим знакомым

"Если повезет из ЭБУ "достанете" первоначальный VIN-номер, но могли и там "подправить" т.к. видно что машину тщательно готовили. И что?
100% по исходному VIN авто в розыске и проходит по уголовному делу. По представлению того же судьи его однозначно должны вернут первоначальному владельцу (что бы закрыть дело по угону в РОВД, где подавалось заявление) или страховой компании (покрывшей ущерб от угона)."

В курсе насчет этого, нужно установить реальный вин автомобиля чтобы определить время угона, т.е. в чьей собственности находился автомобиль
Roman_85 вне форума
Roman_85
Абитуриент
Kia Rio 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 21
В клубе с 02.11.2016
22.02.2017 18:30
#6
Спасибо за ответ, просветите пожалуйста как узнать по номеру трансмиссии? номер двигателя тот же что и в птс. вин тоже, но изменен
Roman_85 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,418
Получил "Мне нравится"1906  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
22.02.2017 18:45
#7
Сообщение от Roman_85 Посмотреть сообщение
С момента первоначальной продажи (13 год) до момента ареста ТС (15 год) сменилось 5 собственников
Главный вопрос: почему именно к вам претензии?

Сообщение от Roman_85 Посмотреть сообщение
из ЭБУ "достанете"
его могли поменять/перепрошить

Сообщение от Roman_85 Посмотреть сообщение
Регистрировалось 4 раза, один раз после продажи моим знакомым
упирайте на этот факт!! просто так концы не прячут!!

встречные иски к этим 4-м владельцам подали? или просили привлечь для начала как свидетелей по делу или лучше как заинтересованных лиц и т.п.?

Сообщение от Roman_85 Посмотреть сообщение
На кузове под пассажирским сиденьем под ковролином (он выварен)
вопрос следаку: как его поставили на учет после вашей продажи?

Сообщение от Roman_85 Посмотреть сообщение
2. Табличка на левой стойке со стороны водителя
3. Полицейская шильда со стороны водителя за лобовым стеклом.
и? что с ними?

Напишите заявление и потребуйте у следака/судьи официального запроса на завод-изготовитель с формулировкой как определить ВИН. + экспертизу "когда ВИН перебит" +на табличках (обратной стороне оных) могли остаться отпечатки
Димася вне форума
Deymond
Доцент
 
Аватар для Deymond
Был Kia Rio 2015
1.6 АТ6
Сообщений: 1,534
Получил "Мне нравится"231  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 19.06.2015
22.02.2017 18:47
#8
Сообщение от Roman_85 Посмотреть сообщение
С момента первоначальной продажи (13 год) до момента ареста ТС (15 год) сменилось 5 собственников, мы доказываем что вин переварен после продажи моим доверителем (он третий собственник),
т.е. вы хотите доказать, что Ваш доверитель купил у 2-го владельца заведомо-"нормальный" автомобиль, а потом он "вдруг" через год у 4-го или 5-го собственника превратился в "косячный"? А суд естественно, мотает весь клубок назад и ищет "крайнего". Да, уж ситуация - попасть в цепочку "посредников" даже и не подозревая о содеянном.
А документы, в частности ПТС, на машине меняли и сколько раз?
Deymond вне форума
Roman_85
Абитуриент
Kia Rio 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 21
В клубе с 02.11.2016
22.02.2017 19:04
#9
Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
Главный вопрос: почему именно к вам претензии?

его могли поменять/перепрошить

упирайте на этот...
-Позиция суда - последовательно требования к каждому владельцу, от последнего к предыдущему.
-В том то и дело что могли, думаю и перепрошили, тем более что истец (я на стороне ответчика) работает в таком же дилерском центре, только другой марки но по соседству с тем где будем завтра смотреть.
-Упирать на факт благополучной регистрации ТС в ГИБДД смысла нет, поскольку для суда как я сказал он значения не имеет.
-Всех собственников, дилера продавшего авто и сам ХММР привлекли в качестве третьих лиц, истребовали документы, но по существу ничего.

Сообщение от Deymond Посмотреть сообщение
т.е. вы хотите доказать, что Ваш доверитель купил у 2-го владельца заведомо-"нормальный"...
Благодарю за ответ! Да именно, это и хотим доказать. Суд ничего не мотает, его ничто не волнует поскольку выработалась однозначная практика. Есть оригинальный - первичный птс, есть авто с вином, раз с этим птс продавалось значит и вин был изменен.
ПТС оригинал.

Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
Сообщение от Roman_85 Посмотреть сообщение
На кузове под пассажирским сиденьем под ковролином (он выварен)
вопрос следаку: как его поставили на учет после вашей продажи?

Сообщение от Roman_85 Посмотреть сообщение
2. Табличка на левой стойке со стороны водителя
3. Полицейская шильда со стороны водителя за лобовым стеклом.
и? что с ними?

Напишите заявление и потребуйте у следака/судьи официального запроса на завод-изготовитель с формулировкой как определить ВИН. + экспертизу "когда ВИН перебит" +на табличках (обратной стороне оных) могли остаться отпечатки
1. Шильда и табличка - вторичны, установлены не заводским способом (кустарно).
2. Запрос сделали, по уголовному делу ответа нет, в гражданском просят рассмотреть без их участия.
3. Насчет когда был перебит - не берется не один эксперт, даже в иных регионах,в т.ч. Москве, поскольку невозможно это установить. Отпечатки - никто не вскрывает машину более привычного алгоритма, она вещь док. на ответственном хранении у истца
Roman_85 вне форума
Deymond
Доцент
 
Аватар для Deymond
Был Kia Rio 2015
1.6 АТ6
Сообщений: 1,534
Получил "Мне нравится"231  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 19.06.2015
22.02.2017 19:07
#10
Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
как его поставили на учет после вашей продажи?
Возможно перепродавалась в одном регионе с 1 по 4-го собственника и просто вносились изменения в доки без осмотра ТС, а 5-й оказался из др. региона и там появились подозрения.
Сообщение от Roman_85 Посмотреть сообщение
четвертый собственник благополучно зарегистрировал ТС в ГИБДД и пользовался им больше года из двух.
А на 2-й год что с авто случиллось? Может оно попало в ДТП под тотал, а ушлый владелец № 4 просто купил ворованную тачку под свои документы и вварил площадку с номером?
Deymond вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:22. Часовой пояс GMT +3.