КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Общие вопросы > Страхование
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,202
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"522
В клубе с 02.02.2019
26.04.2020 16:23
#11
Запросите пока у него акты экспертизы, которая была сделана по направлению страховой компании. Возможно, что в акте указано гораздо меньше повреждений, чем было устранено по наряд-заказу. Да, и если потерпевший доплатил за ремонт сверх того, что перечислила страховая - то этот факт должен подтверждаться платежным документом. И тот факт, что автомобиль был отремонтирован - это, практически, не дает Вам возможности запросить независимую экспертизу, и это нарушает Ваши права. Сначала они должны были посчитать, потом известить Вас о том, что придется доплатить, и если от Вас не поступит никаких возражений или заявлений - тогда уже делать ремонт.

Сообщение от dementor Посмотреть сообщение
Согласно ст.ст.1064,1072,1079 Гражданского кодекса, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Все правильно, но на момент причинения вреда имущество может быть уже, так сказать, не первой свежести, и вполне логично, что стоимость его может быть ниже.
alco-naft вне форума
klyuchkov
Аспирант
Kia Rio 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 178
Получил "Мне нравится"38  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 04.07.2019
28.04.2020 07:13
#12
У меня появилась такая мысль, если пострадавший заставляет (или заставит через суд) оплачивать расходы сверх того, что насчитала страховая и СЦ (или дилер) ставит на машину новые запчасти.
Предлагаю Вам настаивать на передачи поврежденных (замененных) запчастей в Вашу пользу по той причине что: Вы доплачиваете разницу за новые детали (которые еще не были изношены), т.е. простыми словами, вы ему покупаете их (ну и работу). Получается, что Вы ему просто покупаете новые детали взамен поврежденных, следовательно было бы правильно Вам отдать поврежденные, т.к. деньги за новые уплачены.
А поврежденную фару или дхо можно попробовать продать через инет (или еще как-то) и таким образом отбить часть расходов. Судя по фото, на фаре только корпус поврежден, и тот возможно в области креплений, в остальном фара целая и (скорее всего) рабочая, на дхо только цапапины (и возможно кпреления, но это вряд ли). Ведь в той же фаре многим нужны внутренности (линзы или рефлеторы), дхо можно и подкрасить или кто-то из мастерских их может в уцененном варианте взять.
А иначе пострадавший с Вас догонит деньги, еще и запчасти старые продаст, еще и в плюсе останется.

Простыми словами: если я покупаю кому-то новые запчасти, я могу попросить старые взамен, т.к. я предоставляю ему новые.
klyuchkov вне форума
dementor
Абитуриент
киа рио 2015
Сообщений: 16
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 19.04.2020
29.04.2020 01:07
#13
Я тоже думал об этом. Просто если произвели ремонт, то ни экспертизы ни зч не найти скажут выкинули были не пригодны и не докажешь.
dementor вне форума
Эту рекламу можно отключить.
klyuchkov
Аспирант
Kia Rio 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 178
Получил "Мне нравится"38  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 04.07.2019
29.04.2020 04:48
#14
Нет экспертизы - нет доказательтства стоиомости ремонта/замены запчастей, поврежденных конкретно в этом дтп, а не "всех под запарку". и для суда это будет веской причиной в отказе назначения выплаты. т.к. сумму для выплаты надо доказать, а доказывает её именно экспретиза с указанием повреждений, на основании которой потом производится калькуляция восстановления
klyuchkov вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,202
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"522
В клубе с 02.02.2019
29.04.2020 08:20
#15
Сообщение от dementor Посмотреть сообщение
ни экспертизы
Копии из страховой пусть возьмет, это не проблема.
alco-naft вне форума
erons
Студент
Kia Rio QB 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 45
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 14.02.2023
14.02.2023 10:45
#16
Вообще тут интересный вопрос, почему ваша СК выплатила только 150к, на сколько я знаю осаго выплачивает до 450т.р.
erons вне форума
Эту рекламу можно отключить.
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,202
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"522
В клубе с 02.02.2019
14.02.2023 11:46
#17
Сообщение от erons Посмотреть сообщение
почему ваша СК выплатила только 150
Потому что они, грубо говоря, берут список пострадавших частей автомобиля, считают их стоимость по справочнику от РСА, а потом еще и коэффициенты применяют как за износ. Вот и выходят по стоимости на некий потолок, по которому от страховой компании пострадавшему более ничего не светит.
alco-naft вне форума
toyota604
Студент
Kia Rio X 2021
Сообщений: 58
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 25.11.2022
14.02.2023 13:30
#18
Лично я в такой бы ситуации доплатил бы пострадавшему сколько требуется. Если я виновник, то почему пострадавший должен доплачивать из-за несовершенства законодательства? Есть ведь и человеческие понятия! Виновник уже по факту доставил пострадавшему огромные неудобства. А еще и через суд в итоге?
Я просто рассуждаю, что если вина очевидна, то нужно ее полностью искупить. Если ты прячешься от ответственности(даже и в какой то степени) то ты заплатишь за свой проступок, но цена будет еще выше.

А в будущем пострадавшему придется столкнуться с еще одной большой проблемой. При продаже машины ему придется заявлять про битые элементы, и покупатель сможет с этим смириться только при наличии хорошего дисконта. Этот дисконт пойдет из кармана пострадавшего! Хотя это по совести, должен оплачивать виновник. И если виновник думает, что дело закрыто и все ушло в прошлое, ан нет! Впереди жизнь... За все нужно платить! И придется!
toyota604 вне форума
SAuto
Старший научный сотрудник
 
Аватар для SAuto
Kia Rio 3 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 626
Получил "Мне нравится"45  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 29.08.2014
14.02.2023 14:29
#19
Сообщение от toyota604 Посмотреть сообщение
Я просто рассуждаю, что если вина очевидна, то нужно ее полностью искупить.
С этим как бы автор и не спорил, но опять же только по реальной рыночной калькуляции, а не завышенной в два раза и с подтверждающими документами о дефектах возникших в результате ДТП, а то есть такие "пострадавшие".
SAuto вне форума
дмитрио
Почетный академик
 
Аватар для дмитрио
Kia Rio/Соул 2014/2020
1.4/2 МКПП/АКПП
Сообщений: 10,192
Получил "Мне нравится"1844  Отдал "Мне нравится"101
В клубе с 17.04.2014
14.02.2023 19:48
#20
@SAuto, это было три года назад,топик наверно все решил.
Сейчас осаго вообще ничего не выплачивает,не ремонтирует."в связи с санкциями...",но полис продают

дмитрио вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 17:11. Часовой пояс GMT +3.