КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2017-2024 > Кузов, салон, стекла, зеркала (2017-2024)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Квазар
Студент
Kia Rio 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 76
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 27.04.2019
30.05.2020 19:06
#1
Всем добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, как разбирается внутренняя накладка на передние двери. На Ютюбе нашел ролик от КИО РИО 3. На четверке тоже есть болтики или саморезы под ручкой открывания двери и нише для закрывания двери?
Заранее благодарю за ответы
Квазар вне форума
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
30.05.2020 19:15
#2
Сообщение от Квазар Посмотреть сообщение
Всем добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, как разбирается внутренняя накладка на передние двери. На...
А визуально посмотреть?
greh211 вне форума
Квазар
Студент
Kia Rio 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 76
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 27.04.2019
30.05.2020 19:17
#3
Каким образом? Вытащить эти пластмассы не так то просто. Поэтому и спрашиваю у тех кто уже разбирал.
Квазар вне форума
Эту рекламу можно отключить.
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
31.05.2020 11:56
#4
Сообщение от Квазар Посмотреть сообщение
Каким образом? Вытащить эти пластмассы не так то просто. Поэтому и спрашиваю у тех кто уже разбирал.
...
В шесть утра, только выдвинувшись из гаража в сторону кровати, сразу решил написать пост, так как он не длинный.

Если вы собрались поставить себе нормальные колонки или сделать шумку, вам, очевидно, потребуется снять дверные карты.

Для тех, кто это уже делал, процесс максимально простой. А для тех, кто это делал на третьей Рио: все точь-в-точь то же самое, дальше можете не читать. Для остальных инструкция:

Что понадобится: небольшая плоская отвертка, при наличии инструмент для снятия пластика, средних размеров крестовая отвертка, руки.

Желательно еще постелить большую тряпочку на крышу машины и складывать все туда (кроме самих карт, конечно), так гораздо удобнее.
Передняя пассажирская дверь:
Она держится на двух шурупах и куче клипс.

Первым делом откручиваем шурупы. Чтобы до них добраться, открываем заглушку плоской отверткой или инструментом для снятия пластика, чтобы не оставить царапку. Всего заглушек две: за дверной ручкой и в кармашке у стеклоподъемника.




В кармашке она снимается совсем не так просто, как за ручкой двери. Тут желательно взять что-нибудь изогнутое, так как отверткой слишком велик шанс сильно царапнуть пластик из-за неудобного доступа.

Открутили, теперь можно все снимать. Беремся за угол, где зеркало так, как показано на фото.



И смело тянем на себя, по сути, в любую сторону, снимается очень легко. По поводу боязни что-то поломать: касаемо дверей можете не переживать, там такие клипсы мощные, что вы скорее пальцы себе поломаете, чем их.
В случае с предтоповой и топовой комплектацией получаем вот это:


Вот они три рыжие клипсы.

В остальных случаях там будет просто пластик. Если у вас там твиттер, нажимаем на фиксатор и вытаскиваем его вместе с самой панелькой.


Нажимается там только одна часть, так что не промахнётесь. Если не вытаскивается — подергайте немного в разные стороны, она обязательно выйдет.

Далее в открывшуюся нам дырку подальше просовываем пальцы, чтобы как можно ближе были к самой клипсе, прижимаем дверь посередние ближе к противоположному краю ногой или второй рукой и дергаем по направлению ровно от двери.


Вот в эту дырку

Дергать придется сильно, и отрываться она будет с таким звуком, будто вы все поломали, но это не так, уверяю вас. Главное, как можно ближе взяться к клипсе, чтобы вместо целой дверной карты не потянуть за уголок пластика, будет нехорошо.
Клипс очень много, так что дальше идем по порядку, вниз, потом вправо, потом вниз и так далее. Чтобы они сдергивались одна за другой, если дергать сильно, будут отстегиваться сразу несколько штук, НО: как только вы снимите их все, карта оторвется и повиснет на проводе от стеклоподъемника. Порвать, конечно, не порвет, но провод там не для того, чтоб на нем карта висела. Так что перед последними клипсами начинаем немного придерживать снизу, а потом, когда она полностью отошла, на ощупь находим фиксатор — он такой же, как на фотке с пищалкой, только значительно массивнее и с бóльшим трудом вынимается. Важно помнить: если вы держите в руке фиксатор и что-то нажали, почувствовали, как оно прижалось, значит вы нажали именно то, что нужно, ничего больше искать не надо. Если не выходит — подергайте из стороны в сторону, вставьте его обратно, потом опять прижмите и вынимайте, все выйдет. У меня выходило с некоторыми трудностями, так что сразу уточняю.
Дальше смотрите, в каких местах находятся клипсы:


Зеленые и синие, их хорошо видно. Там, где просто дырка — эта клипса вынулась с другой стороны, и вместо дверной карты, осталась в самой двери. Те, которые будут оставаться в двери, надо вынимать и сажать на место, в карту. Иначе либо зайдут обратно с большим трудом, либо, что гораздо более вероятно, не сядут в этом месте вообще.


Вот сама клипса, если она осталась в двери, единственный способ снять ее и не проклинать при этом все вокруг: взять две плоские отвертки, засунуть их друг напротив друга и выдавить. Далее смотрим, как в карте сидят остальные, вставляем так же и защелкиваем. Не защелкните — карта не сядет обратно.


Вот так выглядит дверь без карты. Вон виднеется зеленая клипса, снова просматриваются места их крепления. Также, сразу посмотрите, где провода, которые вам придется нащупывать и разъединять, чтобы карта не повисла на них

Задние двери:
Та же самая система, только почему-то у меня откручивание шурупов в кармашках дверей потребовало титанических усилий, да и в целом, кармашки еще менее удобные для подобных процедур.
Тут снимать уголок рукой неудобно, так что можете взять отвертку/инструмент. Вставляем, как на фото.


Так легче снимется.


Вот, где клипсы.

Повторяем всю процедуру.


Сразу видны все клипсы.

С водительской дверью все то же самое, только там два разъема вместо одного и они еще толще: на стеклоподъемники и на управление замком, зеркалами и иже с ними.


Два разъема.

Дополнительно стоит отметить, что колонки не прикручены, а запаяны. Так что если хотите менять, придется срезать их.

Пока у меня все, всем спасибо, надеюсь, кому-то будет полезно.
greh211 вне форума
Квазар
Студент
Kia Rio 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 76
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 27.04.2019
31.05.2020 20:58
#5
greh211, браво!
Большое спасибо за подробный отчет. Как раз нужно разобрать передние двери, провести провод.
Квазар вне форума
тагир05
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 844
Получил "Мне нравится"113  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 27.10.2017
01.06.2020 12:31
#6
маладессс! Уважуха!

тагир05 вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +3.