КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Кузов, салон, стекла, зеркала
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
mvg1969
Младший научный сотрудник
 
Аватар для mvg1969
Kia Rio 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 489
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 30.03.2012
08.08.2023 11:32
#1
Добрый день. Перестала работать кнопка в водительской двери бесключевого доступа. Сначала заменил участок провода с заводским загибом, где был обрыв. Заработало часа на два. Потом опять кирдык. При вскрытии ручки и визуальном осмотре вся плата была в белом налете. Отвез мастерам, где могут работать с SMD компонентами. Дальнейший осмотр показал, что частично сгнили токоподводящие дорожки и сама кнопка уже была повреждена, а также отсутствовал один компонент на плате (указал на фото такой же кнопки из интернета). Второе с маркировкой 7500 со слов мастера сопротивление 750 Ом. Часа 3 пытались реанимировать, заменили кнопку, поменяли сопротивление, поскольку нет схемы, вместо отсутствующего компонента по логике мастера припаяли втрое сопротивление 750 Ом (хотя не факт, что такое же, но схемы не нашел). Дальнейшее вскрытие компаунда снизу платы показало, что внизу был диод, который тоже приказал долго жить и нарушена целостность печатного монтажа, а параметров диода нет. В общем в итоге приняли решение спаять напрямую через данную плату. Заработало. Но вопрос к спецам, которые здесь есть в данной сфере, я так понимаю, эти компоненты для шунтирования тока на кнопку от бросков в момент нажатия? Если так правильно ли предполагаю, что новая слаботочная кнопка прослужит тогда недолго или нет? Насколько для цепи управления и самого блока управления безопасно такое прямое подключение. Стоит ли все же искать исправный блок кнопки и восстановить, как положено или напаять шунты пусть не из SMD компонентов, только тогда какая схема шунтирования будет и параметры шунта (соберу и спаяю сам). Спасибо, кто откликнется.
Вложения
кнопка двери.jpg  

mvg1969 вне форума
дмитрио
Почетный академик
 
Аватар для дмитрио
Kia Rio/Соул 2014/2020
1.4/2 МКПП/АКПП
Сообщений: 10,225
Получил "Мне нравится"1843  Отдал "Мне нравится"101
В клубе с 17.04.2014
11.08.2023 10:07
#2
Сообщение от mvg1969 Посмотреть сообщение
прослужит тогда недолго или нет?
Что сказал электрик?лучше найти с разбора в х/с

дмитрио вне форума
mvg1969
Младший научный сотрудник
 
Аватар для mvg1969
Kia Rio 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 489
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 30.03.2012
14.08.2023 16:54
#3
Сообщение от дмитрио Посмотреть сообщение
Что сказал электрик?
Да ничего он не сказал. Уже после сам нашел информацию (как и предполагал), что шунты защищают кнопку от бросков тока, так как сама кнопка слаботочная.
Сообщение от дмитрио Посмотреть сообщение
лучше найти с разбора в х/с
да, придется искать, так как новая 13 000 руб. стоит.
А вообще пока работает и возможно уже и другой владелец будет менять, т. к дочь думает машину продавать, в принципе моя машина была фактически в одних руках, за 9 лет без ДТП и прочих изъянов, за машиной следили и следят (масло в ДВС не позже 7-8 т.км., АКПП на 60 т.км сменили и т.д и т.п), но с пополнением семьи дочери нужно другое авто.

mvg1969 вне форума

Метки
бесключевой доступ, ручка двери

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +3.