КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Сервис > Противоугонные системы
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Dim-k12
Аспирант
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 133
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 27.09.2015
17.03.2020 00:17
Сообщение от ZXR Посмотреть сообщение
либо лезть в блок кейлесса и шунтировать шину данных ресивера 433МГц.
шунтировать через резистор на массу? или разорвать дорожку питания модуля? Есть ли свободные пины в разъеме или придется выводить управляющий провод?
Низкочастотный приемник от салонных антенн в этом же блоке? Шина данных вч и нч общая?
Вложения
блок всм ант.jpg  
Dim-k12 вне форума
ZXR
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 691
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 24.06.2011
17.03.2020 00:26
Сообщение от Dim-k12 Посмотреть сообщение
шунтировать через резистор на массу? или разорвать дорожку питания модуля?
делал только на предыдущем кузове, на этом пробовать нужно. Думаю, оба способа применимы.

Сообщение от Dim-k12 Посмотреть сообщение
Есть ли свободные пины в разъеме или придется выводить управляющий провод?
В моём случае точно были пустые пины.


Сообщение от Dim-k12 Посмотреть сообщение
Низкочастотный приемник от салонных антенн в этом же блоке? Шина данных вч и нч общая?
Курить даташит на микруху приёмника 433, или смотреть ослом (или высокоомным пробником), на каком пине платки меняется сигнал при активности кейлесса, или при нажатии кнопок ключа.
ZXR вне форума
ZXR
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 691
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 24.06.2011
17.03.2020 00:30
И на фото блок BCM, а речь о кейлессе, блок кейлесса за бардачком.
ZXR вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Dim-k12
Аспирант
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 133
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 27.09.2015
17.03.2020 00:41
Фото нашел в интернете, там делали на спортидже, разрывом предохранителя по питанию. Коммутацию делали обычным реле или транзистором?
Dim-k12 вне форума
ZXR
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 691
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 24.06.2011
17.03.2020 00:51
Сообщение от Dim-k12 Посмотреть сообщение
делали на спортидже, разрывом предохранителя по питанию.
Спортейдж совсем другая машина, и скорее всего там комплектация без смарткея.


Сообщение от Dim-k12 Посмотреть сообщение
Коммутацию делали обычным реле или транзистором?
Да чем угодно можно, в зависимости от задач, типа шины и возможностей системы, в некоторых случаях даже голым каналом приземляют шину.
ZXR вне форума
Dim-k12
Аспирант
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 133
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 27.09.2015
17.03.2020 18:42
Снял сегодня блок смарткея, там радиомодуль на отдельной плате, все залито лаком, видно микруха тда, цифры пока не разборчивы. Можно перерезать питание этого модуля, можно закоротить его выход. Как лучше сделать блокировку?
Это отключит кнопки на ключе, а катушка на кнопке старт-стоп это уже другой приемник и канал обмена данных, их тоже нужно блокировать. Можно вообще центральный проц заресетить.
Пустых пинов достаточно. Надо разбираться.
Dim-k12 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
ZXR
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 691
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 24.06.2011
17.03.2020 19:25
Сообщение от Dim-k12 Посмотреть сообщение
Можно перерезать питание этого модуля, можно закоротить его выход. Как лучше сделать блокировку?
Фиолетово


Сообщение от Dim-k12 Посмотреть сообщение
старт-стоп это уже другой приемник и канал обмена данных, их тоже нужно блокировать.
Кейлесс блокируют для защиты от ретрансляции смартключа. Ну а на кнопке PTS достаточно массу убрать, если очень хочется. Но к защите от ретрансляции это никакого отношения не имеет.
ZXR вне форума
Dim-k12
Аспирант
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 133
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 27.09.2015
17.03.2020 19:37
Уточню, когда подходишь к двери и жмешь кнопку на ручке блок посылает сигнал на 433 мгц и ключ откликается?
Dim-k12 вне форума
ZXR
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 691
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 24.06.2011
17.03.2020 20:50
Сообщение от Dim-k12 Посмотреть сообщение
Уточню, когда подходишь к двери и жмешь кнопку на ручке блок посылает сигнал на 433 мгц и ключ...
Скорее блок посылает ключу запросы по НЧ периферийными антеннами, а принимает от него ответы и команды по ВЧ встроенной антенной.
Я досконально не вникал, как на Риoсoлярисах, но на большинстве кейлессов так:
При нажатии кнопки / касании сенсора, к примеру, на ручке двери, блок смарткея посылает ключу запрос соответствующей антенной на низкой частоте; если ключ принимает этот запрос от конкретной антенны, и не принимает никаких контрольных запросов от других антенн (не находится в салоне или в багажнике), то происходит закрытие или открытие ЦЗ, т.к. ключ передаёт блоку ответ уже по высокой частоте "я принял такой-то сигнал от такой-то антенны (у каждой антенны однозначно свой код в посылке запроса)". Если ключ при этом в салоне, то закрытия не произойдет, т.к. блок понимает, что ключ передал запрос не от наружной, а от внутренней либо от обеих антенн.

Поэтому, чтобы убить кейлесс, достаточно придушить ресивер, чтобы система не смогла принять ответа от ключа, как будто его нет в зоне действия. Ну или рвать сенсоры/кнопки по периметру.
ZXR вне форума
ХельгаОльга
Абитуриент
RIA RIO 2016
1,6 М
Сообщений: 10
В клубе с 10.10.2021
10.10.2021 15:29
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Неделю назад приобрела Киа Рио 2016 года. Замки на дверях открываются только с пульта ДУ. Попробовала вставить механический ключ в замок водительской двери (только на водительской двери есть отверстие для механического ключа), а он не поворачивается ни вправо, ни влево. Сам ключ складывается и раскладывается с помощью нажатия на кнопочку на пульте ДУ. Еще с ключом висит черный квадратик. Решила, что это иммобилайзер. А ключ не поворачивается в замке, потому что прежний хозяин не использовал механический ключ для открывания дверей, а всегда открывал с пульта ДУ. Как восстановить, чтобы дверь стала открываться механическим ключом? Или это уже навсегда?. Помогите, пожалуйста!!!!
ХельгаОльга вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 19:29. Часовой пояс GMT +3.