КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
Алексей152рус
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 3
В клубе с 07.10.2019
08.10.2019 00:23
#1
Всем доброго времени суток! Потратил немало времени, в поисках ответа на свой вопрос в форуме, ответа не нашел, поэтому создал данную тему.
На днях поменял задние пружины, поставил фобос усиленные, пробег 94000, возил много тяжелого, зад просел.
После установки задние колеса стоят домиком // \\.
Вопрос следующий! Кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Что делать?
Если данный вопрос уже обсуждался, скиньте пожалуйста ссылку)
Заранее спасибо!
Алексей152рус вне форума
Dragon
Студент
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 75
В клубе с 28.05.2013
08.10.2019 01:05
#2
Сообщение от Алексей152рус Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток! Потратил немало времени, в поисках ответа на свой вопрос в форуме,...
Замена балки!!!!! Или если домик не очень большой (по градусам) то тогда шаманство с проставкой шайб
Dragon вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
08.10.2019 01:25
#3
Сообщение от Алексей152рус Посмотреть сообщение
Кто-то сталкивался с подобной ситуацией?
Они с новья стоят "домиком".

Отрицательный заводской развал в 1,5 гр. на колесо заметно на глаз. По крайней мере я вижу на своей.
Мож вы просто раньше не обращали внимания.

Ну а так естественно сгоняйте на измерение "сход-развала" , чето станет понятней про Ваш "домик".

Ну или на крайний случай просто подвесьте по центру напротив заднего колеса простейший отвес в виде гайки на нитке и замеряйте расстояние от нитки до нижнего и верхнего края колесного диска. Если разница будет около 1 см, то это норма , это около положеных 1,5 градуса, как и задумано заводом.
Точность естественно не ахти получится (+/- 20 минут по любому) , но можно в бытовых условиях понять довольно в разумных пределах наскока неправильно стоят колеса.
Roman1975 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Алексей152рус
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 3
В клубе с 07.10.2019
08.10.2019 11:01
#4
Сообщение от Dragon Посмотреть сообщение
Замена балки!!!!! Или если домик не очень большой (по градусам) то тогда шаманство с проставкой...
Хотелось бы уточнить, почему столь категорично? Сразу замена балки, балка ровная, ударов и чего-то подобного не было. И по поводу шайб, если не сложно, объясните в чем суть, куда подкладывать и в каком количестве?
Алексей152рус вне форума
Алексей152рус
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 3
В клубе с 07.10.2019
08.10.2019 11:04
#5
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Они с новья стоят "домиком".

Отрицательный заводской развал в 1,5 гр. на колесо заметно на глаз. П...
Благодарю за развернутый ответ, хочу ещё передние заменить, а потом конечно на ТО, регулировать.
Алексей152рус вне форума
Artirm
Доцент
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 1,532
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"130
В клубе с 27.06.2014
08.10.2019 14:00
#6
Сообщение от Алексей152рус Посмотреть сообщение
хочу ещё передние заменить, а потом конечно на ТО, регулировать
Насколько мне известно, на наших машинах при замене пружин/амортизаторы настройка углов установки колёс не требуется, углы остаются прежние, так что не обязательно замер углов приурочивать к замене пружин
Artirm вне форума
Эту рекламу можно отключить.
pen
Доцент
 
Аватар для pen
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,695
Получил "Мне нравится"146  Отдал "Мне нравится"213
В клубе с 28.11.2011
08.10.2019 14:25
#7
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
при замене пружин/амортизаторы настройка углов установки колёс не требуется, углы остаются прежние,
вернее сказать - там нечего регулировать, кроме схождения. а оно не теряется при разборке стоек.

pen вне форума
Dragon
Студент
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 75
В клубе с 28.05.2013
09.10.2019 23:59
#8
Сообщение от Алексей152рус Посмотреть сообщение
Хотелось бы уточнить, почему столь категорично? Сразу замена балки, балка ровная, ударов и чего-то...
Балку "уводит" не обязательно от ударов, она "плывет" даже просто от больших нагрузок. Шайбы ставятся по результатам замеров на стенде, их количество, толщину и расположение скажет специалист проводящий замеры на стенде. Установку шайб спецы сами как правило не делают ( ну по крайней мере в наших краях) а отсылают к механикам (другим спецам). ПОсле установки шайб производится контрольный "выстрел".....замер! Но шайбы не всегда могут спасти..... если балка "уплыла далеко" только замена.
Dragon вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
10.10.2019 00:49
#9
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
углы остаются прежние,
На углы не влияет тока замена задних аммортов, замена переднего стабилизатора и его тяг (косточек).
Это в статике, когда авто неподвижно.
А, в динамике, когда авто едет, на углы влияет все, вплоть до жесткости кузова.
Они то эти углы и задуманы, что б в динамике (на ходу), колеса под воздействием всяких нагрузок , перемещений и деформации элементов авто оставались как можно более параллельными по курсу и как можно более перпендикулярными к асфальту .


Замена всего остального в подвеске влияет на статические углы, но тока это не означает автоматически, что в худшую сторону изменятся углы, точнее сказать обязано получиться в допусках после замены неисправных элементов подвески на оригинальные детали (ну кроме схождения передних колес, там надо по любому его регулировать, если лазили в переднюю подвеску)

Мерять надо, а не гадать.

Сообщение от Dragon Посмотреть сообщение
их количество, толщину и расположение скажет специалист проводящий замеры на стенде.
Специалист никогда этого не скажет, ибо он не настолько дебил, что б брать на себя ответственность за внесение изменений в конструкцию подвески авто.

В ара сервисе мож и скажут и даже сделают, тока надо отдавать себе отчет, что делается это под ответственность владельца авто.
Roman1975 вне форума
Dragon
Студент
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 75
В клубе с 28.05.2013
20.10.2019 10:27
#10
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Специалист никогда этого не скажет, ибо он не настолько дебил, что б брать на себя ответственность за внесение изменений в конструкцию подвески авто.В ара сервисе мож и скажут и даже сделают, тока надо отдавать себе отчет, что делается это под ответственность владельца авто.
Естественно официалы никогда не скажут! им выгоднее поменять балку целиком за кучу бабла. А СПЕЦИАЛИСТЫ сделают!
Dragon вне форума

Метки
сход-развал


Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +3.