КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Кузов, салон, стекла, зеркала
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,437
Получил "Мне нравится"1912  Отдал "Мне нравится"117
В клубе с 02.10.2011
25.05.2014 23:41
#11
Сообщение от Master. Посмотреть сообщение
Автор имел ввиду Асферический на сферический
ох умник, а я про какие говорю, про "волшебные" что ли?

и стоить будут мин в 5 дешевле
Вложения
зеркало.jpg  
Димася вне форума
agresssor
Профессор
 
Аватар для agresssor
ВАЗ-21905 Гранта 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 2,016
Получил "Мне нравится"23
В клубе с 15.03.2012
25.05.2014 23:42
#12
Master., кажется он этого не имел в виду. Да и разница между ними не всегда очевидна.
agresssor вне форума
Master.
Младший научный сотрудник
VW Polo седан 2014 и Ford Focus 3 2013 ****
1.6 ***
Сообщений: 412
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 22.08.2013
26.05.2014 00:26
#13
Сообщение от agresssor Посмотреть сообщение
Master., кажется он этого не имел в виду. Да и разница между ними не всегда очевидна.
Разница очевидна, автор не хотел зеркало из зеркальной мастерской за 50 руб. без обогрева
Master. вне форума
Эту рекламу можно отключить.
agresssor
Профессор
 
Аватар для agresssor
ВАЗ-21905 Гранта 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 2,016
Получил "Мне нравится"23
В клубе с 15.03.2012
26.05.2014 07:48
#14
Master., для начала с терминами. Сферическое зеркало - часть поверхности обычного шара. Обычный радиус для легковых машин 2м и более.

Асферическое зеркало тоже часть шара, но ближе к внешнему краю к этому шару приделана переменная кривая поверхность. В особо тяжелых случаях радиус кривизны на внешнем участке может достигать 100 мм.

Разница между сферическим и асферическим зеркалом может быть доведена до абсурда, это конечно так. Тогда в асферическом зеркале с краю будет отображаться весь искаженный мир.

В реальности же делают лишь слегка уменьшенный радиус сферы по внешнему краю зеркала, тщась найти золотую середину между обзором мертвых зон и искажениями.

Часто такой переход между сферами незначительный, что приближает асферическое зеркало к сферическому.
agresssor вне форума
Serega111
Аспирант
 
Аватар для Serega111
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 131
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 19.11.2011
26.05.2014 10:15
#15
Сообщение от Master. Посмотреть сообщение
Автор имел ввиду Асферический на сферический
Ох ре6ят, совсем запутали. Вот что нарыл:

1. Сферические панорамные зеркала.
Обычно внутрисалонное зеркало и левое боковое зеркало легковых автомобилей имеют плоский оптический элемент. Такой элемент обеспечивает наиболее адекватную передачу информации об обстановке на дороге.

Однако, правое боковое зеркало на легковых автомобилях, как и зеркала грузовиков, весьма удалены от водителя. Если бы эти зеркала были плоскими, то для обеспечения надлежащего обзора их пришлось бы делать весьма большими, что не приемлемо ни с точки зрения аэродинамики, ни по цене, ни из эстетических соображений.

Для достижения надлежащего обзора в таких зеркалах используют сферический панорамный оптический элемент. Сферический зеркальный элемент обеспечивает необходимый обзор при разумных размерах зеркала. Радиус кривизны его выбирается исходя из необходимого поля обзора, но, согласно стандартам, не может быть меньше 1200 мм для зеркал легковых автомобилей и 1500 мм – для основных зеркал грузовиков.

Сферический зеркальный элемент несколько удаляет предметы. Поэтому зеркала многих иномарок имеют надпись objects in the mirror are closer than they appear, что означает объекты в зеркале ближе, чем кажется.

Очень важно, чтобы сферический зеркальный элемент имел равномерную кривизну. Неравномерность кривизны приводит к искажению формы отражаемых объектов и расстояний до них, иногда к двойному отражению объекта, и, вследствие этого, к ошибкам в оценке дорожной обстановки. Элементы с неравномерной кривизной получаются, как правило, при нарушении технологии изготовления (брак).

2. Асферические зеркала.
Асферические зеркала обеспечивают увеличение зоны обзора за счет особой формы зеркала.
Зеркало разделено на две зоны. Ближняя к водителю и большая по размеру (зона "А") представляет собой обыкновенное сферическое зеркало. Поле обзора в этой зоне не должно быть меньше, чем это предусмотрено стандартами для зеркал соответствующего класса.

Дальний от водителя край оптического элемента (зона "В") выгнут по особому закону, с планомерным увеличением кривизны по мере приближения к краю зеркала. Благодаря этому в асферической зоне просматривается увеличенный сектор пространства.

Однако, в этой зоне форма объектов сильно искажается, а расстояния вообще оценить невозможно. Поэтому между сферической и асферической зоной на зеркало наносят разделительную линию. Кривизна зеркала подобрана таким образом, чтобы по мере сближения объекта с автомобилем наблюдателя, его отражение плавно перемещалось из асферической зоны в сферическую и приобретало реальные очертания.

Т.е. перевожу на русский: есть 3 основных вида зеркал:
1. Обычные плоские;
2. Сферические (стоят на КИА, равномерно удаляющие объекты);
3. Асферические (ближняя к водиле зона - обыкновенное плоское, дальняя зона - изогнутое для увеличения сектора обзора)

Если это так, то наверное неплохо бы мне заменить зеркала на асферические

Serega111 вне форума
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,437
Получил "Мне нравится"1912  Отдал "Мне нравится"117
В клубе с 02.10.2011
26.05.2014 11:08
#16
Сообщение от Serega111 Посмотреть сообщение
.....
Т.е. перевожу на русский: есть 3 основных вида зеркал:
1. Обычные плоские;
2. Сферические (стоят на КИА, равномерно удаляющие объекты);
3. Асферические (ближняя к водиле зона - обыкновенное плоское, дальняя зона - изогнутое для увеличения сектора обзора).....
Вот-вот!! Исходя из конкретно сказанного автором темы: "...Хотелось бы в ущерб обзора стёкла зеркал заменить на обычные...." и написал своё сообщение применительно к ключевому слову "ОБЫЧНЫЕ". Возможно автор не знает о наличии разного типа зеркал, но факт есть факт.................
Димася вне форума

Метки
боковые зеркала

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +3.