КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
KOSH
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 214
Получил "Мне нравится"34  Отдал "Мне нравится"134
В клубе с 20.11.2018
04.11.2020 15:14
#11
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Выкачивание топлива насосом не так сильно влияет
При неисправности (закупоренности) системы адсорбера влияет будь здоров.
KOSH вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,213
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
04.11.2020 18:27
#12
Сообщение от KOSH Посмотреть сообщение
влияет будь здоров
Я уверен, что если наглухо отключить вентиляцию паров, то топливонасос, который перегоняет литров семь-восемь за сто км, не сможет так сильно повлиять - крышка топливной горловины будет успевать компенсировать уходящий объем, и пшиков не будет. Основной вакуум в бензобаке при забитом адсорбере создает впускной коллектор, там тяга будь здоров.
alco-naft вне форума
дмитрио
Почетный академик
 
Аватар для дмитрио
Kia Rio/Соул 2014/2020
1.4/2 МКПП/АКПП
Сообщений: 10,223
Получил "Мне нравится"1843  Отдал "Мне нравится"101
В клубе с 17.04.2014
04.11.2020 19:54
#13
Сообщение от Дикий пёс Посмотреть сообщение
резкое шипение воздуха, такое ощущение, что там давление.
пары должны уходить в абсорбер.смотри клапан абсорбера,либо его.

дмитрио вне форума
Эту рекламу можно отключить.
B.Dragon
Младший научный сотрудник
 
Аватар для B.Dragon
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 365
Получил "Мне нравится"69  Отдал "Мне нравится"56
В клубе с 12.04.2017
04.11.2020 21:36
#14
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Нет, не пшикает. Да и не должна - избыточное давление или разряжение выравнивается через связь...
Ну не знаю как у вас, но при пустом баке пшикает на всех бензиновых машинах-повторюсь при пустом, как бы вакуум получается потому что рязряжение с двигателя на оборотах немного превышает пропускную способность фильтра, а при снижении разряжения гравитационный клапан от бака отсекает его от адсорбера и в баке остается небольшое разряжение

B.Dragon вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,213
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
04.11.2020 22:38
#15
Сообщение от B.Dragon Посмотреть сообщение
при снижении разряжения гравитационный клапан от бака отсекает его от адсорбера
Погодите, гравитационный клапан нужен только при опрокидывании автомобиля, он препятствует вытеканию топлива и попаданию его в адсорбер, но пока машина не опрокинулась - клапан пропускает пары свободно.
Сообщение от B.Dragon Посмотреть сообщение
пшикает на всех бензиновых машинах
У меня ничего не пшикает, хоть и заправляюсь я по-малу, а на своем старом немце этот адсорбер я уже даже менял, воздух, кстати, в него вдувается легко, разряжение со впускного не способно превысить его пропускную способность пока фильтр в адсорбере не забит.
alco-naft вне форума
KOSH
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 214
Получил "Мне нравится"34  Отдал "Мне нравится"134
В клубе с 20.11.2018
05.11.2020 00:15
#16
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Я уверен, что если наглухо отключить вентиляцию паров, то топливонасос, который перегоняет литров...
Исправная крышка должна быть герметичной, поскольку это требование по экологичности, что пары должны удаляться только через адсорбер.
Это на жигуле стоишь на солнышке и видишь как пары через пробку бака выходят.
KOSH вне форума
Эту рекламу можно отключить.
B.Dragon
Младший научный сотрудник
 
Аватар для B.Dragon
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 365
Получил "Мне нравится"69  Отдал "Мне нравится"56
В клубе с 12.04.2017
05.11.2020 01:47
#17
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
гравитационный клапан
Хорошо, допустим гравитационный клапан работает только при опрокидывании и в системе больше нет клапанов окромя того что под капотом. Тогда при заливке полного бака, а горловина явно выше топливного бака из фильтра вентиляции топливного бака должно вытекать топливо, а также весь адсорбер будет залит топливом и испорчен. Экологично?врятли, а значит отсекающий клапан должен быть. Плюс будут наполнены трубки до клапана под капотом потому как они ниже. Скажете под горло лить нельзя,согласен, но льют ведь и сзади авто бензиновая дорожка не остается

Сообщение от KOSH Посмотреть сообщение
крышка должна быть герметичной
Если в крышке клапан работающий только на разряжение, т.е только впуск воздуха это не нарушает требование экологичности.

Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
вдувается легко
ну на разных машинах разное сопротивление фильтров да и адсорбера, ну и все зависит от того куда дуть-ведь по логике атмосфера с фильтром вентиляции с одной стороны адсорбента, а выход на топливный бак и магистраль забора паров в сторону двигателя с другой стороны адсорбента.
Путь паров: бак-адсорбент-фильтр, путь воздуха при вентиляции фильтр-адсорбент+пары с бака избыт. давления(на жаре) и общим потоком на клапан продувки под капотом, а если дуть с входа трубки с бака в адсорбер на трубку уходящюю в подкапотное, сопротивление то явно не будет(при условии что там клапан не стоит какой нибудь клапан)
Да и не надуть ртом столько сколько на 3-5тыс мотор высосет, а также следует учитывать что сопротивление которое не чувствутся ртом будет оказывать существенное влияние при скоростном потоке воздуха 3-5тыс об. А фильтр и адсорбер явно большее сопротивление чем трубка в бак, отсюда и будет подсос воздуха с бака и разрежение, которое остается из за отсечного клапана(иначе даже очень забитый фильтр) после остановки мотора выровнит давление

Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
меня ничего не пшикает, хоть и заправляюсь я по-малу
А у меня с завода короткий пшик на всех машинах , заправляюсь до полного и езжу до лампы или чуть раньше. И получается что ваз, 2 киа рио, мазда сх5, ниссан Хтрейл: все покупались с автосалона и были с грязными фильтрами или неисправными системами вентиляции бака
B.Dragon вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,213
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
05.11.2020 08:21
#18
Сообщение от KOSH Посмотреть сообщение
Исправная крышка должна быть герметичной, поскольку это требование по экологичности
Она и герметична, но только на выпуск, на впуск она пропускает воздух, примерную схему можно увидеть на рисунке.
Вложения
kr.jpg  
alco-naft вне форума
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,435
Получил "Мне нравится"1912  Отдал "Мне нравится"117
В клубе с 02.10.2011
05.11.2020 08:39
#19
Адсорбер, тема тут: Шипение под днищем
Димася вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,213
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
05.11.2020 08:42
#20
Сообщение от B.Dragon Посмотреть сообщение
Тогда при заливке полного бака, а горловина явно выше топливного бака из фильтра вентиляции топливного бака должно вытекать топливо, а также весь адсорбер будет залит топливом и испорчен. Экологично?врятли, а значит отсекающий клапан должен быть
Отсекающий клапан есть, но он в заправочном пистолете. Грубо говоря, когда количество топлива в баке уже под горловину - происходит пневмоудар и пистолет дает отсечку. Но если заливать не пистолетом - то таки да, можно наполнить топливом всю горловину и бенз попадет в адсорбер.
Сообщение от B.Dragon Посмотреть сообщение
А у меня с завода короткий пшик на всех машинах
Я не знаю, почему у Вас пшикает, а у меня не пшикает. Когда у меня на старом авто запшикало - я в итоге заменил адсорбер, и пшики прекратились. На новом авто - не пшикает что при полном баке, что на неполном. Может быть Вы проживаете в каком-то жарком регионе, и испарения в баке идут интенсивнее, и пшикает не во внутрь, а наружу? Но даже если так - все равно пшикать не должно, излишнее давление должно уходить через адсорбер. Не знаю, не могу тут ничего сказать. Ну разве что двигатель 1,4 может сосать менее злобно, чем двигатель 1.6 :D
alco-naft вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 06:01. Часовой пояс GMT +3.