КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Электрооборудование, свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
muttyco
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 4
В клубе с 31.01.2017
31.01.2017 13:51
#1
Доброго времени суток. Проблема появилась пару дней назад, ездил в сервис,грешили на генератор,померили напряжение-всё нормально. Так же во время загорания лампочки и рывков присутствуют помехи в магнитоле.
muttyco вне форума
Алеф
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Алеф
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 700
Получил "Мне нравится"24  Отдал "Мне нравится"18
В клубе с 18.03.2013
Фото: 17
31.01.2017 13:57
#2
Иногда причины неполадок автомобиля можно узнать без дорогостоящей диагностики и компьютерной проверки работоспособности всех узлов. Некоторые симптомы могут однозначно и безошибочно сказать, какой именно модуль вашего авто не в порядке. Тем не менее, существуют такие проявления неполадок, которые могут указывать сразу на несколько вариантов поломок. Если ваша машина дергается при разгоне, необходимо сразу же отреагировать на такое проявление, ведь причины могут быть достаточно серьезные.
Что проверить в первую очередь:
Высоковольтные провода и катушка зажигания
Первым делом следует проверить именно провода и катушку. Случается так, что провода пробивают, и двигатель начинает троить. Случается это от старости, плохого контакта со свечами, — причин может быть довольно много. Лучшим выходом из ситуации станет замена проводов на новые, благо стоят они в наши дни совсем не дорого.
Свечи зажигания
Такая же ситуация, что и с проводами. Свечки сегодня становятся таким же расходным материалом, как и, например, колодки. Сильный нагар, плохой контакт с проводами, смесь состоит только из воздуха – всё это может быть причиной дерганий и рывков автомобиля.
Момент зажигания
На старых карбюраторных автомобилях нужно самостоятельно выставлять так называемый угол опережения зажигания. Когда машина дергается при разгоне, это может указывать на раннее зажигание. Проверить момент зажигания можно следующим способом: на 4 передаче при скорости 50 км/ч резко нажмите на педаль газа. При идеальном моменте будет детонация примерно 1-2 секунды. Владельцы новых автомобилей с такой проблемой не встречаются, там всё регулируется автоматически.
Фильтры
Часто автовладельцы, столкнувшись с проблемой рывков при разгоне, сразу грешат на что-то серьезное, а о мелочах забывают. Не стоит забывать время от времени проверять топливный и воздушный фильтры. Со временем они засоряются и приносят вам ухудшение динамики и повышенный расход топлива. Они также являются расходным материалом, стоят недорого, а их замена отнимет совсем немного вашего времени.
Рассмотрим основные возможные причины конкретных ситуаций!
Появился провал при нажатии на педаль газа — машина дергается при разгоне
Часто водители сталкиваются с такой проблемой, как провал набора оборотов и практически прекращение работы двигателя в процессе ускорения. Особенно заметно такое проявление при резком нажатии на педаль газа. Если же набирать обороты плавно, автомобиль едет послушно и не преподносит водителю никаких неудобств. За этим проявлением скрывается достаточно большой ряд неполадок:
— в карбюраторном авто следует обратить внимание на воздушные и топливные фильтры;
— в инжекторном бензиновом двигателе практически гарантировано засорились форсунки;
— в дизельном агрегате также проблема может быть с форсунками или плохим поступлением топлива;
— иногда причиной такому проявлению дергания авто может стать плохое топливо;
— часто на старых автомобилях такой симптом возникает при слишком высокой температуре окружающей среды.
Симптом не смертельный, потому имеет смысл подождать следующей заправки, а также поменять фильтры топлива и воздуха. Если же после этих действий провал не пропадет, лучше обратиться на СТО для выяснения причин такого поведения автомобиля. Возможно, вам придется заняться более серьезным ремонтом системы подачи топлива. Учесть стоит одно — ездить долгое время с таким провалом в наборе оборотов не только некомфортно, но и очень дорого. При таком поведении двигатель переваривает гораздо больше топлива, чем в обычном режиме работы.
Машина дергается при разгоне и глохнет
Это более серьезное проявление такого симптома, которое требует срочного решения, ведь эксплуатация такого транспорта невозможна. Вы теряете безопасность поездки на автомобиле, поскольку после старта движения со светофора, например, все водители будут разгонятся и не предвидят нестандартного поведения вашего авто. Когда машина глохнет на включенной скорости, происходит резкое торможение, что может стать причиной аварии. Потому лучше сразу же отправить авто на СТО и сделать следующие процедуры:
— провести полную диагностику топливной системы;
— заменить фильтры на подачу топлива;
— проверить работу бензонасоса;
— вынуть форсунки и протестировать или просто прочистить их;
— поменять свечи зажигания;
— проверить работу системы запуска двигателя;
— протестировать электрический модуль, отвечающий за работу зажигания.
Зачастую в таких ситуациях приходится разбираться дольше, чем в простом подергивании автомобиля на ходу. Но причину все равно найти несложно. Вызвано такое поведение автомобиля либо нехваткой топлива при разгоне, либо некачественной работой электрики. Потому следует проверить все модули, отвечающие за данные функции работы вашей машины. В новых авто определить неполадку гораздо сложнее, чем в старых машинах без новейших технологий.
Машина подергивается, но двигатель работает ровно
Если проблема в подергивании автомобиля связана не с двигателем, значит, следует немедленно остановить движение, проверить люфт каждого колеса. Сделать это можно с помощью домкрата. Поднимите каждую сторону авто, предварительно положив упоры или кирпичи под колеса, и проверьте вручную наличие или отсутствие люфта. Затем посмотрите на следующие моменты:
— крепление двигателя — просто пошатайте агрегат в разные стороны, чтобы убедиться в его нормальной работе;
— целостность стоек — для проверки нужно раскачать машину, стойки должны издавать еле заметный шипящий звук;
— нормально ли прикрученные колеса.
Если подергивание автомобиля, которое не зависит от работы двигателя, является периодичным, а не постоянным, можно медленно и осторожно доехать до СТО и провести полную диагностику. В ином случае лучше не рисковать и прекратить самостоятельное движение по дорогам. Вызовите эвакуатор и доставьте транспорт в мастерскую для устранения неполадки.

Алеф вне форума
Kia-man
Доцент
 
Аватар для Kia-man
Киа Рио 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 1,996
Получил "Мне нравится"286  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 30.06.2013
Фото: 1
31.01.2017 21:57
#3
Каким местом этот опус для авто прошлого века, может помочь Киа Рио ?
Kia-man на форуме
Эту рекламу можно отключить.
Диман79
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 635
Получил "Мне нравится"66  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 27.01.2016
31.01.2017 22:07
#4
Сообщение от Kia-man Посмотреть сообщение
Каким местом этот опус для авто прошлого века, может помочь Киа Рио ?

А ремешок не может проскальзывать?
Диман79 вне форума
Kia-man
Доцент
 
Аватар для Kia-man
Киа Рио 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 1,996
Получил "Мне нравится"286  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 30.06.2013
Фото: 1
31.01.2017 23:47
#5
Сообщение от Диман79 Посмотреть сообщение
А ремешок не может проскальзывать?
Всё может быть. Особенно у свеже-зарегистрированного пользователя, которому в сервисе не помогли, а в интернете сразу найдут причину и отремонтируют.
Kia-man на форуме
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
08.02.2017 20:48
#6
Сообщение от Диман79 Посмотреть сообщение
А ремешок не может проскальзывать?
в самую точку..натяжителю кердык!!99,9%

Сообщение от muttyco Посмотреть сообщение
Так же во время загорания лампочки и рывков присутствуют помехи в магнитоле.
смотрите в сторону натяжителя...заведите авто..откройте капот..пусть кто нибудь газнёт а вы в это время поглядите на натяжитель..если сильно подпрыгивает и от него есть звук в это время-замена
greh211 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
сергоф
Профессор
киа рио 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 2,716
Получил "Мне нравится"347
В клубе с 12.12.2014
09.02.2017 07:44
#7
На солярисе форуме эту проблему вылечили заменой свечей!!!
сергоф вне форума
muttyco
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 4
В клубе с 31.01.2017
15.02.2017 00:52
#8
Господа, спасибо, давно уже вылечил, свечи были.
muttyco вне форума
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
15.02.2017 13:28
#9
Сообщение от muttyco Посмотреть сообщение
Господа, спасибо, давно уже вылечил, свечи были.
даже не подумал бы..а скока свечи прошли и какие (название,номер) были?чек не загорался?
greh211 вне форума
Алеф
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Алеф
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 700
Получил "Мне нравится"24  Отдал "Мне нравится"18
В клубе с 18.03.2013
Фото: 17
16.02.2017 08:13
#10
Сообщение от Kia-man Посмотреть сообщение
Каким местом этот опус для авто прошлого века, может помочь Киа Рио ?
Что и требовалось доказать. Старые "опусы" тоже бывают полезны!
Вложения
Снимок.jpg  

Алеф вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +3.