КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Omileha
Аспирант
KIA SOUL PS 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 193
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 30.03.2013
Фото: 1
27.03.2014 17:48
#11
Сообщение от тимурыч Посмотреть сообщение
если правильно понял, стук одиночный на 9-той и 10-той секундах видео.
Нет, там под видео есть описание с временнЫми метками. Посмотрите еще раз.
ПС. Повторюсь, стук глухой, на ноутбуке не слышно, нужны колонки с хорошим басом или наушники.
Omileha вне форума
тимурыч
Доцент
 
Аватар для тимурыч
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,272
Получил "Мне нравится"206
В клубе с 25.08.2012
27.03.2014 18:49
#12
всё понятно. я этот стук и услышал. это по любому связано с приводом, коробкой. конечно, могу ошибаться, но почти уверен в этом.
если бы машина собиралась в китае, то даже не стоило бы сомневаться, что смазка в шрусах заложена. но мне кажется это было бы уже дикостью. надеюсь давно прошли те времена, когда на новой машине скидывали например колёса и забивали пустые ступицы смазкой... хотя, в этой стране всё возможно.
я бы сделал следующее - приставил сухую рейку примерно пол метра торцом к кпп, где привод входит в неё, и на первой передаче качая машину, послушал прижав рейку плотно к уху. сухое дерево на удивление хорошо передаёт звуки - и приборов не надо.
затем тоже самое с другой стороной, и сравнил. приставляй рейку и слушай ко всему, что вызывает малейшее подозрение.
спешить не надо. сравнивай стук ( если качая машину он прослушивается) через рейку и просто стоя рядом. одному думаю можно произвести эти действия - машина не грузовик. пробуй менять передачи - на 2-ой, на 3-ей.
если проблема в коробке, звук будет клацающий и металлический. в машине он запросто может прослушиваться как глухой "тук". слушай кпп и снизу и сверху.
зафиксируй например газовым ключём вал привода и и в подвешенном состоянии покрути колесо вперёд - назад. запомни звук. покрути не зажимая привод - сравни, при каких условиях звук проявляется громче. есть сомнения - сравнивай с другой стороной.
зажимай вал, и проверяй люфты в шлицах. прослушай очень подробно все соединения по отдельности.
если надумаешь проверить наличие смазки в гранатах, заранее прикупи обычные хомуты. не надейся, что аккуратно снимешь и поставишь старые. действуй очень аккуратно и не спеша. порвёшь, потом хлопот не оберёшься.
пиши, что получилось, что нет. будем думать дальше...

удачи.
p.s. если сам найдёшь неисправность, можешь на грузовиков смотреть свысока! (шутка)
тимурыч вне форума
Omileha
Аспирант
KIA SOUL PS 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 193
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 30.03.2013
Фото: 1
27.03.2014 19:10
#13
Сообщение от тимурыч Посмотреть сообщение
всё понятно. я этот стук и услышал. это по любому связано с приводом, коробкой. конечно, могу ошибаться, но почти уверен в этом.
если бы машина собиралась в китае, то даже не стоило бы сомневаться, что смазка в шрусах заложена. но мне кажется это было бы уже дикостью. надеюсь давно прошли те времена, когда на новой машине скидывали например колёса и забивали пустые ступицы смазкой... хотя, в этой стране всё возможно.
я бы сделал следующее - приставил сухую рейку примерно пол метра торцом к кпп, где привод входит в неё, и на первой передаче качая машину, послушал прижав рейку плотно к уху. сухое дерево на удивление хорошо передаёт звуки - и приборов не надо.
затем тоже самое с другой стороной, и сравнил. приставляй рейку и слушай ко всему, что вызывает малейшее подозрение.
спешить не надо. сравнивай стук ( если качая машину он прослушивается) через рейку и просто стоя рядом. одному думаю можно произвести эти действия - машина не грузовик. пробуй менять передачи - на 2-ой, на 3-ей.
если проблема в коробке, звук будет клацающий и металлический. в машине он запросто может прослушиваться как глухой "тук". слушай кпп и снизу и сверху.
зафиксируй например газовым ключём вал привода и и в подвешенном состоянии покрути колесо вперёд - назад. запомни звук. покрути не зажимая привод - сравни, при каких условиях звук проявляется громче. есть сомнения - сравнивай с другой стороной.
зажимай вал, и проверяй люфты в шлицах. прослушай очень подробно все соединения по отдельности.
если надумаешь проверить наличие смазки в гранатах, заранее прикупи обычные хомуты. не надейся, что аккуратно снимешь и поставишь старые. действуй очень аккуратно и не спеша. порвёшь, потом хлопот не оберёшься.
пиши, что получилось, что нет. будем думать дальше...

удачи.
p.s. если сам найдёшь неисправность, можешь на грузовиков смотреть свысока! (шутка)
Спасибо за советы. При первой же возможности попробую. О результатах отпишусь.
Omileha вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Ramirez
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 586
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 21.04.2012
30.03.2014 10:33
#14
Сообщение от Omileha Посмотреть сообщение
У меня МКПП, но сути не меняет. У меня тоже есть плавающий (то есть, то нет) глухой стук при переключении передач. Ездил к ОД - все в норме. Загнал на яму и начал все дергать, в итоге звук издает левый привод. Что самое интересное - выработки в нем нет, при поворотах ничего не хрустит.
Я думаю, что в нем маловато смазки, но разбирать его самостоятельно пока не отважился.
У меня так же была подобная проблема. Оказалось внутренняя левая граната-разобрали,мало смазки в ней было.Заменил на оригин. Пропал стук! Ладно,езжу дальше.Прошел 30 000 км. и вот намедни опять стук при трогании,в момент срабатывании сцепления именно на холостых(не прибавляя газу) Если газу чуть дать трогаясь-стука нет,вот в чём фикус-пикус. Ладно...заменил опять внутреннюю левую гранату-стук остался! Не оно на этот раз значит... Дифференциал..палец..? Да нет вроде-люфтов каких то особенных нет,всё в пределах разумных. Вскрыть сцепление? Там ещё порыть? В общем в печали я-есть не могу,спать не могу...
Ramirez вне форума
EvГeniy
Абитуриент
 
Аватар для EvГeniy
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 2
В клубе с 10.08.2013
31.03.2014 22:56
#15
Здравствуйте, успокойте меня пожалуйста)))) вообщем, летом услышал какой то странный звук,переключал с положения N на D и из под капота доносятся странные звуки, слышны когда тишина вокруг,т.е. на оживленной трассе слышны эти звуки не будут. Что это такое? может просто "такая" работа автомата? вот этот звук происходит ВСЕГДА при переключении с N или P на D. говорят насос там какой-то есть, может он слышен, вернее его работа?!
EvГeniy вне форума
Slavemaster
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 525
Получил "Мне нравится"38  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 09.01.2014
31.03.2014 23:14
#16
Здесь экстрасенсов нет. Что значит "странный" звук? И да, если вас успокоит звук определенно поменяется, как и частота оборотов коленчатого вала двигателя.
Slavemaster вне форума
Эту рекламу можно отключить.
тимурыч
Доцент
 
Аватар для тимурыч
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,272
Получил "Мне нравится"206
В клубе с 25.08.2012
01.04.2014 18:37
#17
Сообщение от EvГeniy Посмотреть сообщение
летом услышал какой то странный звук,переключал с положения N на D и из под капота доносятся странные звуки, слышны когда тишина вокруг
Женя, это нормально, не волнуйся. при переключениях звуки слышны. на это как то сразу не обращаешь внимания.
над коробкой не трясись, води спокойно и смело - акпп надёжная, крепкая.
единственное условие - не рви её без нужды.

удачи.
тимурыч вне форума
Pavel89
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 21
В клубе с 04.12.2012
02.04.2014 10:31
#18
заезжал к дилеру, сказали граната, как сильнее стучать будет закажут-поменяют. помимо выше описанных мной стуках появилась непонятная вибрация или дребезжание не знаю как сформулировать, при прогреве авто, если обороты более 1300 то вибрации нет, проявляется это только на режимах "R" и "N", что интересно, при переключении на "D" тут же тишь да гладь, так же этот звук каким то непонятным для меня образом зависит от положения колес, например если руль повернуть на пол оборота в любую сторону, вибрация пропадает.. ваши предположения друзья?
Pavel89 вне форума
EvГeniy
Абитуриент
 
Аватар для EvГeniy
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 2
В клубе с 10.08.2013
03.04.2014 10:30
#19
тимурыч, спасибо))) а то очень волнуюсь, машине всё-таки только 1 год, и на автоматах никогда не ездил а ещё есть вопрос... что если масла в акпп больше нормы, какие могут быть последствия?
EvГeniy вне форума
тимурыч
Доцент
 
Аватар для тимурыч
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,272
Получил "Мне нравится"206
В клубе с 25.08.2012
03.04.2014 16:50
#20
Сообщение от EvГeniy Посмотреть сообщение
что если масла в акпп больше нормы, какие могут быть последствия?
повторяться не стоит, тема на форуме есть про уровень.
есть нюанс - я как не проверял (по началу), у меня было чуть меньше нормы. когда сына на закрытой площадке учил водить, решил как то погарцевать, вспомнить молодость.
после выкрутасов на снегу, уровень был чуть больше. насколько я знаю, чтобы правильно проверить уровень, нужно чётко выдержать температуру масла в акпп (проверить инструментально) и только потом мерить. тогда уровень будет определён максимально правильно.
для себя решил, что нечего больше туда лазить смотреть. акпп работает как часы.

удачи.
тимурыч вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 21:32. Часовой пояс GMT +3.